Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1255622

кто знает отличие дифавтомата от узо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Информация по первой же ссылке в теме "Щиты (УЗО, автоматы, счётчики, ОПН и пр.). Ссылки, цитаты." : > Широкое применение также получили комбинированные устройства, совмещающие в себе УЗО и устройство защиты от сверхтока, такие устройства называются УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков, либо просто диффавтомат.

То же самое есть и в , пост .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

что луше использовать узо или дифавтомат
что более надежнее

Не могу найти схему подключения к "Счетчик активной энергии тип СА3У-И670 3х380в 3х5А"
Помогите пожалуйста.
Любопытно как он работает если там подключение только для двух фаз и ноля.

2вектор 55 Думаю, два отдельных устройства будут надежнее, в случае если номиналы УЗО и автомата правильно выбраны и осуществлен грамотный монтаж. У серьезных брендов цена связки УЗО+автомат будет прилично ниже, чем стоимость дифавтомата. Преимущества дифавтомата разве, что в компактности.

вектор 55 написал :
что луше использовать узо или дифавтомат
что более надежнее

Надежность не страдает, но:

  1. Диф занимает меньше места по сравнению с отдельными автоматом и УЗО, особенно в трехфазном обр.
  2. Автомат и УЗО дешевле одного Дифа.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Собственно, свежая тема:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Не буду плодить топики, оба вопроса почти в тему.

1) Просматривал темы про УЗО и в числе прочего нашел обсуждение того, что УЗО можно(нужно?) ставить только в щитке С чем это связано?
Имеем ситуацию - подключение стиральной машины без заземления. Что лучше - не ставить УЗО вообще или поставить его на одну конкретную розетку внутри квартиры рядом с ней? Обсуждались правда еще варианты с УЗО встроенным в вилку, но с доступностью таких решений есть вопросы, насколько реально это купить.

2) И еще один вопрос. Вообще говоря, я не хочу тянуть отдельный провод для СМ, хотя проводка старая алюминиевая . Однако, чисто теоретически, есть возможность довольно легко сделать это вот каким образом. Из квартиры в щиток в подъезде идет металлорукав, в котором прокладываются антенный кабель, телефонный и всякое такое прочее. Этот металлорукав выходит в щитке сверху в слаботочной его части (типичный такой щиток, 3 дверки, справа самая большая - слаботочная). Допустимо ли проводить через этот металлорукав силовой кабель или это попирает все мыслимые нормы? Почему-то думаю что нельзя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MSPIX написал :
нашел обсуждение того, что УЗО можно(нужно?) ставить только в щитке С чем это связано?

У меня как-то не рисуется в глазах УЗО, лежащее на столе или висящее на проводах рядом с розеткой - кроме, как в щитке его представить сложно.

MSPIX написал :
Допустимо ли проводить через этот металлорукав силовой кабель или это попирает все мыслимые нормы?

Попирает.

avmal написал :
У меня как-то не рисуется в глазах УЗО, лежащее на столе

У меня тоже не рисуется, но... будем думать...
Спасибо.

leonard написал :

  1. Автомат и УЗО дешевле одного Дифа.

Это до момента монтажа. Электрик за связку УЗО+АВ денег больше берет.

avmal написал :
У меня как-то не рисуется в глазах УЗО, лежащее на столе или висящее на проводах рядом с розеткой - кроме, как в щитке его представить сложно.

На некоторых бойлерах узо на проводе висит и улыбается красненькой кнопочкой.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Дядя Сёма° написал :
На некоторых бойлерах узо на проводе висит и улыбается красненькой кнопочкой.
__________________

есть ещё УЗО-адаптер. включается в розетку. есть розетка со встроенным УЗО

greg111 написал :
есть ещё УЗО-адаптер. включается в розетку. есть розетка со встроенным УЗО

В каталогах видел, в руках не держал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Дядя Сёма° написал :
В каталогах видел

