Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1275185

Привет всем,начинаю строить дом из кирпича,облицовка из красного одинарного кирпича ,толщина стен в 2 кирпича,хочу применить голландскую или готическую кладку ,снаружи то все понятно а вот как перевязывать углы и как укладывать кирпич внутри поиском не нашел,кирпич у меня весь одинарный,какой лучше шов применить пустой или полный,какая нужна толщина шва, каменщики отзовитесь

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

вадик63 написал :
...толщина стен в 2 кирпича...
...снаружи то все понятно а вот как перевязывать углы и как укладывать кирпич внутри...

Взять прямой участок стены. Если толщина 2 кирпича - получается как будто бы у вас стоят вплотную 4 перегородки в полкирпича толщиной. Между КАЖДОЙ ПАРОЙ этих "перегородок" должна быть перевязка тычком время от времени. Минимально - после пяти рядов ложком ряд тычка. Оптимально - три ложка + один тычок.
Лицевая поверхность внутренней стены (то, что видно из комнаты будет) может быть выложена безхитростно именно так, чередованием нескольких рядов ложка и ряда тычка. Таким образом, из 4 параллельных "перегородок", которые мы хотим связать в единую толстую стену, у нас уже известна раскладка двух. Остаётся из аналогичных соображений придумать для себя удобную раскладку внутренности стены.

Перевязка углов - немногим более сложная, но аналогично решаемая задача. Здесь надо сообразить так, чтобы в каждой из связывваемых стен сохранилась перевязка + на стыке в рядах присутствовало чередованое направления кирпичей (один ряд на одну стену, второй на другую).

По-моему, в интернете должны быть примеры раскладки кирпичей для стен (приходилось встречать даже для печей порядную раскладку, уж стены-то проще). Ну и кроме интернета - в любом книжном магазине должна быть какая-никакая книга с раскладкой кирпича для стен.

вадик63 написал :
какой лучше шов применить пустой или полный

На свой вкус выбирайте. Посмотрите на дом с пустыми щвами и на дом с заполненными швами - какой больше нравится.

На мой вкус, пустые швы красивы с некоторого расстояния (метров с 10 минимум). Вблизи они у меня не вызывают эстетического удовольствия. Поэтому в случае с многоэтажкой - это вариант, а для частного дома (к которому находишься обычно вплотную) я бы выбрал заполненные расшитые швы.

вадик63 написал :
какая нужна толщина шва

Одинаковая! :-))))))

Опять же - не слишком маленькая (чтоб кирпич успел приклеиться к раствору пока тот не высох), не слишком большая (чтоб кирпич не плыл при кладке последующих рядов). Оптимально 1-1,5см, по-моему.
Если сделать меньше одного - крайне сложно выдержать одинаковую толщину + ровность рядов. Если сделать 2см - получится шов шириной в 1/3 кирпича, это некрасиво + чтобы кирпич не плыл на таком слое раствора, раствор должен быть почти сухим + расшивать неудобно + и т.д.

Успехов! :-)))

Спасибо за ответ,но хотелось бы увидеть раскладку в голландской и готической кладке ,приблизительно понял но хотелось бы увидеть как должно быть

2вадик63 Толщина 2 кирпича - маловато для дома.
Если хотите чтобы снаружи кладка была красивая, надо делать минимум 5 рядов - 640. Слышал что при такой толщине рисунок кладки можно любой выполнить.
Но для тепла дома и этого маловато.

вадик63 написал :
как укладывать кирпич внутри

А внутри не всё равно как ложить?
Пригласите специалиста, сами вы не сможете сделать красиво (здесь кроме схемы-плана нужен опыт)
У меня знакомый выписывал каменщиков из Пензы, а кирпич брал в Прибалтике. Дом получился холодный (2 кирпича) и ему пришлось утеплиться изнутри полиуретаном - напылял 50мм, не захотел "портить" красивую кладку утеплителем.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

вадик63 написал :
хотелось бы увидеть раскладку в голландской и готической кладке

хыхы, но ведь вариантов чуть менее чем миллион!
исполнение оченьсильно зависит от расположения окон, например.
углы и откосы окон исполнить также можно по-разному - название раскладки не задаёт исполнение этих элементов жёстко (плюс - вообще украшения же какие-то должны быть помимо собственно рисунка).

