Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#105361

Bybra написал :
Стоит
вот результаты труда чайника

А какой размер вашего шкафа?

Уважаемый CrazyDiamond. Скажите, вы собираетесь профессионально заниматься шкафами-купе? Или это просто интерес? Если интерес, и у вас много свободного времени и денег то вперед...
Я занимаюсь шкафами-купе шесть лет, и года два я нарабатывал практику чтобы небыло косяков.
Я не дебил и с руками у меня все в порядке /растут оттуда откуда надо/. Так что не проще ли будет заказать шкаф /и с учетом переделываемых косяков и с икономленного времени дешевле/. Просьба не обижаться а просто подумать.

Bybra написал :
Стоит вот результаты труда чайника

Просто не верится, что это сделал "чайник".

CrazyDiamond написал :
Я молод и за плечами у меня нет никакого опыта работ по сборки мебели, но есть желание получить навыки и возможность делать всё это так же здорово, как и вы. .....

Стоит
вот результаты труда чайника

я думаю, что собирать самому мебель надо с чего-то небольшого. тоже думали самим сделать хотя бы начинку шкафа, но передумали..и не ошиблись. а вот уже потом - посмотрев как наши сборщики собирали и пораспрашивав про всякие тонкости, увидев какие инструменты нужны, последовательность действий, и тп - можно попробовать. но
мое мнение - первый шкаф на ваших глазах пусть соберут профессионалы!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ckat
Отправила.

2Мила
Спасибо, очень наглядно. Только сложно понять как это складывается/раскладывается...
"Мыло" для дальнейшего обсуждения - ckat@mail.ru. Особенно интересны универсальные варианты для оверлока и шв.машинки.
Заранее огромное спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

ckat написал :
2Dimas (Sapfir) Не знаю кто как, а я начинал именно со шкафа-купе. Кропотливая подготовка и точные расчеты помогли избежать ошибок. Они, конечно, были, но результат все равно превзошел все ожидания...
По мне так проще шкаф построить, чем тумбочку.

Полностью согласен.

2CrazyDiamond, Если возникают такие мысли, то начинайте делать. Аминь!
Наверняка что-то не получится, но Вы точно будете знать браться за это дело в следующий раз или нет.
Кстати, обратите внимание на системы шкафов-книжек. Мне кажется они незаслуженно пользуются меньшим спросом. А ведь вариантов много.
Удачи!

Да, самому НЕСОМНЕННО СТОИТ!!!!

Я форум покопал...странички 3-4 первые на предмет шкафов купе прочитал. Прежде чем что либо постить.
А о существовании старого только потом узнал.

Вот тут я делился как сделать начинку - ничего трудного:

По ценам:

Вообще, поищите на старом форуме, эта тема тысячекратно обсуждалась и заново столько не напишешь...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Да, забыла добавить, что во всех этих конструкциях машинка опускается-поднимается лифтом.
У нас такой роскоши не водится и не слыхано, потому будет просто полочка под нее выкатная, чтоб легче доставть. Дальше про это дело, если желаете, давайте в личку или в новый топик.
Иначе нас в этом купе и закроют

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ckat написал :
Мила, а можно про "швейный уголок" чуточку подробней?

Хоть килограмм! Столько перепахала, пока искала.
Вот навскидку. Если интересно, могу еще добавить.
Только может лучше на мэйл? Чтобы не грузить народ и форум.
Для себя немного конфигурация изменена под себя же.
Но принцип тот же - стол раскрывается,тумба выдвигается,
столешницы раскладываются,ну и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Dimas (Sapfir) написал :
Своим ответом, я хотел лишь сказать, что начинать с нуля нужно не со шкафа-купе, а с чего то более простого.

Золотые слова!

У меня похожая проблема, только я начал не с дверей, а с наполнения. Насчет дверей, думаю, примерно как у вас будет - рельса на паркетном полу, направляющий короб сверху.
Что касается наполнения, то я думаю, поступить так:
На потолке закрепляется доска 20х50 параллельно стене и другая на расстоянии, какая будет глубина шкафа минус дверь.
На полу закрепляются по отвесу также две доски 40х50.
На стены закрепляются между досками вертикально тоже доски. Между верхней и нижней досками закрепляются вертикально доски, которые будут стойками секций.
Все доски обшиваются фанерой 12-15 мм.
На фанерные стенки затем можно закреплять вешала, полки, ящики и ты пы.
Днища ящиков я бы стал делать из фанеры 8мм, вырезав бы фрезой в боковых стенках паз для нее.

2Dimas (Sapfir)
Не знаю кто как, а я начинал именно со шкафа-купе. Кропотливая подготовка и точные расчеты помогли избежать ошибок. Они, конечно, были, но результат все равно превзошел все ожидания...
По мне так проще шкаф построить, чем тумбочку.

