Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1382637

NNN написал :
Доверху доходит, если ванна полная. Потом да, где-то половина. Дело в соотношении напора до тройника и сопротивлении после.

Позвольте с Вами не согласиться, так как мы обсуждаем идеальные условия, а в идеальных условиях, без контруклонов, засоров и углов на 90гр , вода никогда не доходит в лежаке доверху. Кроме того напору из ванны препядствует воздух, который всегда есть в сифоне. Короче можно много говорить, но достаточно наполнить ванну и проследить процесс в светлом сифоне в свете фонаря

2BV Доверху доходит, если ванна полная. Потом да, где-то половина. Дело в соотношении напора до тройника и сопротивлении после.

Палецкий написал :
....проходное сечение сеточки сифона, его патрубков, выхода всегда на много меньше сечения лежака ...

Добавлю, что как правило лежак на ванну, раковину, мойку делают 50мм, выходы сифонов как правило 40мм (может мойки иногда бывают с выходом 50). => при максимальном сливе даже полной мойки и ванны уровень воды не доходит до половины диаметра 50-ки....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
входить в лежак ей труднее, чем выходить

Пожалуй. Не буду моделировать...

Шихаэль Мума написал :
заело...

Не заводитесь Магистр BV все верно изложил. В нормальных условиях в лежаке никогда при сливе не будет воды под завязку на 100% ....проходное сечение сеточки сифона, его патрубков, выхода всегда на много меньше сечения лежака ...вода просто не успеет заполнить лежак по самые помидоры ..входить в лежак ей труднее, чем выходить

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вот блин, смоделирую, заело...

2Шихаэль Мума Вы наверное теоретик?

Выдерните слив от умывальника из трубы и посмотрите

Шихаэль Мума написал :
Труба не заполнена, в ней нет давления?

Это условие нормальной работы канализационной трубы.

Шихаэль Мума написал :
Можно дырок насверлить?

В нормальной канализации ДА. Только сверху трубы. Ну немного пованивать будет

Если не ясно - еще раз направлю вас читать СНИП

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

BV написал :
Ниже С

Как это? Ванна доверху. Труба не заполнена, в ней нет давления? Можно дырок насверлить?

Шихаэль Мума написал :
Где будет уровень в первые секунды после того, как вытащим пробку в полной ванне? A B C ?

  1. Если слив идеальный.
  2. Если слив реальный (немного заужен на выходе)
  1. Ниже С (примерно половина диаметра или ниже)
  2. Ниже С или равен С (примечание - если на уровне С - это конкретный засор , или неправильный уклон и будет высасывать затворы в обоих случаях) - в это случае или чистить или переделывать

PS Если непонятно почему - читаем СНИП

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

orinbasar написал :
прочистите до конца лежака ,увидете результат на лицо

Не увидел... видать там и в самом деле чугуниевая пластовая ржавчина поднакопилась. Ну, пока жить можно...

NNN написал :
Д.б. в точке С.
А и В монопенесуально и их высота отн. С характеризует сопротивление в лежаке после тройника.

Даже в идеальном лежаке сопротивление потоку не равно нулю, соответственно уровень в точке С не будет в принципе...

имхо причино засора в лежаке перед стояком ,в момент прочистки вы заталкали в самыи конец лежака всю массу.прочистите до конца лежака ,увидете результат на лицо

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не, спасиба. Петарду оставлю про запас. Когда врачи скажут точно, скока жить осталось, вот тут и развернусь...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Видео в студию...

А нэту.Это из жизни.Давно видел,когда в ГУАПе работал.Кстати помогает.Так кололи стеклянную бутылку в чугунном лежаке,студенты через ревизию заслали.На повороте она встала.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Так надо же что то делать

Завтра пойду искать длинный тросик, чтоб чётко до стояка достал... А на ночь - нахимичу...

fontanero написал :
вместе с водой бросают петарду. Не желаете обсудить ?

