Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1275822

После многодневного изучения интернета и данного форума в первую очередь, решил щиток для однокомнатной квартиры оснастить электрооборудованием Moeller. Проект электроразводки готов и согласован, ориентируюсь по нему (в проекте указано оборудование Legrand). Сразу скажу, я не электрик, даже близко не стоял - разводку будут делать специалисты, мне же надо только закупить автоматы, узо и диффы. Почему не доверить это дело специалистам, отдельный вопрос, его прошу не обсуждать...

Итак, основной вопрос - какую серию Moeller выбрать для установки в щиток. Есть серия PL4 и PL6 (PFL4 и PFL6 для диффавтоматов соотв.) - отличие этих серий в отключающей способности (4,5кА и 6 кА соотв.) и характеристике отключения (у PL4 только "С", у PL6 "B", "C" и "D"). Т.к. с характеристикой "B" купить автоматы проблематично, да и стоят они дороже, по сути отличие серий в данном случае сводится только к отключающей способности.

Пока за основу взял серию PL6, следующие модели:

  • Устр защ откл Moeller 4P PF6- 63/4/0,1 (Артикул: 286513)
  • Автоматический выключатель Moeller 1P PL6-C10/1 6,0kA (Артикул: 286531)
  • Автоматический выключатель Moeller 1P PL6-C32/1 6,0kA (Артикул: 286536)
  • Автоматический выключатель дифф. Moeller 2P PFL6- 6/1N/C/0,03 6,0 кА (Артикул: 286464)
  • Автоматический выключатель дифф. Moeller 2P PFL6- 10/1N/C/0,03 6,0 кА (Артикул: 286465)
  • Автоматический выключатель дифф. Moeller 2P PFL6- 16/1N/C/0,03 6,0 кА (Артикул: 286467)
  • Автоматический выключатель дифф. Moeller 2P PFL6- 25/1N/C/0,03 6,0 кА (Артикул: 286469)

Что скажут гуру, подойдут данные устройства для установки в типовой щиток однокомнатной квартиры (новостройка, 10кВт)?

И еще, может кто подскажет, где в Москве купить по нормальным ценам это добро (я пока нашел только КомплектЭнергоПром, цены и ассортимент вполне приличные). Может киевляене еще присоединятся и подскажут пару адресов укр. ресурсов, т.к. предварительное сравнение цен (kapro.ua, kontaktor.com.ua) наводит на мысль покупки Moeller-а в Киеве

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
решил щиток для однокомнатной квартиры оснастить электрооборудованием Moeller. Проект электроразводки готов и согласован, ориентируюсь по нему (в проекте указано оборудование Legrand)

Почему не Legrand?

2avmal -??? Мне например Moeller намного больше нравится,я с ним уже шестой год работаю,на нём даже частично собран МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ ,БАШНИ МОСКВА СИТИ ,МАЛЫЙ ТЕАТР . 2Libra ,берите только серию PL6,серия PL4 вроде уже и не выпускается.В Москве нет автоматов категории"В",а в Кишинёве есть? Не верю !

avmal написал :
Почему не Legrand?

"Libra" наверное женщина,а Moeller по дизайну намного симпатичнее Legranda.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Раньше у меня была подписка электронная на Moeller c ценами. Разница с Украиной навевает только на разницу курсов. Я предлагаю прозвонить Ваши местные адреса здесь
Именно фирмы, а не магазины. Если тянет на юг то сайт www.moeller.kiev.ua там щелкаете на вкладке "Дистрибьюторы и партнеры" выбираете город и звоните с целью сравнить цены

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

avmal написал :
Почему не Legrand?

Вопрос в цене - Moeller дешевле

dmitriev01 написал :
В Москве нет автоматов категории"В",а в Кишинёве есть? Не верю !

Я не смог найти, а нужно ли искать? Разве категории "С" не достаточно?

dmitriev01 написал :
"Libra" наверное женщина

Не угадали, я мужчина . Дизайн для меня вторичен, главное цена/надежность оборудования..

Libra написал :
Дизайн для меня вторичен, главное цена/надежность оборудования..

я не электрик, даже близко не стоял

Тогда замените щиток на более просторный и откажитесь от использования компактных диф.автоматов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
Вопрос в цене - Moeller дешевле

А ДЭК, ИЭК, ЩИТ ...?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Andry59 написал :
Разница с Украиной навевает только на разницу курсов

Не совсем понял, про какую разницу курсов идет речь, но перевести рубли в доллары и гривны в доллары (или сразу рубли в гривны) не сложно и разница очевидна. За ссылку спасибо, обязательно посмотрю.

ВТБ! написал :
Тогда замените щиток на более просторный и откажитесь от использования компактных диф.автоматов.

Замена дифов на УЗО+автоматы будет следующим этапом для расчета, но предполагаю, что разница в цене будет не существенной. Кстати, сразу вопрос - на какую комбинацию УЗО+автомат (по характеристикам) можно заменит дифавтомат, например вот этот Moeller 2P PFL6- 6/1N/C/0,03 6,0 кА?

avmal написал :
А ДЭК, ИЭК, ЩИТ ...?

