Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1272414

Вчера мастера собирали мебель на кухне и установили мойку. Между мойкой и столешницей зазор до 5мм. Спросила что это такое? Говорят, что так и надо. Мол сейчас это во всех мойках, это из-за ленты, которую по периметру мойки ставят. А сегодня они щель заделают каким-то силиконом и мол все будет путём.

я слегка в недоумении. Неужели все обстоит именно так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Плохо притянули к столешнице. Либо не там уплотнитель наклеили, и теперь невозможно подтянуть.
Про заделку силиконом - вешают лапшу. Это НЕ заделывается силиконом никогда.

Спасибо, успокоили

Можете что-то посоветовать - выбросить ленту уплотняющую, послать мастеров, сделать самим, заставить мастера сделать по какой-то схеме (мужская половина нашей семьи имеет руки только для клавы)... плз!

А где вообще надо этот уплотнитель клеить? может надо потоньше купить, зачем он вообще нужен?

Вот тут и встретились 2 способа крепления:

  • уплотнитель НУЖНОГО размера и стянуть стяжками.
  • силикон, но без уплотнителя.

Шут написал :
Вот тут и встретились 2 способа крепления:

  • уплотнитель НУЖНОГО размера и стянуть стяжками.
  • силикон, но без уплотнителя.

Я , кроме ленты, ещё и силикон добавляю. Лишний, который выдавится, убираю.

Ивановна написал :
Спросила что это такое? Говорят, что так и надо.

Обманывают Вас. Мойка должна практически без зазаров лежать на столешнице. Особенно, когда её притянут. Вам, скорее всего, её не притянули к столешнице, и хотят щель замазать герметиком. Не ведитесь на это, пусть переделывают.

Спасибо, заставлю переделать

Шут написал :

  • силикон, но без уплотнителя.

Лучше не силикон, а резиновая замазка, типа . Самый лучший вариант.

Тут маханькая проблема - наш рынок стройхимии скуден до безобразия.
Я вот по форумам лажу и продавцов потом донимаю. Кое что начали завозить.
Возят в основном ходовой бюджетный товар, который лет 5 - 10 назад рынок начал наводнять.
Ждём - с. :-)

А если совсем честно, то я дома мойку врезал в стол (жене мойка - стол не понравилась, брали рабочий) - я на одни зажимы затянул - год стоит уже и ничего внутри влажного нет. А там химия у неё бытовая стоит - сразу заметно было бы.:-D

  1. Штатный уплотнитель удалить полностью.
  2. Места прилегания самой мойки и столешницы обезжирить.
  3. Нанести санитарный герметик или силикон (кто особо чувствителен к компонентам, тому смотреть состав герметика) на кромки мойки, с " бугорком"
  4. Установить мойку в столешницу и прижать. В мойку для веса поставить полное ведро воды.
  5. Затянуть крепежные винты, притягивающие мойку изнутри.
  6. Снять лишний силикон или герметик
  7. Подождать хотя бы часа три.
    ВСЁ!

Да. Это самый распостранённый способ.
И видимо самый действенный.

Ой, ребята, какие вы умные! И где только обучают этих мастеров, что мне кухню собирают!

Обязательно гляну есть ли у нас в продаже Сантехническая замазка «UNIGUM», а нет, то заставлю сделать ка написал Valeriy68

Есть еще один вариант косяка-неправильно,меньше,сделан выпил в столешнице.Пусть снимают мойку.А Вы проверьте правильно-ли сделан вырез.Мойка должна свободно входить в столешницу .
И как уже сказали выше - на таких мойках не ставить уплотнитель который идет в комплекте.Герметика
достаточно.

Была в Эпицентре. Слов " Сантехническая замазка" не понимают, говорят только про силиконовый гкрметик. «UNIGUM» в продаже отсутствует, хотя я нашла в сети, что какая-то винницкая фирма его куда-то поставляет. Может ещё найду на строй.рынке. Но сомневаюсь.

На всякий случай купила хенкелевский герметик ВЫСокоэластичный. Вроде бы для всего. Если не подходит, то не страшно , что- нибудь им загерметизирую позже.

