Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1275115

В чем трудность демонтажа чугуного стояка канальи?
Вообщем изучение данного вопроса и поиск мастеров привел меня ,мдя,в тупик...

Мдя...Видимо все уже давно демонтировали и для всех проблема яйца ломанного не стоит.Либо никто даже и незадумывался о демонтаже...
Может кто конторку,мастера посоветует ,который может это сделатЬ?

а вчем проблема стoяка и цель демонтожа?

KOSmaster написал :
для всех проблема яйца ломанного не стоит

Пойдем другим путем...Возможноли отрезать чугуный раструб (см.фото).И сделать отвод. с др стороны?

2KOSmaster Какой этаж и сколько всего этажей?
На последнем реально разобрать всё доверху и переделать на пластик, в других случаях обходитесь отводами.

NNN написал :
На последнем реально разобрать всё доверху и переделать на пластик, в других случаях обходитесь отводами.

Был бы на последнем давно бы сделал,а так 3э.
Конечно отводами просто,дело в том ,что унитаз развернут(подкл. отводами непроблема)
1.Ненра. вся эта городильня
2.Шкаф (сантех) слишком большой получается.
3.Неэстетично. -
4.Когда то стояки менять будут,но такой инфы я ненашел,в районе дома младше,но там и проводку и стояки поменяли лет 7 назад.Нам повезло только с проводкой в прошлом году.-

KOSmaster написал :
Ненра. вся эта городильня

Ну, тогда долбить пол вокруг тройника, расчеканивать его из раструба, вырезать кусок трубы, подставляя вёдра под дождик с градом из полутвёрдых отходов, вставлять пластиковый тройник и новую трубу (ПВХ оденется на чугун ОК) и быть готовым к веселухе, если стояк сверху треснет в перекрытии от старости и смещения

NNN cпасибо те дорогой товарищ,обнадежил по самый стояк.-

нужно предупреждать соседеи с верху чтобы не сливали воду во время работы ,пишу и улыбка тянется потому как мало сознательных людеи по краи неи мере из моеи практики ,а сколько у вас сверху этажеи?

orinbasar написал :
нужно предупреждать соседеи с верху чтобы не сливали воду во время работы ,пишу и улыбка тянется потому как мало сознательных людеи по краи неи мере из моеи практики ,а сколько у вас сверху этажеи?

Этажей 9 я на 3.Я уже понял ,что нереально всех предупредить.Я могу тольео договориться с ЖЭКОМ(откл.хол и гор воду.)

могут сверху оказаться дети которым все по барабану,шутники,больные люди итп

orinbasar написал :
могут сверху оказаться дети которым все по барабану,шутники,больные люди итп

Вот я и говорю-ощущение я один задумал стояк менять.-Если б не соседи отпилил бы все давно нах-)))

Подлючал свою квартиру к чугунному стояку. Всю чугунину у себя демонтировал.
На стояке отвод оставил родной - чугунный.
Действовать надо осторожно. Чугун хрупкий. Можно расколоть стояк со всеми вытекающими (в прямом смысле вытекающими )

  1. Сначала выковырить массу из стыков (по периметру стыка). Это было сделано при помощи обрезка тонкого гвоздя, расплющеного на конце и вставленного в дрель.
  2. Обмотав вокруг демонтируемого куска трубы тряпку и вращая его (аккуратно, но сильно) извлек его.
  3. Прочистил металлической щеткой оставшуюся уплотнительную массу и грязь внутри стыка
  4. Поставил манжету- переход на пластик (обмазав ее хозяйственным мылом)
  5. Далее как конструктор LEGO - собрал необходимую разводку пластиковых труб.

p.s. собственно демонтаж - п.1, 2. Прошло 5 лет. Пока нормально

РаботничкиНТ написал :
Подлючал свою квартиру к чугунному стояку. Всю чугунину у себя демонтировал.
На стояке отвод оставил родной - чугунный.
Действовать надо осторожно. Чугун хрупкий. Можно расколоть стояк со всеми вытекающими (в прямом смысле вытекающими )

Спасиб конечно.- Я чугун демонтировал оч.давно-так же аккуратно и без проблем...РЕЧЬ идет от СТОЯКЕ.-

А зачем трогать стояк ? Понадобилась новая врезка (для стиральной машинки например) - добавил пластиковый тройник - и вся недолга.

самое сложное это демонтаж а монтаж как правило быстро

А зачем трогать стояк? Он течет?

Сам я не демонтировал, но слышал что на стояках стоит так называемая бутылка (расширенный участок)
Расковыриваются стыки бутылки и стыки прямого участка.
Прямой участок вводится в бутылку, а затем извлекается.
Далее демонтируются отводы тройники и др.

Короче без бутылки не расстыковать стояк никак.

Люблю ся цитировать -

KOSmaster написал :
1.Ненра. вся эта городильня
2.Шкаф (сантех) слишком большой получается.
3.Неэстетично. -

Я сам бы не взялся.
Кокнешь стояк, а у соседей сверху к примеру на полу плиточка итальянская, а снизу потолочек ровненький.
И что тогда? Будут терпеливо ждать пока вы за незапланированнной фаниной взамен расколотой в магазин сгоняете, а потом еще все это расковыряете.
Нет! Лучше договор с соответствующей фирмой.
А если, как говорила Сара в анекдоте: "Денег нет", то и "не надо строить"

с начало все готовиться к монтажу потом я обычно привязоваю тряпку и опускаю ниже крстоины что бы куски не забили стояк где небудь на повороте затем надрезаю раструб крестовины и срезаю стояк в нужном месте по высоте ,крестовину демонтирую его остаток крестовины в рструбе стояка рассекаю маленькои болгаркои и выбераю ,ставлю крепление в нужном месте и собираю с комплектованныи стояк забыл про ведро его срозу устонавливаю как срезал стояк