вот вилка и розетки-УЗО

Да, я где-то видел ссылку на этот чудо-прибор, остается надеяться, что он существует не только на картинке. Это конечно лучший вариант.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Дядя Сёма° написал :
В каталогах видел

я в Электромонтаже вживую УЗО-вилку видел.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Нашёл у себя на полке вот такую УЗО-вилку (досталась от учительницы физики).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MSPIX написал :
Да, я где-то видел ссылку на этот чудо-прибор, остается надеяться, что он существует не только на картинке. Это конечно лучший вариант

далеко не чудо потому как кетай. тем более электронное. но иногда и этому рад. всякие случаи бывают. для себя держу такой переходник если нужно на улице у клиента инструмент включить. если влажно.

Электронное? Так это вроде бы плохо с точки зрения надежности?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MSPIX написал :
Так это вроде бы плохо с точки зрения надежности?

не так плохо как кажется. больше смущает что китайское.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
больше смущает что китайское.

У АСТРО-УЗО наверняка что-то есть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
У АСТРО-УЗО

да, вроде была УЗО-вилка. но к нам эту фирму не возят к сожалению.

УЗО-вилка - это тоже полуфабрикат, отрезать вилку от СМ я не буду, только если отрезать от удлинителя и сделать вот такой переходник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MSPIX написал :
УЗО-вилка - это тоже полуфабрикат, отрезать вилку от СМ я не буду, только если отрезать от удлинителя и сделать вот такой переходник.

Возьмите тогда УЗО-розетку Ф1271-Р, если вилка не подходит.

avmal написал :
Возьмите тогда УЗО-розетку

Аж целых 3 упоминания в яндексе, наверное скоро будет четвертое, из этого форума.
Спасибо, я попробую что-то найти, сейчас только собираю информацию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MSPIX написал :
я попробую что-то найти, сейчас только собираю информацию.

А чего ее собирать? Идите и купите. Ставится в обычную коробку, как обычная розетка.

В одной из тем поднялся разговор о том что УЗО встроенное в диф.автомат зачастую является электронным.Нельзя ли продолжить тему посвящённую только этому вопросу.Коллеги.кто что разбирал,проверял,поделитесь опытом.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У шнейдера DPN N Vigi дифы эл. механические.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ИЭк АВДТ-32 электронное тип А

Знает ли кто чем отличаются у Legrand АВ - LR, DX,
Например
LR -
DX -
DX -

Особенно DX между собой. А то на сайте Legrand всего лишь написано LR - мол это для дома для семьи.

почему вылетает диффавтомат?

дано: ремонт, полная замена электропроводки в 2х-комн. квартире, на входе диффавтомат АВВ 25А 30мА, далее автоматы по 16А
при временном подключении без земли все работало нормально
при попытке подключить землю диффавтомат сразу выбивает, автоматы не реагируют, т.е. выбивает по сути УЗО
дом старый, общая проводка однофазная, земля на общем щитке на лестнице местным электриком посажена на ноль, ибо больше некуда

в чем может быть причина вылетания диффавтомата?

a_pernat написал :
дом старый, общая проводка однофазная, земля на общем щитке на лестнице местным электриком посажена на ноль, ибо больше некуда

Ну вообще-то занулятся в этажном щите, в котором пыль прошлого века, на PEN 4-х проводного стояка в старых домах с двухпроводной проводкой в квартирах потенциально опасно! В новостройках и реконструируемых зданиях такой способ зануления, из-за низкой обеспечиваемой безопасности, применять запрещено!

В правилах об повышении безопасности в таких домах упоминается только УЗО! А чтоб правильно занулить нужно соблюсти кучу правил, а не руководствоватся только одним, игнорируя другие которые имеют прямое отношение к безопасному занулению!

Если меняется двухпроводка на трехпроводку с желанием повысить безопасность и надеждой на реконструкцию, то как безопасный минимум, если не известно соблюдены ли многие пункты в электрике дома, связанные с безопасным занулением, должно быть установлено общее УЗО, а РЕ, желто-зеленые проводники в розетках и светильниках не подключать, заизолировать. В этажном щите РЕ должен быть подключен. РЕ в связке с общей дифзащитой будет в некоторой мере обеспечивать дополнительную пожарную безопасность.

a_pernat написал :
в чем может быть причина вылетания диффавтомата?

