Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1279791

Vidis написал :
Обделать картонной тарой-ячейкой из под яиц.

Всю кухню что-ли?
Как же велика вера людей в халяву

Можно влезу? Может не в тему, но появился вопрос. А для каких целей нужна эта шумоизоляция? Неужели в жилой квартире? Про себя - в связи с ремонтом, у нас холодильник стоит в "спальне", дешевый, "BEKO", тоже наверно "шумит", но вот как то я его не слышу, вообще не напрягает. Напрягают гонки на мотоциклах и пьяные разборки, под окном, в 3 часа ночи, а вот холодильник совсем не мешает...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BV написал :
Всю кухню что-ли?

автор хочет поставить холодильник в нишу и ёе покрыть каким либо шумоизолом

2Vidis ИМХО, автор недавно купил холодильник, еще не привык и поэтому страдает ерундой

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BV написал :
ИМХО, автор недавно купил холодильник, еще не привык и поэтому страдает ерундой

Наверное да. Когда я купил свой Атлант он меня тоже немного напрягал -кряхтел, гудел , посвистывал, прихрюкивал. Как сейчас он себя ведет не знаю может я привык и не замечаю, может он исправился.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Уважаемые форумчане, пожалуйсто, поменьше оффтопа. Уверяю вас, данный материал может пригодиться не только мне.
Ерунда или так надо, а может психотерапия - пусть каждый решит для себя

Итак я остановился на войлоке. В качестве отражателя изолон пойдет? А в качестве внутреннего декора - фанера 6мм? Тогда получается бутерброд 16мм корпус+5мм изолон + 10мм войлок+6мм фанера(внутрення стенка)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2acrobat пардон

acrobat написал :
Итак я остановился на войлоке. В качестве отражателя изолон пойдет? А в качестве внутреннего декора - фанера 6мм? Тогда получается бутерброд 16мм корпус+5сс изолон 10мм войлок+6мм фанера(внутрення стенка)

На кой вам отражатель ,что отражать-то? И фанера тут не уместна, она будет отражать звуковые волны наружу, получится как рупор. Делайте ящик и обтягивайте изнутри войлоком.

Я бы поклеил 16 мм корпус аккустическим пороллоном и всё.
(Ну для крутости можно клеить сначала герлен, а на него пороллон)
На забор и выход воздуха сделал бы один/два поворота или неполных пергородки для глушения шума в прямом направлении.
Проверил бы подвеску компрессора и касание трубками корпуса.
Фсё

acrobat написал :
Тогда получается бутерброд 16мм корпус+5мм изолон + 10мм войлок+6мм фанера(внутрення стенка)

Не, бутерброд не получается, а получается... каша в голове рационализатора

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 BV
Каша есть не спорю, но это исключительно из-за противорчивой информации.
Боюсь что акустический поролон очень дорог, но в качестве альтернативы обязательно рассмотрю. Все такие Ваше изначальное мнение больше нравится.

Много отражений внутри обьёма со стенками отражающими в разных направлениях и >>поглощающими шумы = тишина ( + тепло).
Что касается декоративной фанеры, принимаю с благодарностью Вот только случайная искра от мотороного отсека не воспламенит войлок?
Отражатель мне кажется был бы неплох. Волны частично гасятся войлоком, частично проходят. Далее некоторые отражаются и обратно в войлок, остаток проходит и его мы слышим.
Корпус+отражатель(изолон)+войлок?

На забор и выход воздуха сделал бы один/два поворота или неполных пергородки для >>глушения шума в прямом направлении
Спасибо, обязательно так сделаю.

У холодильника все в порядке, слышимость создает не только компрессор но и хладоген с посвистыванием и похрюкиванием

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

acrobat написал :
Вот только случайная искра от мотороного отсека не воспламенит войлок?

ни разу не видел такого и никогда об этом не слышал
ради эксперимента попробуйте поджечь зажигалкой войлок. Быстрее оплавится зажигалка чем он начнет гореть.

acrobat написал :
Отражатель мне кажется был бы неплох. Волны частично гасятся войлоком, частично проходят. Далее некоторые отражаются и обратно в войлок, остаток проходит и его мы слышим.

в качестве отражателя будет выступать упругая стенка ящика из ДСП. еще разок повторю: не нужен там изолон

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

acrobat написал :
У холодильника все в порядке, слышимость создает не только компрессор но и хладоген с посвистыванием и похрюкиванием

...

