Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1275423

krivoruk написал :
однако, что было бы плохого если после того как наняты и работают "нормальные опытные специалисты" пару-тройку раз прийдет еще один независимый специалист и подтвердит, что все у Вас в ажуре , либо укажет на имеющиеся проблемы (ну там например, материалы используются более дешевые и менее качественные чем заложено в смету, технология ремонта соблюдается не всегда идеально и т.п

Вы пошли бы работать ,например,ревизором на транспорте?.Я не смог бы.Да,я могу требовать с подчиненных,давать задания,контролировать,но...если это МОИ люди.Чтобы так контролировать со стороны чужой коллектив,надо иметь "козлиную"(в смысле ревизорскую натуру).
Да и при желании такого "смотрилу" всегда надуть можно.

+1. Из 5 мешков штукатурки - 1 налево - не одна экспертиза не обнаружит. К примеру.
А ещё сабатаж возможен. Из принципа.

Шут написал :
Почему в ремонте должно быть по другому?

Не должно быть, конечно. Но с такси проще - если заказываешь машину в любой официально работающей конторе, то по крайцней мере есть уверенность, что не придется объяснять водителю "как доехать". А вот с ремонтом такой уверенности нет. В разговоре, конечно, все пипец какие крутые. А как доходит до дела - сразу начинается. То одно, то другое. И все щедро сдобрено лапшой на уши из серии "так и должно быть, у вас материалы плохие, и вообще само рассосется". Так что контроль должен быть жестким, это без вариантов. Хотя бы для того, чтобы очередного "мастера" успеть выкинуть пинком под жопу до того, как он успеет перепортить слишком уж много материалов.

PS Я уже говорил, полезно на предварительном собеседовании прикинуться полным лохом, и посмотреть, возникнет ли у мастера желание "проехать нахаляву". Ну как пример - попросить мастера положить плитку на следующий день после укладки стяжки. Если согласится - гнать его ссаными тряпками немедленно. Если начнет отговаривать - по крайней мере будет слабенькая надежда, что человек добросовестный, и не кинет вас там, где вы его не сможете проконтролировать.

И спросить - что такое грунт.
Утверждение - это лишняя прослойка - повод задуматься.

krivoruk. Следует знать простые истины. Нормальный мастер,хорошая бригада,дорожат своим ИМЕНЕМ,РЕПУТАЦИЕЙ. Если гастеру плевать что будет завтра с Вашей квартирой,то живущим и работающим в Москве ПОСТОЯННО,нужны ВАШИ хорошие отзывы,ВАШИ рекомендации ВАШИМ друзьям,соседям.И это куда важнее,чем ВЫ можете себе представить... Вот и ВСЯ проверка. Для хорошей бригады,или мастера,сделать плохо,значит потерять потенциального клиента от ВАС,или просто показать кому другому свою работу,кто ищет спецов.

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
Вы пошли бы работать ,например,ревизором на транспорте?.Я не смог бы.Да,я могу требовать с подчиненных,давать задания,контролировать,но...если это МОИ люди.Чтобы так контролировать со стороны чужой коллектив,надо иметь "козлиную"(в смысле ревизорскую натуру).
Да и при желании такого "смотрилу" всегда надуть можно.

Ну не соглашусь. Есть такое понятие (должность?) как "представитель заказчика", т.е. нанятый человек, кот. выступает в роли "заказчика", но при этом хорошо "владеет вопросом".
Кстати, непонятно, почему рабочие (подрядчик) и "проверяющий" должны быть в конфронтации?

otyan написал :
т.е. нанятый человек, кот. выступает в роли "заказчика",

Поэтому однозначно обговаривать с мастерами,что их будут "пинать" с двух сторон.А также ВСЕ текущие дела бригада решает с "представителем",а он ("представитель") берет на себя ВСЮ ответственность перед заказчиком за конечный результат.

P.S. Кто,интересно,проверит компетентность проверяющего??

otyan написал :
Кстати, непонятно, почему рабочие (подрядчик) и "проверяющий" должны быть в конфронтации?

