Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1285065

Lok написал :
нарушение технологии?

технология -это соблюдение определенных условий при производстве работ. При чем здесь проектное решение?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

almeca написал :
технология -это соблюдение определенных условий при производстве работ. При чем здесь проектное решение

а у проектировщиков нет технологии проектирования?

отделкин написал :
что сделано не так?

Давай немного поконретнее.
В целом я не оспариваю работоспособность фундамента, сделанного по Вашему проекту.
Я говорю, что в такой конструкции в совокупности с геологическими данными Вы создали несколько "узких" мест, которые могут привести к его частичному разрушению (трещин в частности).

  • вы надеетесь на засыпку и трамбовку непучинистого грунта под основание. Никакая трамбовка не заменит несущей способности аналогичного нетронутого материкового грунта. Любой насыпной грунт, любой подчеркну, подлежит усадке, степень её неравномерности не предсказуема. Отсутствие дренажной системы сводит на нет все свойства непучинистой подсыпки, при насыщении влагой Ваша подсыпка приобретет свойства пучинистого грунта со всеми вытекающими последствиями.

  • вы неравномерно, создали утепление плиты, оставив мостики холода, тем самым создав предпосылки к различному температурному режиму ребер плиты и её собственно плоскостной части. На их границе обязательно возникнут силы напряженности.

  • вы не создали гидроизолирующего слоя, ну об этом нет смысла говорить, думаю Вам и так все ясно.

  • дополнительной защитой от возможного действия сил морозного пучения могло бы быть двойное армирование с одновременным увеличением толщины плиты, но Вы надеетесь, что у Вас эти силы будут отсутствовать. А они могут и возникнуть при определенных условиях. Был я у Вас в Петрозаводске, морозы в -35 не редкость.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

edco написал :
У меня в проекте похожий тип фундамента

ха, они их лепят похожими!!!! У меня проект от этой же конторки, очень похож планировкой, Вы тоже через интернет покупали? Мне пришлось кое-что менять в своем проекте, для крепости.

Lok написал :
а у проектировщиков нет технологии проектирования?

есть : возьмите в руки карандаш....

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
плита не боиться пучения, в крайнем случае её поднимет, но всю!

deletear написал :
Ересь

almeca написал :
не люблю голословных заявлений, особенно в таком тоне!

плита без известных характеристик и параметров заданных в соответствии с существующими условиями, призванная служить ФУНДАМЕНТОМ строительной конструкции ЖИЛОГО назначения не боится пучения, если налита на вечную мерзлоту или массив скальных пород... "Крайние случаи пучения" - это такая "растяжимая" формулировка, что даже не знаю,как её притянуть к "практике" на которую Вы ссылаетесь...

moskon написал :
Никакая трамбовка не заменит несущей способности аналогичного нетронутого материкового грунта.

совсем не факт

moskon написал :
Любой насыпной грунт, любой подчеркну, подлежит усадке, степень её неравномерности не предсказуема.

осадка насыпного утрамбованного грунта очень мала, а насчет предсказуемости - вы никогда не угадаете, как поведет себя "нетронутый материковый грунт"

moskon написал :
Отсутствие дренажной системы

вообще-то дренаж предусматривают при наличии устоявшегося уровня грунтовых вод выше уровня подошвы фундамента, если она , в свою очередь, расположена выше глубины промерзания

moskon написал :
Ваша подсыпка приобретет свойства пучинистого грунта

песок не приобретает таких свойств даже при насыщении водой

moskon написал :
На их границе обязательно возникнут силы напряженности.

при разнице температур 5 -10 град из значения будут несущественными

moskon написал :
вы не создали гидроизолирующего слоя

он исправится

moskon написал :
могут и возникнуть при определенных условиях.

например, если при сильном морозе отключить отопление недели на две

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
в крайнем случае её поднимет, но всю!

Речь по видимому идет о таком =смарт пучении=,которое измерит плиту и бережно распределив нагрузки поднимет её всю...

deletear написал :
не боится пучения, если налита на вечную мерзлоту или массив скальных пород...

