Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#1276485

суть в следующем хочется мне 12 вольтовую пикалку , что когда подаешь на нее напряжение выдавала пипипипипи, что это может быть ???

пробовал от игрушек разные пишалки все они горят и не издают такой звук прошу коллективный разум помочь и подсказать что это может быть

Реле поворотов от любого автомобиля + клаксон от него же. Будет "пищать" с частотой 1 Гц, зато громко. Шутка, конечно, про клаксон; но идею Вы поняли, а детали - сами по месту сориентируетесь.

А пищалки заднего хода чем не подходят?Их масса,от пикающих до говорящих!поспрошайте продавцов на авторынках и в отделах автомагазинов,где всякие автоаксессуары-фонарики,прикуриватели и пр.Ладно,Вы бы в каком-нить маленьком городке жили с одним автомагазином,но Питер-то город не самый маленький.


Не совсем то, что надо- просто пищалка 3 КГц, говорит Пииииииии, а не Пи-пи-пи-пи. Зато неубиваемая.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ankoss написал :
пробовал от игрушек разные пишалки все они горят

Янн:- Естественно . Там одна батарейка 1,5 в ,а в машине 14 в . Я поставил от "поющей" открытки но через сопротивление. Помоему 9 Ом.Точно не помню ,а посмотреть лезть далеко.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

там не 9ом....ток нужно померить и решить простенькую задачку.

ARN написал :
.ток нужно померить и решить простенькую задачку.

-по закону Ома для участка цепи.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

В Ультра Стар можно посмотреть, там, где они охранными системами торгуют..
У меня, было, такая стояла: , прямо в заднем фонаре.. Потом снял - весь моск высверлила, ее внутри машины слышно лучше, чем снаружи..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ARN написал :
там не 9ом....ток нужно померить и решить простенькую задачку.

Янн:- Это для умных. Я подбирал методом "тыка ".

Это практикум для начинающих радиолюбителей, прямо на корпусе микросхемы К561ЛА7 собирается мультивибратор...но стоит ли разыскивать и выкладывать? не просто генератор, но пикалка...

У меня эта беда использовалась для повторителя поворотов когда-то.

Приобретается акустический излучатель подходящей мощности например Если необходим прерывистый сигнал последовательно в цепь акустического излучателя включается мигающий светодиод например

Для пищалки придётся подбирать резистор.

грохотайло написал :
придётся подбирать резистор

Это непосильная для инженера задача.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Burrdozel написал :
Это непосильная для инженера задача.

Точно. Правильная схема не должна требовать подбора компонентов.
Лично я бы для подключения пищалки из открытки (питание около 1.5 вольта) к 12-вольтовой цепи собрал бы простейший стабилизатор на светодиоде и резисторе.
Напряжение на красном светодиоде как раз около 1.5 вольта, резистор берем на 1 кОм (ток около 10 мА). Как бонус получаем еще и световую индикацию. Светодиод можно взять из той же игрушки.

Я эту "пиииии" ставил на ручник, пока учился ездить .... Гадская штука, весь мозг прожужала!!! ... Вообще-то я бы на задний ход какой-нибудь "ахтунг" бы поставил! (мечтательно) ...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня все более примитивно. Взял штатную релюху, поставил ее на саморазрыв, в итоге когда включаю задний ход, пищщит и жужжит релюха.
Подключил к лампочке заднего хода.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДК написал :
Вообще-то я бы на задний ход какой-нибудь "ахтунг" бы поставил! (мечтательно) ...

Может парктроник?