Мила, а можно про "швейный уголок" чуточку подробней? Эскизики есть какие?
А то жена давно просит, но никак не определится с конфигурацией...

Да ладно, огульно, я же смайлик поставил

Своим ответом, я хотел лишь сказать, что начинать с нуля нужно не со шкафа-купе, а с чего то более простого. наприпер с тумбочки прикраватной. Потому как нужно хоть чуть-чуть набить руку, почувствовать интструмент, дабы потом избежать некоторого количества косяков, которые будут бросаться в глаза...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2CrazyDiamond

Знаете, у вас присутствует главное - желание.
Вот без него точно никогда и ничего не получится.
Единственно, имейте в виду, что в первый раз обязательно будут какие-то проколы,
они не исключены на 100% и в последующем, но значительно меньше бывает с опытом.
Что-то можно будет исправить по ходу, что-то придется подкупить взамен.
Потому заложите энный процент на доп затраты и вперед.
Меня мебельщики с прихожей так /извините за грубое слово, лучше не подбирается/
з@тр@х... В итоге когда встал вопрос о комоде в гостиную, решили с супругом сами. Вот второй день
собираем, где поцапаемся, но больше довольны. А "швейный уголок" в очереди стоит в уголке напиленный.

Ole написал :
Огульно говорить человеку-"ничего у тебя не получится" ИМХО, некорректно. По-моему, ничего сложного нет. Сначала нужно сделать чертежи самой коробки, прога WOODY неплохо рисует

Поддерживаю на 100%

Регистрация: 23.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Огульно говорить человеку-"ничего у тебя не получится" ИМХО, некорректно. По-моему, ничего сложного нет. Сначала нужно сделать чертежи самой коробки, прога WOODY неплохо рисует. Я бы посоветовал сделать полноценный шкаф, если есть непараллельность стены и потолка-тогда не будет геморра с установкой дверей. Высоту полок, вешала-надо просчитать точно (в инете много статей, если не найдете, я могу помочь). Далее заказывается распил и кромкование (лучше АБС 1или 2 мм-красивее). Потом коробка собирается, самое простое, с помощью конфирматов. Получаются реальные размеры проема. Теперь с этими размерами можно смело идти в фирму за дверями. Зеркальные двери лучше заказать сразу со сборкой и доставкой. Это конечно дороже, чем самому, но дешевле чем покупать. А везти 2,5 м зеркало-это тяжело. Двери (2 шт), зеркальные обе со сборкой + все направляющие ... мне обошлись в 5200 руб (система типа "Идеал"-клон Раум+), доставка 600..700 руб. Ну а уж установить направляющие и двери- самому. ПОсле этого сам выяснишь нравится ли тебе это дело (труд мебельщика). Если да, то смело принимайся за сборку кухни (пост где-то выше) )). Удачи!!!

Попробую ответить по пунктам, что знаю...

  1. Системы шкафов-купе бывают двух типов в зависимости от того, какая направляющая является несущей - верхняя или нижняя. При этом конструкция с верхней несущей дешевле, т.к. нет необходимости приобретать рамочный профиль для дверей (он применяется не только для красоты, но и для обеспечения жесткости створок во избежание их деформации). Надежность обеих систем примерно одинакова и сильно зависит от качества комплектующих. Какого производителя выбрать - на форуме обсуждалось неоднократно, воспользуйся поиском.
  2. Пола, потолка, стенок у шкафа не может быть только в случае параллельности противоположных плоскостей (пола и потолка, например) и их вертикальности/горизонтальности. Т.е. от пола и потолка можно отказаться (для систем с нижней несущей) только если пол горизонтален, а отклонение от параллельности пола и потолка не превышает высоту верхней направляющей на всей ее длине.
    Если планируется верхняя посветка, то потолок шкафу просто необходим...
    Стенка, та, которая в углу, тоже понадобится - не к стене же присверливать полки и направляющие для ящиков...
    В качестве материала для задней стенки можно использовать оргалит, ламинированный с одной стороны. Дно ящиков - тонкая фанера, ЛДСП и др.
    Крепление элементов шкафа к стене (вертикальных стенок и перегородок) осуществляется уголками, причем, фирмы-производители шкафов-купе используют дешевые пластиковые...
  3. Можно и не размещать заказ на распил... Выбор готовых размеров ЛДСП сейчас весьма широк, поэтому можно обойтись и своими силами. Более того, кромкование за счет использования различных размеров тоже можно свести практически к нулю. А технология кромкования тоже неоднократно обсуждалась - ничего сложного в этом нет.

Воспользуйся поиском по форуму - все неоднократно обсуждалось, расписывалось и даже подробные инструкции по сборке с фотографиями были...

