Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2009 Мариуполь Сообщений: 8
#1273534

Здраствуйте товариши, извенити заранее если пишу не там или не по теме.

Предыстория:
Живу в двух-этажной, одноподъездной "Сталинке". Раньше она принадлежала металлургическому комбинату, но по воле судьбы перешла во владения города, во время перехода линии электропередач, ведущие к дому "потеряли" своего владельца и стали нечейными. Как следствие ГосЭнерго линии ремонтирует, но за замену не отвечает, а не менялись они уже очень давно и полностью состоят из скруток. Напряжение в доме в среднем 150-180v.
Когда мы сюда переехади пару лет назад то, предложили всем соседям скинутся и поменять линию эленктропередач, ведушию к дому, нашли фирму, вызвали мастеров, выходило примерно по $500 на семью, следует отметить что жильцы не из бедных и всем надоело что постоянно горит дорогая аппаратура и невозможно поставить кондиционеры (незапускаются при столь низком напряжении). Но когда дело дошло до оплаты, несколько особо неприятных людей отказались с фразами "Вы подключайте, а мы потом к вам подключимся, на халяву" По закону тут ничего не сделать, мы советовались они вполне могут подключится и никто их не остановит. Поэтому пришлось все забросить и терпеть.

Ситуация сегодня:
Один из соседей поставил стабилизатор напряжения (феррорезонансного типа) и напряжение стало еще ниже 135-170v. Мы тоже рассматривали такой вариант, но если мы поставим стабилизатор в коридоре (как сделал наш сосед) то нам его просто поломает один из особо неприятных соседей, и ничего потом не докажеш. Если ставить в квартире то спать будет невозможно. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов:

  1. Покупать оборудование "Американского типа", чтобы оно могло работать от 110v и снижать входное напряжение от настоящего до 110v посредством нормализатора - дорого, и очень сложно найти такие электроприборы в Украине.
  2. Ставить стабилизатор релейного типа (фирмы Luxeon?) внутнри квартиры – гудеть небудет но врядли прослужит долго.

Наверное есть и другие варианты, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

tverdok написал :
Наверное есть и другие варианты, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

А другого решения и не найдете, все остальное просто не приемлемо или тяжело сделать. А Вы уверены что заменой кабеля обойдетесь??? Ведь скорее всего подстанция не способна дать большее. То что ЛЭП рваная - это тоже плохо, но не получится что заплатите за одно а виновато другое.

Никакое оборудование в этом случае не спасет. Может помните мультфильм как в лосиных рогах поселилось лесное зверье, рога трещат лось копытится а зверье в рогах решает куда лосю ходить а куда не ходить.

Регистрация: 12.07.2009 Мариуполь Сообщений: 8

Спасибо за ответы, жаль что не обнадеживают.

По поводы подстанции должно все быть нормально - дом ноходитса в самом центре города, и она обеспечивает несколько рядомстояших домов.

А что можете подсказать по поводу стабилизаторов релейного типа? По моим подсчетам мошность всего оборудования в квартире от 13000 Вт. Есть какая либо фирма которая выпускаяет качественные релейные стабилизаторы? Как такой стабилизатор повлияет на уровень напряжения у соседей? Ведь нехочетса быть эгоистом. Заранее благодарю за любой совет.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

tverdok написал :
мошность всего оборудования в квартире от 13000 Вт.

Ого! Это установленная мощность? Или разрешеная? Получается на вводе не меньше 25А по трехфазке, и медный кабель в квартиру не меньше 6мм2.. Если в каждой квартире такое, неудивительно, что напряжение просажено.. Как еще стояк не дымится..
ИМХО, надо договариваться с соседями и перекладывать кабель от разделителя, а может быть даже от ТП.
Стабилизаторы на такой сети - выброшеные деньги.. Ну, поднимете Вы у себя напряжение до нормы, сосед стабилизатор поставит и тоже будет радоваться жизни.. У остальных соседей тем временем даже лампочки ильича зажигаться не будут.. (Уртрирую, конечно, а только дохлая линия не позволит снять большую мощность)

tverdok написал :
и она обеспечивает несколько рядомстояших домов.

Поинтересуйтесь, для начала, как в этих домах с напряжением.

Регистрация: 12.07.2009 Мариуполь Сообщений: 8

Благодарю за ответы.