Такие уже стоят в щитке от строителей, но я все же склоняюсь к более надежным производителям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Libra написал :
я все же склоняюсь к более надежным производителям.

Так идите дальше в своих исканиях. Зачем на полпути останавливаться?

Libra написал :
предполагаю, что разница в цене будет не существенной

Если заменить 4 диф.автомата на 1-2 УЗО и 4 автомата, то разница может быть значимой.

в щитке от строителей

Щиток останется? На сколько позиций рейка/рейки?
Или будет новый?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

ВТБ! написал :
Если заменить 4 диф.автомата на 1-2 УЗО и 4 автомата, то разница может быть значимой.

Да, спасибо - уже нашел пример схемы в соседней теме, где именно так и сделано

ВТБ! написал :
Щиток останется? На сколько позиций рейка/рейки?

Щиток будет заменен, т.к. он во-первых навесной, а будет встроенный, во-вторых он недостаточно вместительный

2Libra У Мёллера есть 2 существенных недостатка

  • на дифавтомате нет индикации сработки от "утечки", т.е непонятно от чего выбило
  • дифавтоматы (узо) типа А - не просто заказная позиция, а суперзаказная. Когда я заказывал 72 дифавтомата типа А меня несколько раз перезванивали (включая тех директора), и пытались убедить, что "оно мне ненадо".

Качество 6-й серии - посредственное.

Smily написал :
У Мёллера есть 2 существенных недостатка

  • на дифавтомате нет индикации сработки от "утечки", т.е непонятно от чего выбило
  • дифавтоматы .

С этим можно согласиться.

Smily написал :

  • дифавтоматы (узо) типа А - не просто заказная позиция, а суперзаказная. Когда я заказывал 72 дифавтомата типа А меня несколько раз перезванивали (включая тех директора), и пытались убедить, что "оно мне ненадо".

Moeller выпускает УЗО типа"А",но на самом деле заказать их у нас большая проблема,думаю они пользуются достаточным спросом в Европе,и их к нам просто не поставляют,кстати, Moeller выпускает такие УЗО ,которые у других производителей я не встречал,тип "R",тип"U".

Smily написал :
Качество 6-й серии - посредственное.

Без комментариев.ссылка на тест автоматов Цитата из неё:"Внутренние детали отличает высокая точность изготовления и хорошее качество сборки.Разработчики не стремились сэкономить на материалах..."

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Smily написал :
дифавтоматы (узо) типа А - не просто заказная позиция, а суперзаказная

Это точно. В Москве их даже в каталогах нет, а там где есть, нет в наличии. Не знаю, что на самом деле с наличием в Киеве, но в двух магазинах (kapro.ua и sofit.com.ua) они вроде есть. Насчет цен заметил одну особенность - УЗО и дифавтоматы с номинальным током 6А в Киеве (наверное не только) стоят в 1,5-2 раза дешевле, чем в Москве

Smily написал :
на дифавтомате нет индикации сработки от "утечки", т.е непонятно от чего выбило

А насколько это существенно для использования?

Есть ли смысл схему, построенную на дифавтоматах, переделывать на схему УЗО+автоматы (без учета стоимсти одного и второго варианта)? Меня этот вопрос все еще мучает, хотя реализовать его на Moeller-е будет не просто, т.к. судя по каталогу, УЗО с номильным током 16A есть только в серии PF7 c характеристикой А, т.е. самый дорогой вариант (или я плохо смотрел?)

Libra написал :
судя по каталогу, УЗО с номильным током 16A есть только в серии PF7 c характеристикой А, т.е. самый дорогой вариант (или я плохо смотрел?)

Вы хорошо смотрели ,но смотрите не только на цены ,но и на качество,а качество там в 10 Ка!!!

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

dmitriev01 Это я хорошо видел, но не слишком ли это для обычной однокомнатной квартиры?

Слишком,поэтому рекомендую посмотреть HAGER,автоматы в туже цену,УЗО типа "А" дешевле.На качество никто не жалуется.У меня у самого УЗО HAGER типа "А" дома стоит.

Libra написал :
но в двух магазинах (kapro.ua и sofit.com.ua) они вроде есть.

Ну, в "интернете" многое пишут....

Libra написал :
А насколько это существенно для использования?

Существенно.

Libra написал :
Есть ли смысл схему, построенную на дифавтоматах, переделывать на схему УЗО+автоматы

Желательно переделать.

Libra написал :
УЗО с номильным током 16A есть только в серии PF7 c характеристикой А, т.е. самый дорогой вариант

Ага.
Если надо подешевле - однозначно мёллер и АС. У них самые дешёвые "буржуйские" дифавтоматы.
Если безопаснее - то А и "не мёллер". Я предпочитаю Хагер.

dmitriev01 написал :
но и на качество,а качество там в 10 Ка!!!

