Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31
#1273685

Шуруповерту года два, последнее время периодически стал появляться мерзкопахнущий дымок при работе на больших скоростях. Интересна причина дыма, и можно ли ее ликвидировать не производя полной разборки, может аэрозольной смазкой куда-нибудь прыснуть.
Понимаю, что вопрос дурацкий, но разобрать шуруповерт не получается, не снимается патрон, закис болт крепления. Кстати, какая резьба обычно его крепит, обычная, или обратная?

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Сетевой или аккумуляторный? Хотя, судя по

kofeinik написал :
но разобрать шуруповерт не получается, не снимается патрон, закис болт крепления.

  • Аккум.
    На нём патрон снимать не надо. Достаточо выкрутить все саморезы, один из них под заглушкой. Дымит или двигатель, или кнопка. Кнопки горят чаще. А резьба на винте в патроне - левая.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

у меня тоже интерсколовский, в жару как-то при большой нагрузке развонялся. Больше его так не насилую, работает без запаха. Если постоянно воняет наверно кранты вашему шурику

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

kofeinik написал :
может аэрозольной смазкой куда-нибудь прыснуть.

Выложите фотки, и вообще чтобы разобрать по моему не надо снимать патрон

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

kofeinik написал :
Шуруповерту года два, последнее время периодически стал появляться мерзкопахнущий дымок при работе на больших скоростях.

Для установки диагноза хотелось бы знать - название шуруповёрта, а также что делается (какие работы выполняются) им и как долго непрерывно работает он на больших скоростях до появления дыма?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Stewart написал :
Дымит или двигатель, или кнопка. Кнопки горят чаще.

Согласен с вами , у самого кнопка сгорела не быстро так ,при нажатии
контакты в кнопке дают искру и постепенно выжигают пласстик ,отсюда и вонь- приготовьте 350-400 руб за кнопку, c работой дороже в двойне.
PS ОТКРУТИТЬ:винт- почасовой,патрон-против.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

kofeinik написал :
Шуруповерту года два, последнее время периодически стал появляться мерзкопахнущий дымок при работе на больших скоростях.

Что и какими диаметрами сверлите/заворачиваете?

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

Интерскол ДА-14,4 ЭР.
Вкручиваю полсотни саморезов в гипсокартон раз в месяц. То есть, нагрузка смешная.
Дым появляется минут через пять работы на больших оборотах.
Как я думаю, чтобы разобрать, нужно открутить два винта, головки которых закрыты патроном.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

kofeinik написал :
Дым появляется минут через пять работы на больших оборотах.

т.е. непрерывной работы? Тогда ясен пень , в инструкции написано вроде как допускается работать полминуты потом перекур пол минуты

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Для того ,что бы разобрать корпус ,не нужно снимать патрон-это не принципиально,хотя у вас ДА-14.4эр с ними дело не имел,но думаю сильно не отличаются друг от друга.
У самого ИС-18 открутил по периметру винты в кол-ве 6-8 шт и снял крышку корпуса и перепаял кнопку.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

kofeinik написал :
Шуруповерту года два, последнее время периодически стал появляться мерзкопахнущий дымок

Вам еще повезло ,у меня и 6 месяцев не отработал -задымил как паровоз!

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

Да я не непрерывно кручу по пять минут, саморез вкрутил, остановился, слазил за новым, и так далее. Дымить начинает, если усилие растет (материал жесткий).
А корпус совсем не разбирается, мешает кольцо установки усилия.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

kofeinik написал :
А корпус совсем не разбирается, мешает кольцо установки усилия.

Посмотрите внимательно все ли винты удалены.Я насчитал у себя их 8 шт.Кольцо установки усилия не должно вам мешать при разборе.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

kofeinik написал :
Как я думаю, чтобы разобрать, нужно открутить два винта, головки которых закрыты патроном

Не вздумай их выкручивать!

kofeinik написал :
А корпус совсем не разбирается, мешает кольцо установки усилия.