Где-то неправильно скомутирована проводка, возможно в нескольких местах, или какой-то электроприбор не исправен и имеет утечку большую чем 15 мА. Такое бывает от электроплит после установки дифзащиты, лечится заменой ТЭНов.

проводка совершенно новая, провод NYM, все соединения проверил несколько раз

из нагрузки пока только несколько лампочек и тепловентилятор, которым штукатуры стену сушат

а не может УЗО выбивать из-за того, что земля посажена на ноль? не доводилось раньше со старыми домами иметь дело

a_pernat написал :
из нагрузки пока только несколько лампочек и тепловентилятор, которым штукатуры стену сушат

Может в распред коробки, розетки, выключатели вода попала, сырая штукатурка или в ТЭНах тепловентилятора утечка аварийная.

a_pernat написал :
а не может УЗО выбивать из-за того, что земля посажена на ноль?

Если до УЗО, то не должно, а после УЗО запрещено!

a_pernat написал :
не доводилось раньше со старыми домами иметь дело

Проводка новая, без разници какой дом, даже УЗО 10 мА не должно выбивать!

распредкоробки герметичные, я проверял, протечек нигде не было, тепловентилятор, правда, старый, но он подключен двумя проводами, без земли
а при отключении земли на щитке все работает нормально
вырубается, только когда землю подключаю

земля заведена на ноль только на общем щитке на лестнице, т.е. до УЗО

a_pernat написал :
а при отключении земли на щитке все работает нормально

В худшем случае где-то повредили изоляцию. Высохнет перестанет выбивать, а со временем может начать выбивать хаотично или конкретно, как сейчас, если зальют.

Аккуратно, предварительно полностю обесточив, отключите в квартирном щитке от шины РЕ желто-зеленые проводники, а потом подав питание аккуратно по очереди касайтесь желто-зелеными проводниками к шине РЕ, на какой линии выбъет там и ищите проблему.

LR - нет возможности подключать дополнительные модули
различия в DX в том какому стандарту удовлетворяют - EN или МЭК (МЭК дороже)

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Планирую на три линии:1-обогреватели (3шт по 0,5киловат),2-электроплитка,3-электро инструмент(дрель,метаба) поставить ДИФ на 25А
Но боюсь что если на одной из линий коротнет(например обогреватель на 0,5 киловат,амперы не могу сосчитаь ) то 25А не почувствует это.
Что скажите?

brodiaga29 написал :
0,5 киловат,амперы не могу сосчитаь

0,5кВт=500Вт/220В=2,3А - это рабочий режим, когда коротнет ток будет значительно выше.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

ALARMus написал :
когда коротнет ток будет значительно выше

Тоесть можно смело ставить 25А и отнего разводить группы потребителей?

А Вы прикиньте что может быть максимально одновременно работать на этих 3-х линиях - и сколько это будет по мощности - обогреватели 1,5кВт сколько плитка и сколько максимальный из электроинструментов ?

Ответьте дилетанту. На лестнице в щитке увидел на нулевой колодке чужой провод, оказалось из соседней квартиры. Колодка подгоревшая. На что это влияет,и могут ли так соседи воровать эл.энергию?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

FastRiver написал :
На лестнице в щитке увидел на нулевой колодке чужой провод, оказалось из соседней квартиры. Колодка подгоревшая. На что это влияет

Если квартиры запитаны от разных фаз стояка, то когда колодка догорит, Вы с соседями можете поиметь ситуацию "кошмар 380В в розетках". Точнне, эта ситуация поимеет вас

FastRiver написал :
могут ли так соседи воровать эл.энергию?

Нет. Хотя с нынешними "умными" счетчиками с датчиками тока и в нулевом полюсе соседское потребление может приплюсовываться к Вашему счетчику.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Нет. Хотя с нынешними "умными" счетчиками с датчиками тока и в нулевом полюсе соседское потребление может приплюсовываться к Вашему счетчику.