По идее не должны бы,но...будут."Смотрящему" надо зарплату отрабатывать.Значит обязательно найдет причину придраться.Будет это справедливо или нет - вопрос.
Я думаю так.Любому заказчику,через пару - тройку дней станет ясно, кто у него работает.Заранее можно обговорить такой,типа "испытательный" срок.На этот срок можно и "смотрителя" запустить.Пусть,правда,посмотрит,поговорит с работягами.
А когда "над душой" стоят во время работы - это "петля".Поневоле все из рук валиться будет.

Не , друзья, заказывать музыку должен один человек и только один. С ним все разговоры -договоры-расплаты.Для меня это закон-аксиома.Бывал в ситуациях, (в далёкие зелёные времена) которые можно назвать "два заказчика одного объекта". Легко можно остаться крайним.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

krivoruk написал :
Планирую приступить к ремонту, и вот, понаслушавшись разных рассказов об «очень ушлых ремонтниках и прорабах» озадачился проблемой так сказать независимого контроля

Вопрос конечно интересный. Если не разводить околопостовой полемики, а серьезно браться за решение вопроса то вероятно следует начинать с логического начала. Вы пишете: -планирую( приступить к ремонту).
Насколько серьезна такая формулировка? Многие заказчики называют планированием абстрактные размышления, а в ремонт бросаются "как в омут,с головой"

mihamaster написал :
."Смотрящему" надо зарплату отрабатывать.Значит обязательно найдет причину придраться.

Я немного по-другому представляю себе его функции.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

krivoruk написал :
понаслушавшись разных рассказов об «очень ушлых ремонтниках и прорабах» озадачился проблемой так сказать независимого контроля.

Собираясь,скажем по грибы или на рыбалку, не сталкиваетесь ли Вы с подобным явлением? Много ли толку на практике от предварительной "подготовки" рассказами из уст самых разных людей?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

krivoruk написал :
озадачился проблемой так сказать независимого контроля

Если "планируете" в серьезном смысле этого слова, то "озадачился"- означает "внес в список задач"? Ведь,на самом деле,это не проблема,уверяю Вас. Другое дело,если,Вы,с самого начала задумали тащить это дело в суд,тогда,-да, нанимаете адвокатов, они знают все "выхода" и найдут экспертов и прочая,прочая,прочая... Насколько это будет контроль и насколько он будет независим,Вы,конечно же,способны оценить

Шут написал :
+1. Из 5 мешков штукатурки - 1 налево - не одна экспертиза не обнаружит.

дадада)))) Друзья моих родителей, кстати, узнав что у меня ремонт, стали советовать тех мастеров, кто им ремонт делал. Прораб там свой какой-то. Я стала расспрашивать кто- что... Сделали, конечно неплохо, только меня смутило, что на довольно не хилую двушку, с душевой, электроплитой, подогревом для воды ( на случай отключения ГВС) и , естественно, множеством светильников у них малюсенькая коробка и всего 2 автоматика.
И , как раз, папин товарищ рассказал, что поймал их за тем делом, когда они продавали рабочим из соседней квартиры клей для плитки и штукатурку А до этого он никак не мог понять, почему, когда они просят 6 мешков, а он привозит 7 - им все равно не хватает...Он пришел неожидано, а там сделка проходит в его квартире... вот - как бывает....
Я естественно решила не обращаться к ним после таких повествований....
Ну а мои... мои-то тоже отличились... Они, кроме того- что ленились чистить старое покрытие, они мне клипсы потолочные с дюбелями и клапами выкинули....(или не выкинули). Эти клипсы копеечные, но дело же не в этом.... Их, которые, на 20мм надо специально ездить искать, потому-что в леруа они сразу продаются - самые востребованные. Я пришла с электриком,, а он делать ничего не может - клипс нет... И потом они бардак страшный развели... Инструменты по всей квартире - что за свинство...А как пели... как пели.... Мы должны хорошо, говорят, работать, чтобы вы нас посоветовали своим знакомым... короче вывод- сам себя нахваливает тот - кого клиенты не хвалят

  Это из серии "Чем больше он говорил о своей честности, тем тщательнее хозяйка пересчитывала ложки" 

otyan написал :
Я немного по-другому представляю себе его функции.

