Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1276335

В люстре используются лампочки накаливания с цоколем E14 (3x40вт, более мощные не допускаются). Есть ли вариант сделать помещение светлее?
К сожалению, если поставлю лампы накаливания по 60Вт, цоколь может не выдержать (расплавится), а доступные энергосберегающие имеют сильно больший размер (не помещаются вместо "свечки" накаливания)

Поэтому ищу или лампы накаливания повышенного КПД на 40Вт, или энергосберегающие минимального дизайна на 15-20 Вт... Что посоветуете? ЧТо Вам встречалось подобное?

zlnc написал :
Что посоветуете?

  1. поменять люстру
  2. поменять патроны (наши, совковые чёрные на 60 Ваттах нормально живут)

zlnc написал :
энергосберегающие минимального дизайна на 15-20 Вт

есть и меньше (от 9 Ватт) но неизвестна конструкция вашей люстры, почему туда КЛЛ 15-20 Ватт не лезет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zlnc написал :
доступные энергосберегающие имеют сильно больший размер (не помещаются вместо "свечки" накаливания)

Есть такие. Uniel. По габаритам и форме один в один как стандартная "свеча". Мощность 11Вт - светит чуть хуже, чем 60Вт ЛОН. Имеют позисторный подогрев катодов, т.н. "горячий старт". Продаются в Ашане по 95 рублей.

PS. Три штуки у меня ежедневно работают уже полтора года и еще шесть уже более полугода. ИМХО, качество ламп вполне нормальное. Брать можно.

in my humble opinion

zlnc

Галогенки с цоколем E14 - выиграете процентов двадцать.
Цена заставит задуматься о покупке другой люстры.

2 zlnc
Десять лет стоЯт по 60 Вт, ничего не плавится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Галогенки с цоколем E14 - выиграете процентов двадцать.
Цена заставит задуматься о покупке другой люстры.

У тех-же Uniel есть переходники с Е14/21 на галогенки G9 c декоративными колбами. Тоже в районе 100 рублей/шт.

Юбер написал :
Десять лет стоЯт по 60 Вт, ничего не плавится

Это если патроны из керамики и металла. Карболитовые Е14 с 60Вт лампами довольно быстро выгорают и начинают разваливаться. Особенно, если вентиляция плохая.

in my humble opinion

zlnc написал :
Есть ли вариант сделать помещение светлее?

добавить локальное освещение - настенные, под диван, за ТВ, на шкафу, струнную системы на потолок по периметру и т.д.
люстра в центра комнаты - вполне м.б. чисто декоративным элементом

SergeyE написал :
добавить локальное освещение - настенные, под диван, за ТВ, на шкафу, струнную системы на потолок по периметру и т.д.
люстра в центра комнаты - вполне м.б. чисто декоративным элементом

с точностью до наоборот - вся эта "мишура" чисто декоративное освещение (и может так не хило крутить счётчик), а люстра по центру основное.

2 Kvost
В инструкции на люстру есть ограничение - мощность ламп не более 40 ВА. Однако я поставил на свой страх и риск именно 60 ВА. Не выгорают патроны, однако Правда, люстре почти десяток лет, макаронники тогда, наверное, лучше делали

Светильник расположен в ванной, в нём три свечки стоят в ряд.
Соответственно ограничение на размер ламп 40х105мм (свечки имеет размеры 35х100мм).

Насчёт наводки на АШАН спасибо, однако лампы слишком тёмные - примерно 500лм
Обычные (без матового стекла) имеют яркость 600 лм.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

аматор1 написал :
(и может так не хило крутить счётчик)

Я бы сказал по-другому - люстра нехило крутит счётчик, а светильник 2х36 с ЭПРА на шкафу крутит его намного медленнее....

Видел сегодня в Леруа единственную лампу накаливания на 25 вт с яркостью 400лм (как у 40 ваттной).
А бывают ли такие на 40вт(с яркостью как у 60ваттной)?

dinamit007 написал :
а светильник 2х36 с ЭПРА на шкафу

проходил это, производственно-цеховой стиль не для меня

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Вчера в Икее видел галогенки на 220 вольт с цоколями E14 и E27:

E14 - на 28 Вт, E27 - на 42 Вт и даже на 150 Вт.

zlnc
ЧТо Вам встречалось подобное?

В Леруа (в Тройке на Русаковке) видел прикольную "штучку": патрон Е14, сверху матовая стекляшка в виде именно свечки, развинчивающаяся посередине, сверху на макушке - вентиляционное отверстие, внутрь после раскручивания вставляется галогенка на 60 вт G9. Учитывая вент. отверстие, думаю, грется будет не шибко. Светоотдача равна примерно ЛН ватт в 75. Можно попробовать, IMHO.

А бывает ли энергосберегающая лампа с такими требованиями:

  • E14
  • =15Вт

  • размер не более 105x35

Обошёл много мест, найти не могу.