Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1725781

Анатолий-60 написал :
не сымитируешь

скупой платит дважды

Переделывать можно все, даже кладку из натурального камня, которую в данном конкретном случае дешево не построишь и даже не сымитируешь без предварительно отлитого бетонного основания.

Анатолий-60 написал :
способ декоративного оштукатуривания поверхности без

БЕЗ гарантии, что это не придется переделывать через пару лет... штукатурка...

Привет! Cкалы проще сделать из пескобетона, если нужна именно скала, а не каменная кладка. Натуральный гранит еще нужно суметь уложить. Сеткой при помощи арматуры, камней, пенопласта создается базовый рельеф. После схватывания базового слоя бетона на сетку набрасывается еще бетон шубой в 2-7см, в зависимости от глубины рельефа. Затем в период с 2 до 48 часов вырезается, выцарапывается конечный рельеф. Можно вдавливать в сырой еще бетон предварительно смазанные разделительным составом гипсовые слепки с натуральных камней. Это фактически способ декоративного оштукатуривания поверхности без применения полимерных форм.

Belerafond написал :
Толщины 6 см для облицовки по бетону думаю достаточно

Более чем достаточно, с такой толщиной. Он сам себя держать будет, главное чтобы снизу был неподвижный упор (я обычно использую уголок на анкерах, чтобы тепловой зазор соорудить между ним и горизонтальной поверхностью)
Хотя есть еще много способов без уголка, чтобы закрепить нижний ряд камней.
Ну и я думаю, знаете, что для облицовки по бетону вам потребуется сетка, иначе от бетона камень (или любая другая подобная облицовка) когда-нибудь отойдет.

Belerafond написал :
А плиты какого размера, формы идут?

Размеры разные, достану из компа фоты, где плитняк уложен на поддоны, приклеен на стену и уложен на дорожки. Тогда думаю будет более понятно.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

здорово, спасибо большое, я думал дороже. Насчет цвета не знаю, серый или красный гранит.
Но это уже больше на будущее, сегодня был там - нашел проблемы с фундаментом, да и много еще общестроительных, более важных работ, так что гранит на следующий год - в лучшем случае.
А плиты какого размера, формы идут? Толщины 6 см для облицовки по бетону думаю достаточно

Belerafond написал :
это при какой толщине?

И цвет тоже важен?

4-6 см.с доставкой (фура 200 м.кв.) приблизительно 380 -400 р.м.кв.... не уточнял доставку до Питера,
6-8 см. около 440-450 р.м.кв. (такой можно класть как брусчатку)
Какая толщина требуется? Бывает толще, бывают тоньше...

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

каменщик написал :
Ну если именно гранит, то плитняк гранитный стоит примерно 300-400 р. м.кв.

это при какой толщине?

Belerafond написал :
Было бы здорово достать плиты нешливованного гранита - только даже не представляю где и сколько будет стоить

Ну если именно гранит, то плитняк гранитный стоит примерно 300-400 р. м.кв.

Chartpilot написал :
Ставил опалубку, выкладывал пару уровней камней, заливал бетоном.

Очень красиво! Найти бы столько булыжника...

Belerafond написал :
А как насчет в того, чтоб в еще не затвердевший бетон "втереть" гранитную крошку, отсев?

В советские ещё времена проектировал оборудование для декоративных плит по технологии "Wash Beton": отмытая структура заполнителя, когда струёй воды вымывался раствор из верхнего слоя бетона, приготовленного с большим количеством мелкого гравия. Именно на вертикальной поверхности. У себя пробовал повторить на небольшом участке отмостки - получилось нормально. Промывал водой из шланга со щёткой после суток твердения (даже меньше - опытным путём надо пробовать, на образце).
Вот, ссылку нашёл:

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Не спорю, это просто и смотрится хорошо, но далеко от того, что я бы хотел

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

А как облицовать булыжником?

У меня тоже перепад приличный.
Ставил опалубку, выкладывал пару уровней камней, заливал бетоном.
Потом повторял.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Здорово, спасибо. сначала из бетона сделаю, тк нагрузка от грунта будет, а потом оштукатурю. Попробую сделать смесь на основе цемента, а наполнитель - гравийная крошка. Буду мудрить, но позже, сейчас еще по строительству дома много работы

«И чего только буржуи не придумают»..
Спасибо, хоть название узнал.
Если это потом просто красится, так можно очень здорово сделать.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Vusik всё верно. Сделаны они из полимербетона, или арт-бетона – это искусственный камень на основе цемента, песка и полимерных добавок. Как правило, изделие из полимербетона монтируется на месте. Сварной металлический каркас обтягивается сеткой, на которую в несколько приёмов наносится раствор. Поверхность формируется по чуть схватившемуся бетону. Последний штрих – тонировка акриловыми красками. Конструкция из полимербетона полая внутри, и вес её существенно меньше, чем у аналогичной каменной. Вот "скелет" подобной "скалы":

В московском зоопарке такие «скалы» . Они пустотелые. Похоже, сделаны из сетки оштукатуренной чем –то . Я бы в декоративных штукатурках поискал.
Из бетона сделать и оштукатурить. Внутри помещения я так делал. Штукатурка представляла из себя связку и наполнитель . Наполнитель – шарики мелкие определённых цветов и это хозяйство наносилось просто шпателем. На удивление очень легко и крепко получилось. С тех пор наверняка ещё кучу всего придумали.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Belerafond написал :
чтоб в еще не затвердевший бетон "втереть" гранитную крошку, отсев?

Янн:- Не получиться.Совсем не затвердевший бетон ,от прикосновения и вибраций создоваемых вашими действиям -"поплывёт",а затвердевший уже не чего не примет . Имитируйте известняк.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Спасибо. А как насчет в того, чтоб в еще не затвердевший бетон "втереть" гранитную крошку, отсев?
Имитировать хочется именно гранит.
А начет бетонировать землю - что в этом такого удивительного? - подпорные стенки уровней обычно так и делаются, а дальше облицовываются.
Было бы здорово достать плиты нешливованного гранита - только даже не представляю где и сколько будет стоить

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Забитонируйте и через день ,другой ,пока бетон не схватился обрабатывайте. Очень легко сделаете нужную форму ,фасад. Главное не упустить время.

1) "Рваный камень" продается. Наклеить , будет издали похоже.
2) Пара таджиков с ломом и кувалдой. Сколоть края. Смотря какую породу собираетесь имитировать. Например стланцы имитируются довольно легко разновременной отливкой бетонов разных оттенков.
3) если есть крупные камни- просто зарыть в землю на 2/3.
Немаловажна биологическая маскировка- есть смысл обсадить травой, а в щелях "камней" развести естественные мхи и лишайники ( пересадкой и поливом)

Но вообще бетонировать землю....

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Здравствуйте.
У меня на дачном участке значительный перепад высот - хочу разделить на уровни, а вертикали стилизавать под рубленую скалу (как в карелии и финке дороги прорубают в граните).
буду заливать бетон, как придать форму - помудрю с опалубкой, но проблема с текстурой - хочется, чтоб было похоже на реальный гранит. Есть идеи как этого добиться?
Заранее спасибо