Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1291726

KSM_EL написал :
а сарафанное радио глаголит о их недолговечности - дескать , 3-4 отверстия и им хана .
приведите свои опыты в этом вопросе , плиз ?

Привожу. Фитовская наборная коронка 26-50 с калёным мелким зубом. Сделано 8 отверстий в наборном реечном потолке. Пока не рассыпалась и полагаю ещё послужит... если не потеряю.
Приобрёл, ибо подходящего биметалла в магазинах двухшаговой доступности не оказалось.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2avmal
ок . значит , буду поискать биметал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а ступенчатым сверлом не удобнее сверлить? я такое приобрёл себе. до 30мм

Оно много дороже и нет необходимости в универсальности - "советский стандарт" на арматуру 32мм, а "евростандарт" 22мм.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
диаметром 22мм, 32мм сверлить отверстия в дверцах щитов

а ступенчатым сверлом не удобнее сверлить? я такое приобрёл себе. до 30мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
сарафанное радио глаголит о их недолговечности - дескать , 3-4 отверстия и им хана .
приведите свои опыты в этом вопросе , плиз ?

Если вы о долговечности биметаллических коронок, то в свое время, изготавливая щиты автоматики, приходилось такими коронками, правда диаметром 22мм, 32мм сверлить отверстия в дверцах щитов толщиной от о,6 до 2,0мм - на 2-3 сотни отверстий хватало. А если приноровиться, то затачивал на отрезном диске болгарки и опять 2-3 сотни ...

на будущее подумываю скулибничать нечто типа балеринки с твердосплавными резцами . заточить их по типу ножа , чтобы кромку листа не мяли - будет оптимально .

sergey_sav написал :
Воспользуйтесь обычной китаёзовской наборной коронкой (если денег жалко) или биметаллической.

наборная китайская коронка однажды перепилила саморез , но ей на пользу сей подвиг явно не пошел сверлить жесть коронкой по дереву/гипсу - хммм... насчет биметаллических коронок - в близлежащих магазинах о них только слышали (что поделать - Сибирь ), а сарафанное радио глаголит о их недолговечности - дескать , 3-4 отверстия и им хана .
приведите свои опыты в этом вопросе , плиз ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

думаю что тоже вариант. но с доработкой. помните, как в школе учили без циркуля окружности рисовать? я бы так и сделал. *прорисовал* бы насквозь потолок- и ровно и незамято.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ну да. Конечно, в таком тонком оптимально дремелем.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

himch написал :
Лазером его, лазером.

дороговато. на крайняк плазморезкой

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Лазером его, лазером.
Отверстия любой формы можно вырезать. В металле любой толщины.

KSM_EL написал :
эх , все бы вам шутейки шутить

Конечно, повод для шуток всегда найдётся...
Воспользуйтесь обычной китаёзовской наборной коронкой (если денег жалко) или биметаллической. При неторопливом и аккуратном подходе к делу проблем не будет. Сверлить, естественно, не на потолке... Надо снять рейку, положить наружной стороной на доску или гипрок, сверлить изнутри, лучше вдвоём.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2greg111
эх , все бы вам шутейки шутить , г-да и товарисчи

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

KSM_EL написал :
что значит ?

)) наверное то же самое что и *дерёвня*)))

leonard написал :
Сяло

что значит ?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Валерич написал :
острым ножем делают крестообразный надрез

Это какой же толщины "металл"?

Валерич написал :
Мне продавцы они же установщики метал потолков с рынка сказали,что вообще не режут круглых отверстий,а аккуратно острым ножем делают крестообразный надрез и получившиеся уголки загибают во внутрь получают аккуратное квадратное отверстие в которое устанавливаю светильник,при этом ничего не гнется и не мнется.

Сяло

Мне продавцы они же установщики метал потолков с рынка сказали,что вообще не режут круглых отверстий,а аккуратно острым ножем делают крестообразный надрез и получившиеся уголки загибают во внутрь получают аккуратное квадратное отверстие в которое устанавливаю светильник,при этом ничего не гнется и не мнется.

elcin написал :
Имеет смысл брать ее, если часто приходится ставить глазки в реечные потолки, наверное...

