Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273543

После изучения данного форума, все-таки решил купить для дома шурик Hitachi DS12DVF3. Однако как понимаю, вопрос об эффективности работы зарядного устройства UC18YG и сроках жизни аккумуляторов остается открытым. Владельцев этого инструмента, как я понимаю на сайте не мало, и желающих приобрести тоже. поэтому:

  1. Кто имеет опыт использования данного девайса поделитесь: как заряжали аккумы и какие результаты за срок пользования - снизилось ли мощность, сдохли или работают нормально (особо интересуют советы людей, имеющих положительный опыт исрользования).
  2. Читал тут, что умельцы перепаивают резистор, понижая тем самым мощность тока (хотелось бы узнать какие результаты использования данной модернизации?). И если можно подробную инструкцию с картинками для чайников.
  3. Сам я повернул регулятор резистора до упора против часовой, просверлил дырочки в корпусе (прям по желобкам), однако первая зардяка прошла все-равно 30 минут. Наверное, это бесполезно?
    3.1. После того, как зрядник и аккумы остыли, их можно опять заряжать, заряд идет-лампочка горит. Вопрос: можно ли так делать? Получается новый цикл заряда, а аккумялятор ведь не разряжен!
  4. Появилось новое ЗУ UC18URL с принудительным охлаждением (куллер) во время заряда обеспечивает больший ресурс аккумулятора Соответственно, проблема с перегревом, во время зарядки существует и мы используем не весь ресурс аккумулятора? (Интресно какую его часть в %).
  5. Наткнулся, на одном из форумов на следующую актуальную инфу, цитата:
    "У меня Шурик хитачи DS12DVF3 отличный агрегат!!! купил со скидкой за 2800р работал по гипсокартону и мебель собирал уже 2 года
    2 месяца назад сдох один из аккумуляторов
    разобрал выкинул старые банки, купил 8 аккум батареек 1800мА/ч не помню марки они одни по высоте полезли спаял их последовательно между ними засунул температурный дамчик и готово
    дольше родных пашет и всё удовольствие 400р вместо 1500 ести в сервисе родные брать
    "
    У кого какие мысли? Может кто-то делал, что-то похожее? Если после определнного времени использовании аккумы сдохли и перед вами стоит задача - покупать новые такой же цене, что и шурик в полном комплекте, то наверное стоит попробовать!
    P.S. Извияюсь, если схожие вопросы уже обсуждались, но они разбросаны и смешаны с техническими характеристиками самого девайса. А как я понимаю, этот вопрос настоящих и будущих владельцев - является очень актуальным. Просто не хочется, используя шурик переодически и много не нагружая, через год столкнуться с тем, что десяток шурупов он уже не закрутит. Всем спасибо.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Если вы купили шурик из последних партий, то предупрежаю сразу аккумы у них не восторг, очень много нареканий!Отличить их просто, корпус у них матовый, а не глянцевый как у старых!

2Berggolc

Если вы купили шурик из последних партий, то предупрежаю сразу аккумы у них не восторг, очень много нареканий!Отличить их просто, корпус у них матовый, а не глянцевый как у старых!

Нет, слава богу, корпус глянцевый, где-то я там нашел, что производство 2008.
Спасибо за инфу, думаю, тому кто размышляет над этой покупкой, есть на что теперь обратить внимание!!!

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

NishtroN написал :
Нет, слава богу, корпус глянцевый,

Вот на эти аккумы нареканий мало было или почти нету!Насчёт первого пункта, заряжать их надо как все никель-кадмиевые,т.е полностью разрядили полностью зарядили(разряжать в ноль не надо, может произойти емкостный разряд)!Зарядка у меня тоже отключает аккум где то после 30-40 мин.

2Berggolc написал :
Зарядка у меня тоже отключает аккум где то после 30-40 мин.

И если не секрет, сколько уже по времени живы аккумы? Часто используете шуруповерт?

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

NishtroN написал :
И если не секрет, сколько уже по времени живы аккумы? Часто используете шуруповерт

Использую в быту как все, не скажу что часто.Аккумам уже два года, но я всегда когда долго ими непользуюсь достаю их и под нагрузкой разряжаю и потом заряжаю!Т.к никель кадмий имеет склоность к само разряжению, если мне не изменяет память где то 10-15% в месяц!

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Насчет 2 и 3 пунктов нескажу, неспец в этом!Так как вы написали в пункте 3.1 делать помойму не надо, т.к Получается новый цикл заряда, а аккумялятор ведь не разряжен!

Регистрация: 31.12.2007 Кострома Сообщений: 6

NishtroN написал :

Незнаю шурик на 14.4v 2008 г, купил пару месяцов назад. корпус у акков матовый а башенка с клемами глянец.Сопр в заряднике повернул-- стал заряжаться ~40 минут.Только есть ли толк всёравно теплый.Жалко шурик 5600р ввалил.
P.S На работе крутится по полной.Акки марки EB 1414S

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

12V, 2008, корпус глянцевый.
Нормальный несильный нагрев аккумов, время зарядки -- около получаса. По прошествии получаса зарядка обратно не врубалась. Ну так и зашибись.