Я когда-то работал в бригаде."Крутой" заказчик.Но...мы с ним практически не общались.Всеми делами рулил его представитель.Все вопросы качества,материалов и т. д. решались только с ним.
Так,еще можно работать.

Натусик написал :
И , как раз, папин товарищ рассказал, что поймал их за тем делом, когда они продавали рабочим из соседней квартиры клей для плитки и штукатурку А до этого он никак не мог понять, почему, когда они просят 6 мешков, а он привозит 7 - им все равно не хватает...Он пришел неожидано, а там сделка проходит в его квартире... вот - как бывает....

Стандартная практика, я когда то работал с бригадой, возил им стройматериалы, так часть материалов даже из машины не выгружалась, сразу уезжала по другому адресу, часто по моему, за пол цены

Натусик написал :
Инструменты по всей квартире - что за свинство...

А вот это не показатель

Шут написал :
Брат, так это норма. Мы ж за таксиста не рулим. Попу садим и ехаем.
Почему в ремонте должно быть по другому?
Кстати, Натусик - цена и очередь - тоже + мастеру.
Иногда стоит день потерять и за 5 мин. долететь.©

   Здесь могу и согласиться и нет.... Вот, если бы  Михамастер был бы не занят и смог бы заняться моей квартирой... я бы точно спала спокойно... он и специалист хороший... и человек отличный...Но мне жилинспекция сроки оговрила это раз.... второе у меня учебный год начнется.... Мне низя было дни терять.... 

   Еще один знакомый бы занялся , тоже бы спала спокойно, если бы его могла себе позволить, потому-что стоимость работы его бригады стоит половину стоимости  моей однушки на Алексеевской.   

    А насчет таксиста - так это вы загнули... Хотя кто - как , но я всегда смарю куда попу садю И , как  и куда её  везут...А по серьезному - даже сравнивать нельзя эти два процесса . Не думаю, что , если Вас, как мешок картошки по кочкам повезут, тормоз - газ, вам не станет очевидно, что водитель полный лох, и вы будете молчать...Я, например, не буду...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

krivoruk написал :
2.Реально ли проконтролировать стороннему специалисту качество произведенных работ и использованных строительных материалов, а также количество использованных материалов (ну там типо затирки, штукатурки, смеси для стяжки и т.п.)?

Все зависит от заданной степени точности. Если дневной объем доставок измеряется в вагонах, то реально настораживающей недостачей будет десяток тонн. Здесь нанимать охрану или надзор целесообразно. Если дневной объем доставок измеряется десятком мешков, то какие-то вопросы по недостачам разрешаются,непосредственно,между Вами и Мастером.Конечно при условии взаимного уважения и тактичного обращения. Заранее подозревать,предвзято относиться,Я,бы не советовал... 

Позволять втереться в доверие,тоже,наверное,было бы опрометчиво... Не занимайте инфантильную позицию,что бы не пришлось устраивать обструкции как эта милая дамочка...Если планируете, то по-мужски, если не доверяете, то расстаньтесь...
Как это делается,Я,расскажу ниже.

abс написал :
А вот это не показатель

    Для меня показатель, когда я говорю, принесите мне дрель, а они сверла по всей квартире ищут...Я , когда все навалено и перевернуто устаю еще больше, чем от ремонта. И потом, я с детства очень инструменты люблю..  и не могу, когда они под ногами валяются...

otyan написал :
рабочие (подрядчик) и "проверяющий" должны быть в конфронтации?

 Потому-что само слово "проверка" и "проверяющий" подразумевает. Даже, если все в ажуре, настораживает, как мне кажется... Контрольные в школе вспомните,, или экзамены..

Натусик написал :
Для меня показатель, когда я говорю, принесите мне дрель, а они сверла по всей квартире ищут...

Хорошо хоть не саму дрель У меня, в процессе ремонта, поиски инструмента в квартире занимает чуть ли не большее время, чем сама работа

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Шут написал :
И тысяч 15 на форс - мажоры под замок спрятать

евра!!!

deletear написал :
Не занимайте инфантильную позицию,что бы не пришлось устраивать обструкции как эта милая дамочка...

