Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#98197

Здравствуйте,

В 12эт доме 1969г. стоят чугунные батареи. В следствии длительного висения, ремонтных работ и большого веса чугуна, батарея из 10секций в комнате прилично наклонилась и уже непонятно на чём держится - на гнутых креплениях или на трубе...

Деньги сейчас на вес денег и покупать новые биметаллические радиаторы Global/SIRA + установку (6000р.+3000р.) ооочень!!! не хочется!!!

  1. Можно где-нибудь найти подходящее по форме и жёсткости крепление под чугунные батареи??? Кто-нибудь так делал???
  2. Сколько весит 1 секция чугунных батарей? (Хочу сравнить с биметаллом.)
  3. Обои уже есть, но пол - стяжка. Насколько грязно менять батареи потом, когда будет напольное покрытие?

Вот ещё нашёл документик:

Хаются биметаллические радиаторы и хвалят иллюминиевые...

  1. Насколько это правда? Может и вправду рассматривать на покупку более дешёвые алюминиевые?

Алюминиевые более требовательны к хим.чистоте воды, и соответственно менее подходят для советских котельных.
12 -этажный дом - это к тому-же и немаленькое давление

Если боитесь что батарея висит и может отломаться, подложите снизу упор (чурочку например деревянную)

Если дорого поищите, есть наверняка и дешевле варианты.

AndreyMax
Если боитесь что батарея висит и может отломаться, подложите снизу упор (чурочку например деревянную)
В том-то и дело, что деревяшка УЖЕ подложена!!! Но надо стелить напольное покрытие, да и вид не ахти какой...

Так что я вижу только два варианта - замена погнувшихся креплений или замена всей батареи...

Вот и хочу узнать можно ли где-нибудь купить крепления под старые соетские батареи и не опасно ли это затевать???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Vopros
Статья явно заказная Но доля правды в ней есть. Я ставлю себе просто AL

Vopros написал :

  1. Можно где-нибудь найти подходящее по форме и жёсткости крепление под чугунные батареи??? Кто-нибудь так делал???

Можно. Я себе покупал на каширском дворе чугунные крепления под чугунные радиаторы, а то что было поставлено от строителей было все какое-то хлипкое и некрасивое

Smitty
Что значит "было поставлено от строителей" ??? В новостройке чугунные батареи??? Чугунные крепления не могут лопнуть???

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я весил 12-и элементную батарею на кронштейны. намучался сильно
сначала купил кронштейны из прутка диаметр около 14мм. засверлил стену на 20см, на такую же глубину забил эти кронштейны, где то 16см торчит. места креплниея размечал по уровню, так чтобы совпало с подводящими трубами.
повесил батарею и... кронштейны согнулись. причем после снятия батареи они приняли свою прежнюю форму!
ну думаю, надо новые кронштейны. поскольку требуемой блины ничего не оказалось, пришлось взять арматуру-переодичку 16мм диаметр. нарезал ее по 40см. засверлил новые дырки перфоратором, забил арматуру. газовой горелкой нагрел до красна конец и загнул ключки (чтоб батарея легла "шейкой"). гнул трубой.
отрезал лишнее, повесил батарею. ну и все.

avkie
Респект.

Но у меня нет ни инструмента такого, ни сноровки...

===============================================

Поэтому спрашиваю ещё раз - где можно купить в москве крепления для чугунных батарей???
И стоит ли вообще это затевать, делал ли так кто-нибудь???

Vopros написал :
Что значит "было поставлено от строителей" ??? В новостройке чугунные батареи??? Чугунные крепления не могут лопнуть???

Угу. В новостройке чугунные батареи.
Чугунные крепления лопнуть не могут, если, конечно, вы по ним со всей дури не будете кувалдой бить. Кроме как кувалдой или динамитом вам их никак не уничтожить.

Меня волнует вопрос - насколько опасно менять крепления у давно висящей батареи ???
Кто-нибудь так делал ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Vopros Статью почитал и выкинул, явная заказуха. Особенно улыбнул пассаж про стальные панельные радиаторы и их небольшую прочность:-) Радиатор нужно выбирать, исходя из условий системы теплоснабжения. В коттедж с нейтральным к Al антифризом - пожалуйста, а в квартиру в доме с открытой системой, с водой из телосети с песочком!? Люминь ваш за пару сезонов до дыр изнутри прошкурит!

Меня волнует вопрос - насколько опасно менять крепления у давно висящей батареи ???
Кто-нибудь так делал ???

Меня волнует вопрос - насколько опасно менять крепления у давно висящей батареи ???
Кто-нибудь так делал ???

  • насколько опасно менять крепления у давно висящей батареи

Труба к батарее почти наверняка на резьбе, резьба - прослабление трубы, а с учётом почтенного возраста конструкции, она в этом месте могла превратиться в бумагу, шевельнёте - . Есть ли дети? Могут попытаться залезть на подоконник, используя батарею в качестве ступеньки. ИМХО пора принимать меры. Сейчас весна, скоро отключат отопление, уточните за бутылку у жековского сантехника особенности данной процедуры в ваших краях, и, если будет сливаться вода, летом приведите в порядок. Будьте готовы к тому, что резьба на краске = может отломаться в уголке = замена уголка, при этом может отломаться у соседа сверху\снизу, приготовьтесь к сварочным работам. Делать это лучше до отделки.
Чугунная батарея сама по себе не такая уж тяжелая, но с учётом ржи и прочей отложившейся грязи может оказаться неподъёмной, и с каждым годом ситуация будет ухудшаться, по закону подлости устроит вам щястье в самый неподходящий момент (зима минус30, вы в отъезде, по тревоге соседей снизу стояк отключат, а, чтобы никто не замёрз, устранять будут в ваше отсутствие, выломав дверь).
Кстати, нюанс: работы на отоплении должны выполнять жековские сантехники (система в вашей квартире является ихней собственностью), или фирма с лицензией на соответствующие работы, т.к. в случае проблем, даже возникших по естественным причинам (у соседей батареи тоже двухсотлетней давности, вы озаботились, они - нет), на вас могут списать кучу проблем: "это тот что-то летом делал, себе сделал, нам сломал". Если соседи держат выжившую из ума бабку, как, например, вы будете очень долго доказывать, что вы не верблюд. > новые биметаллические радиаторы Global/SIRA +

2ал99екс
Ясно спасибо