Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1276018

Решил сделать большую открытую веранду (размер по полу 4х4 метра, смотри рисунок).
Крыша получается почти плоской (уклон процентов 5), пролёт между опорами 4 метра, Подмосковье.
Вопрос: как устроить стропила таким образом, чтобы под снеговой нагрузкой крыша не обрушилась?

Насколько я понимаю, деревянных балок 5х15 или 10х15 на ребре не достаточно.
Поговорил с разными людьми, предложили такие варианты:

  1. Взять 2 балки 5х15, поставить одна на другую на ребро и скрепить - упругость растёт как куб толщины, так уже должно выдержать. Но этот вариант не нравится толщиной, запас по высоте потолка там минимальный.
  2. Использовать для стропил стальной швеллер вместо дерева. Только нужное сечение я, увы, подсчитать не силён.
  3. Усилить обычные деревянные балки 10х15 металлической стяжкой вдоль, натянув её. Можно даже сделать это как бы изнутри (взять две 5х15, в каждой пропил, вставить ось и скрепить половинки, потом затянуть гайками).

Что скажете, как лучше сделать?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Чем делать сдвоенные балки, проще увеличить уклон крыши. Чем будете крыть крышу? С оцинкованного железа снег сразу скатывается, особенно если веранда на солнечной стороне. В любом случае придётся для верности делать стропила почаще- не рисковать же собственной головой!К зиме подготовить хорошую лестницу и лопату. если будете после каждого снегопада сбрасывать снег, то уклон крыши можно делать практически какой угодно

ИМХО для лаг 150*50 будет вполне достаточно, делайте их с шагом 70 см... и они слоника выдержат

единственое что вам надо усилить это (как ее правильно обозвать) стропилу по фасаду веранды, на которую опираются лаги...

оптимально в качестве нее взять доску 150*50 которую вложить в железный уголок мин. 100*50 (если найдете 150 на ?? будет вообже супер) можно и просто 100*100 уголок но он тяжелее/дороже а по несущей способности практически такойже... для успокоения совести можете уголок с другой стороны тоже доской 150*50 закрыть (это и более эстетично будет и прочнее)

конструкция из двух досок на ребре 150*50 + железный уголок длиной 4 метра и с подпоркой в середине (т.е. пролет всего 2 м.) выдержат снеговую нагрузку даже после ядерной зимы...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

orca написал :
ИМХО для лаг 150*50 будет вполне достаточно

+1.
Если снег сможет продавить такие лаги, то из какого же материала надо делать кровлю, чтобы кровля выдержала?

2Профан2 Увеличить уклон крыши, увы, не получается. Один конец не могу опустить из-за получающейся высоты потолка под ней, другой не могу поднять из-за формы примыкающего дома.
Рассчитывать на регулярную чистку наивно, зимой там никто не живёт. Сторона западная, к тому же в тени развесистых яблонь. Так что снег будет лежать, лучше рассчитывать на это. Покрытие - металлочерепица.

2orca На другом конце дачного посёлка тоже близкая к плоской крыша с пролётом 3,5 метра на стропилах 50х150 - зимой просела.
За мысль усилить стропилу, на которую опираются лаги, спасибо, об этом я как-то забыл.
Подпорку в середине как раз не хочется делать, хочется как на рисунке в целом... или я не понял о какой подпорке идёт речь?

Т.е. кроме 4-х столбов по бокам нет ничего?

2Михалыч Я к первому посту эскиз прикладывал - по периметру есть дополнительные столбы, а вот в центре не хочется.

2aleyush У меня картинка первый раз не открылась.-.
На самом деле Вам хватит за глаза 50х150.
Я на гараж себе просчитывал, в свое время, на пролёт 6,1м хватало 75х150 с шагом 75см.
А на веранду- пролёты 3м получалось 50х100. Так, что Вы усложняете небольшую проблему...-
Только на прогон, для опирания стропил, используйте 100х100 (или 150, т.е. две стропилины скрутите)). Тоже достаточно будет.

2Михалыч У Вас, всё-таки, поюжнее. Сколько снега реально скапливается на этой крыше?

Сам не пойму есть проблема или нет.
На старой веранде были пролёты по 3 метра, стояли 50х100 через 90 см. За 20 лет не обрушилась, хотя выходить на эту крышу было страшновато.
А недалеко стоят 50х150 в пролётах 3,5 метра, зимой прогнулись неупруго...

aleyush написал :
Сколько снега реально скапливается на этой крыше?

