Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1275199

Столкнулся с проблемой повреждения скрытой проводки при штроблении болгаркой/штроборезом. Посоветуйте способы как этого избежать. Кроме того хотел бы знать, что будет если все же перерезать кабель в штробе болгаркой, который под напряжением? Заранее спасибо за ответы.

BravoOrlov написал :
что будет если все же перерезать кабель в штробе болгаркой, который под напряжением?

Он перережется.

Если диск корундовый, то вы даже не заметите как перережите. Если алмазный, то поискрит конкретно. Если есть сомения, то Детектор универсальный BOSCH DMF 10 Zoom Professional порешает все проблемы ( )

2m_d_v ,Лежит дома в кладовке у меня такая игрушка.Зачастую бесполезная вещица.Даю ссылку на похожую тему:

dmitriev01 написал :
Лежит дома в кладовке у меня такая игрушка.Зачастую бесполезная вещица.

В кладовке-то? Конечно бесполезная!

На объекте от неё гораздо больше пользы.

Wazawai написал :
В кладовке-то? Конечно бесполезная!

На объекте от неё гораздо больше пользы.

Так и знал что кто то подколет Чем мотать себе нервы,пусть лучше лежит в кладовке,как память о Москве.Я специально за ним в Москву ездил,в 2006г.,из журнала вычитал о чудо приборе,загорелся,поехал,а он....Но не жалею никогда не был в Москве.а так немножко посмотрел белокаменную.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

m_d_v написал :
BOSCH DMF 10 Zoom Professional порешает все проблемы

За гипроком он может чего и найдет, а в бетоне - вряд ли.. На монолите даже BOSCH D-tect 100 Pro всякую чушь показывает..

BravoOrlov написал :
Столкнулся с проблемой повреждения скрытой проводки при штроблении болгаркой/штроборезом. Посоветуйте способы как этого избежать

включить воображение, нормальные монтажники провода прокладывают горизонтально/перпиндикулярно от установочных изделий, проковырять например шмукатурку в месте штрабления местами на предмет "закладки", а все эти приборы реально помогают в кирпиче, а в бетоне (панель/монолит) не более чем красивая цаца (у мну его нет, взял один раз у товарижча, попробовал, моя самоделка ничуть не хуже и не лучше Босша, в бетоне "всё" находит)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
нормальные монтажники провода прокладывают горизонтально/перпиндикулярно от установочных изделий

верно. ключевое слово-НОРМАЛЬНЫЕ. в нашей стране на одного нормального десять ненормальных

ДО конца тему прочитайте на которую ссылку даете, а потом советуйте.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

На самом деле вышеозначенным прибором надо насобачиться пользоваться.
Я без него на объект не выхожу и в 95% он помогает. Даже на монолите с арматурой можно от помех отстроится.

TechSanEl написал :
вышеозначенным прибором надо насобачиться пользоваться

точнее не сказать

TechSanEl написал :
На самом деле вышеозначенным прибором надо насобачиться пользоваться.
Я без него на объект не выхожу и в 95% он помогает. Даже на монолите с арматурой можно от помех отстроится.

Поддержку. Правда для меня электрика просто хобби, иногда сам делаю что то по квартире да и только и вот подарили мне тут это Бош. Реально - сначала показывал хз что, тренировался на монолите имея под рукой схему прокладки кабелей в стенах, точность была процентов 50 наверное.
Но вообщем кое как приноровился, и как минимум на полметре площади можно будет найти участок где можно сверлить ничего не опасаясь... картину там повесить...
Все это верно для железобетонных стен пронизанных вдоль и поперек арматуринами, на всяких гипсах и дереве показывает довольно точно.. а вот определение полостей я им так и не научился определять...