Видео в студию...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Но мне скромно кажется химия эффективной в случае прочистки водяного затвора ванной, а лежак... ну не знаю, попробуем...

Так надо же что то делать.А вантузом если лень,то есть хороший способ прочистки лежаков другой. В самом начале смыва,вместе с водой бросают петарду. Не желаете обсудить ? Видел даже умника прочистившего так унитаз.Подсмотрел у сантехников и применил на фаянсе,вместо лежака.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А ведь хотел только новообретённым липким герметиком похвастатца! Но дорогой зараза... Но липкий!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Я приветствую комплекс мер.И тросик и химию

Согласен. Но мне скромно кажется химия эффективной в случае прочистки водяного затвора ванной, а лежак... ну не знаю, попробуем...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
А вообще - механическое верчение тросиком принципиально отвергаете? Как менее эффективное?

Я приветствую комплекс мер.И тросик и химию.Вантуз+ горячая вода.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Пора менять.С косыми тройниками,соблюдением уклона(не завышать !),от стояка.

У-уууу... это жудко отдельная песня...

fontanero написал :
Если не чугунная плотина,то разъест.

А вообще - механическое верчение тросиком принципиально отвергаете? Как менее эффективное?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
сколько "плотина" задержит?

Если не чугунная плотина,то разъест.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
лежак древний чугунный.

Пора менять.С косыми тройниками,соблюдением уклона(не завышать !),от стояка.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Не коньяк,чего ж на донышко ! Весь фонфурь !

Да я хоть десять, дак они же все в стояк сольются, нет? Останется в трубе только столько, сколько "плотина" задержит?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
А в лежак расслоенный чугун не попал

Всё могет быть... лежак древний чугунный. Новые тока пластиковый слив из кухни через манжету в торец лежака, потом чугуний из ванны через косой тройник, и новый слив из раковины через новоявленную манжету в верхний раструб чугуниевого тройника. Дальше в стояк...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
И потом, если нальёшь етой растворимости в трубу на донышко

Не коньяк,чего ж на донышко ! Весь фонфурь !И пусть растворяет всю ночь.Главное не забыть и по ошибке всё не смыть.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
пока чугунное колено не сгнило... я его выковырял и загнал в лежак манжету с силиконом и пластик немецкий на кухонную мойку... давно это было

А в лежак расслоенный чугун не попал ?Или лежак тоже заменён на пластик ?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Ну какая там может быть полезная органика ?Волосы и жирная грязь ? Это не септик с биодобавками,а трубы.

И потом, если нальёшь етой растворимости в трубу на донышко - так она только дорожку снизу и растворит в жиру себе, верно? Или она там всю трубу едким испарением возьмёт?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Чугуний на ванной.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
И именно ТИРЕТ рулит? Или они все равнопенисуальны?

Да есть разное,ТИРЕТ первый на ум пришёл.

Шихаэль Мума написал :
Да я её как-то побаиваюсь, злое...растворючую химию... как бы она там чего полезного не растворила,

Ну какая там может быть полезная органика ?Волосы и жирная грязь ? Это не септик с биодобавками,а трубы.На ванной что стоит? Пластик,чугуний ?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
это очень важный момент.

лежак древний... и вода стояла в противоположном конце от стояка, пока чугунное колено не сгнило... я его выковырял и загнал в лежак манжету с силиконом и пластик немецкий на кухонную мойку... давно это было, манжета залезала со страшным усилием, еле впихнул. А нынешняя вот - проваливалась со свистом...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
Какая то часть уйдёт.Главное заполнить сифон (обвязку) ванны и пусть постоит до утра.Растворит волосы,жировые отложения,грязь всю.Люди весь флакон заливают.

Да я её как-то побаиваюсь, злое...растворючую химию... как бы она там чего полезного не растворила, нет? Как-то механически привычнее и понятнее...
И именно ТИРЕТ рулит? Или они все равнопенисуальны?