Ивановна написал :
Между мойкой и столешницей зазор до 5мм.

Возможно дешёвая кривая мойка,такую сложно притянуть-но можно если постараться.
Мы такую мойку сажаем на силикон,сверху кладём то что вырезали в столешнице для мойки и притягиваем струбцинами на сутки...

Ивановна написал :
Была в Эпицентре. Слов " Сантехническая замазка" не понимают, говорят только про силиконовый гкрметик. «UNIGUM» в продаже отсутствует, хотя я нашла в сети, что какая-то винницкая фирма его куда-то поставляет. Может ещё найду на строй.рынке. Но сомневаюсь.

На всякий случай купила хенкелевский герметик ВЫСокоэластичный. Вроде бы для всего. Если не подходит, то не страшно , что- нибудь им загерметизирую позже.

Ё моё, и как же я в свое время был неправ. Надо было начинать семейную жизнь с обучения жены обращению с ножовками, отвертками, молотками и плоскогубцами, лежал бы сейчас на диванчике и в потолок поплевывал, а она бы создавала у себя на лбу мимические морщины: "И чем же это загерметизировать, блин". Ивановна

Шейх Спиря написал :
лежал бы сейчас на диванчике и в потолок поплевывал

А на кой женщине такой мужик? Она бы так и оставила вас плюющим в потолок....

Шейх Спиря написал :
лежал бы сейчас на диванчике и в потолок поплевывал,

Вот он ответ на вопрос-неподвижная часть дивана?

Чепик написал :
Вот он ответ на вопрос-неподвижная часть дивана?

С фонтаном?

Регистрация: 19.12.2017 Каменец-Подольский Сообщений: 5

Valeriy68,
Здравствуйте.
Просьба подсказать вариант решения проблемы:
Куплена нерж. мойка 48Х58см, толщ. 0,7(империал, китаезы). Когда кладешь ее на столешницу, мойка опирается углами на поверхность, а по всем сторонам получаются дугообразные щели, ОЧЕНЬ заметные.Притягивание снизу монтажными скобами (всего их 8,по две с каждой стороны) не решает проблему.
Как выровнять?
Вижу пока только один способ: киянкой.
Однако не решаюсь, т.к. боюсь вмятин после ударов и не факт, что не станет еще хуже.
Кто сможет подсказать- заранее благодарен.

Сдать обратно как дефективную

Регистрация: 19.12.2017 Каменец-Подольский Сообщений: 5

BV,
Уже вырезано по месту отверстие под смеситель. Так бы -да, отнес назад.
В том то и дело, что нужно что-то придумать ...

Ну и что, что вырезано.
По технологии сначала отверстие - потом установка.
Как вы могли узнать ДО установки кривизну?
Попробуйте все же сдать.
Фото с монтажными скобами?

Регистрация: 19.12.2017 Каменец-Подольский Сообщений: 5

BV,
Да, со скобами.
Спасибо Вам за ответ.
Вот еще фото.
Тут жалко, что столешню хорошую (еггер) выбрал, а мойка такое г*** ( не то , чтобы я так экономил, это даже знакомый продавал,- взял бы и предупредил хоть, я бы вопросов не имел, поискал другую).

AlekseySantana написал:
Да, со скобами.

В принципе такие мойки без закрепления скобами должны быть немного с зазором - стоять на углах.
Потом эти зазоры убираются при притягивании скобами. Если бы было ровно - при затягивании могли бы подняться углы.

На первом фото видно скобу - что-то не верится, что скоба затянута нормально.
Ну не может быть такого дикого зазора.
Что-то не так.
Вырез нормальный по размеру в столешне?
Еще - скобы можно докупить еще - и поставить почаще - усилие побольше будет.
И да, при монтаже - мойку можно чем-то нагрузить в чашу (мешок шпатлевки 20кг) - получше получается

AlekseySantana написал:
Вижу пока только один способ: киянкой.

С этим осторожнее - надо через доску из мягкого дерева (сосна).
И если потянуть металл - назад уже не вернешь.