Dimas (Sapfir) написал :
ИМХО, ничего у тебя не получится

Ну, ради того, что бы доказать тебе обратное, я всё это точно затевать не буду

Dimas (Sapfir) написал :
Необходимо огромное желание.

Имеется желание получить конечный продукт, так или иначе. Научится тоже хотелось бы.

Dimas (Sapfir) написал :
Нужна любовь к конструированию.

Когда то конструктором был, но тогда я только разрабатывал, а за дальнейшее отвечал цех Вообщем, разчертить всё что нужно проблем не вызовет.

Dimas (Sapfir) написал :
Скупой платит дважды, проверено не однажды

Это лишь одна из причин. Если кто то её не берёт в расчёт вообще - это не есть разумно


С этой конторой кто нибудь сталкивался? Расчитал на сайте - очень дёшево - вот и боюсь.

ИМХО, ничего у тебя не получится
Начинать нужно с простого.
Необходимо огромное желание.
Нужна любовь к конструированию.
и т.д.

Скупой платит дважды, проверено не однажды
Если разница в готовом и самодельном не большая и нет опыта конструирования, то лучше купить готовое, указав все свои желания разработчику.

ничего личного, просто мнение

День добрый, уважаемые мастера!
Я молод и за плечами у меня нет никакого опыта работ по сборки мебели, но есть желание получить навыки и возможность делать всё это так же здорово, как и вы.
Инструмент есть. Машины нету, так что как всё это возить я пока не знаю. Но есть вариант с легковушкой отца жены.

Задача - получить шкаф купе в углу комнаты, длина - 2х секционный,наверное 160-170?, высота под потолок(260) +козырёк с подсветкой, глубина наверное стандартная - 60. Хотелось бы с зеркалами, на обоих дверях. Наполнение - в одной секции вешало по центру, полка сверху, ящик снизу. В другой секции только полки-ящики.

Если брать готовый в Московских конторах с доставкой и сборкой - такой выходит около 20.000, но делать самому ничего не надо При этом всегда есть риск того, что где то будет не так как я хочу, не говоря уже о возможности проблемной сборки.
Почитав форум, понял, что можно собрать такой же шкаф самому тысяч за 10.
Я сейчас постараюсь изложить свой примерный план действий, составленый на основе того, что я тут прочитал, а вы меня поправьте и дополните, пожалуйста. Возможно, где то я не прав совершенно.

  1. Выбрать механизм движения дверей шкафа я его материал (ст/ал). Под этот механизм подобрать производителя.
    Если я всё правильно понимаю, то самый надёжный механизм - это направляющая по которой ездит дверь с роликами (или направляющая с роликами, по которой ездит дверь???) - внизу шкафа.
    И направляющая вверху к которой через ролики прилегают дверь. Это верно?
    Стоит ли вобще рассматривать другие варианты или этот лучший?

  2. У шкафа "под потолок" не должно быть ни своего пола, ни своего потолка, ни своей задней стенки, ни боковой (с той стороны, где боком он прилегает к стене). Я правильно понимаю?
    Если я хочу всё же закрыть обои "стенками", то допустимо ли использовать тонкий (2мм) лист...фанеры или как это правильно назвать. Из чего днища ящиков делаются, например, или задние стенки шкафов Или лучше сделать полноценные стенки-пол-потолок?

  3. Я разобрался с профилями, роликами и размером/кол-вом стенок. Теперь я должен разместить все стенки и полочки на листах ДСП (автокад) - стандартных для той фирмы, где я решусь их заказывать (с распилом и...как это называется,что б вместо спила была хорошая кромка? Кромкование? Какие тут есть варианты??)

  4. Всё красиво разместил. Дальше еду на эту фирму и говорю, что мне нужно столько то листов ДСП, таких то (стандартные 18мм - достаточно для хорошей "жёсткости", в случае расположения шкафа в углу?), распиленных на эти детали по этим чертежам с красивой кромкой. Верно?

  5. Приезжаю на другую фирму и заказываю заранее выбранный механизм для движения дверей с моими длинами профиля и направляющих. Где нибудь покупаю винтики-шпунтики и прочий крепёж.

  6. Забрав всё это, собираю. Сначала короб. За счёт чего он будет стоять? Какого крепление его к "самой квартире"? Затем двери, и на последок начинку.

Есть возможность купить "просто шкаф", тысяч за 15 вполне нормальный можно взять. Без зеркал, без подсветки. Стандартный - т.е. то, что есть, а не то, что хочется. Вот и думаю, стоит ли всё это сейчас затевать? Но точно знаю - не затею сейчас - и ремонт будет делать бригада мастеров, а не я сам. Всю жизнь так не хочется, неумеючи - переплачивать.

Заранее благодарен за любые советы, Григорий.