Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1283993

moskon написал :
что наш топикстартер не доделал

он просто сделал по своему!

almeca написал :
сделал по своему

Можно и так назвать, можно и как с нарушением технологии производства.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
ну это уже ближе к фантастике....

Почему к фантастике? Вы,что треснувших стен не видели?
А плиту я видел залитую на щебневую подушку, посередине подвального помещения просевшую и в самом центре бетон просто рассыпался. Это не соврать после десяти лет эксплуатации.
Сопровождалось рассказом что года три она выпукло лежала. Дом у шоссе стоит где большегрузники летают. А под стеной все цело. И крена не наблюдается.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
ну как же, если подстилающий слой под фундаментом сожмется под нагрузкой? Он не будет оказывать влияния только если его прочность равна или больше нижележащего слоя, в данном случае песка.

Ну как же Вы,же на лыжах по снегу свободно ходите,только палки заглубляются... А снег рыхлее песка...

deletear написал :
Вы,что треснувших стен не видели?

Ох, как много! Извините, я наверное неправильно выразился, я имел в виду - каких только чудес не бывает! Я занимался капремонтом на нашем заводе ЗиФ - 1913 год постройки. Вот уж где чудеса, так чудеса, но это долго рассказывать.

moskon написал :
можно и как с нарушением технологии производства

ну уж скорее с отступлением от типовых решений, технологию то он нисколько не нарушил. Вот ещё изоляцию сделает.....

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

ЗиФ это где велосипеды и "тырчики" делали?

deletear написал :
"тырчики

Это ещё что? Я бы мог вам сказать, что там кроме велосипедов делали - но это страшная военная тайна

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Тырчики это такие мотовелосипеды =ЗиФ 77=

уже много чего сказали по поводу "шведской плиты"

Регистрация: 09.03.2009 Улан-Удэ Сообщений: 35

Может я сейчас глупость скажу, но все же… А что будет с данной конструкцией если снизу вода подопрет. Ведь фундамент залит над

отделкин написал :
яму засыпали и затрамбовали и по всей линии

а в ней по идее может скапливаться вода. Еще вопрос – Сколько служит полистерол и как долго он способен противостоять влаге? Не создаст ли этот стой утеплителя условия при котором пучинистый грунт

отделкин написал :
отвечу глинистая наверное так потомучто никто не заморачивается с геологоразведкой

под домом начнет промерзать ведь глубина промерзания

отделкин написал :
глубина промерзания у нас вроде как 1,8м было

а отсыпка ПГС 1,5 метра. И еще может вентилируемое подполье вернее.

Отдельно для Almeco: Михалыч, скоро отчитаюсь о этапах строительства вопросов уйма.

Dimkos написал :
как долго он способен противостоять влаге?

Нисколько. Он для этого не предназначен.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

almeca написал :
Разве это показатель прочности на сжатие?

что-то я тогда ошибся кажется с расчетами, почему-то думал, что 35- это допустимая нагрузка в кг на кв.см, но 50 тонн на квадрат- это 5000 тонн на плите 10х10 метров - тоже нормально.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

moskon написал :
По заявлениям по такой технологии можно строить дома любого типа до 2 этажей, но я бы имхо ложил экструзию под плиту если только под деревянные или каркасные дачи и сараи

ну время покажет, пока у меня 2 зимы простоял и дом и гараж, последний вообще на поверхности земли, все стоит на 5 см пеноплексе, на армированных плитах, дом по проекту солидной конторы, а гараж собственной конструкции, стоят не плывут и не трескаются, надеюсь на века... Да, все из кирпича.

deletear написал :
Плита может оставаться целой при растрескивании каменной кладки, и наоборот, плита может разойтись на два и более фрагментов при абсолютной неприкосновенности остальных конструкций... (Это ,Я, абстрактно говорю, в отрыве от рассматриваемого случая.)

Могу даже пример привести - к дому сделана бетонно-кирпичная лестница. Так как у многих видел, что лестницу отрывает от фундамента и от стены, то сделал лестницу на отдельном фундаменте в виде незаглубленной плиты. Стенки лестницы из кирпича, ступени отливались по месту, лестница от дома изолирована гидроизолом. Так треснула все равно! Не у стены, а посередине, при этом у плиты (25 см с армированием 12-ой без жабы), на которой она стоит- ни малейших намеков на трещины, а всего-то ошибся в конструкции ниши в лестнице под будующую конуру для собаки, видимо промерзал кирпич и бетон на ступенях неравномерно, да и сечение там получилось маленькое по верхнему углу отверстия для конуры, да и воды попадало много на ступени, вот и расползлось... Так что согласен, что и 30 см армированная плита может стоять, а стены треснуть...

Dimkos написал :
Может я сейчас глупость скажу, но все же… А что будет с данной конструкцией если снизу вода подопрет

Добавлю и грунт под ней промерзнет, вот тут - то и вспомнится отсутствие второго слоя арматуры, в тонком месте она просто потрескается.

