Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273716

Четыре года назад выкопали колодец. Сначала опустили 7 колец, но воды не было. Через несколько дней другая бригада опустила вниз еще три кольца меньшего диаметра. Докопали до песчаного слоя, из которого забило 18 ключей. Колодец теперь всегда заполнен водой, но она постоянно мутная. Год назад почистили колодец. Ситуация не изменилась. Два месяца назад проверили воду в лаборатории. Там сказали, что вода с большим количеством железа (12 ед.). На соседних участках на оси нашего колодца (напротив и слева) были тоже выкопаны колодцы. Только вода в них прозрачная и количество железа минимальное.

Вот теперь не знаем что делать. Помогите советом.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставить фильтр-обезжелезиватель. Или рыть другой колодец (с неизвестно каким результатом).

Обидно, что у соседей нет проблем с железом и мутью, а у нас есть. Такое впечатление, что кто-то проклял

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Фигня какая-то, чудес не бывает!
Прям у соседей чистые родники, а у вас с железом , с трудом вериться....

Вы наберите ведерко воды у соседей, да дайте ей постоять, я думаю, что спустя пару часов, она станет мутная, такая же как у вас! И все проглятья уйдут в лес....

Они поди колодцы свои прокачивают каждый день?
А вы раз в неделю макс. тонну воды возмете?

Нет, качаем одинаково. Брали ведро воды у соседей. Очень сильно отличается от нашей воды.
Баню строим, теперь не знаем как с водой быть(((

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Anton77 написал :
Нет, качаем одинаково. Брали ведро воды у соседей. Очень сильно отличается от нашей воды.

Очень интересный случай!
Колодцы, ваш и соседей, одинаковой глубины??? Делайте поправку на рельеф местности...
Как далеко ближайший колодец с хорошей водой, от вашего с плохой?

Anton77 написал :
Баню строим, теперь не знаем как с водой быть(((

Не расстраивайтесь! У моих знакомых 50 ед. ... У них целый дачный поселок кто-то проклял )))

На самом деле воду от железа можно чистить без особых затрат, если интересно расскажу.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

UV написал :
На самом деле воду от железа можно чистить без особых затрат, если интересно расскажу.

Я думаю, что "без особых затрат" это всем интересно!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Заметили???? - если зажелезенную воду налить в ведро и дать ей постоять, то соли железа растворенные в воде выпадают в осадок, который весьма просто отфильтровать мех. фильтрами. Процес многократно ускоряется, если воду в ведро наливать неторопясь через лейку душа.
Механизма выпадения осадка я не знаю, думаю если кому интересно, то информацию можно найти.

Зная эту особенность, ставим две бочки, размеры бочек выбираем по потреблению воды. В одной бочке вода отстаивается, другую пускаем по потребителям через мех. фильтр, не нужно только делать забор воды со дна бочек. Периодически бочки чистим от отстоя....

Я это не придумал, эта система успешно и много лет работает на даче у моего знакомого, где железа в воде, как он говорит 50 ед.

UV написал :
Колодцы, ваш и соседей, одинаковой глубины???
Как далеко ближайший колодец с хорошей водой, от вашего с плохой?

У соседей на два кольца ниже.
Расстояние между колодцами примерно 15 метров.

UV написал :
воду от железа можно чистить без особых затрат, если интересно расскажу

Спасибо за совет. Попробуем применить на практике.