Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273548

Если отбросить эстетическую точку зрения, то можно ли оставить щиток в таком виде? Большой вопрос вызывают скрутки обмотанные изолентой. Электрик говорит, что все это закроется панелью, и видны будут только автоматы и все будет красиво, и проблем не будет, все будет работать и беспокоится не о чем.

P.S Внизу справа добавился еще один автомат, поэтому оголенные провода в этом месте уже поключены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

srl_wrk написал :
Большой вопрос вызывают скрутки обмотанные изолентой. Электрик говорит, что все это закроется панелью, и видны будут только автоматы и все будет красиво, и проблем не будет, все будет работать и беспокоится не о чем.

В том-то и дело, что все это закроется панелью и все будет красиво, но отказать может в любой момент. Складывается впечатление, что ваш "электрик" больше дизайнер, чем монтажник, хотя хороший монтажник, как правило, и дизайнер , и электрик в одном лице.
Понятно, что клеммы для нулей некуда поставить в щитке, но можно бы было и плоскопружинными сжимами воспользоваться, а шинами-гребенками воспользоваться для шлейфования автоматов при монтаже сам бог велел ...
Хотя, я посмотрел повнимательнее, есть там место для размещения адаптера с клеммами WAGO на Дин-рейке.

avmal написал :
но отказать может в любой момент.

Чему там отказывать в любой момент?
Щиток, понятно, далеко не идеален, но насчет любого момента я бы не стал... Не в любой, точно.

P.S. Для 80% жилого фонда, сидящего на двух пробках и люминивых проволочках с обкрошенной изоляцией, - это вообще неимоверный хайтек и послепослезавтрашний день.

Radio написал :
Чему там отказывать в любой момент?

Всё сказанное Вами-это глупость.
Вы уверены что мастер спаял или опрессовал скрутки,я нет.Но не только об этом,как я понял человек пригласил специалиста для работы,платил ему,в результате получил то что на фото.Вы так же делаете?

Radio написал :
Не в любой, точно.

Не в любой,но согласитесь обидно сменить проводку,и сидеть зимой в пик нагрузки с щитовой воняющей горелой изоляцией.

Вы уверены что мастер спаял или опрессовал скрутки

Да, скрутки пропаяны

Если пропаяны то жить будут,но попросите Вашего специалиста поменять все перемычки с автоматов на вилочную гребёнку,надёжность увеличите,и смотреться намного аккуратней будет.Но,надо Вас и обрадовать,у Вас хороший щит и автоматы.Если скрутки хорошо пропаяны не переживайте.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

srl_wrk написал :
Да, скрутки пропаяны

тогда нет смысла за них волноваться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

srl_wrk написал :
видны будут только автоматы и все будет красиво, и проблем не будет, все будет работать и беспокоится не о чем.

если скрутки пропаяны, то вообще всё прекрасно, да и непропаяные но сделаные с душой, век отработают, тем более на освещении, но по правилам не положено

dmitriev01 написал :
Всё сказанное Вами-это глупость.

Нет, всё сказанное Вами - это глупость. Мне слабо столько глупостей наговорить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dmitriev01 написал :
попросите Вашего специалиста поменять все перемычки с автоматов на вилочную гребёнку,надёжность увеличите

лучше этого не делать, от переделок надежность не повысится, тем более для гребенок там небольшая солянка

Регистрация: 15.01.2009 Норильск Сообщений: 29

Аааааатличный щиток... вспоминая наши квартиры и распред коробки под потолком на входе ( ну или где там у некоторых) - абсолютно все на скрутках..тем более алюминиевых...тем более все на изоленте...и ведь работает же я имею ввиду старые дома, которе составляют основной жилфонд...да даже 15 летней давности дома тоже сюда относятся... маттериться начинаешь когда только перепланировки и ремонты грандиозные затеваешь. А у вас очень даже красивый щиток... я так понимаю на дом на загородный?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

юра Т написал :
для гребенок там небольшая солянка

Да ну! Поменять пару АВВ на Легран - и никакой солянки.. Заодно перемычки поменять на распределительную шинку (трех штук хватит), а ноли с каждого УЗО привести на на N-шину отдельными проводами..
В целом - нормально

shkiper написал :
А у вас очень даже красивый щиток... я так понимаю на дом на загородный?

Не видели Вы значит хорошо собранных щитов.

Radio написал :
Мне слабо столько глупостей наговорить.

Ваша скромность достойна уважения.