что на заводе , что на ремонтах - электрик пригодится , думаю . пошел ценники смотреть .

KSM_EL написал :
а биметал - ... ? завтра гляну ,

Имеет смысл брать ее, если часто приходится ставить глазки в реечные потолки, наверное... Если для дома то вряд ли имеет смысл брать коронку. В этом случае гравер. Потом и по дому пригодиться....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
коронки по бетону-кирпичу недолюбливаю , а биметал - ... ?

По бетону и кирпичу это совсем другое - коронка с пильным зубчиком вам нужна. Только не путайте с коронкой по дереву и пластику - внешне они практически не отличаются за исключением цвета. Номенклатуру можете посмотреть на сайте Электромонтажа, но купить дешевле будет на рынке, хотя качество там не гарантировано.

avmal написал :
А почему вас в этом случае биметаллическая коронка не устраивает?

хмм, если честно - пока даже не сталкивался с такими (просто не смотрел) . коронки по бетону-кирпичу недолюбливаю , а биметал - ... ? завтра гляну , что за зверь
спасибо за рекомендацию !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
На блестящих поверхностях остаются повреждения..

Повреждения на блестящей поверхности можно оставить только, если очень постараться. И то сложно - центровочное сверло мешает.

elcin написал :
Вот такойвырез.

Коронкой, разумеется, такое отверстие не получится - геометрия самой коронки не позволит так сделать. Она круглая.

avmal написал :
Центровочные отверстия,

Обязательно.... На блестящих поверхностях остаются повреждения..
металлические потолки ни разу не видел
Вот такойвырез. Сорри за качество....

А я вообще металлические потолки ни разу не видел ,до нас наверное ещё не дошло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
Начинаешь би.металлом резать,то ни чего хорошего из этого не выходит... На Крашенных панелях можно и коронкой,на блестящих лучьше гравер....

Не вижу никакой разницы. Центровочные отверстия, думаю, предварительно не забываете делать?

avmal написал :
Нормально

Вам везёт.... Меня обЫчно дёргают когда Потолок уже собран! Начинаешь би.металлом резать,то ни чего хорошего из этого не выходит... На Крашенных панелях можно и коронкой,на блестящих лучьше гравер....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
А края выреза как смотрятся?

Нормально, если с лицевой части сверлить. Как-будто коронкой вырезано ...

avmal написал :
биметаллическая коронка

А края выреза как смотрятся? Не бывало случаев когда панель сминало коронкой? На "золотых" и никелерованных панелях малейшее повреждение заметно... Особенно когда все собрали, и про светильники Вспомнили....

Есть еще коронки с алмазным напылением... подходят как для плитки так и для железа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
в гипсе все просто - засверлился кольцевой фрезой - вуаля ! а здесь ? хоть с лобзиком любовью занимайся

А почему вас в этом случае биметаллическая коронка не устраивает?

Да не зачто.... У нас самого дешового китайца рублей за 700 найти можно!!! Себе покупал года два назад,за 1050 руб. Хаммер. С потолками приходится сталкиваться изредка правда, зато нет проблем с заказчиками,из за Мятых потолков!

elcin написал :

буду посмотреть ценник на граверы спасибо огромное !

Я делаю вырезы гравёром, он же - бор.машинка. В комплекте, обычно, идут маленькие диски по металлу. Окупает себя на первом же потолке. И никаких проблем с вырезами под глазки.

всем доброго времени суток
народы , собственно , вопрос - пришла пора столкнуться с установкой точечных светильников в потолок из металлических панелей ( до этого не приходилось ) . кто каким макаром проделывал в этих панелях круглые отверстия ? в гипсе все просто - засверлился кольцевой фрезой - вуаля ! а здесь ? хоть с лобзиком любовью занимайся подскажите ваши решения , будьте добреньки ?