Это зависит от моего счетчика или соседского? У меня стоит СО - 51 ПК.

2FastRiver начать-то надо с пояснения - колодка находится ДО Вашего счетчика или ПОСЛЕ?

Коллеги,такой вопрос,есть у кого документ на требование по установке УЗО на электроплиты? Искал найти не удалось.Думается что это зависит от классификации помещений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
есть у кого документ на требование по установке УЗО на электроплиты?

Может что-то конкретное? Из требований только минимальное сечение по меди для однофазных плит, а по поводу УЗО только то, что при подключении напрямую ( стационарно ) надобности особой в УЗО нет. При подключении через штепсельный разъем требования такие же, как и ко всем розеточным группам - УЗО лишним не будет.

avmal написал :
Может что-то конкретное?

Обратил внимание на то что во многих темах рассмотрения проектов рекомендуют ставить УЗО на электроплиты,причём независимо от того электроплита это,или газовая плита с электророзжигом и подсветкой.Каких либо нормативов требующих это я не встречал,вот и решил спросить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
во многих темах рассмотрения проектов рекомендуют ставить УЗО на электроплиты,причём независимо от того электроплита это,или газовая плита с электророзжигом и подсветкой.

Если это электроплита и даже стационарного подключения, то вреда от УЗО не будет, хотя его нормативы и не требуют, как и на освещение, а газовая плита с электроподжигом это обычное электрооборудование, подключаемое через розетку - тут сам Бог велел УЗО ставить.

avmal написал :
а газовая плита с электроподжигом это обычное электрооборудование, подключаемое через розетку - тут сам Бог велел УЗО ставить.

Почему? Вот этого не пойму,честное слово,если считать газовую плиту как обычное оборудование,то применение УЗО только рекомендуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
если считать газовую плиту как обычное оборудование,то применение УЗО только рекомендуется.

Можно сказать так - установка УЗО рекомендуется для защиты розеточных групп, а что в них будет подключено никого не касается, но в случае невыполнения "рекомендаций" ПУЭ и других нормативов, вам придется предоставлять веские причины невыполнения рекомендаций.

avmal написал :
вам придется предоставлять веские причины невыполнения рекомендаций.

Где же справедливость??? Дармоеды состаляющие ПУЭ точно и ясно не объяснили,а обосновывать мне.Но защита через УЗО всех розеток.это роскошь(в США так принято),но нам не потянуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
защита через УЗО всех розеток.это роскошь(в США так принято),но нам не потянуть.

Ну, не такая уж и роскошь - все устанавливают и не плачут. В новострое от застройщика тоже все розетки стоят под УЗО 30мА, не считая "протвопожарного" 100-300мА в этажном щите. Не защищается только освещение сухих помещений и электроплита, правда, при ремонте вся проводка и щиток от застройщика, как правило, выкидывается и в новой схеме уже всё оборудование ставится под УЗО 30мА.
"А.4.11 УЗО, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные розетки. Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется."
СП 31-110-2003

2avmal .опять сказывается географическое положение,у нас для помещений без повышенной опасности установка УЗО на розеточные группы необязательна.

Электрификация дачи. Требуется щиток с креплением на столб для 2х счетчиков Меркурий 201.5 и установки в него 2х пломбируемых коробочек для 2-полюсных АВ.
В Электромонтаже нашел только Б0561 - оно? И какие для АВ?
Подскажите.

подскажите кто нить схему подключения диф.автомата. если питание идёт от дизельной станции

а можно прямо на выход диф.автомата подключать нагрузку или только через последов. включённые автоматы????

denni777 написал :
а можно прямо на выход диф.автомата подключать нагрузку

Можно, если под дифавтоматом мы понимаем одно и то же (автомат+УЗО).

У меня вопрос. Планирую шунтировать двухполюсное электромеханическое УЗО класса А двухполюсным автоматом.