Кольцо не причём.
Разборка: положи шурик аккумом к себе и выкрути все винты, которые видишь. На воображаемой линии между кнопкой и патроном в нижней части корпуса есть круглый выступ. В него вставлена заглушка под которой ещё один винт. Вытащи биту из держателя рядом с акк. - там два винта. Всего винтов 8 штук. После того как выкрутил ВСЕ 8 винтов, корпус разъединяется на две половины.
P.S. Не разбирай редуктор! Раз не можешь разобрать корпус, то редуктор потом точно не соберёшь.
P.P.S. Мне хлопцы с рынка редуктора в пакетик складывают. Народ бросает после попытки открутить патрон. Сходу не получается - разбирают редуктор, потом смотрят на кучу шестерёнок и шариков , матерятся, и покупают новый шурик . Продавцы, и не только, этот цирк смотрят и не мешают, т.к. переубедить упрямого "Я САМ" невозможно. (Надо попросить, чтоб на видео сняли.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stewart написал :
P.S. Не разбирай редуктор! Раз не можешь разобрать корпус, то редуктор потом точно не соберёшь.

Это правильный совет. Обычно даже сервисные центры не перебирают редукторы - работа мелкая, кропотливая, а цена узла на замену не очень большая - игра не стоит свеч, как говаривали классики.

kofeinik написал :
Дымить начинает, если усилие растет (материал жесткий).

Так откуда идет дым? Если бы в движке завелся короткозамкнутый виток - то шуруповерт быстро вышел бы из строя, а не перманентно испускал бы дым. Так что надо определится с местом, откуда дым идет, вообще-то шуруповертам это не свойственно, я на демоакции выкрутил практически непрерывно штук 150 саморезов 5Х50 из соснового бруса - корпус нагрелся довольно ощутимо, но никакого дыма...
Я бы рекомендовал обратится в сервис для того, чтобы они проверили шуруповерт.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Serg написал :
P.S. Не разбирай редуктор! Раз не можешь разобрать корпус, то редуктор потом точно не соберёшь.

Там ни чего сложного нет. Главное не перепутать последовательность шестеренок , но если не уверен - то нелезь!

Serg написал :
Так что надо определится с местом, откуда дым идет, вообще-то шуруповертам это не свойственно

Пример из жизни:ИС18в- шурик для домашних дел,а другой на работе выдали ,так оба сломались:причина была одна и таже-Сгорела Кнопка!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

CтепанЖмых написал :
но если не уверен - то нелезь!

О чем и речь.

CтепанЖмых написал :
другой на работе выдали ,так оба сломались:причина была одна и таже-Сгорела Кнопка!!!

Странно, сколько я ими не работал - кнопка не летела ни разу. А что на работе делаете шуруповертами?

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Serg написал :
А что на работе делаете шуруповертами?

Делал!( в прошедшем времени)сборка мебели , уже усе всем спасибо,все свободны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

CтепанЖмых написал :
Делал!( в прошедшем времени)сборка мебели

Понятно.

CтепанЖмых написал :
уже усе всем спасибо,все свободны

Удачи на новом поприще

Stewart написал :
P.P.S. Мне хлопцы с рынка редуктора в пакетик складывают. Народ бросает после попытки открутить патрон. Сходу не получается - разбирают редуктор, потом смотрят на кучу шестерёнок и шариков , матерятся, и покупают новый шурик . Продавцы, и не только, этот цирк смотрят и не мешают, т.к. переубедить упрямого "Я САМ" невозможно. (Надо попросить, чтоб на видео сняли.)

Действительно чудеса!Никогда не видел,чтобы покупатель в присутствии продавца пытался произвести ремонт.Как я понял такое практикуется регулярно.Видимо серьезный дефицит сервисных центров.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RZ написал :
Никогда не видел,чтобы покупатель в присутствии продавца пытался произвести ремонт.Как я понял такое практикуется регулярно.Видимо серьезный дефицит сервисных центров.

Серьезный дефицит мозга у покупателей...

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

RZ написал :
Никогда не видел,чтобы покупатель в присутствии продавца пытался произвести ремонт.Как я понял такое практикуется регулярно.Видимо серьезный дефицит сервисных центров.

Дело происходит на рынке. Ребята продают инструмент и расходку. Клиент приходит купить патрон и сразу его поставить. Ему предлагают сходить в мастерскую, но там надо платить (200р). На просьбу клиента - "...а можно отвёртку..." - ему её дают. Далее происходит выше описанный цирк, т.к. подсказывать бессмысленно - останешься виноватым. К слову, такие клоуны попадаются где-то один из пятидесяти, остальные (вменяемые) идут в мастерскую.

