Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273078

дом серии И-155. Стояк перебрали. Но покопав бетон была обнаружена некая арматура, очень хочется ее убрать. Стоит ли? Силовая или так просто? Окно вроде стандартное. Вдоль тоже торчала, и даже в канал стояк упиралась острым углом, как увидел, сразу отпилил. Дальше отдалбивал еще нежнее, аки сапер, и вот нашел это..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Хз - обычно вокруг стояков пространство без арматуры... может специально оставили чтобы кляп вокруг труб лучше держался.

Мне кажется, что можно смело отпилить - одна арматурина роли никакой не сыграет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Cartel написал :
очень хочется ее убрать

я б не стал... сериозная арматурина, да и не очень-то мешает вроде

Шихаэль Мума написал :
сериозная арматурина, да и не очень-то мешает вроде

Толщина тоже удивляет, и вроде как прям в плиту замурована, хотя далеко не долбил.
А если пильнуть, то опущу тройник см на 1-1.5. Мелочь, а в формате переноса кухни приятно..для уклона

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Cartel написал :
если пильнуть, то опущу тройник см на 1-1.5

что такое см по сравнению с развалившимся домом...

Шихаэль Мума написал :
что такое см по сравнению с развалившимся домом...

Поэтому пока и не отпилил

поподалось такого рода арматура ,уголок ,остовлялись при монтаже стояков как прихватка

в данном случае арматура не мешает ,если бы мешала то я бы отпилил ,не думаю что в даннои ситуации из за этого нарушилась бы целостность здания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Шихаэль Мума написал :
что такое см по сравнению с развалившимся домом...

Не развалится.

in my humble opinion

Если сильно надо, то смело пилите. И не такие арматурины отпиливали. По поводу "нужности" - либо для удобства монтажа стояка, либо просто брак и не убрали... Отдельна арматура как силовая конструкция не должна использоваться, только вместе с бетоном (бетон устойчив к сжатию, арматура к растяжению, вместе - сила!), на скрепляющий детали элемент тоже не похожа. Можете для очистки совести, не под корень отпилить, а хвостики оставить, чтобы можно было армтуру обратно приварить, если дом разваливаться начнёт (обычно он не быстро разваливается).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Магадук написал :
По поводу "нужности" - либо для удобства монтажа стояка, либо просто брак и не убрали...

СУ155 строит страшно. Дома отвратительного качества - все вкривь и вкось.

in my humble opinion

Kvost написал :
СУ155 строит страшно. Дома отвратительного качества - все вкривь и вкось.

Дык вот не знал, когда с ними связался

Cartel написал :
А если пильнуть, то опущу тройник см на 1-1.5. Мелочь, а в формате переноса кухни приятно..для уклона

Как вариант: приварить снизу параллельную арматурину, а верхний участок выпилить.