В кквартире что 10кА что 3кА - никакой разницы. В угоду селективности 3 кА даже предпочтительней.

Smily написал :
В угоду селективности 3 кА даже предпочтительней.

Вы что то путаете,селективность не выбирается устойчивостью к токам КЗ,если она и окажет влияние на селективность,то незначительное.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

dmitriev01 написал :
Слишком,поэтому рекомендую посмотреть HAGER

Да, спасибо - действительно стоит посмотреть. Но судя по беглому поиску в яндексе, HAGER можно будет купить только в Киеве

P.S. Вторая ссылка в яндексе по поиску AD966J (диф HAGER) указывает на тему в этом форуме, где уважаемый Smily хорошо отзывается о Moeller и Hager - вот

Libra написал :
Smily хорошо отзывается о Moeller

Поставив ещё сотню другую дифов Мёллер - я изменил своё мнение, с "прекрасно" на "средненько". Кстати, дифы типа А - Чехия. Что-то Румыния.
Хотя именно из-за цены, его пихают во все проекты офисных зданий.

2Smily ,как Вас понимать,это Ваше сообщение из одной прошлой темы про Moeller:"Прекрасные изделия - и очень солидная фирма, только не очень известная на этом форуме. И цены нормальные. Moeller - изобретатель узо, и делает механизмы узо для многих именитых производителей. Причём у них есть много разных типов узо, как-то G, с задержкой 10мс, или узо для ренген аппаратов."
А это из этой темы:

Smily написал :
Качество 6-й серии - посредственное.

Что заставило изменить мнение?
Просьба,дайте пожалуйста ссылку на то что:"Moeller - изобретатель узо, и делает механизмы узо для многих именитых производителей."Очень нужна.
Изобретатель УЗО не Moeller ! УЗО было запатентовано немецкой фирмой RWE в 1928г.

2Libra Может интересно будет

dmitriev01 написал :
Что заставило изменить мнение?

Опыт, тот который сын ошибок

Smily написал :
Поставив ещё сотню другую дифов Мёллер - я изменил своё мнение

dmitriev01 написал :
Просьба,дайте пожалуйста ссылку на то что:"Moeller - изобретатель узо, и делает механизмы узо для многих именитых производителей."Очень нужна.

Недам. Эта информация, не офицального характера, от диллеров, и от знакомых, которые к буржуям на стажировку ездили.
Хотите верьте, хотите - нет.
Могу ещё подкинуть сплетней про АВВ и Китай

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Smily написал :
Может интересно будет

Спасибо, эту тему я читал уже! Может еще подскажите, где в Киеве можно в розницу купить продукцию Hager без предварительного заказа?

Libra Хагер сам торгует, и на сайте (hager.ua) есть ссылка на диллеров.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Smily Ну это понятно, просто бывают проверенные дилеры и магазины

2Smily ,Мне интересно было,прочёл,там больше о маркетинге фирм-продавцов.А мне ссылочку,серьёзно интересно будет прочесть,у нас с HAGER с поставками не очень,а про MOELLER мне всё интересно.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Smily написал :
У Мёллера есть 2 существенных недостатка

  • на дифавтомате нет индикации сработки от "утечки", т.е непонятно от чего выбило

На дифавтоматах Hager этот недостаток отсутствует?

Libra Отсутствует.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Smily написал :
Могу ещё подкинуть сплетней про АВВ и Китай

Это когда они по ночам меняют фартуки и вместо "*ЭК" начинают штамповать АББ?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Гуру, посдкажите - в проекте указано УЗО с минимальным током утечки на землю 100мА и номинальным током 50А - смотрю каталог Hager и не могу найти УЗО с такими характеристиками. С номинальным током понятно - можно брать 63А, а с током утечки не знаю - брать 300мА или 30мА?

P.S. Цены с официального прайса hager.ua приятно радуют, например дифавтомат AD916J (тип А, 1+N, 16A, 30 mA, характеристика B, 6 КА) стоит 38 евро

30мА/63А

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

leonard Спасибо!

Ну вот... 2leonard один пост написал,и ему сразу спасибо,а я столько ссылок дал и мне фигу.Да не совершенен этот мир.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

dmitriev01 написал :
Да не совершенен этот мир.

Ребята, я вам всем очень признателен и благодарен - вы реально помогли мне сэкономить бюджет на электрику!

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Еще один момент не очень понятный - вроде характеристика расцепления В более предпочтительна, чем С - так? Почему тогда автоматы и дифавтомы с характеристикой С стоят немного дороже? С какой все таки характеристикой выбирать автоматы?

Libra написал :
? Почему тогда автоматы и дифавтомы с характеристикой С стоят немного дороже? С какой все таки характеристикой выбирать автоматы?

Думается что из-за более высокого спроса.Я ставлю в основном"В".

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

dmitriev01 Благодарю, буду заказывать "В"

dmitriev01 Где в Кишиневе берете Moeller и по какой цене, сам покупаю Электродизайне, так же интересует инсталяция Berker. Ответ можно в личку