Stewart написал :
Дело происходит на рынке. Ребята продают инструмент и расходку. Клиент приходит купить патрон и сразу его поставить. Ему предлагают сходить в мастерскую, но там надо платить (200р). На просьбу клиента - "...а можно отвёртку..." - ему её дают. Далее происходит выше описанный цирк, т.к. подсказывать бессмысленно - останешься виноватым. К слову, такие клоуны попадаются где-то один из пятидесяти, остальные (вменяемые) идут в мастерскую.

Да уж.На рынке правда такого не видел,но в мастерскую нередко приносят джамшуты или хунхузы полу-разобранные изделия,которые они пытались оживить,не выпуская из рук мастерка.Ремонт становился или очень дорогим или нецелесообразным(перепахано беспредельно).И еще самое смешное когда говоришь китайцам,что это(напр. УШМ) произведено в Китае они дико удивляются.

Здравствуйте.
У меня при работе на 2 скорости (сверло) задымился и завонял сильно шуруповёрт аккумулядорный 12 вольтовый Интерскол. При этом он ещё работает. Завонял и задымил чуть выше рукоятки из отверстий в корпусе. Вчера разбирал шурика. Вся проводка с виду нормальная. Воняет сильнее всего из щелей в электродвигателе.
Дайте совет - как лучше поступить.

  1. Просто забить на всё и продолжать работать шуриком?
  2. Понести шурик в сервис-центр (гарантия давно закончилась) и попросить поремонтировать за деньги?
  3. Забить на шурик - ему уже ничем не помочь и купить новый шуруповёрт?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пётр написал :
Дайте совет - как лучше поступить.

пункт 4: налить в емкость уайт-спирит, поместить шурупер в данную емкость (чтобы был залит щеточный узел) поработать на хол ходу в течение минуты.
пункт 5: если это не поможет, менять движок.
пункт 6: подумать сами перепаяете или понесете в сервис.

Пётр написал :
Понести шурик в сервис-центр (гарантия давно закончилась) и попросить поремонтировать за деньги?

Удачи в ремонте.

Пётр написал :
Дайте совет - как лучше поступить.

..пшикнуть в щели WD-40.

Пётр написал :
Дайте совет - как лучше поступить.

  1. Просто забить на всё и продолжать работать шуриком?
  2. Понести шурик в сервис-центр (гарантия давно закончилась) и попросить поремонтировать за деньги?
  3. Забить на шурик - ему уже ничем не помочь и купить новый шуруповёрт?

Если касается корпуса, то лучше ремонтировать, комплектующие там 300-600р плюс 300р работа.
А если аккумуляторы накрылись, то пара новых стоит как новый шурик в комплекте.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

работал таким амном--кнопка да и двиг не дымили,крутил много впринципе,но остальный узлы шняга

кнопка переключений скоростей жутко заедала,упал с высоты 1,5 метра разломился на 2 части в районе ручки..короче отстой..

удачи всем с таким инструментом))) бггг )

spawn54 написал :
работал таким амном--кнопка да и двиг не дымили,крутил много впринципе,но остальный узлы шняга

кнопка переключений скоростей жутко заедала,упал с высоты 1,5 метра разломился на 2 части в районе ручки..короче отстой..

удачи всем с таким инструментом))) бггг )

400 руб редуктор новый стоит, меняется за 20 минут.
Это когда неполадки с переключением, и когда пополам раскалывается.
Чего было мучаться?
Для эпизодических работ, самое то. Это сетевой инструмент годами может ждать своего часа. А аккумуляторы 3-5 лет и в мусор, чаще через 1-2 года
А от Хитачи один аккум стоит дороже Интерсколовскоо шурика в комплекте.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Тринадцатый написал :
400 руб редуктор новый стоит, меняется за 20 минут.
Это когда неполадки с переключением, и когда пополам раскалывается.
Чего было мучаться?
Для эпизодических работ, самое то. Это сетевой инструмент годами может ждать своего часа. А аккумуляторы 3-5 лет и в мусор, чаще через 1-2 года
А от Хитачи один аккум стоит дороже Интерсколовскоо шурика в комплекте.

вот я и взял хилти 6 лет прожил, на 4 году тока кнопка умерла,на 6 двиг зашумел,рекомендовали заменить,акуммы живые были

взял новый хилти под 22 в линейку,люблю качественные вещи)