такчто, схему раскладки кирпича можно посмотреть только "одну из". Не верится, чтобы не было в интернете...

вот например

Спаибо vavan от души,еще попрошу дать какие нибудь ссылки на оформление окон и дверей

Вот что я нашел ,очень понравилась кладка и я тут подумал если сделать также через сколько рядов нужно класть сетку и вообще насколько сетка уступает перевязке кирпичем ,а то некоторые знакомые говорят что типа сетка не удержит если что,хотя если что то будет с фундаментом то ниче не спасет,че думаете по этому поводу народ?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

вадик63 написал :
очень понравилась кладка и я тут подумал если сделать также через сколько рядов нужно класть сетку

Такая кладка, по видимому, выполняется по "современной" технологии, когда внешний слой в полкирпича стоит отдельно от несущей стены, после него уложен слой утеплителя, а уже дальше идёт несущая стена. Как в таком случае делается перевязка - точно не скажу. Общий смысл - во внешнем слое швы чем-то армируются (сеткой/анкерами/проволокой) и эти закладные крепятся к несущей стене.

Без утеплителя - тоже можно сделать. Думаю, если использовать сетку, то будет она держать (укладывать через три ряда, например). Но надо отдавать себе отчёт, 1)что это сделать сложнее из-за того что нужно ВЕСЬ ряд кирпича (на всю толщину стены) выводить идеально ровно а не только лицевой слой, 2)толщина несущей стены у вас вместо 2 кирпичей превращается в полтора, так как то что на проволочку привязано это уже фактически "навесной фасад" а не несущий монолит стены.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

вадик63 написал :
ссылки на оформление окон и дверей

нету, надо искать

Фраза навесной фасад мне чёто не понравилась,а если при такой кладке закладывать сетку через 3 ряда а через 8 класть тычком? Крепко будет?Че придумать чтобы было и красиво и крепко?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

вадик63 написал :
закладывать сетку через 3 ряда а через 8 класть тычком?

Дык рисунок же изменится... На фото красота во многом достигнута отсутствием тычка. А если его использовать - то нет проблем выбрать кладку с более частой перевязкой чем через 8 рядов...

В общем - конечно можно и так, как Вы пишете. Если считаете этот вариант привлекательнее других для себя.

вадик63 написал :
Фраза навесной фасад мне чёто не понравилась

Ну а как. Перегородка в полкирпича не может нести на себе значительную нагрузку. Если её привязать проволокой к опоре - способность нести нагрузку у неё не увеличится. Получается что-то вроде отдельно стоящего фасада.

Толстые стены способны нести нагрузку как раз из-за наличия множественных связей в разных направлениях и на разных уровнях именно кирпичом. Это позволяет распределять нагрузку на всю стену, стена после высыхания раствора получается как бы монолитна.

Для дома толщина стен определяется не только теплопотерями, но и выбором типа перекрытия. При использовании пустотных ж/б плит полтора кирпича толщина несущих стен - это самый минимум. Поэтому, полкирпича из двух Вы конечно можете привязать снаружи как фасад (да ещё и утеплитель тогда можно использовать внутри стены для уменьшения теплопотерь), но если всё же сделать толщину в 2 кирпича - было бы крепче.

вадик63 написал :
Фраза навесной фасад мне чёто не понравилась

vavan написал :
Если её привязать проволокой к опоре - способность нести нагрузку у неё не увеличится. Получается что-то вроде отдельно стоящего фасада.

