Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1276463

Специально написал шумопоглощение, т.е. как-то необходимо окружить холодильник таким матеалом, чтобы звуковые волны поглащались. Из различной инфы узнал, что материал должен быть пористый и всякие изолоны, пенофолы и прочие ПП материалы годятся для теплоизоляции. Кто-нибудь имеет практический опыт в этом вопросе? Теории много на форуме, но на деле чаще оказывается не так.

acrobat написал :
пенофолы и прочие ПП материалы годятся для теплоизоляции.

но как шумоизоляция - так себе....

Герлен - виброшумопоглотитель - подобные материалы используются в автомобилях, на дно моек нержавеек клеятся

Исходных данных очень мало, для чего шумоизолировать, с какой целью.. от чего и куда должен или не должен распространяться шум. Вопрос не прозвучал..

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Medtech написал :
Исходных данных очень мало

Необходимо шумоизолировать холодильник. Поскольку обклеить компрессор нельзя, то остается вариант покрыть пол под холодильником и стену за ним шумопоглатителем. Понимаю, что тишины не будет, но эффект какой-то должен ведь быть.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Нашел интересную статью на старом форуме

Смылс в том, что холодильник вообще можно встроить в шкаф, внутрення поверхность которого обшита шумоизолятором. А для вентиляции сделать отверстия внизу и вверху. Можно даже запитать вентилятор от компрессора.

acrobat написал :
Необходимо шумоизолировать холодильник.

Может эффективнее нормально его установить, проложить трубки, чтоб не гремели, проверить резинки/пружины под компрессором?
Если же изношен и гремит клапан, то купить новый тихий холодильник?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 BV
У меня новый холодильник Атлант, но он шумит в пределах своих девяти тысяч. Бесшумный стоит примерно в три раза дороже. Стоимость материалов на такой шкаф около двух тыс. Учитывая, что за день можно шкаф сколотить - выхода на мой взгляд очевидна.
В общем вопрос остается тот же, шумоизоляция холодильника: материалы, технологии.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

По поводу материалов честно говоря многое непонятно. Возьмем пористый материал пенобетон. Вроде все как по науке, а шумозоляция ноль (у меня стены из пенобетона). Читаю на авто сайтах, оказывается что крутой шумоизолятор сплэн - всего лишь изолон, а изолон как я убедился фигня полная. На компютерном форуме кто-то провел тесты. оказалось что песок заполненный в картон круче поролона, изолона...пробки! Наверное правду написали в одной статье:
"Таким образом, при общей толщине конструкции дополнительной шумоизоляции 20–30 мм (включая слой гипсокартона), не стоит ожидать сколько-нибудь заметного для слуха увеличения шумоизоляции"

Чтобы определиться с материалами, хорошо бы определиться с тем, чего необходимо достичь? Шумоизолировать холодильник, или поглотить шумы холодильника?

acrobat написал :
Возьмем пористый материал пенобетон. Вроде все как по науке, а шумозоляция ноль (у меня стены из пенобетона)

Пористость, не самое основное качество шумоизоляционного материала.

Вообще, с холодильником может быть две проблемы: высокочастотные шумы, и наоборот низкочастотные шумы. И бороться с ними надо абсолютно по разному. Что вас раздражает в работе холодильника?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

мне кажется что листовой поролон с открытыми порами толщиной 15-20мм в самый раз подойдет

Задача всё равно не определена.. автор водит руками по воздуху и невнятно бормочет : мне бы , как бы, чего нибудь этакого..
Без обид..
грамотно поставленный вопрос очень сильно сужает круг фантазий и соответственно реальный выход будет найден быстрее.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 клаусс
Поглощение шумов - это основная составляющая шумоизоляции. Я не прав? Можно наверное сделать их отражение, но куда же они будут выходить в итоге? Опять в квартиру?

Меня интересует шумоизоляция. Т.е. комплекс мероприятий, вплоть до сооружения соотвествующего шкафа, в результате которых холодильник должен работать почти неслышно (или существенно тише). Исходя из этого я хочу найти действительно шумопоглощающий материал, а не пропиаренные изолоны и их производные по космическим ценам. Знаю, что наиболее эффектвно сочитание материалов разной плотности, но опять же каких?
Если я что-то упустил, очень буду благодарен за подсказку.

