Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1272328

Здравствуйте!
1-2 мес. назад уронил аккумуляторный фонарь с тремя советского образца аккумуляторами (таблетки вроде Д-0,26). Надолго ли хватит в них электролита, опасно ли это для пользователей воды (для технических нужд)? Ощущение что вода не совсем пресная но и не соленая. Диаметр скважины 130, запас воды литров 150, потребление 50 л/сутки. Глубина метров 5, но достать фонарь малореально из-за того что его наверняка засосало уже.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

x-Light написал :
для технических нужд

самое опасное что там есть это кадмий в таблеточных аккумуляторах но если не пить и не поливать овощи страшного особо нет.

не пить и не поливать

Себя и посуду мыть выходит тоже нельзя?

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

попробуйте крюком каким-нибудь поддеть, или магнитом если корпус железный.

x-Light написал :
Себя и посуду мыть выходит тоже нельзя?

Может быть что да, может и нет, однозначно только экспертиза ответит

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

x-Light написал :
Себя и посуду мыть выходит тоже нельзя?

сейчас может еще и можно - корпус акков железный относительно гереметичный , пока не проржавеет год (два) большого загрязнения воды не будет , но думаю стоит таки достать фонарик
ПС какой диаметр скважины ?

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

johnlc написал :
какой диаметр скважины ?

x-Light написал :
Диаметр скважины 130

Диаметр 130-150 (разносилась при сверлении), но без обсадной трубы, а внизу наверняка "груша" сформировалась в грунте и фонарь мог сплыть куда угодно.
Корпус пластмассовый.
Попробую снарядить туда видеокамеру, посмотреть в немутной воде, может и видно его...

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

x-Light написал :
Попробую снарядить туда видеокамеру

Только не упустите

2Темыч Да ладно, она если что без батареек, спокойно себе лежать будет

Пошуруйте "кошкой".

2Темыч А что это за приспособление? Я только о монтерских кошках знаю.
Камерой посмотреть не удалось - почему-то сигнал под водой пропадает. Наверное распространение радиоволн иное.

А что это за приспособление? Я только о монтерских кошках знаю.

Смотри фото.
Если на фонаре была ручка или отверстие, то шанс зацепить есть.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

я бы утяжелил немного вашу кошку, и заточил концы

Я "кошкой" насос доставал из скважины. Большим рыболовным(браконьерским) тройником.

Темыч написал :
я бы утяжелил немного вашу кошку, и заточил концы

12-литровое ведро с обрывком цепи вылавливает в колодце только так. Меня устраивает.

Я бы вместо кошки исполльзовал стягиваемый снизу капроновый мешок, типа женского чулка на медном обруче

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

есть такая дивайсина для очистки скважын от намула ее у нас называют толи Шлямбур толи как,
суть такова труба диаметром чтобывлезла в трубу скважыны и на конце заслонка которая пускает намул в серединуа назад нет. поднимается ета труба тросом за хомут на второй стороне.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

2maksfer похоже по описанию на желонку

2Темыч только хотел сказать, опередили
желонка у меня есть, но если ее кидать, есть отличный шанс либо разбить фонарь, либо запрессовать. В принципе если б его просто разбить, то можно потом магнитом вытащить аккумы. Но просто разбить не удастся, есть шанс запрессовки фонаря/аккумов в почву и тогда не достать уже аккумы магнитом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Темыч написал :
похоже по описанию на желонку

она самая "желонка с клапаном" и есть тока не пролезет имхо фонарь в клапан - больно диаметр скважины маленький...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

x-Light написал :
желонка у меня есть, но если ее кидать, есть отличный шанс либо разбить фонарь, либо запрессовать. В принципе если б его просто разбить, то можно потом магнитом вытащить аккумы. Но просто разбить не удастся, есть шанс запрессовки фонаря/аккумов в почву и тогда не достать уже аккумы магнитом.

а если не бросать а просто опустить?

Если просто опустить то клапан не откроется.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

ну незнаю все зависит от конструкциия клапана, тот которым чистили теще скважыну был оборудован 5 лепестковым клапаном, ани говорили что ето констркукция позволяет вытягивать даже камни