Навесной фасад характеризуется наличием воздушного зазора.
Вы забываете что если вплотную выстроить стенку в 1/2 кирпича, то она будет за одно целое с капстеной засчет раствора и наличия кладочной сетки.
В России полно зданий, где на фасад тычки не выводят и даже вдоль стены перевязку не делают.
СНиП 2.0301-84:
"...Кладка дожна быть армирована через 4 ряда горизонтально расположенной стальной сеткой и выполнена из кирпича марки не ниже 50 и на растворе марки не ниже 50..."
кактотак, за дословность не ручаюсь.
P.S. Все же советую за красотой фасада не забывать о теплотехнике. Сделайте стенку потолще, 510 мм мало. Либо утепляйтесь , замучаетесь топить.
Не в Африке живем.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Samar написал :
Навесной фасад характеризуется наличием воздушного зазора.
Вы забываете что если вплотную выстроить стенку в 1/2 кирпича, то она будет за одно целое с капстеной засчет раствора и наличия кладочной сетки.

Разумеется, всё так.

Про воздушный зазор - тема отдельная. Я имел в виду только то, что конструкция [1,5 кирпича+фасад привязанный раствором и сеткой] будет менее крепкой, чем стена в 2 кирпича. Поэтому "навесной фасад" заключил в кавычки.

Парни а если я инутри урсой или каким нибудь утеплителем обошью стены а сверху гк ,не замерзну ведь? Еще вопрос ,как лучше заполнять шов между облицовкой и стеной побольше или поменьше раствора,спрашивал у знакомых единого мнения нет ,для связки лучше побольше класть а для тепла меньше

2вадик63 Насчет поройся в форуме и 7 раз подумай - это может быть попадалово.
P.S. Короче между готичностью (а это понты , имхо) и практичностью я бы выбрал второе - чтобы тепло было.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

вадик63 написал :
как лучше заполнять шов между облицовкой и стеной побольше или поменьше раствора

Заполнять - побольше. Поменьше - оно само получится. :-)))
В каждую дырку раствор не забьёшь, пустоты той или иной степени в швах будут всегда (поэтому и расшивают наружный слой специально, чтобы все швы полные и ровные получились). Так что, намеренно оставлять пустые швы, по-моему, как-то бессмысленно. :-(

фундамент у меня уже залит,ширина 55-60 см ,так что только в 2 кирпича,неужели все так плохо с внутренним утеплением,полюбому есть какие нибудь варианты чтобы конденсат не появлялся,кто что думает?

Регистрация: 15.04.2009 Пятигорск Сообщений: 8

Можно рассмотреть вот такой вариант.Себе строю домик по такому же принципу кладки, с красным пустотным кирпичем.

Интересно,а какие подводные камни у такого строительства?Хотелось бы услышать мнение форумчан,не далековато ли облицовочный кирпич выступает от основной стены?Как с прочностью?

nik911 А за такую кладку сколько доплаты попросят?

Многое зависит от этажности , и какая нагрузка будет на 1 й этаж , (мансарда , сруб и прочее ) а с кладочной сеткой при одноэтажном строительсве не ошибётесь , я ложу её через каждые 5 рядов, щвы - пустотные красиво выглядят но задерживают снег и дождь , много рисунков на лицевой имхо - радиатор и пылевлагозборник

nik911 а после тычкоа тоже куски пенопласта?

Регистрация: 15.04.2009 Пятигорск Сообщений: 8

Думаю попросят,но толщина стен получится всего полтора кирпича с отличной теплоизоляцией.
После тычкового ряда тоже пенопласт,брал ПС-30 (толщина 30 мм - два слоя с перектытием швов)

вадик63 написал :
А за такую кладку сколько доплаты попросят?

Думаю что дешевле вдвое просто облицовки наружной стены пенопластом (не надо сетку и шпаклевать)
Многое зависит от проекта, этажности сложности, фундамента.
Возможны различные варианты.
Лучше всего ориентироваться на проверенные технологии. Т.е. отталкиваться от возможностей людей, которые будут мастрячить и материалов (посчитать что выгоднее).
Но безусловно, надо считать стены на тепло.
Можно просто сделать в 2 кирпича и пенопластом 100 облицевать+ шпаклевка, покраска.
Можно как товарищ с Пятигорска предлагает, но пенопласт 50 маловато будет и мостики холода не избежать.
Можно сделать 380 из поризованного кирпича и облицевать красиво, но сомнения берут достаточно ли.