Dimkos написал :
Сколько служит полистерол

Информация очень противоречивая, но экологи утверждают, что он будет разлагаться 300-500 лет. (Имеется ввиду полное разложение).

Dimkos написал :
как долго он способен противостоять влаге

Ну на пару минут хватит .

Lok написал :
меня 2 зимы простоял и дом и гараж

Да он и сто лет еще простоить, вопрос не в пеноплексе, он выдержит, если грамотно положен. Вопрос в качестве заливки плиты над ним, марка бетона, степень армирования, грамотное решение по ВЦО, укладке и ухаживанию за созревающим бетоном и подобное.

Lok написал :
ниши в лестницы под будующую конуру для собаки, видимо промерзал кирпич неравномерно,

а может просто собака резко встала?

Dimkos написал :
под домом начнет промерзать

плита не боиться пучения, в крайнем случае её поднимет, но всю!

Dimkos написал :
вопросов уйма.

Привет, привет! Воообще-то вопросы лучше задавать до начала работ, отвечать на вопросы "и что теперь делать" сложнее

Михалыч написал :
Он для этого не предназначен

Привет, тёзка! Вот вроде и проекты посмотрел, и нагрузку на сжатие, а все равно не укладывается у меня в башке - как это пенопласт - и под фундамент... Отстал от прогресса, наверное

almeca написал :
как это пенопласт - и под фундамент...

Ну не пенопласт это в обычном понимании. Мы вечно пенопласт ассоциируем с упаковкой из-под телевизора. Пеноплекс это совсем другой материал, хоть и из полистирола, и пористый.

Dimkos написал :
как долго он способен противостоять влаге?

а вот если серьёзно - а что ему сделается от воды? Вообще практически ни один строительный материал воды не боиться, размораживания -да, агрессивных примесей в воде - да, а сама по-себе вода что кирпичу или бетону сделает?

deletear написал :
Тырчики это такие мотовелосипеды

спасибо большое , как много интересного узнаешь от соседей!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

almeca написал :
а может просто собака резко встала?

все, убил наповал, ржу не могу ,хорошо кроты еще не додумались под домом дискотеку устроить

moskon написал :
Пеноплекс это совсем другой материал

да вы поймите, я не спорю, говорю - отстал... А вообще это называется "инерция мышления", возраст....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

moskon написал :
Мы вечно пенопласт ассоциируем с упаковкой из-под телевизора. Пеноплекс это совсем другой материал, хоть и из полистирола, и пористый

Кстати, продал тут свой старый щитовой дом, простоявший более 10 лет, хороший человек себе как времянку решил поставить, разобрали и перевезли, так вот там стены "утеплены" именно пенопластом, с шариками который, так за более чем 10 лет он выглядит как новый, а ведь ничем не изолирован, просто лежал между двумя слоями вагонки, и солнце-дожь, ветер через щели на недо воздействовали, так что уж экструзия лет 100 проживет думаю, я по оставшимся листам зимой ездил на машине, они как настил были для парковки (на землю положили пеноплекс, сверху доски), так весной выковырял из земли, посмотрел, все ок с ним, и пустил под плиту беседки (чувствую Алмека меня сейчас прибъет чем нибудь, за мою любовь под все фундаменты запихивать пеноплекс )

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Lok написал :
то сделал лестницу на отдельном фундаменте в виде незаглубленной плиты

понял, в чем еще была ошибка, под этой плитой нет пеноплекса я его внутрь конуры засунул, а не положил ПОД плиту

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
плита не боиться пучения, в крайнем случае её поднимет, но всю!

Ересь

Lok написал :
Алмека меня сейчас прибъет

ага,тебя тронешь, у тебя собака вон какая!

Lok написал :
выглядит как новый, а ведь ничем не изолирован

а это как на огороде - чем больше ухода, тем хуже растет... Сорняки вон как прут!

Lok написал :
любовь под все фундаменты запихивать пеноплекс

ты меня ,похоже, убедишь... Надо подумать - нужен ли бетон?

deletear написал :
Ересь

не люблю голословных заявлений, особенно в таком тоне! Я утверждаю исходя из практики, а вы?

Lok написал :
не положил ПОД плиту

да, здесь ты здорово лохонулся... Ну ничего, знать где упасть - пенопласту постелил...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Так на то она и плита, если пучит, то всю. Если трескается, тогда это не плита, а стяжка. (с) мой.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2moskon

moskon написал :
Можно и так назвать, можно и как с нарушением технологии производства.

скажите где именно нарушения? и что сделано не так?
скажу сразу что ленты шли под несущие стены.под камин,и еще ленты для придания жесткости (связи)контуру лент. в общем как решетка только шаг большой

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

отделкин написал :
как решетка только шаг большой

может вот тут и ошибка, что шаг большой? Думаю именно это и имел ввиду Москон, когда говорил о нарушение технологии? Ленты прямоугольные - фундамент ленточный, ленты угловые с расширением вверх+плита - фундамент плитный.