Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135
#1273376

думаю нужно оно мне или нет.
кто что посоветует. сколько это чудо стоит и как выглядит???

Думаю не нужна

Сам хотел одно время. Но поскольку и без неё всё нормально получается, то нафига?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мне нравится. И откручивается без проблем. Но отдельно искать - не знаю. Дорого и хлопотно.
Просто 2 раза выбирал модели УШМ с такими гайками в комплекте.
Вот Бошевская:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

EvgenG написал :
думаю нужно оно мне или нет.
кто что посоветует.

Если вам часто необходимо переставлять круги на болгарке - тогда, применяя SDS-Clic гайку, будете быстрее выполнять эту операцию.

EvgenG написал :
сколько это чудо стоит и как выглядит?

СтОит не дёшево, но оно того стОит. .

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

Тоже хочу подписаться на тему,может кто подскажет про быстрозажимную гайку по разумной цене,китай или не рвачей,т.к. думаю что она вещь желательная при возможном клине,с отворачиванием после разрыва уже сталкивался,а метабовская Quick на малой только для нее родимой подходит.Как китайские гайки в работе,а то я в магазине попробовал одну за 400р. и что-то работы пружины не почувствовал,дубовая совсем.

По-моему, здесь на форуме писали про гайку от АЕГ. Отзывы были самые положительные. По возможностям она явно лучше Бошевской, которая у меня была при покупке УШМ в комплекте. На рынке видел ее за 450 рублей. Так что если брать гайку отдельно, то лучше АЕГ.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

AEG содержит муфту, которая при заклинивании диска, предотвращает обратный удар. Так что она лучше всех, если нет KBS

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

FIXTEC: Замена диска за считанные секунды без дополнительных приспособлений.12 секунд на замену диска.Встроенная предохранительная муфта для повышения безопасности оператора.Узкий профиль - толщина всего 8 мм,позволяет использовать в работе большую поверхность диска.Совместима с углошлифовальными машинами всех производителей, имеющими стандартную резьбу шпинделя М 14.Рекомендуется использовать на машинах с
диаметром диска до 230 мм.- Это с офсайта.Сам соблазняюсь такой,вопрос где найти и в цене.У меня бош 2.4квт с плавным пуском ,но без защиты от клина,страшилок начитался тут выше если на этой гайке зеленая полоска есть,то я ее виделт.к. на той тоже была перекидной флажок,но менегер сказал макитовский,а название я не запомнил,цена 1560 р. вроде,за бош 1380р.,если бы АЕГ за 450р.,то в самый раз.Будем искать...

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

давайте цены писать в баксах а то ни вам ни нам нипанятна.

у меня аег и бош бысторозажимные гайки. одна работает, вторую украли вместе с болгаркой. После потери я еще несколько болгарок приобрел .
и вот сейчас по прошествии некоторого времени я могу сказать что ключ примотанный изолентой к сетевому шнуру более удобней и универсальнее.
Врядли я теперь пойду в магазин и куплю быстрозажимную гайку. А уж тем более врядли поставлю ее на 230 болгарку.
Но это нужно попробовать . большого восторга от быстрозажимных гаек лично у меня небыло ( ну может был вначале потом быстро пропал).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kansf.narod.ru написал :
сейчас по прошествии некоторого времени я могу сказать что ключ примотанный изолентой к сетевому шнуру более удобней и универсальнее.

И в чем же выражается удобство и, особенно, "универсальность" примотанного к кабелю ключа? Хоть намекните, а то теряюсь в догадках. Например, у одной из моих УШМ ключ вообще встроен в дополнительную рукоятку, но я почему-то им не пользуюсь - АЕГшная фикстек как-то сразу отбила охоту делать лишние телодвижения.

kansf.narod.ru написал :
Врядли я теперь пойду в магазин и куплю быстрозажимную гайку. А уж тем более врядли поставлю ее на 230 болгарку.

Надеюсь, не по меркантильным соображениям? Хотелось бы конкретики.
Bosch SDS-clic я подарил нашему сварщику (230мм УШМ он пользовался ежедневно) - больше елозящего на кольце по шнуру ключа я у него не видел.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

EvgenG написал :
давайте цены писать в баксах а то ни вам ни нам нипанятна

В каждом магазине курс свой ,а на рынке рыночные цены,а если по пенсии РФ то почти половина среднемесячной-во как звучит,хоть мне до нее пока далеко.

kansf.narod.ru написал :
Врядли я теперь пойду в магазин и куплю быстрозажимную гайку. А уж тем более врядли поставлю ее на 230 болгарку

А муфта как же или ладно,так сойдет,я ведь и хотел приобрести только от клина и чтоб диск после разрыва не выковыривать.У меня на Sturme после клина был редуктор покурочен стопором с помощью разводного ключа,лечил эпоксидкой с алюминевой стружкой.Гайка Аег сильно скользит ,мешает работе на 230-й?На метабо мне бысрозажимная гайка нравиться,правда по инерции ее не закатишь,конструкция такая,а от клина там муфта срабатывает ,диск не рвало ни разу еще на ней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ti-gai написал :
Гайка Аег сильно скользит ,мешает работе на 230-й?

Нет. Работать можно. Хотя одна из весьма уважаемых "болгаркостроительных" фирм (FLEX) не рекомендует использовать АЕГшную гайку на машинах с кругом свыше d150мм.

in my humble opinion

И о чём спор? Бошевская и Метабовская гайки только к родным болгаркам подходят. И стоят больше 1000 рублей. Кроме АЕГэшной за 500 и купить-то больше нечего. Нет других вариантов.

