Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273601

Есть ли альтернатива Ондулину?
Нужно покрыть загородный бревенчатый дом. Площадь кровли примерно 180 м2.
Дорогие варианты, типа металлочерепицы уже не рассматриваются.

Danmos написал :
типа металлочерепицы уже не рассматриваются.

Да она сейчас дешёвая совсем...-
Ондулин- дороже.

Рубероид для плоских крыш, нарезанный кусками "под черепицу" по сплошной обрешетке (из досок). Если взять зеленый, то никто и не поймет чем покрыто Потом (при наличии средств и желания) можно положить практически любое покрытие прямо поверх этого рубероида.

Машинист написал :
Рубероид для плоских крыш, нарезанный кусками "под черепицу" по сплошной обрешетке (из досок)

Шинглз?
К нему вроде надо влагостойкую фанеру в качестве основания. В итоге- гораздо дороже м/черепицы будет.
У нас сейчас м/черепица по 175р/кв.м., а ондулин- лист 350р. А в нём меньше двух квадратов. Нет смысла ничего кроме железа.
Если только шифер обычный использовать, но разница будет незначительна. А какой смысл отказываться от долговечного покрытия из-за эфемерной экономии? Можете объяснить?
Тем более, что металл можно в размер заказать, а ондулин- надо с нахлёстом класть, т.е. уже часть метража теряется.

п.с. Кстати, под шифер нужна подложка. Я думаю и под ондулин- тоже. Чтобы ветер не задувал снег под волны. А монтаж по плёнке/рубероиду будет дороже, да плюс стоимость плёнки. Вся Ваша экономия накрывается потихонечку...

Попробуйте рассчитайте гибкую черепицу на калькуляторе . Сейчас многие производители сделали антикризисные скидки, у руфлекса, например, -10%.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

2Михалыч? а что под металлочерепицу отменили уже мембрану???
Она-то как раз гораздо больше конденсировать влагу будет от перепада температур.

Мда...
Волгоград как всегда впереди планеты всей. Хоть в ценах мы не выглядим деревней!
Ондуллин 470 р за лист, т.е 245 р где-то за м2
Металлочерепица - 530 р за стандартный лист в 2 м2, т.е квадрат по 265 р
Вот такие мы крутяшки )))

Satanas написал :
а что под металлочерепицу отменили уже мембрану???

Угу, почти... Зависит от кровельного пирога и назначения помещения...
По ценам, которые я приводил: Ондулин у нас продаётся в Метро за эти деньги. А по профлисту- звонил в местную фирму- на забор себе прикидывал. У нас продают на погонные метры- т.е. погонный метр металлочерепицы или профлиста столько стОит. Соответственно профлист- ширина 1,12м, а металлочерепица- около 1м. Длину- заказываем нужную (до 12м как правило можно нарезать).

Если форма несложная - оптимален асбоцементный шифер, дешево и надежно, если форма сложная- профилированная оцинковка. Тоже не очень дорого и надежно.
А рубероид и ондулин- отстой. От жары воняют , но что самое неприятное - очень горючи !

2 DSP007
Не надо ля-ля
Ондулин (настоящий) не пахнет.
Под крышей из оцинковки в жару - жарко, в дождь - шумно, т.е. надо доп. материалы применять.
А про шифер вообще молчу - прошлый век, да и тяжелый, зараза, хотя, конечно, бюджетно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

У меня ондулин на даче стоит 5 лет, все нормально. Но, ставил только из тех соображений, что шишки с сосен по металлу грохочат, по ондулину нет. А по деньгам выходило одинаково даже с металлоцерепицей, т.к. её режут в размер от конька до низу, а ондулин внахлест идет, да еще у меня чуть меньше поллиста лишнии оставались, т.е. обрези много вышло. Да и обрешетку пореже на металл можно.

Юбер написал :
Ондулин (настоящий) не пахнет.

Не пахнет. Сосед говорит, что размер гуляет от температуры. Не знаю- правда или нет...

Куда ж он будет гулять на 20-то гвоздях???

Михалыч написал :
Не пахнет. Сосед говорит, что размер гуляет от температуры. Не знаю- правда или нет...

неа, не гуляет... но вот продавливается - легко...

А кто нибудь скажет, как долговечен ондулин? И можно ли его перекрасить в другой цвет?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Не замечал вони...
Беседка покрыта Ондуллином прямо на обрешотку. И когда накрыли запаха не было, и сейчас никто про запах не говорит.
От температуры тоже ничего не гуляет, если гвозди не экономить ))
А где экономят, то зимой волна по краю подымается вдоль листа.