Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4785858

Слушатель написал :
когда подо мной пустовала квартира, я это четко ощутил по теплоте пола.

У меня стабильно ледяной, подо мной подвал.

Слушатель написал :
ему надо эту зиму как то пережить любой ценой.

ну если как временное решение на одну зиму для выживания - то да... но я бы тогда обложил внешнюю стену пенопластом, тепло точно бы не уходило через нее наружу. А коли пенопласт, то чего бы не попробовать его присобачить снаружи? Ведь речь о выживании....

Слушатель написал :
не у себя, а у соседей - подарите им ковер

ага. а они будут угол отгибать и подслушивать меня, да?

z0rg написал :
А коли пенопласт, то чего бы не попробовать его присобачить снаружи?

Я думаю, что финансовые возможности потерпевшего сегодня там таковы, что он может рассчитывать только на себя и доступные материалы - утеплить наружную стену самому не просто даже на 1 этаже. В противном случае он не морочил бы нам голову с солнышком. Да и уже ушло время для наружных работ.

Слушатель написал :
Например в Саратове зимы больше пасмурные.

Мы с вами на одной широте - точно, зимой солнце - редкий гость. Да и Киев не сильно южнее.
В Крыму - вот там солнышко. А еще лучше в Испании - до 300 солнечных дней в году!

z0rg написал :
Да нет этого смысла, почитайте ту ветку.

читал и не только на этом форуме и пример привел мужика со снегом, зачем ему врать, а доказательство, что снег меньше тает - как опровергнуть?, а сырость - проветривать нормально и не всю стену закрывать- только за батареей, где стена греется больше всего. Идеально пенопласт на улицу, это ясно.

Слушатель написал :
ему надо эту зиму как то пережить любой ценой.

Слушатель написал :
Переговоры о газе зашли в тупик - у Украины денег нет, ЕС за нее платить не хочет, Газпром за так больше не даст.

Слушатель написал :
Я думаю, что финансовые возможности потерпевшего сегодня там таковы, что он может рассчитывать только на себя и доступные материалы

ну, скажу так: я бы не говорил здесь о газе, так это будет область политики и там есть у меня свое мнение - на счет за "так больше не даст".
да и с финансами и холодом у нас , как правило, не та ситуация, как вы думаете - об этом речь не шла, это не более, чем ваши представления. Заказать альпинистов и обклеить стены не проблема, но, повторюсь пока нет необходимости. просто очень интересно из практически ничего сделать пусть маленький, практически лабораторный экологический аппаратик, дающий тепло. Да и голову я не морочу никому, повторю, я просто уделяю много внимания мелочам еще до того, как претворять в жизнь что-либо.
Кстати, еще по коллектору: если на веранду, о коей я упоминал, поставить коллектор, то если не соединять его с комнатой ни вход, ни выход, то он будет обогревать веранду (в смысле сколько - нибудь ощутимо давать тепло)? И опять же после захода солнца нужно ли будет перекрыть вход, чтобы не нагревать теплым воздухом веранды металлический абсорбер коллектора? Если только закрыть вх, то не будет ли теплый воздух через выходное отверстие коллектора паразитно нагревать абсорбер?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

anmasc написал :
пример привел мужика со снегом, зачем ему врать, а доказательство, что снег меньше тает - как опровергнуть?

надо не опровергать, а понять, что именно происходит.
Снег перестал таять, потому что стена стала меньше прогреваться. А иными словами стена стала вымерзать. На какую глубину? Не переместилась ли точка росы внутрь стены или на поверхность в квартире?
От частичного заклеивания стены за радиатором последствия тоже трудно прогнозируемы. Может и конденсат закапать.
И проветривание тут не спасет.

А сам эффект от приклейки куска утеплителя за батареей мизерный.

Потому и говорят, что не так все однозначно полезно, а чаще всего и очень вредно

Внешние стены по определению надо прогревать. А чтоб жто тепло не убегало на улицу, утепляются снаружи, но не изнутри.

anmasc написал :
я просто уделяю много внимания мелочам еще до того, как претворять в жизнь что-либо.

Если бы это было так - Вы бы обязательно в самом начале посмотрели бы статистику инсоляции по Киеву за зимние месяцы. Поскольку именно это и есть та печка, от которой надо плясать.
Есть, правда, деятели, утверждающие, что и пасмурное небо несет энергию. Так имейте в виду - они врут.

anmasc написал :
то он будет обогревать веранду (в смысле сколько - нибудь ощутимо давать тепло)?

Да.

anmasc написал :
И опять же после захода солнца нужно ли будет перекрыть вход, чтобы не нагревать теплым воздухом веранды металлический абсорбер коллектора? Если только закрыть вх, то не будет ли теплый воздух через выходное отверстие коллектора паразитно нагревать абсорбер?

Надо закрывать оба отверстия. Кроме того, эти отверстия по шумопередаче с улицы эквивалентны открытой форточке.
Хотя для Вас это, возможно, и не важно.

z0rg написал :
А сам эффект от приклейки куска утеплителя за батареей мизерный.

