Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1275452

Пользователи ударных гайковертов отзовитесь!
Интересует, есть ли у энтих девайсов осевой люфт шпинделя и если да, то какой?

GDR 10,8- есть (если можно назвать его гайковёртом...). Небольшой. Бита телепается сильнее, чем шпиндель.

Было дело, мусолил в руках гайковерт (пневма) на выставке (посему новый) Ингерсол рэнд, люфтов радиальных не было, осевой - ну если назвать люфтом 0,2-0,3 мм, то наверное небольшой . У аккумуляторных выходной шпиндель в планетарке может иметь даже небольшое шатание (радиальный люфт), у пневматического- нет.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2Дмитрий Т Что именно мы считаете люфтом? осевой? радиальный? или оснастки в патроне?
Попозже посмотрю, и отпишу, что на DeWALT-е.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
У аккумуляторных выходной шпиндель в планетарке

Да нет, он там не в планетарке. Только боек.

in my humble opinion

А сколько у выходного вала планетарного редуктора радиальных подшипников? Если не два, то шатание (естественно величина его будет зависеть от качества и подшипника и редуктора) присутствовать будет. Но скажу честно, эл. гайковерты не разбирал. И мыслю категориями шуруповертов.

DW написал :
Что именно вы считаете люфтом? осевой?

Да, я говорю о осевом люфте. Рассуждая теоретически (и дилетански ), осевой люфт должен быть, т.к. помимо "крутильного" удара, должен быть синхронный удар по оси. При кручении шестигранных (или аналогичных) болтов, шурупов и гаек, осевой удар и не нужен, но вот при кручении саморезов с крестообразным шлицем "крутильный" удар идет по касательной, выбивая биту из шлица и синхронный осевой удар это компенсирует. Но как устроен удар у гайковерта/винтоверта на самом деле, я не знаю. Хотелось бы знать мнение тех, кто в теме.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

На всех гайковертах оказавшихся под рукой пощупал, есть небольшой осевой люфт, примерно 1 мм, и радиальный примерно 90 гр., но это, наверное действительно, правильнее назвать не люфты, а свободный ход.

DW -Извините, а 90 гр - это градусов? Если градусов, то это свободный ход редуктора, а радиальное -это "шатание" шпинделя (вала, патрона...)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
помимо "крутильного" удара, должен быть синхронный удар по оси

как-то не обращал внимания. Хотя задумывался, что правильнее, когда крутишь ударником болт: прижимать его, как биту к саморезу или держать свободно, чтобы не мешать тангенциальному удару? Показалось, что несколько лучше работает, когда не прижимаешь. Но могу ошибаться. С саморезами, естественно, прижимаю и не задумываюсь.

DW написал :
На всех гайковертах оказавшихся под рукой пощупал, есть небольшой осевой люфт, примерно 1 мм,

Люфт приличный, не может он быть "просто так", тем более на Девольте. На моем Спарки осевой люфт 0,6-0,7 мм. При работе видно долбление по оси (когда кручу гайки и не прижимаю головку), но непонятно, или это принцип работы, или шпиндель входит в резонанс (нафиг тогда нужен осевой люфт?). Андрей, если есть возможность, дайте пояснение этому явлению .

n-p-n написал :
как-то не обращал внимания.

А шпиндель люфтит?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т Ryobi мой на даче остался. А Bosch GDR 10.8V-LI тут, под рукой.

  1. Если покачать сам разъём (за кольцо-замок, конечно), есть небольшой (±0,25 мм) радиальный люфт разъёма Hex 1/4" и бОльший радиальный люфт самого кольца (оно же просто подпружинено и свободно ходит.
  2. Осевой люф отсутствует. Есть значительный люфт биты, зажатой в разъём, но сам разъём (мама, которая в шпинделе инструмента) неподвижна.
  3. Тангенциальный люфт большой. Размах порядка 100 градусов, хотя ходит туда-сюда туго.