Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133
#1276217

Народ помогите, я хочу разобраться, как можно подключить вентилятор, так чтоб он работал по следующему алгоритму. Сейчас электрик тока еще прокладывает провода, вентилятора нет, а когда будет все уже кроме распайки будет упаковано под чистовую отделку.
Свет в ванной включается с 2-х клавиш (с одной - одна половина точечных светильников, с другой клавиши - другая половина). так вот хочется чтоб вентилятор включался или от одной клавиши, или от другой, или если сразу вместе клавиши нажаты. А самое главное чтоб он работал по таймеру после того как я выключу свет в ванной.

Как я понял необходимо притянуть к вентилятору три фазных провода. Два от светильников с разных групп, а еще один от распаечной коробки. Так вот, электрик говорит что надо ставить какие то диоды чтобы небыло обратного тока, вобщем как то так, я не совсем понял. Но как то это он не совсем уверенно говорит и как бы меня готовит к тому, что так работать не будет - а мне нужно чтоб так заработало. Поделитесь инфой, как всетаки организовать такое включение вентилятора???

Lipton написал :
так вот хочется чтоб вентилятор включался или от одной клавиши, или от другой, или если сразу вместе клавиши нажаты. А самое главное чтоб он работал по таймеру после того как я выключу свет в ванной.

Навидавшись на своём веку многочисленных вариантов включения вентиляторов совместно с освещением, разнообразных таймеров и прочей хренотени, дам Вам добрый совет: поставьте отдельную клавишу для вентилятора и не повторяйте чужих ошибок.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

спасибо
Покрайней мере честно. А если Вас попросить развернуть Ваш ответ???? Ну так чтоб я понял почему надо сделать так или иначе?

На данный момент в продаже есть вентиляторы, в которых данная функция уже включена. Но насколько я помню, к вентилятору подтягивается кроме фазы управления еще и постоянное питание 220В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
Поделитесь инфой, как всетаки организовать такое включение вентилятора???

Если все коммутации будут в распаечной коробке, то протяните от нее к вентилятору провод или кабель 4х1,5 ( 3х1,5 тоже сойдет ). От распаечной коробки до установочной коробки выключателя 4х1,5, а в качестве выключателя вам надо будет найти двухклавишный двухполюсный выключатель. Вентилятор понадобится с таймером. Других проблем я не вижу ...

Lipton написал :
Ну так чтоб я понял почему надо сделать так или иначе?

Отдельная клавиша даст Вам поистине безграничные возможности управления вентилятором.
Вы сможете вообще не включать его, если заскочили в ванную на минутку.
Вы сможете включить вентилятор ненадолго, коль в этом будет нужда.
Вы сможете включить его на сколь угодно долгое время, если Вам надо основательно просушить помещение. Вам не придётся вновь бегать включать свет, когда таймер отключит вентилятор через заданное время.
Если Вы вообще нажали на клавишу включения света по ошибке - Ваш вентилятор не включится и не будет отрабатывать весь отпущенный ему таймером срок.
Если Вы по ошибке включите вентилятор - Вы сможете тут же его выключить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Вы сможете включить его на сколь угодно долгое время, если Вам надо основательно просушить помещение.

Для этого достаточно поставить вентилятор с датчиком влажности.

Radio написал :
Если Вы по ошибке включите вентилятор - Вы сможете тут же его выключить.

Оставленный включенным свет проще обнаружить, чем вентилятор.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Radio - большое Вам спасибо, но мне лучше сделать так как я написал, я думал у Вас есть какието непреодолимые технические трудности.

Уважаемый avmal - т.е. диоды никакие не нужно или нужны. Я сейчас попробую схемку по Вашим словам накидать, а Вы мне подскажите как и что там организовать????

avmal написал :
достаточно поставить вентилятор с датчиком влажности.

И с датчиком запаха, если надо проветрить туалет.

Нет, серьезно, можно бесконечно состязаться в автоматизации санузловых вентиляторов, но это лишено всякого смысла. Ничего удобнее и логичнее простого выключателя изобрести всё равно не выйдет.