клаусс написал :
Вообще, с холодильником может быть две проблемы: высокочастотные шумы, и наоборот низкочастотные шумы.

А еще Атланты классно ВСХРЮКИВАЮТ

acrobat написал :
Исходя из этого я хочу найти действительно шумопоглощающий материал,

Да не материал, а именно начинать с комплексного решения! Например форму поглощающего шумы вентканала к компрессору... Посмотрите как устроены глушители в вентканалах, например...

Medtech написал :
автор водит руками по воздуху и невнятно бормочет : мне бы , как бы, чего нибудь этакого..

+1

acrobat написал :
Можно наверное сделать их отражение,

Много отражений внутри обьёма со стенками отражающими в разных направлениях и поглощающими шумы = тишина ( + тепло).

Вспомните, как выглядят стены студий изнутри.....


Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

в свое время достал комп шумом, изнутри обклеил системник вспененым полиэтиленом. что удивительно - помогло!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BV написал :

И все-таки поролон рулит

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Еще вариант, ящик оббить войлоком или ковровым покрытием

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Vidis
Указанная ссылка не открывается. Поискам я пользовался, поролон описанный вами не нашел. Но видел много отрицательных отзывов по этому материалу.
2 BV
Насчет внешней отражающей стенки конечно было бы гуд. Только какой строительный материал будет реально отражать звук? Что-то я не видел на форумах такого чудо материала, чтобы обклеил стенку (потолок и пол) и тишина. Все используют "бутерброды" из шумопоглощающего материала. При этом одни покупаются на бесполезный пенафол, а другие на пенопласт. Это все фигня, проверял. В бутерброде есть логика, только набивать его надо не пенафолом, а другим. Чем не знаю. Глушитель конечно изучил, и будет применен к конструкции. Но там тоже надо шумопоглащающий материал.
2 Vidis
Вы пробовали войлоком шумоизолировать или это предположение? Мне тоже кажется что это достойный матерал, но хотелось бы подтвердения моей догадки. Минвата слишком легкий, поролон, пенфол, пробка имеет закрытую структуру. Есть еще пористая резина и базальтовые плиты. Вот это интересно, но где же практики?

acrobat написал :
Минвата слишком легкий, поролон, пенфол, пробка имеет закрытую структуру. Есть еще пористая резина и базальтовые плиты. Вот это интересно, но где же практики?

Вы смотрели ссылки выше?
Повторюсь

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

acrobat написал :
Указанная ссылка не открывается.

Это я цитировал BV

acrobat написал :
Вы пробовали войлоком шумоизолировать или это предположение?

У нас войлоком зашита вся шумоиспытательная лаборатория.

acrobat написал :
Минвата слишком легкий, поролон, пенфол, пробка имеет закрытую структуру.

Как раз поролон имеет открытую структуру(редко встречался закрытой, он на вид будто лакированный)

acrobat написал :
базальтовые плиты

Я собственно применял для шумоизоляции помещения выбивной решетки в литейном цеху.(как плиты называются уже не помню , но примерно Роквул Вайрет Мат) Но это цех, а у вас жилое помещение

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 BV
По ключевым словам "аккустический порорлон" нашел Mappysil 350, а там уже и компанию, которая это продает. Спасибо.
2 Vidis
По поводу обычного поролона уточню еще раз.

В общем что-то есть спасибо. По мере получения доп. информации буду спрашивать. Не забывайте заглядывать в тему

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

По мере рассмотрения сразу же противоречия возникли:

Это мнение специалиста по акустике:
то что пробка является эффективным звукопоглотителем является одним из самых распространенных мифов в акустике. Коэффициент звукопоглощения белой пробки толщиной 3-5 мм не превышает значения 0,3 в диапазоне частот 100-4000 Гц.