  • Если шунтировать включённое УЗО, то оно, наверное, отключится, так как сопротивление полюсов (автомата и УЗО) не одинаково.
  • А если шунтировать отключённое УЗО, то ничего плохого с УЗО не случится? В смысле, можно ли подавать напряжение сразу на вход и выход отключённого УЗО? Сердце вещует, что можно, но ситуация нештатная...

Юрка написал :
У меня вопрос. Планирую шунтировать двухполюсное электромеханическое УЗО класса А двухполюсным автоматом.

  • Если шунтировать включённое УЗО, то оно, наверное, отключится, так как сопротивление полюсов (автомата и УЗО) не одинаково.
  • А если шунтировать отключённое УЗО, то ничего плохого с УЗО не случится? В смысле, можно ли подавать напряжение сразу на вход и выход отключённого УЗО? Сердце вещует, что можно, но ситуация нештатная...

Я конечно теоретик, но не вижу причин почему нельзя - внутри УЗО по силовым цепям трансформатор тока и размыкатель. И то и другое можно зашунтировать без проблем, т.к. это и так почти прямой провод. Более того, ставлю на то что не только с УЗО ничего не случится, но и дифференциальный ток упадет то мизерных величин, т.е. зашунтированное УЗО не будет срабатывать если разница во времени между замыканием полюсов шунтирующего автомата будет меньше чем время срабатывания УЗО.

_Витёк_ написал :
т.е. зашунтированное УЗО не будет срабатывать если разница во времени между замыканием полюсов шунтирующего автомата будет меньше чем время срабатывания УЗО.

... но при этом получается что с точки зрения УЗО дифф.ток утечки становится равен току потребления нагрузки. т.е. это очень далеко от пороговых десятков мА. Может и срабатывать при коммутации шунта.

Юрка написал :
Планирую шунтировать двухполюсное электромеханическое УЗО класса А двухполюсным автоматом.

Лучше рубильник.
Ещё лучше перекидной - чтоб вопросов не возникало.

А зачем это, если не секрет?

ВТБ! написал :
Лучше рубильник.
Ещё лучше перекидной - чтоб вопросов не возникало.

С шунтом получается очень простой монтаж (без проводов, одними гребёнками).

ВТБ! написал :
А зачем это, если не секрет?

Делаю щиток для себя в деревню. Вводное УЗО ставлю на 30мА. Нужно как-то его обойти без перемонтажа схемы (если начнёт срабатывать).

Юрка написал :
Нужно как-то его обойти без перемонтажа схемы (если начнёт срабатывать).

Не нужно. Уж лучше селективное 100мА на ввод, если насос задолбает.

ВТБ! написал :
Не нужно. Уж лучше селективное 100мА на ввод, если насос задолбает.

Так я хочу двух зайцев одним УЗО. И себя защитить, и дом. В городе стоит вводное на 30мА - всё нормально.

ВТБ! написал :
Не нужно. Уж лучше селективное 100мА на ввод, если насос задолбает.

+1
Обход общего УЗО по причине ложных срабатываний - это неправильно. Уж лучше как предложено или найти причину ложных срабатываний и повесить ее отдельно на 100 или 300 мА УЗО.

Юрка

И в деревне нормально будет.
А шунт - "В сад!"

ВТБ! написал :
И в деревне нормально будет.

В деревне длинные уличные линии (к бане, сараю, летней кухне). Всякое может быть.

ВТБ! написал :
А шунт - "В сад!"

Почему? Вроде же ничем не рискую.

Юрка написал :
длинные уличные линии

Двухполюсники на них.

ВТБ! написал :
Двухполюсники на них.

Да, у меня везде двухполюсники. Эх, не дают эксперимент провести.

Могу ли я в одном щитке и на каком расстоянии расположить УЗИП и электронный счётчик или для УЗИП надо предусмотреть дополнительный щиток. Не будут ли провода, соединяющие УЗИП и проходящие под защитными автоматами, влиять на эти автоматы, Заранее спасибо за Ваш ответ.