Vidis написал :
огда я купил свой Атлант он меня тоже немного напрягал -кряхтел, гудел , посвистывал, прихрюкивал. Как сейчас он себя ведет не знаю может я привык и не замечаю, может он исправился.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Vidis написал :
попробуйте поджечь зажигалкой войлок. Быстрее оплавится зажигалка чем он начнет гореть

Отлично, с этим все ясно.

Vidis написал :
в качестве отражателя будет выступать упругая стенка ящика из ДСП. еще разок повторю: не нужен там изолон

У меня будет фанера, в отличии от ДСП у нее нет ламинированного покрытия. Может фальгой тогда или фанеры достаточно будет?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

acrobat написал :
У меня будет фанера,

да пожалуйста,

acrobat написал :
в отличии от ДСП у нее нет ламинированного покрытия. Может фальгой тогда или фанеры достаточно будет?

какойже вы настырный, вот прицепились к этому отражателю, НЕ нужен он и фольга не нужна

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Vidis
Не настырный, а скурпулезный. Все нюансы хочется учесть, чтобы был результат.

В общем всем спасибо. Понимание пришло, как сделаю постараюсь отписаться.
Отдельное, большое спасибо Vidis и BV

Как вы определяете, что компрессор шумит именно на средних частотах? Может тогда и диапазон частот назовете? А вообще, городить ящик для холодильника... не эффективно. В практическом плане, да и финансовом. Вам каждый раз прийдется сперва открывать дверцу шкафа, затем холодильника... Быстро утомит. Еще раз предлагаю, установите импортный компрессор и вся головная боль уйдет незаметно для окружающих. позвоните в сервисную слюжбу, они приедут на дом, промерят шумы и заменят компрессор. Работы на час.

Ну, если всетаки хочется спрятать в упаковку холодильник, то сам холодильник желательно установить на конусы, частично снимите передачу вибраций. Стены ящика должны быть не параллельные. Покрытие стен мягкое поглощающее. Толщина зависит от интенсивности шума. Самое главное, соблюсти нормы воздушного охлаждения компрессора т.е. воздухообмен. Почитайте в мурзилке к холодильнику, на каких расстояниях от стен и нагревательных приборов он может размещаться... У вас ситуация еще более усугубится замкнутым объемом. Кстати, на этом уже этапе, можно проститься с идеей упаковки холодильника. Размеры ящика будут несоизмеримы с разумными. А принудительная конвекция сведет на нет идею шумоизоляции. Шуметь будет уже вентилятор. Только постоянно, в отличиии от периодических шумов холодильника..

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 клаусс

установите импортный компрессор
Еще шумит хладоген, притом хрюкает просто посвински
Как вы определяете, что компрессор шумит именно на средних частотах?
Думаю что в основном средние и высокие. Определил на слух, частот увы нет. Шкаф мне по любому прийдется делать, холодильник предпологается быть встроенным. Обилие дверей не смущает, в моем вопросе это неактуально (есть основной холодильник, этот будет вторым для длительного хранения закруток)
Стены ящика должны быть не параллельные
Я так понимаю что и дно с крышкой желательно под углом. 95градусов нормально будет?
холодильник желательно установить на конусы
Я планирую его установить на войлок, если этого мало то что такое конус?
А принудительная конвекция сведет на нет идею шумоизоляции. Шуметь будет уже вентилятор
По этому поводу BV четко написал "На забор и выход воздуха сделал бы один/два поворота или неполных пергородки для глушения шума в прямом направлении". От себя добавлю, что есть малошумные кулеры. Большой мощности здесь не надо.

acrobat написал :
Еще шумит хладоген, притом хрюкает просто посвински

acrobat написал :
От себя добавлю, что есть малошумные кулеры. Большой мощности здесь не надо.

По-моему, у вас проблемы с психикой, а не угнетение от шума. Без обид. Весь мир борется с монотонными шумами, как правило именно это и раздражает, а вы наоборот, чтобы избежать периодических бульканий в холодильнике, готовы установить постоянный шум... Вы текущую из крана воду тоже будете заглушать?
И еще раз обращаю ваше внимание- если ваш радиоприемник очень громко кричит, нет необходимости покупать беруши, надо просто отрегулировать громкость приемника. Применительно к вашему случаю, если шумит компрессор, надо его заменить. Если шумит хладагент, надо разобраться почему и устранить причину. Это все очень просто решается. Как правило, либо трубки пережаты пайкой, либо сами по себе загнуты не так. Замена хладагента может решить половину проблем. Они тоже разные, и шумят по разному. Проверьте арматуру холодильника.. Ей богу, это гораздо проще и эффективнее сделать, чем то, что хотите вы.