Lipton написал :
я думал у Вас есть какието непреодолимые технические трудности.

У меня технических трудностей нет. У меня были все эти таймеры и датчики, в новой квартире я от них бесповоротно отказался.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Radio Я не правильно выразился, конечно что у Вас нет этих трудностей, имел ввиду - что есть непреодалимые технические трудности и поэтому Вы мне советуете отказаться от эотой затеи

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
т.е. диоды никакие не нужно или нужны.

То, что понадобится, я указал кроме клемм Werit или WAGO, к примеру. Еще понадобится трезвая голова и растущие из нужного места руки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
можно бесконечно состязаться в автоматизации санузловых вентиляторов, но это лишено всякого смысла. Ничего удобнее и логичнее простого выключателя изобрести всё равно не выйдет.

Еще проще разогнать ненужные запахи газеткой или журналом. Можно воспользоваться ароматизатором каким-нибудь ...

avmal написал :
Еще проще разогнать ненужные запахи газеткой или журналом. Можно воспользоваться ароматизатором каким-нибудь ...

Вентилятор включить не пробовали? Хотя бы с целью выветрить мерзкий аромат ароматизатора.

Кстати, какая связь между бесполезностью автоматизации и газеткой? Мне немного трудно даётся Ваша логическая цепочка.

Lipton написал :
имел ввиду - что есть непреодалимые технические трудности и поэтому Вы мне советуете отказаться от эотой затеи

Нет, трудностей никаких, делайте на здоровье.

у меня никакой автоматики, обычный двухклавишник (1 и 2 скорость, правда и вентилятор не ширпотреб, чесно скомунизден из серьёзного оборудования ), живу так почти 5 лет, гажу, парю, спокойно себя чухаю, что не полетит эта автоматика в один момент - чем проще тем надёжней :yu (ИМХО).

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Вот прикрепляю файл схемы, посмотрите пожалуйста так или не так?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Это "схема прокладки".
По поводу отдельного выключателя для вентилятора есть ОДИН существенный момент - при личной помывке (душ/ванна) НЕ ПРОСТУДИТЬСЯ

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

А подскажите плиз как такое реализовать????

Lipton написал :
А подскажите плиз как такое реализовать????

сказать электрику о дополнительном выключателе потому, что

Lipton написал :
Сейчас электрик тока еще прокладывает провода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
посмотрите пожалуйста так или не так?

Все не так ... Если решили пользоваться распаечной коробкой, то все кабели от выключателя, вентилятора, светильников и щита должны сходиться в ней. Если решите отказаться от коробки, то все перечисленные кабели должны сходиться в установочной коробке выключателя.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Чес слово не понял. А как же связь выключателя и лампочек????

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Вот так чтоль?

Lipton написал :
Чес слово не понял. А как же связь выключателя и лампочек????

забейте на лампочки, представьте виртуально, что Карлсон это лампочка и к нему своя линия и включатель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
Вот так чтоль?

Разумеется нет. Если вы нарисуете без отсебятины то, что написал вам я, то удивитесь, что у вас куда-то пропадут кабели от выключателя до светильников.

avmal написал :
Если решили пользоваться распаечной коробкой, то все кабели от выключателя, вентилятора, светильников и щита должны сходиться в ней.

avmal написал :
Если все коммутации будут в распаечной коробке, то протяните от нее к вентилятору провод или кабель 4х1,5 ( 3х1,5 тоже сойдет ). От распаечной коробки до установочной коробки выключателя 4х1,5, а в качестве выключателя вам надо будет найти двухклавишный двухполюсный выключатель. Вентилятор понадобится с таймером.

Как видите, я уже два раза написал практически одно и то же, а вы все продолжаете проводами лишними обрастать.