Когда стена в жилой комнате покрывается инеем (не влагой, а именно инеем!), то эффект от фольгоизола 10 мм за батареей ооочень значимый.
Я Вам это по личному опыту скажу - в 1993 году на съемной квартире у меня было именно так - в крупнопанельном доме на 9-м этаже. Тогда меня интересовали не последствия для стены, а последствия для маленького сына.
Видимо, Вы не мерзли серьезно никогда, вот Вам и непонятно...

anmasc написал :
Заказать альпинистов и обклеить стены не проблема, но, повторюсь пока нет необходимости. просто очень интересно из практически ничего сделать пусть маленький, практически лабораторный экологический аппаратик, дающий тепло.

Т.е. хобби. Теперь вопрос - куда девайс предназначен? Информация о липинистах и веранде противоречива Но это так, отвечать не обязательно. А по шиберам те же законы, что выше на рисунке, конечно если веранда в основном изолирована от других помещений.

z0rg написал :
А иными словами стена стала вымерзать.

я предлагаю прекратить пока не забанили - здесь не та тема. скажу лишь только, что из-за покрытия небольшой части стены - только за батареей стена не должна промерзнуть, она просто будет не такой теплой. Эффект положительный- не большой, но и отрицательный тоже небольшой, а может и отсутствует полностью, так как нет именно промерзания. Не нужно крайностей и все будет нормально.

Vladimir_Vas написал :
статистику инсоляции по Киеву за зимние месяцы

я же сказал - я не надеюсь, как на отопление, в солнце что-то даст - и хорошо, можно сказать приятно . Это если частный дом, то тут большие масштабы и тогда и дни нужно считать и углы мерить, а для своего аппарата мне достаточно знать то, что я спрашивал. За что, кстати, спасибо еще раз тем людям, которые отвечали. Если кому голову морочил, то здесь всё просто - просто не отвечать и всем будет нормально - все ж взрослые и форум есть форум

Слушатель написал :
Информация о липинистах и веранде противоречива

Теперь Вы голову морочите Какая разница - принцип же важен. Верандой я назвал балкон. Теперь всё на своих местах ?

Слушатель написал :
А по шиберам те же законы, что выше на рисунке, конечно если веранда в основном изолирована от других помещений.

Вот человек пишет, что оба отверстия нужно закрывать, а не только вход. Это ж , наверное, относится и к Вашим рисункам?

Слушатель написал :
, конечно если веранда в основном изолирована от других помещений.

в смысле двери на веранду (балкон, лоджию, тамбур, сени) закрыты?

Да, пока помещение является отдельным по обмену воздухом, рисунок годится. В противном случае потоки непредсказуемы и закрывать лучше все. А вообще, конечно, все это интересно, но водяной коллектор был бы универсальнее в плане канализации тепла на расстояние, накопления и аккумулирования. Под воду есть нагреватели с высокой эффективность даже зимой, но покупные, на коленке не сделать - вакуумированные тепловые трубки. Правда для балкона не видел, обычно длина элементов 1,5-2м.

anmasc написал :
солнце что-то даст - и хорошо, можно сказать приятно

Вот свежий опыт с Львовщины Там ниже еще ссылки, я не смотрел

Слушатель написал :
но водяной коллектор был бы универсальнее

Водяной коллектор в отличие от воздушных приблуд, еще и шум в дом с улицы не пускает!

Слушатель,
Vladimir_Vas, спасибо.

anmasc написал :
коллектор, используя черную ткань полиэстер, вместо металлического абсорбера. Интересно, без вентилятора будет ли работать эта модель, если ткань он натянул по диагонали

, перегораживая вх и вых тканью?
все-таки эта модель без вентилятора будет работать?

Слушатель написал :
Да, пока помещение является отдельным по обмену воздухом, рисунок годится. В противном случае потоки непредсказуемы и закрывать лучше все.

Ну так на балконе это же тоже

Слушатель написал :
пока помещение является отдельным по обмену воздухом

  • с балкона берется и на балкон отдается. Но Vladimir_Vas говорил, что закрывать нужно оба отверстия вх и вых. Не, ну можно, конечно в любом случае закрыть оба, но просто Вы же говорите, что можно только одно - вх. Или может я не понял Ваше "пока помещение является отдельным по обмену воздухом, рисунок годится"?

anmasc написал :
с балкона берется и на балкон отдается.

Если балкон герметично изолирован от улицы - то можно закрывать одно отверстие. Но сильно подозреваю, что это не так.

Vladimir_Vas написал :
Если балкон герметично изолирован от улицы - то можно закрывать одно отверстие. Но сильно подозреваю, что это не так.

Балкон застеклен пластиком в одно стекло, пока не обшит изнутри, есть кое-где небольшие узкие щели, через которые может попадать воздух с улицы . Это считается негерметично изолирован от улицы?
Если сформулировать правило, то:
1) закрывать одно отверстие (вход), когда вход и выход коллектора связаны с одним помещением;
2) закрывать два отверстия (вход и выход), когда вход и выход коллектора связаны с разными помещениями (принимая еще к сведению тот факт, что при этом варианте коллектор может не работать из-за сквозняка, ветра).
Я правильно сформулировал правило?