Кто ж его мерил-то...-
Сейчас сложил стены/столбы веранды- с шагом 3м. Планирую 50х100 класть через 60см, т.к. сверху хочу сотовый поликарбонат (для него- шаг 60см). Чего-то даже в голове не стучало ни разу использовать что-то мощнее.-

aleyush написал :
Только нужное сечение я, увы, подсчитать не силён.

Ничего сложного. Сейчас сами всё посчитаете - см. рисунок.
Только для начала уточним:

aleyush написал :
чтобы под снеговой нагрузкой крыша не обрушилась?

aleyush написал :
упругость растёт как куб толщины,

Упругость - это прогиб, а чтобы не обрушилась - прочность. Не провалится - факт, поэтому расчёт на прогиб. В исходных данных q - это погонная снеговая нагрузка на одну стропилину. Взята из расчёта нормативной нагрузки 100 кг/м2 (СНиП под рукой нет) и шага стропил 1 метр. Как видно, для доски 5х15 см прогиб вышел 2,37 см, что многовато. Обычно принимают допустимый прогиб 1/500 пролёта, в Вашем случае - 8 мм. Что делать? Можно уменьшить шаг стропил до 80 см, но всё равно не хватит. Увеличивать толщину доски - можно в две доски, будет 10х15 см и прогиб уменьшится вдвое. Если не устраивает - брать больше высоту сечения; увеличение её до 20 (например) сантиметров даст прогиб около 1 см.
В Вашем случае могу рекомендовать сбить доски буквой Т (желательно ещё жидкими гвоздями стык промазать). Считать не буду, - прогиб выйдет куда меньше 8 мм.
Ну а если из швеллера делать, то формулы те же самые, только для стали Е=2100000, а берётся по таблице из любого справочника.

ЗЫ: Дерево имеет тенденцию к остаточному прогибу после снятия длительной нагрузки, поэтому в данном случае "запас карман не тянет".
И прошу прощения - на рисунке везде q=1 кг/см2

2Malevich Спасибо за пояснение.
В терминах не силён, я имел в виду именно отсутствие слишком большого прогиба (металлочерепица может повредиться, да и про остаточные деформации у дерева верно подмечено).

Malevich написал :
Обычно принимают допустимый прогиб 1/500 пролёта,

Для прогонов, стропильных ног, предельный прогиб- 1/200.
Снеговая нагрузка для 3-го района- 180кгс/кв.м.

2aleyush Пересчитал себе балки. Поражён!
Получается, что мне на 3м надо 5х15. А Вам- на 4м надо 8х20.. Ппц...

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Помогите, плиз, рассчитать сечения для веранды, примерно похожей по конструкции, как описано здесь. Размер 4,4х1,7. Уклон крыши - 15 градусов. Стропила опираются на длинные стороны. Шаг стропил пока могу задать любой (планирую 65 см).
На стропила вроде хватает бруса 100х50. А сколько брать сечение прогонов, на которые опираются стропила? Учитывая, что шаг столбов опорных 2,2 метра (т.е. всего 6 - 4 по углам плюс по одному по середине прогонов). И сечение опорных столбов 100х100 хватит?

2ons Тут почитайте:

2Михалыч
Там по ссылке нашел только по расчету балок (стропил). А надо прогоны и вертикальные стойки

olegns1 написал :
А надо прогоны и вертикальные стойки

А прогон на стойках- это, что? Всегда было балкой. -
Нагрузку я привёл в посте №13...

Ну, я далеко не строитель. Могу и балку прогоном обозвать. Хотя по мне что так, что эдак - без разницы.
А можно проще ответить: столбов 100х100 при пролетах 2,2 метра хватит? И при указанных данных балку (или прогон) использовать 100х150 или хватит 100х100 ? (другие сечения использоваться не будут в принципе)

2olegns1 100х100 хватает. Везде.

aleyush написал :
На старой веранде были пролёты по 3 метра, стояли 50х100 через 90 см. За 20 лет не обрушилась, хотя выходить на эту крышу было страшновато.

У меня конечно не 20 лет, но тоже стоит вполне нормально. Даже при снежной зиме. Для ходьбы по крыше сделал специальные трапы, но только для того, чтобы не промять профнастил. В самой конструкции сомнений особых нет. Но для четырех метров ставил бы 5х150. Не меньше. Подтвердить расчетами не берусь-не строитель.

Михалыч написал :
Вы усложняете небольшую проблему...-

Вы очень усложняете.

пахарь написал :
Вы очень усложняете.

Объясните.