AlekseySantana написал:
это даже знакомый продавал,-

ну так поговорите с ним

Если уж совсем никак - то под выпил в столешне не трудно подобрать "каменную" 48х58 - типовой размер -у меня аналогичная "в камне"

Регистрация: 19.12.2017 Каменец-Подольский Сообщений: 5

BV,
Спасибо Вам огромное за "разбор" ситуации.
Да, Вы правильно подметили: скобы еще на полную не закручены (побаиваюсь сорвать).
Правда и дальний родственник, не новичок в сборке кухонной мебели говорит, что при затяжке существенно зазор сильно не уменьшится.
По дополнительным скобам- там , конечно придется поиграться- фабричных отверстий для новых скоб уже нет, значит думать как/чем прорезать в этих загибах для крепления...
И еще вопрос , на хороший, правильный совет по грузу на уже смонтированную, промазанную силиконом (не было прозрачного санитарного"Соудала", подготовил польский "Гровер"(на свой страх и риск) ),- когда пусть и через сутки сниму гнет- не спружинит ли назад вверх край мойки? И насколько много можно заливать самим силиконом?
Или кашу маслом не испортишь, а просто что лишнее убрать?

AlekseySantana написал:
Да, Вы правильно подметили: скобы еще на полную не закручены (побаиваюсь сорвать).

Вооот! И нечего голову морочить! Нас на "мякине не проведешь"

AlekseySantana написал:
фабричных отверстий для новых скоб уже нет, значит думать как/чем прорезать в этих загибах для крепления...

что там думать - болгаркой со сточенным отрезным диском (малого диаметра), добить потом надфилем или мелким напильником

AlekseySantana написал:
когда пусть и через сутки сниму гнет- не спружинит ли назад вверх край мойки?

Вопрос правильный.
Лучше проверить без силикона - собрать пригрузить, поставить и снять. Может
В принципе можно силикон заменить на MS полимер Soudal Fix All High Tack. Обезжирить предварительно.
Этот клеит намертво. Посмотрите видео на ютубе по этому материалу.

В принципе каменные мойки клеят под гнетом к столешне - вроде держит и не отпружинивает.

AlekseySantana написал:
И насколько много можно заливать самим силиконом?
Или кашу маслом не испортишь, а просто что лишнее убрать?

лишнего не надо - чтобы торчал - будет потом пачкаться и тд.
Наклеить малярный скотч - границу нанесения, излишки убирать сразу после нанесения, и скотч снимать сразу.
Тоже - смотрите видео там же, как это делается.

Сборщики не парятся - скотч не клеят, и стирают пальцем..... а потом после них ..... отскребаешь тонкую пленку силикона

К слову - скобу можно сорвать, только если крутить со всей дури. (А вообще - разные бывают, за все не скажу) Но скорее скоба разогнется, чем сорвется резьба.
Лучше крутить и контролировать и зазор и усилие закручивания. Будет понятно, что дальше крутить уже можно чуть чуть.

Следите, чтобы скоба крепко вцепилась в столешницу снизу не на самом краешьке и не сорвалась.

AlekseySantana написал:
Да, Вы правильно подметили: скобы еще на полную не закручены (побаиваюсь сорвать).
Правда и дальний родственник, не новичок в сборке кухонной мебели говорит, что при затяжке существенно зазор сильно не уменьшится.

Да ладно, ну не такой же - с карандаш останется

Регистрация: 19.12.2017 Каменец-Подольский Сообщений: 5

BV,
Уфффф...
Первое: очень рад, что Вы откликнулись и дали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дельные советы и по существу.
Второе: информацию переварю, проанализирую и приступлю к работе.
Все-таки у меня присутствуют страхи не специалиста и есть момент лотереи.
Но, как говорится в одной пошлой поговорке: зубов бояться- .... (дальше наверняка знаете )
Вам удачи и благодарность за реальную помощь знающего человека.

Острые кончики креплений подогните, чтобы они вгрызались в столешницу. Они обычно получаются под пологим углом к столешнице, и сползают.