По-моему уже вопросы повторяются. Тут нет никаких хитрых физик, только два эффекта - термосифонный и парниковый, оба хорошо изучены и описаны. Ввиду слабости потока от термосифонного эффекта, к нему надо отнестись бережно, ну а количественное выражение такого отношения трудно определить.

Слушатель, так я про качественное выражение в вышеуказанном правиле, а не о количественном. Как Вы оцениваете это правило?

Хотите 100% попадания, ставьте шиберы на все входы/выходы. Или дождитесь собственного опыта. 100% гарантий тут Вам никто не даст без точного указания Ваших условий. И... порешительнее, Вы же в Киеве, а не в какой то Хайфе, например

Слушатель написал :
Вы же в Киеве, а не в какой то Хайфе, например

В Хайфе как раз толку от солнечного обогрева намного больше. В разы.

Знаю, был.

Слушатель написал :
100% гарантий тут Вам никто не даст без точного указания Ваших условий.

как раз, то, что я указывал ну очень близко к "точного указания Ваших условий". На счет вх\вых зашиберить, то это ясно канечна, но если ж по науке, то было интересно. Хотя, ясно, что проще - надежнее.

Слушатель написал :
И... порешительнее, Вы же в Киеве, а не в какой то Хайфе, например

Киев тут не причем, как я говорил ранее. А если Вы тоже еще только по теориям, то и Вам те же пожелания, так как Саратов тоже не Хайфа

anmasc написал :
так как Саратов тоже не Хайфа

Это точно. Даже хуже Воронежа - жестче.

z0rg написал :
А от наклейки теплоизолятора за батареей толку нет. В разделе есть топик на эту тему, почитайте.

А вы что клеили? Или только рассуждаете.
Я видел плесень и за обычными батареями без всякой теплоизоляции.Просто сырость и холод.
По вашему и евроремонт из гипрока с каменной ватой приведёт к подобным результатам.Она ведь смещает точку росы!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Popadopulos написал :
По вашему и евроремонт из гипрока с каменной ватой приведёт к подобным результатам.Она ведь смещает точку росы!

Если смещает - то приведет. Нельзя утеплять внешние стены изнутри. Вы что думаете, если назвать все это "евроремонтом" то физика будет другая? Внешнюю стену дома надо греть, она не должна промерзать. О чем тут спорить?

И да, сам клеил по незнанию и хотел даже все внешние стены изнутри изолировать пенопластом 30мм. Хорошо вовремя увидел последствия подобного рукоблудия в одних гостя...

anmasc написал :
Саратов тоже не Хайфа

Резонно. А потому и не надеюсь на 100% на альтернативную энергию, полько в качестве вспоможения и хобби. Вот давно припас совковую батарею, хочу дачный душик подогреть так - затраты минимальны. А еще сваял генератор для махонького ветрячка, но тоже пока лежит



Под это дело разобрал Электронику ТА1-003
Конечно Хайфу не построю, оно и не надо, но именно в тех краях видел массовое применение солнечных водогреек. Ветряки видел только в седлах Голанских гор. Кстати, классический водогрей изобрел мужик с тех мест.

Скажите почему не греет воду солнечная батарея, все проверили все в норме. Датчик показывает 75 а вода еле теплая?
Может все дело в баке, говорят он сильно промок и тепло он отдает а не забирает.

Приветствую! Представляю свой отчет о проделанном деле, можно сказать уже законченный проект.
Речь пойдет о системе солнечного нагрева воды: гвс и помощь отоплению для бани.
Что имеем: 2-этажная баня. На 1 этаже есть теплый пол, парная-сауна, душевая кабина, электрический бойлер на 100л воды, бассейн. На 2 этаже радиатор в комнате отдыха.
Задача: иметь запас горячей воды (для 2-3 человек), отапливать все помещение зимой (или хотя бы не заморозить) и подогревать бассейн летом.
Для этих целей жечь газ было бы дороговато, а тратить электричество тем более. Солярка и другие нефтепродукты мной даже не рассматривались,
и я решил установить солнечный коллектор, точнее водонагреватель, т.к. он в одном корпусе с баком.
Сама идея использования бесплатной энергии солнца будоражила мою голову достаточно давно. Я много читал на эту тему, прикидывал, следил за новостями и вот, наконец, появилась возможность воплотить задумку в жизнь, а также для меня было немаловажно на собственном опыте проверить все мифы и скептические отзывы.
Сказано-сделано...подробности позже вставлю.
Подводя итоги, скажу, что большинство моих ожиданий оправдались. В солнечный день вода в баке (20 вакуумных трубок на 165л) нагревается до 60-70 гр., ночью бак остывает на 5-7 гр. для помывки и других нужд горячей воды более чем достаточно, для отопления нет. За пару часов можно прогнать всю горячую воду через теплый пол до остывания. При ночной температуре около нуля, в помещении она держится 11-13, что достаточно для поддержания экономичного режима отопления. На выходных же, когда хочется сходить в баню, я включаю газовую колонку, которая прогревает баню до комфортных 25 гр. а в парилке там уж по вкусу, тока дровишки подкладывай)))