А это мнение человека незаинтересованного, который провел тестирование:
Добыл пробку. Измерил. "Советская книга по акустике" не подвела - у пробки действительно хорошая шумоизоляция. Как у пенорезины. На порядок лучше поролона.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

acrobat написал :
Коэффициент звукопоглощения белой пробки толщиной 3-5 мм не превышает значения 0,3 в диапазоне частот 100-4000 Гц.

acrobat написал :
А это мнение человека незаинтересованного, который провел тестирование:

А собственно противоречий не вижу. Согласно приведенным данным, пробка начинает оказывать сколько нибудь заметное влияние по шумоизоляции (думаю, в основном за счет отражения звука) только выше 3000 Гц. Влияние её на низкочастотный шум до 600 Гц практически нулевое. Холодильник "звучит" на частоте работы компрессора, а это колебания низкочастотные. Тонкий слой пробки не поможет.

Может просто проще поднять уровень шума в комнате? и тогда холодильник замаскируется другим шумом.. Комната в комнате у меня была, гипсокартон 9 мм, взял потому что 6 этаж маленький лифт и 3 метровые потолки, 12 потребовалось бы резать, тяжело поднимать.
Пирог получился такой гипсокартон|изолон 2 мм|гипсокартон|минвата 50 мм|гипсокартон|изолон 2 мм|гипсокартон| плюс виниловые обои с каждой стороны.
вентиляция была вытяжная принудительная, диагональная, приточные решётки в нижнем углу комнаты с перегородочным глушителем, вытяжные в диагонали верхнего угла, вентиллятор TD160/100 Soler & Palau глушитель из мягкого 100 воздуховода, с изменяемой характеристикой (просто обматывал S образную петлю воздуховода пенофолом или изолоном, стандартный хотел поставить, но обстоятельства изменились и теперь я там не живу). Выхлоп вента в антресоль с решётчатой дверью где он и стоял.
так вот что было слышно: из комнаты слышно было вообще ничего.. только громкий крик очень невнятно.
при включении вента уровень шума в окружающем помещении чуть поднимался и крики совсем переставали различаться. Т. Е наружу шум не выпадал.
Гораздо хуже было внутри комнаты: Шум вентиллятора был слышен, но он был монотонный и его голова выключала, но появилось очень много звуков которые проникали через дверь которая оказалась самым слабым местом. Через дверь проникал шум города, ночью было слышно шум клавиатуры из соседней маленькой компьютерной комнаты, скрип стула, лай соседской собаки, скрип соседской двери, дом сталинка 60 см капитальные стены, перекрытия ж\б засыпка полы на лагах, вент сначала был включен на 100 через 3 месяца на 160, уровень шума не сильно изменился..
В итоге , в внутренней комнате удалось понизить уровень шума достаточно сильно, но к сожалению голова очень странный предмет и даже покупка новой тихой клавиатуры не сильно облегчила жизнь , примерно месяц полтора и новая клавиатура начала греметь как старая, а скрип стула выводил из себя.
Во внешней комнате результат был замечательный, никаких звуком наружу не выходило, а при включении вента, лёгкий монотонный звук не сильно увеличивал общий шум.
Можно было бы ещё конечно глушить вент, но тогда боюсь мы услышали бы и дыхание снаружи.
Всё относительно, и относительно громкости или силы звукового давления тоже, с одной стороны я получил положительный результат , чтобы некоторые звуки из внутренней комнаты не вырывались наружу, но стало очень много звуков во внутренней комнате и это мешало в конечном итоге спать.
Компромис не был найден, не успел.. зато услышал как работает КИВ этот кусочек шумоизоляции, что стоит внутри клапана действительно работает, шум из открытого окна сильный, а сунув ухо в неприкрытый управлением КИВ не слышно шума города, хотя поток свежего воздуха поступает приличный.

П.С. так что комната в комнате, или шкаф для холодильника оббитый войлоком будет работать, если конечно ещё поставить холодильник на небольшую бетонную или каменную виброизолированную плиту внутри этого шкафа.

Опишите конкретно обстановку в комнате, окна двери, и то место что хочется шумоизолировать.. пока одни рассуждения.

