Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1273105

В прошлом году купили плоский 80-литровый 2-х киловаттный водогрей Термекс (с внутренним покрытием "nanolen").
Повесили, подключили к водопроводной сети, но с электрикой пришлось вынужденно ждать до июня сего года, т.к. эл. сеть была слабовата. Через него проходила холодная вода, т.к. нагрева не было и мы ею пользовались как обычно - никаких посторонних привкусов и запахов не ощущалось.
После подключения к электросети появилась проблема в том, что нагретая вода из Термекса идет с запахом и привкусом. Сначала думал, что это технологический запах, но за год водогрей должен был уже не один раз промыться проходящей через него холодной водой. Вот уже почти месяц пользуемся такой водой, но запах и привкус не уходят! Причем, чем сильнее температура нагрева, тем больше чувствуется запах и привкус. У слегка (25-30 град.) нагретой воды такого нет.
Кто сталкивался с такой проблемой?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Может быть, это хваленый "nanolen" растворяется?

Угу, нанотехнологии в действии.

2jek - А что отвечает производитель?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990


Производитель..? Я обратился в СЦ, но они просят его привезти к ним. Для меня это пока слишком трудоемко...
Я думал, может у кого-нибудь из форумчан подобное было...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вполне такое может быть. Подождите ещё неделю - две. Должно вымыться.

Возьмите пробы воды из крана ХВС и после бойлера. И на экспертизу отвезите. Там скажут, что за вонь и вкус добавились.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Экспертиза будет стоить дороже нового бойлера

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

AlexMax Да ну,от 500 до 1000.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дядя Сёма° написал :
Возьмите пробы воды из крана ХВС и после бойлера. И на экспертизу отвезите.

Куда?

У меня стоит бочка 80 литров термекс с этим баком.
Вода пахла примено 2 недели.
Прошел почти год проблем ноль запаха тоже.

надо просто этот китай промыть раз 10, и каждый раз нагревая хотя бы до 70. Тогда пройдет.
У всех так. Потому что из китайского г... сделано.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergik0 написал :
У всех так.

Что, серьезно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergik0 написал :
Потому что из китайского г... сделано.

А что это за зверушка такая - нанолен?

в некоторых бойлерах есть одноразовый магниевый катод для герметизации швов, может и у вас такой, думаю он и воняет, когда он растворится полностью то и вонь уйдет, хотя у меня термекс уже года пол, не принюхивался особо но нечего не воняет вроде

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Evgen10 написал :
у меня термекс уже года пол, не принюхивался особо но нечего не воняет вроде

Какую температуру выставляли?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот-вот! Запах - специфический и я тоже насчет растворения магниевого анода подумал. Но ведь нанолен - это полимер, которым покрыт бак изнутри, следовательно, наличие анода - бессмысленно...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jek написал :
наличие анода - бессмысленно...

Полагаю, все-же он там есть. У меня термекс пока два месяца как запущен. С якобы нержавеющим баком (серия Elite). Грею воду до 75 градусов. Никакого запаха не наблюдаю. Тьфу*3.

Бак слить,снять и промыть.Гарантия ведь закончилась?На Термексы обычно больше года не дают.Это будет быстрее и надежнее.А впредь,перед долгим неиспользованием,прогревайте воду в баке по максимуму,после чего,выключив, перекрывайте краны.Еще лучше забыть про ЦГВС и пользоваться водогреем постоянно.Был такой опыт : в здании установил баки резервного ВС по 3 м.куб. , необходимости водоразбора из них не было около 3,5 мес. .К этому времени на поверхности плавала зеленая тина \как на болоте\,а после чистки их,вид у меня был,как у шахтера из забоя.При чем стенки баков из ПЭ.Да и далеко ходить за примерами обычно не требуется,стоит лишь заглянуть в сливной бачек унитаза.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Капитошка написал :
Еще лучше забыть про ЦГВС и пользоваться водогреем постоянно.

Да ведь у меня частный дом. ЦГВС отсутствует как класс!

jek Тогда, в дальнейшем,вам подобные проблемы грозить не будут.А вода из скважины или центральная?Сам с подобным не сталкивался,но периодически слышу от коллег и на форумах,сравнительно редко.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Капитошка написал :
А вода из скважины или центральная?

Центральная.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Капитошка написал :
Сам с подобным не сталкивался,но периодически слышу от коллег и на форумах

А ссылочки не дадите?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вообще, за месяц эксплуатации бойлера, слили из него уже не одну сотню литров, но запах не проходит...

ссылки у себя не отмечал.Через поиск можно поискать и на форуме "Ваш дом",там тоже мусолили.На мой взгляд и по отзывам клиентов знакомых сантехов, лучше снятия и промывки нет.Правда есть еще мелкие подозрения,что в некоторых случаях вина лежит на китайцах и вони от их левой продукции.Как ,например,невозможно избавиться от вони в электрочайнике из поднебесной,сделанном кустарями,сколько его не кипяти.У самого валяется такой.Но там запах характерный и распознаваемый.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, при открывании кранов с горячей водой корпус водогрея начал потрескивать. Может обратник избыточное давление не стравливает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Я столкнулся с запахом воды, но дело оказалось в гибкой подводке. Случайно нюхнул рядом с ней, так аж заколдобился. Теперь всегда проверяю их на запах перед покупкой, и был один еще, такой же вонючий.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня все на гибкой подводке - в других местах запаха нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну и дрянь же этот термекс!

Запах нисколько не пропал! Ко всему этому, при открывании крана он потрескивает ("хрустит"), - видимо, происходит деформация бака при снижении давления во время открывания крана... Трещит достаточно громко. Вот дрянь, так дрянь! За что 9 тысяч отдали?

Запомните марку - Термекс TSF80 - и никогда такой не берите.

Запомните марку - Термекс TSF80 - и никогда такой не берите.----- Тоже самое могу сказать и о так называемом FLAT DIOMAND RZB 80L.Если проработает хотя бы пол года без замены сгоревшего ТЭНа то вам повезло.От старого (итальянского)Термекса осталось одно название,сейчас их(лепят?клеят?)непонятно из чего в Китае .Так что не советую брать их вообще.А также АТТ и Гарантерм,это тот же Термекс.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2пользователь
Тогда что же нам остается из надежных водогреев?