Всем спасибо за ответы. В целом, я так понял в монтаже щитка ничего криминального нет.
Менять тогда пока ничего не буду, так как все это сопряжено пусть и с небольшими, но тратами.
Впереди еще целый ремонт, может потом и сделаю все под гребенку, с заменой пары автоматов (ABB автоматы были от застройщика, поэтому решили и их в дело пустить.)

Вспомнился в тему анекдот:

Пациент раздевается у врача.
Смимает пиджак и аккуратненько расправив вешает на спинку стула.
Так же снимает и аккуратненько вешает брюки, рубашку трусы... ровненько,
без складочек... Наконец подходит к врачу:

  • Посмотрите.
  • Ничего не вижу.
  • Как? Разве не видите что одно яйцо выше другого висит?
  • Но это так и должно быть, это нормально...
  • Да, но как-то это не аккуратненько...

Gleden написал :
а ноли с каждого УЗО привести на на N-шину отдельными проводами..

Дык четыре шины потребуются, а куда эти шины вместить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Самое главное - щит собран аккуратно и с душой, с пайкой будет работать до следующего ремонта.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
Дык четыре шины потребуются

Каким местом?..

С общей N-шины на каждое УЗО свой провод, а дальше по автоматам ставится такая-же штырьковая распределительная шина, как и фазная - конструктив позволяет..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Самое главное - щит собран аккуратно и с душой, с пайкой будет работать до следующего ремонта.

То, что щит собран, я не согласиться не могу, а насчет аккуратности и души ... Чего нет - того нет. И на пайку я бы особых надежд не возлагал - под изолентой трудно судить о ее качестве.

Скрутки заменить на гильзы. Изоленту — на термоусадку, в два слоя.
А можно и шинками эту ситуацию разрулить, в Ваш щиток еще 3 шины полной длины можно установить, на данный момент присутствует только одна. В каждой длинной шине, как минимум две изолированных части. Итого уже 6 изолированных шинок, это как минимум. Только фазные проводники я бы соединил с помощью клеммников на DIN-рейке. А N и PE на горизонтальные шинки.
А вообще, сразу видно, что работал дилетант. Оболочку с NYM снимали ножом.
И потом, оголенные фазный и нулевой провода у Вас справа висят в воздухе.
А так, за изоленту и тем более скрутки в щите надо пороть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

srl_wrk написал :
может потом и сделаю все под гребенку, с заменой пары автоматов

так это Ваше творчество? а АВВ ничем не хуже Леграна

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Zion написал :
А вообще, сразу видно, что работал дилетант.

не плохо бы увидеть и Ваше творчество, для сравнения так сказать

юра Т написал :
так это Ваше творчество?

Нет, это я так образно выразился. Это творчество приглашенного специалиста.

Пластиковые хомуты (лишний торчащий вверх язычок) было бы неплохо бокорезами обкусить еще вплотную к их головкам. Есть риск пораниться об острую кромку. Бывало, и вены люди себе об них резали.

Zion написал :
Изоленту — на термоусадку, в два слоя.

Зачем? Изолента ничуть не хуже, а зачастую даже лучше.
Практически любая изолента - неподдерживает горение, а вот неподдерживающую горение термоусадку ещё поискать надо. То что продаётся на кождом углу - горит "за милую душу".
Не, я от термоусадки в электрике - отказался.

Smily написал :
Изолента ничуть не хуже, а зачастую даже лучше.

Она же НИГЛАМУРНАЯ!

Radio написал :
Она же НИГЛАМУРНАЯ!

Зато соответствует требованиям действующей нормативной документации, в отличии от термоусадки.

Smily написал :
Зато соответствует требованиям действующей нормативной документации

А с каких пор кого-то волнует какая-то там документация?
Здешние электрики спокойно несущие ж/б конструкции своими штрОборезами пилят, и сетуют, что у них диски горят... Всё ради аккуратства и гламурности монтажа!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
неподдерживающую горение термоусадку ещё поискать надо

в магазине электротехники должны продавать. ТУТ-нг называется.

Smily написал :
То что продаётся на кождом углу - горит "за милую душу".

это точно. от такой нужно отказаться

greg111 написал :
в магазине электротехники должны продавать. ТУТ-нг называется.

Ага, искать её, разные размеры, фен/зажигалка... Разные размеры по разному расходуются, газ заканчивается, цвет у -нг только в основном чёрный (и не факт что чёрная окажется -нг) - изолента проще, надёжнее (слой можно больше намотать), гарантированно -нг, и цвета разные.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
цвет у -нг только в основном чёрный

разные цвета в распред. коробке это всё фенечки. никому не нужные. Вы первый и последний кто её видит там. потом на неё годами никто не посмотрит.