Radio написал :
Цитата:
Сообщение от tverdok
и она обеспечивает несколько рядомстояших домов.

Поинтересуйтесь, для начала, как в этих домах с напряжением.

Интересовался, там 200-230v

Gleden написал :
Цитата:
Сообщение от tverdok
мошность всего оборудования в квартире от 13000 Вт.
Ого! Это установленная мощность? Или разрешеная? Получается на вводе не меньше 25А по трехфазке, и медный кабель в квартиру не меньше 6мм2.. Если в каждой квартире такое, неудивительно, что напряжение просажено.. Как еще стояк не дымится..
ИМХО, надо договариваться с соседями и перекладывать кабель от разделителя, а может быть даже от ТП.
Стабилизаторы на такой сети - выброшеные деньги.. Ну, поднимете Вы у себя напряжение до нормы, сосед стабилизатор поставит и тоже будет радоваться жизни.. У остальных соседей тем временем даже лампочки ильича зажигаться не будут.. (Уртрирую, конечно, а только дохлая линия не позволит снять большую мощность)

Да, мне тоже показалось что очень много, скорее всего я неправильно расчитал. Для расчетов использовал таблицу по вот этой ссылке выбирая среднию мошность из указаного диапазона.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tverdok написал :
мне тоже показалось что очень много

Видно Вы все сплюсовали и не учли что все сразу работать почти не может. Вот для этого есть коэфф-т который это все учитывает. Поэтому столько наверно и получилось.

Это мое мнение и его не навязываю

Это у вас получилась расчетная мощность, в реале она конечно поменьше будет. Если у вас такой убийственный сосед, установите на площадке щиток и закройте в него стабилизатор. Но должен предупредить, что еще пару штук стабилизаторов и вы ввод в подъезд точно спалите.

tverdok написал :

  1. Ставить стабилизатор релейного типа (фирмы Luxeon?) внутнри квартиры – гудеть небудет но врядли прослужит долго.

Установите стабилизатор PHANTOM, прослужит дольше.

2tverdok
Адрес подскажите. Какому комбинату принадлежал дом?

tverdok написал :
Один из соседей поставил стабилизатор напряжения (феррорезонансного типа) и напряжение стало еще ниже 135-170v. Мы тоже рассматривали такой вариант,

Знакомый вариант. Я такие ставил в общественной организации на питание люминесцентных ламп.
Ввод в дом три фазы? Счётчик на площадке? Есть вариант - поставить трансформатор 380/220 (найти где спрятать), ситуация будет стабильнее.

Регистрация: 12.07.2009 Мариуполь Сообщений: 8

Ким написал :
Видно Вы все сплюсовали и не учли что все сразу работать почти не может. Вот для этого есть коэфф-т который это все учитывает. Поэтому столько наверно и получилось.

Да,так иммено и сделал А Вы случайно не могли бы посмотреть если мошность оборудования указаная по ссылке правильная или завышеная?

m_d_v написал :
Если у вас такой убийственный сосед, установите на площадке щиток и закройте в него стабилизатор. Но должен предупредить, что еще пару штук стабилизаторов и вы ввод в подъезд точно спалите.

Не вариант, это его не остановит По поводу возможности спалить ввод мне известно, поэтому если выйдет что стабилизатор на всю квартиру слишком сильно увеличивает такой шанс, то поставлю стабилизатор только на кондиционер и микроволновку.

m_d_v написал :
Установите стабилизатор PHANTOM, прослужит дольше.

Большое спасибо, по характеристикам они выглядят очень привлекательно и представительство в городе тоже есть.

Маугли7111 написал :
Адрес подскажите. Какому комбинату принадлежал дом?

По моему "Азовсталь" но сейчас точно не вспомню (завтра точно скажу). Дом находитса по улице Готфейской (бывшей Красноармейской), возле пл. Кирова, он там один такой.

Маугли7111 написал :
Знакомый вариант. Я такие ставил в общественной организации на питание люминесцентных ламп.
Ввод в дом три фазы? Счётчик на площадке? Есть вариант - поставить трансформатор 380/220 (найти где спрятать), ситуация будет стабильнее.

Звучит интерестно, но мне кажетса что весь дом висит на одной фазе.