На счёт пенобетона: бывшая дача, сделана из пенобетона оштукатурена со всех сторон, так внутри гуляющих соседей не слышно, а на втором мансардном деревянном этаже слышно звякание рюмок, не считая тостов и лая собак... вт такая разница, всего 2 метра вниз и можно спать в тишине.
Очень много условий которые необходимо учесть в каждом конкретном случае, и масса переменных которые учесть невозможно... Отсюда и такие разнополяные мнения об одних и тех же материалах.
необходимы только комплексные решения, и конечно надо реально смотреть на вещи.. может не получиться ожидаемый результат.

заглушите холодильник услышите лифт или тиканье часов..

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2DiVO
Вы невнимательно прочитали ссылку

Я могу долго перечилять "противоречия" в заказных статьях и рекламах, но от этого ничего не изменится.

2 Medtech
Все таки хотелось бы направить русло именно в материалы. Ваш "бутерброд" впечатляет. Как думаете если его заменить на гип+вата+гипс, что нибудь изменится? Была какая-то достоверная инфа или по принципу береженного...

Зашел в магазин поссмотрел на поролон. Да он с открытыми порами (т.е. через него проходит воздух), но у него такая маленькая плотность. ИМХО, не верится, что данный материал на что-то способен. Кроме того по этой же причине и на вату кошусь. Что-нибудь поплотней, кроме войлока есть?

Судя по вашим постам в этой теме, наиболее приемлемым вариантом решения данной проблемы для вас, это замена компрессора на малошумный. Ей богу, по деньгам это будет знааачительно дешевле, чем то, что вы планируете сделать. Если всерьез рассматривать шумопоглащающие материалы, то они весьма недешевы, и как правило требуются в немаленьких количествах, плюс грамотное их расположение (желательно специалистом с замерами по приборам, и не бесплатно), и тд. Так, что еще раз, рекомендую вам, озаботиться заменой компрессора. В деньгах на Атлант, это выйдет порядка двух-четырех тысяч. За эту сумму ШИ материалами вы не заглушитесь (по-настоящему результативно).

acrobat написал :
Зашел в магазин поссмотрел на поролон. Да он с открытыми порами (т.е. через него проходит воздух), но у него такая маленькая плотность. ИМХО, не верится, что данный материал на что-то способен. Кроме того по этой же причине и на вату кошусь. Что-нибудь поплотней, кроме войлока есть?

Это разговор ни о чем. О какой способности речь? Так можно спрашивать, какая машина качественнее желтая или синяя? Вам уже говорили, разные материалы выполняют разную функцию. А иначе зачем их столько? Вы в кинотеатре были? Обратили внимание на стены, пол, потолок? Кругом мягкое покрытие. Да и в мало-мальски приличной иномарке обратите внимание, пластиковые элементы торпеды проложены материалом типа войлока... Лучше войлока трудно и придумать шумопоглотитель гашения высокочастотных шумов. С низкими сложнее. Зависит от частоты..

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

клаусс написал :
Лучше войлока трудно и придумать шумопоглотитель гашения высокочастотных шумов. С низкими сложнее.

Компрессор на слух создает высокие и средние частоты. Как у войлока обстоит со средними? Я читал про искуственный войлок, стоимость его значительно ниже. Можно попробовать.
Ради справедливости надо отметить, что поролон бывает разной плотности. И тот, что я видел в обычном магазине наверное неплотный.
И еще раз по поводу песка в картоне был произведен любительский тест, который показал высокие качества шумоизоляции. Складывается впечатление, что песок засыпанный в каркас (например их двух листов фанеры) слоем в 1 см покажет очень хороший результат. Еще есть мысль вмето войлока использовать картоннонные коробки в несколько слоев.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

acrobat написал :
Еще есть мысль вмето войлока использовать картоннонные коробки в несколько слоев.

Хотите еще мысль?!
Обделать картонной тарой-ячейкой из под яиц.
Весь смысл звукоизоляции сводится к тому чтобы звуковая волна затухала многократно отражаясь от поверхностей.