прикупил тут aeg'овскую за 400 в Москве - самые приятные впечатления, ключ забыл как страшный сон. хоть и пилю не сильно много, но УДОБНО. ну не знаю как ещё сказать... болгарка 125 мм.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Гайки от Bosch становятся на все болгарки, кроме Metabo, как на большие так и малые и купить их можно по 400 р., посмотрите Барахолку.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

al-70 написал :
al-70
15 сообщений
г. Таганрог

хороший у вас город, как езжу в сочи обязательно таранкой на уокзале тарюсь
у вас она в 10 раз дешевле и в 20 раз вкуснее чем у нас...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

al-70 написал :
Гайки от Bosch становятся на все болгарки, кроме Metabo

К Метабо тоже подойдет. Шлицы на шпинделе ей не мешают.

in my humble opinion

Yurchik написал :
прикупил тут aeg'овскую за 400 в Москве - самые приятные впечатления, ключ забыл как страшный сон. хоть и пилю не сильно много, но УДОБНО.

А где брали, если не секрет?

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

Kvost написал :
одна из весьма уважаемых "болгаркостроительных" фирм (FLEX) не рекомендует использовать АЕГшную гайку на машинах с кругом свыше d150мм.

Может конкурент со своей фичей?Я постараюсь все же найти эту гайку АЕГ ,ведь она то может и будет срабатывать в крайних случаях надеюсь,а то мне еще и детей кормить-поднимать надо!

скажу про недостатки быстрозажимных гаек ( это конечно просто мое мнение не претендующее на истину).

  1. быстрозажимная гайка денег стоит (от 500 до 800 руб.)
  2. открутить и прикрутить гайку по времени так-же как и обычную ключевую гайку, а может даже и чуть дольше ( вобщем нету выигрыша во времени).
  3. АЕГ гайка на 125 болгарке с тяжелым зачистным кругом эпизодически самоотворачивается когда болгарку кладеш на пол а диск останавливаясь пару секунд вращается.
  4. иногда гайки клинит (или сильно затянул или еще чего случилось) и тогда приходится искать отвертку ( для аег гайки-чтобы просунуть отвертку в скобу и отвернуть ) или тиски ( для бошевской гайки) иногда за этими предметами дооооолго топать приходится.
    Вобщем гайка самозажимная может подвести в самый неподходящий момент.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

kansf.narod.ru написал :

  1. быстрозажимная гайка денег стоит

Всё стоит денег.

kansf.narod.ru написал :

  1. открутить и прикрутить гайку по времени так-же как и обычную ключевую гайку, а может даже и чуть дольше

А учитываете ли вы время на то, чтобы достать ключ и потом положить его обратно. А ключ этот возьми да и куда то запропастись в самый неподходящий момент.

kansf.narod.ru написал :

  1. АЕГ гайка на 125 болгарке с тяжелым зачистным кругом эпизодически самоотворачивается когда болгарку кладеш на пол, а диск останавливаясь пару секунд вращается.

А не является ли ситуация описанная вами нарушением правил ТБ.

kansf.narod.ru написал :
гайка самозажимная может подвести в самый неподходящий момент.

Подвести может всё. Даже то, что казалось бы и подвести бы не должно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ti-gai написал :
Может конкурент со своей фичей?

Вряд-ли. Флекс продает ОЕМ гайки АЕГ и Бош одновременно. Своих у них нет.

kansf.narod.ru написал :
открутить и прикрутить гайку по времени так-же как и обычную ключевую гайку, а может даже и чуть дольше ( вобщем нету выигрыша во времени).

Инструмент не нужен. Уже плюс. К тому-же у АЕГшной имеется встроенная фрикционная муфта - уже за одно это ее имеет смысл приобрести. Тем более, стоит всего-навсего 400 рублей - было бы о чем говорить.

kansf.narod.ru написал :
для аег гайки-чтобы просунуть отвертку в скобу и отвернуть

Это является нарушением правил эксплуатации, т.к. можно деформировать или сломать скобу. К тому-же, у этой гайки имеются отверстия для вашего любимого ключа, если вы не заметили

ADM05 написал :
А не является ли ситуация описанная вами нарушением правил ТБ.

В случае АЕГшной гайки этот факт действительно имеет место. При установке зачистных кругов гайку АЕГ необходимо затягивать с большим моментом.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Kvost написал :
При установке зачистных кругов гайку АЕГ необходимо затягивать с большим моментом.

Так и обычные слабозатянутые гайки зачистным кругом при выключении за милую душу раскручиваются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
Так и обычные слабозатянутые гайки зачистным кругом при выключении за милую душу раскручиваются.

Естественно. Инерционный момент у зачистного круга в разы выше.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kansf.narod.ru написал :
или тиски ( для бошевской гайки)

зачем? На Бошевской гайке SDS Click есть пазы для стандартного ключа.

veers написал :
где брали, если не секрет?

присоединяюсь. Где их только берут так задёшево!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
зачем? На Бошевской гайке SDS Click есть пазы для стандартного ключа.

Как зачем? Некоторые даже с помощью сварочного аппарата умудряются откручивать

n-p-n написал :
Где их только берут так задёшево!?

С месяц назад видел за 450 в магазине "Кайло" на Алтуфьевском шоссе 28.

in my humble opinion

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Kvost написал :
С месяц назад видел за 450

Учитывая рыночные отношения, то мне кажется, что эти БЗГ - скомпиллированные из акциозных наборов и из комплектов с БЗГ. Часто их там не оказывается...
А то от боша дорого идет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
С месяц назад видел за 450 в магазине "Кайло"

спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AMA3OH написал :
Учитывая рыночные отношения, то мне кажется, что эти БЗГ - скомпиллированные из акциозных наборов и из комплектов с БЗГ. Часто их там не оказывается...

Здесь не тот случай, т.к. виденная гайка была в фирменном блистере. Комплектные идут без упаковки вообще.

in my humble opinion