Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273798

К примеру, я выполнил работы у клиента по установке нескольких розеток и выключателей. Как сдается работа клиенту? Нужно ли мне демонстрировать ему работу каждой розетки и выключателя или это он должен сделать сам, а если не сделал, то это его пробелмы?
Вообще, как вы думаете, согласно здравому смыслу, какую могут дать гарантию электрики на свои работы?
P.S. К этому вопросу сподвиг случай сегодня вечером, когда мне позвонил человек и сказал, что у него не работают установленные мной выключатели, мол срочно приезжай и исправляй. Я бы и рад был это сделать, но не могу сообразить, кто это звонит. Спросил адрес - адрес ничего мне не напомнил. Пришлось сесть к компьютеру, на котором я фиксирую все выполенные работы. Короче, оказалось, что человек перепутал объявление в газете. Но, этот случай заставил меня задуматься о гарантии.

BravoOrlov написал :
К примеру, я выполнил работы у клиента по установке нескольких розеток и выключателей. Как сдается работа клиенту? Нужно ли мне демонстрировать ему работу каждой розетки и выключателя или это он должен сделать сам, а если не сделал, то это его пробелмы?

Полностью не понял,Вы установили только электроустановочные изделия,или сделали полностью электромонтаж?Если последнее,то Вы просто обязаны дать удостоверится заказчику что Ваша схема работает.И это в первую очередь нужно Вам,случаи дальнейшего повреждения эл.проводки довольно частое явление,к Вам уже не будет никаких претензий.Если Ваша работа заключалась только в установке розеток,то Вы даёте гарантию только на то что :из клеммы не выскочит провод,и на то что розетка не выйдет из коробки

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BravoOrlov написал :
какую могут дать гарантию электрики на свои работы

Как договоришься - хоть две недели, хоть год. Если уверен в своей работе, не побоишься дать гарантию и на больший срок.. Демонстрировать работу каждой точки - тоже сугубо индивидуально, но вот перед сдачей работоспособность каждой проверять обязательно под нагрузкой, хотя бы переноску подключить..
А чтобы не было криков типа "до вас все работало, а теперь ничего" (особенно часто в бюджетной сфере встречается - хотят за три рубля всю проводку поменять) - Акт приемки-передачи помещения (в идеале), ну, или хотя бы, вопрос такой задайте, до начала работ..

Я показываю работу всех установленных розеток и выключателей. Гарантия от 1 года до 3 лет (это в зависимости от стоимости комплектующих и нежадности заказчика)

Как минимум:
акт передачи под монтаж
акт сдачи - приемки
акт опробирования на световой эффект
ведомость смонтированного оборудования
акт на скрытые работы

Еще есть и другие акты, но этих я думаю вам хватит. Если нужны образцы, пишите в личку.

Gleden написал :
Как договоришься - хоть две недели, хоть год.

Значит вы их где-то всех фиксируете и то, что вы у них делали?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

работу схемы после монтажа демонстрирую обязательно,а гарантии-?оставляю клиенту контактный телефон-будут проблемы-звоните,если наш косяк-исправим.за 10 лет один раз вызванивали-подгорел контакт на автомате,может затянули плохо,махнули автомат за свой счёт и всего делов

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Если электромонтаж сдаю в квартирах, то гарантию даю год и говорю примерно так:"Гарантия год. Но если электроустановка простоит новогодние праздники, то спокойно простоит и 10 лет". А если в офисе, то зависит от подрядчика или заказчика. Но больше года не даю. Я считаю это лишним. Да и забудут потом. Звонков на ремонт своего монтажа не было. На модернизацию были.

Согласно высказываниям выше, понимаю, что можно легко давать гарантию на год. Особенно когда уверен в своей работе. А если и накосячишь где нибудь, то дело чести все исправить и извиниться.

2BravoOrlov Если накосячишь, то пожарный дознователь с актом ознакомит. Лучше без такого экстрима. Было пару раз, когда на сложных распред коробках провода с выключателей путал. Так это при проверке сразу видно. Один раз провод обломился под изолентой, пришлось перепрессовывать соединение.

P.S. а дома в коридоре алюминиевый провод под выключателем обломился еще два года назад... До сих пор руки не доходят переделать.

Сообщение от Артурище
Если нужны образцы, пишите в личку

Фигля секретничать, многим будет интересно. Акты в студию!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BravoOrlov написал :
где-то всех фиксируете и то, что вы у них делали?

А как же.. По простому - журнал производства работ, своеобразный дневник. Техническая сторона дела особой роли не играет: у кого-то записная книжка, у другого - база данных..

PS: Если в папочках покопаться, можно вспомнить, чем занимался лет пять назад.. ..глядишь, и место освободится..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Если в папочках покопаться, можно вспомнить, чем занимался лет пять назад.. ..глядишь, и место освободится..

Чтобы далеко не ходить, могу привести для примера о пользе подобных "папочек" вчерашний пример, когда меня пригласили устанавливать розетки-выключатели в квартиру, где разводку делал почти два года назад и которой практически уже забыл, не говоря даже о планировке и, тем более, разводке.
На кухне чисто интуитивно обнаружил, что явно не хватает нижних розеток для каких-нибудь стандартных безделиц типа духовки, ПММ ... Только одну розетку я никак не мог сделать. Хорошо, что накануне я нашел эту"папочку" и распечатал исходные документы - по ним на том месте, где красуется отделанная под ноль стена, числятся две розетки со всеми реперными размерами - по ним и начал раскопки. Коробки обнаружились на глубине 30мм под штукатуркой ...
Кстати, это еще один довод в пользу того, что штрабление и установку коробок делать лучше после штукатурки, о чем идут споры в одной из соседних тем.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

globoss написал :
Фигля секретничать, многим будет интересно. Акты в студию!

главное, чтобы было понятно, что-где сделано

Нате, пользуйтесь!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Артурище а щиты тоже монтируете? не нашёл паспорта на УЗО ))))

Я предложил акты исполнителей-электромонтажников. Измерениями не занимаемся, поэтому УЗО и нет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Артурище понял. спасибо

4 2Артурище Спасибо, поюзаем.
А по гарантии, мы держим гарантию на оборудование согласно паспортам и производителю, на работы 12 месяцев гарантии на дефект монтажа, а не мозгов заказчиков. После этого выезд специалиста платный.