Ну, и на последок. Если вы все же не смотря на все, очень хотите сделать сперва по-своему, и только потом как все...

acrobat написал :
Я так понимаю что и дно с крышкой желательно под углом. 95градусов нормально будет?

главное -не параллельность стенок.

acrobat написал :
Я планирую его установить на войлок, если этого мало то что такое конус?

Зайдите в магазин, где торгуют акустическими системамим, там продают конусы для установки напольной акустики. Установите холодильник на плиту, а под плиту конусы, это развяжет его с полом. Меньше будет передаваться низкочастотных вибраций. Обычно это больше всего и раздражает, особенно по ночам...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

клаусс написал :
По-моему, у вас проблемы с психикой, а не угнетение от шума

Чудак Вы Клаусс, другому бы посоветовал нажать эксейп, а Вам объясню. Во первых я не один живу. Во вторых каждый выберает себе то, что ему больше подходит.
В общем это оффтоп, пусть каждый для себя решит сам что ему надо. Посещение психоаналитика или форум мастерсити
А советы вы дали хорошие, грех теперь будет большой, если я откажусь от своей затеи

Охота, пуще неволи. :yu

На последок еще один совет- попробуйте отвлечься на время от этой проблемы. В конце концов, вы же решили как ее устранить. А теперь забудьте о ней недели на две. Иногда выясняется, что проблема слишком накручена, чем на самом деле.... Не сочтите за флуд. Ведь это еще один способ решения данного вопроса Удачи!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2acrobat Вчера просидел у холодильника весь вечер, бульканий и хрюкания хладогента у него не обнаружено.Помоему это происходило в период приработки и установки в нормальный режим.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Vidis
Вам повезло

acrobat написал :
Все такие Ваше изначальное мнение больше нравится.

Много отражений внутри обьёма со стенками отражающими в разных направлениях и >>поглощающими шумы = тишина ( + тепло).

Моё изначальное мнение не менялось. Аккустической пороллон это - и отражение в разных направлениях и поглощение.

acrobat написал :
Вот только случайная искра от мотороного отсека не воспламенит войлок?

Интересно, а чем пользуются сталевары и сварщики?

клаусс написал :
главное -не параллельность стенок.

Если есть акк. поролон с пупырчатым верхом - этои есть непараллельность

клаусс написал :
На последок еще один совет- попробуйте отвлечься на время от этой проблемы. В конце концов, вы же решили как ее устранить. А теперь забудьте о ней недели на две. Иногда выясняется, что проблема слишком накручена, чем на самом деле....

Обеими руками поддерживаю. Жил в квартире с Атлантом. Первый месяц хотел сдать его назад. Потом перестал замечать совсем

Тоже столкнулись с проблемой, купили встраиваемый в кухню винный холодильник, цена 70 тыс, шумит на всю гостиную, по паспорту - 45 дб. Где бы найти мастера, чтобы войлоком обшил

Aldo7 написал:
Где бы найти мастера, чтобы войлоком обшил

А вернуть никак?

Перепаяйте трубки и вытащите компрессор на балкон...

если на гарантии, то верните. Интересно, можно ли измерить уровень шума и предъявить претензию, что он не соответствует заявленному в характеристиках

Aldo7 написал:
Тоже столкнулись с проблемой, купили встраиваемый в кухню винный холодильник, цена 70 тыс, шумит на всю гостиную, по паспорту - 45 дб. Где бы найти мастера, чтобы войлоком обшил

Aldo7,

Aldo7 написал:
Где бы найти мастера, чтобы войлоком обшил

На мой взгляд, поменять холодильник на другую модель-бренд - куда эффективней, а возможно и выгодней.

На моём холодильнике LG GA-b419 на компрессоре сверху с завода была наклеена гелевая толстая прямоугольная накладка. Благодаря чему холодильник практически не шумел. После того как компрессор перегревался вследствие запылённости отверстий для затягивания воздуха,я вскрыл низ и почистил холодильник от пыли и не зная что это за накладка, её тоже удалил (она частично расплавилась и потекла), чтобы меньше грелся компрессор, в результате он зашумел.

Эта накладка не может служить элементом шумопоглощения.