Я вижу Вы из Мариуполя, если Вы уже сталкивались с подобными случаями или если еще лутше иммено с нашим домом то не могли бы Вы скинуть в личку Ваши контакты? Буду очень благодарен, а то я с электричеством иммею чисто символическое знакомство и буду нанимать мастера для консультации и выполнения работ.

Спасибо всем за ответы, очень оперативный форум

tverdok написал :
Звучит интерестно, но мне кажетса что весь дом висит на одной фазе.

Это плохо.

tverdok написал :
если Вы уже сталкивались с подобными случаями

Напротив моей девятиэтажки есть несколько двухэтажек по 8 квартир, там ввод в дома однофазный. Ситуация похожа на вашу, но выручает близкое расположение от ТП. Три из них питаются от РП-10 (ул. Зелинского), что и наша девятиэтажка.
Оператор мобильной связи у вас случайно не Лайф? Если так, то я сам могу вам позвонить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tverdok написал :
выбирая среднию мошность из указаного диапазона.

Таблица нормальная. Кстати, в основном надо было бы брать мощности ближе к верхнему значению. Ну и то что получится суммарно умножьте на 0,6 - это будет ближе к реалиям. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.07.2009 Мариуполь Сообщений: 8

Маугли7111 написал :
Оператор мобильной связи у вас случайно не Лайф? Если так, то я сам могу вам позвонить.

Лайф, скинул номер в личку.

Ким написал :
Таблица нормальная. Кстати, в основном надо было бы брать мощности ближе к верхнему значению. Ну и то что получится суммарно умножьте на 0,6 - это будет ближе к реалиям. Удачи

Спасибо Вам большое. А то я уже начал думать что у меня квартира потребляет больше электричества чем рядомстояший хлебозавод.

EDIT: Забыл упомянуть, у меня маршрутизатор работает через маломошный стабилизатор Luxeon (150Вт; диапазон 135-240v) и иногда при резком падении напряжения (130v - замерял) стабилизатор "стабилизирует" (за не иммением лутшего слова) и напряженияе падает еще ниже (не успел замерять, но так что лампочки тухнут). Это нормально?

tverdok написал :
Лайф, скинул номер в личку.

Совет дал; повторюсь, будет полезно всем: Расстояние от дома до ТП в данном случае 150 м., следовательно, учитывая случай полной нагрузки, коэффициент одновременности и сопротивление кабеля кабель от ТП до дома нужен сечением не менее 4х35 и раскидать квартиры на три фазы.

tverdok Язык форума - русский, не могли бы Вы проявить к нему немного уважения?

Могу подсказать ещё один вариант решения проблемы: просите у энергосбыта дополнительную мощность, заключив прямой договор на поставку электроэнергии и прокладываете от ТП себе индивидуальный кабель 4х16 мм2, подписав кучу бумаг. Энергосбыт и Приазовское предприятие электрических сетей против не будут, только вопрос, сколько это будет стоить. Если все инстанции пройдёте, у вас будет трёхфазный ввод от ТП прямо в квартиру на зависть недовольным соседям.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Маугли7111 написал :
вопрос, сколько это будет стоить. ... на зависть недовольным соседям.

По Питерским меркам, нужно готовить не меньше полутора миллионов рублей: заявка-тех. условия-проект-согласование-допуски(откаты)-разрешение на земляные работы-прокладка КЛ-благоустройство территории... Если останется, будет на что проставиться..

Gleden написал :
разрешение на земляные работы-прокладка КЛ-благоустройство территории.

У нас как в Японии: штатные кабели проложены там, где по проекту (ВЛ, КЛ, ВКЛ), а индивидуальное подключение к ТП/РП осуществляется при помощи ВКЛ (кабель в гофре или без таковой по столбам), так что с ценами у нас лучше, провинция как никак.

Регистрация: 12.07.2009 Мариуполь Сообщений: 8

MikeGreen написал :
tverdok Язык форума - русский, не могли бы Вы проявить к нему немного уважения?

I'm trying, but Russian is my second language and it's a very hard language indeed - Я пробую, но Русский мой второй язык и очень сложный язык

Всем спасибо за советы, скорее всего будем менять провода ведушие к дому. Опять подымать соседей, наверное скинемся и заплатим за особо не приятных особ.