Lipton написал :
Свет в ванной включается с 2-х клавиш (с одной - одна половина точечных светильников, с другой клавиши - другая половина). так вот хочется чтоб вентилятор включался или от одной клавиши, или от другой, или если сразу вместе клавиши нажаты. А самое главное чтоб он работал по таймеру после того как я выключу свет в ванной.
........
Так вот, электрик говорит что надо ставить какие то диоды чтобы небыло обратного тока, вобщем как то так, я не совсем понял. Но как то это он не совсем уверенно говорит и как бы меня готовит к тому, что так работать не будет - а мне нужно чтоб так заработало. Поделитесь инфой, как всетаки организовать такое включение вентилятора???

С диодами точно работать не будет. Если необходимо от обеих кнопок, то придется добавить для развязки не диоды, а пару реле.

Lipton написал :
А подскажите плиз как такое реализовать????

Высылаю схемку... Набрасал от руки, как смог. Надеюсь будет понятно. Если что непонятно, спрашивай... А идея хорошая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей.К. написал :
Высылаю схемку...

Алексей.К. написал :
Высылаю схемку...

Это уже выглядит как угроза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Что же так сайт-то тормозит?

Да...заминка вышла.. что-то не получается прикрепить фото... Подскажите как прикрепить файл jpg

Алексей.К. написал :
А подскажите плиз как такое реализовать????

Вот вроде бы получилось... Да придется использовать две релюшки.

Lipton написал :
хочется чтоб вентилятор включался или от одной клавиши, или от другой, или если сразу вместе клавиши нажаты. А самое главное чтоб он работал по таймеру после того как я выключу свет в ванной.

Вентиляторы с таймером выключения давно в продаже. А подключение очень простое: Управляющий провод (фаза) подключаете сразу после контакторов релюшек, а основное питание в обход выключателя.

Да что ж так сложно всё...
Ну купите вентилятор с датчиком движения. Два провода к вентилятору - и всё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей.К. написал :
Вот вроде бы получилось... Да придется использовать две релюшки.

А так не проще будет?
Что-то файл не вставляется ...

avmal написал :
А так не проще будет?

Клёвый вариант! Теперь Liptonу осталось выбрать по стоимости и наличию... И дело за малым

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вопрос уже решали . вот пост

Уважаемый avmal, а такие существуют

avmal написал :
двухклавишный двухполюсный выключатель.

?
Одноклавишные двухполюсные я видел в продаже.

ИМХО: я бы установил отдельно для "ветродуя" выключатель. Захочется продуть чакры в ванной/горшковой и зачем там освещению работать, поменять "ветродуй", всяко бывает - тянуть переносную лампу или со "звездой" на лбу работать? Зашли на минуту, а он потом крутит, пока отсчитываемое время не закончится.

аматор1 написал :
я бы установил отдельно для "ветродуя" выключатель.

Я об этом уже говорил, см. выше. Не желают, непафосно, 21-й век на дворе...
Дело хозяйское, но тогда с датчиком движения всёж удобнее будет. Отдельное от освещения питание на вентилятор. Вентилятор включается только при реальном нахождении лица в помещении.
Если случайно включил свет (зацепил, к примеру, клавишу, или концепция вдруг поменялась и в ванную не пошел) он отрабатывать свои минуты не будет.

Поскольку, вскоре мне предстоит делать нечто похожее, я озаботился этим вопросом и погуглил.
Результаты такие: бытовых двухклавишных двухполюсных выключателей в России вы не найдете, да и в мире найти будет очень затруднительно.
Поскольку представленная, уважаемым avmal схемка очень симпатична для такой задачи.
То пути решения такие.

  1. Приорести механизмы два одноклавишных двухполюсных выключателя, есть у Schneider Electric(Unica) и у Legrand(Mosaica), каждый из них занимает 2модуля . Т.е. рамка будет двойная.
    Есть еще от Gusi, но их я не рассматриваю.
  2. Приорести механизмы два одноклавишных двухполюсных выключателя от Marlanvil (Brava)
    каждый из них занимает только 1 модуль (есть с подсветкой и без). И закрыть их одной рамкой.

Для себя пока нерешил, склоняюсь ко второму варианту. Хотя везде дома стоит Unica.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Огромное спасибо всем ответившим мне! Сделаю как avmal посоветовал