 инфантильная позиция - точно про меня :0)  Кто этот психолог?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

krivoruk написал :
3.Сколько раз (имеется ввиду количество обследований произведенного ремонта) и на каких стадиях это ЦЕЛЕСООБРАЗНО производить?

Я вспомнил один эпизод из собственной практики,вообщето это оффтопик,но ,надеюсь один раз Вы мне это простите. Так вот,был у меня один заказчик, он по профессии был финансист,удивил меня тем,что составил письменный договор,(что не характерно для общей массы заказчиков) в котором много раз встречались слова:" Штрафные санкции". Запомнился он тем что ни разу вовремя не заплатил,мне даже приходилось за деньгами ехать в назначенное место(что в Питере дурной тон). При этом Он Сам испытывал страшные моральные неудобства. Поэтому:-Если у Вас нет "плана"в подлинном понимании этого слова,то лучше отказаться от применения таких терминов,как:-"обследование","cтадия" т.п.

abс написал :
Хорошо хоть не саму дрель У меня, в процессе ремонта, поиски инструмента в квартире занимает чуть ли не большее время, чем сама работа

            Вы хотите сказать, что мне еще повезло.. да?) 

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

krivoruk написал :
.Сколько раз (имеется ввиду количество обследований произведенного ремонта) и на каких стадиях это ЦЕЛЕСООБРАЗНО производить?

Первый совет по этому вопросу:
Если,Вы,хотите держать все под хорошим хозяйским контролем, первым делом,измените свой план. Откажитесь от идеи нанять подрядчика на весь ремонт"под ключ". Такой подход здорово развязывает руки мне как мастеру,если для меня характерно схалтурить. Такой подход здорово усыпляет Вашу бдительность создавая иллюзию,что ремонт у вас уже в Кармане. Такой подход,мешает планировать, создает эффект "леса за которым деревьев не видно". Такой подход провоцирует вавилонское столпотворение на объекте,когда"гофру с проводами топчут сантехники". Такой подход вынудит Вас закупить и привезти на объект материалы которые по крайней мере распакуют и разбросают.

deletear написал :
надеюсь один раз Вы мне это простите.

  Лично я с удовольствием читаю ваши топики, вы хороший рассказчик и, судя по написанному человек мудрый.. И, совершенно, неудивительно что финансист, привыкший к стандартным договорам использовал слово штрафные санкции  Странно, что сам платил невовремя Наверное ваши интересы не были учтены хы-хы-хы   Следующий раз с финансистами вбивайте и форс мажор и проценты за каждый день просрочки оплаты по договору...  Кстати по секрету, та сторона которая составляет договор, как правило в первую очередь своим интересы и учитывает.. Я бы посоветовала Вам иметь на такой случай  свою рыбу, граммотно подготовленную...

Натусик написал :
Вы хотите сказать, что мне еще повезло.. да?)

Да не, что Вы. Просто это зависит от личных качеств человека, и на профессиональную сторону влияет косвенно. Просто я сам такой, не могу работать, пока "тонким ровным слоем" не разложу всё необходимое и не очень, по квартире

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

krivoruk написал :
3.Сколько раз (имеется ввиду количество обследований произведенного ремонта) и на каких стадиях это ЦЕЛЕСООБРАЗНО производить?

Держите исполнителя в "подвешенном состоянии":-мол,Мне, сейчас, надо штробы сделать,а кто розетки будет ставить, Я пока не знаю,может быть и Вы, если договоримся...И все в таком духе. Когда,Мне такое говорят, Я спокоен, потому ,что в своем качестве работы я уверен,если заказчику не нравится- значит такой заказчик,значит лучше с ним расстаться.И в своей занятости, Я, уверен тоже...

abс написал :
пока "тонким ровным слоем" не разложу всё необходимое и не очень, по квартире

Ну - творческий беспорядок, это тоже, наверное, полезно) И естественно, что мужчинам и женщинам трудно друг-друга иногда понять Особенно, когда дело касается ремонта, машин или дорог