вот это для меня действительно что-то новое! Ни разу не слышал, чтобы на скале делали разгрузочную плиту!

deletear написал :
"Крайние случаи пучения"

ну я же не так сказал, а?

deletear написал :
=смарт пучении=,

господи, а это ещё что такое? А вы вообще- то представляете как оно работает, пучение?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

almeca написал :
Ни разу не слышал, чтобы на скале делали разгрузочную плиту!

А, её без лишнего шума, делали... (Шутка, что бы разрядить обстановку.)

deletear написал :
что бы разрядить обстановку

да в принципе её никто и не заряжал, но вы правы - их, горцев, не поймешь

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

deletear написал :
А, её без лишнего шума, делали...

Не знаю, насколько, там, горцы поучаствовали ,в смысле проектирования,но сам видел бюст Ильича вырезанный в виде трафарета из листа стали и водруженный на вершине,на пике скалы,как раз на плите. Потом, резервуар водоснабжения, закрепленный на плите и обложенный кирпичом, тоже видел своими глазами,назовем это практикой ?

deletear написал :
назовем это практикой

давайте назавем...

Lok написал :
ха, они их лепят похожими!!!! У меня проект от этой же конторки, очень похож планировкой, Вы тоже через интернет покупали? Мне пришлось кое-что менять в своем проекте, для крепости.

Да покупал через инет. Выбирал под участок и чтобы была возможность всё сделать самому.
Фундамент планирую делать как по проекту.
Пока хочу изменить только толщину утеплителя стен на 3см. под свой климат.

2edco
Вы покажите свой проект практикам, прорабам в частности. Они Вам подскажут, если ошибки где есть.
Я Вам про эти проекты такого могу рассказать... . Их рисуют чертежники, которые лет двадцать назад были проектировщиками, оторванные он земли, как правило не знающие современных материалов, новых методов и конструкций.
И если все это умножить на человеческую забывчивость и невнимательность... . Кошмар просто.

moskon написал :
покажите свой проект практикам

хороший совет! Независимая экспертиза - самый лучший способ проверки.

moskon написал :
двадцать назад были проектировщиками

об этом не говоря в прошедшем времени. Проектировщик, а правильнее - инженер - это не образование, это образ жизни А те, которых вы имеете в виду, никогда и не были инженерами. Я вот проектировать начал 30 лет назад, однако форму вроде-бы не совсем потерял

moskon написал :
не знающие современных материалов

да, вот с этим трудно. Да и применять их надо, я считаю, осторожно. Все-таки проверенное временем надежнее.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
Надо подумать - нужен ли бетон?

Нужен-то он пожалуй нужен, но в минимальных количествах. Типа как защитный слой для арматуры. Ну, может чуток поболее. В 2006 делал фундамент для домика из газобетона 7 на 8 на суглинке, УГВ 1,0-1,2м следующим образом: котлован, глубиной 1м, 5-10см песка для выравнивания, геотекстиль (отечественный, самый дешевый), 15см песка, снова геотекстиль. И так до самого верха. Трамбовалось все вручную, с минимальным количеством воды. Дефицит там был однако, несмотря на высокий УГВ. Медленно набиралась в колодец. Поверх всего этого безобразия 100мм пеноплэкса, ну и по бокам котлована на 1,2м в стороны. Лента 150 на 200мм и один этаж с мансардой из Аэрока шириной 150мм. Все стоит изумительно, ни малейших трещин. А у соседей на плитном фундаменте газобетонный дом дышит, зимой трещины уменьшаются, а поздней весной расширяются. С тенденцией в сторону увеличения.

moskon написал :
Вы покажите свой проект практикам, прорабам в частности. Они Вам подскажут, если ошибки где есть.

В наших краях с этим проблемно.
Строительство ведётся на 99% из силикатного кирпича, на фундаментах из бетонных блоков.
Я же хочу лёгкий домик с тоненькими стенами на 3 этажа (маленький участок 19.65*30.5).
Вот и приходится всю инфу брать из интернета.

Если автор темы не будет возражать, могу накидать здесь свои вопросы с картинками, касательно фундамента и будущей нагрузки на него.

2edco
Так создайте свою тему, вопросов у Вас будет много, тема обширная.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

edco написал :
В наших краях с этим проблемно.

заполните профиль, там есть поле, а то непонятно откуда Вы

edco написал :
Если автор темы не будет возражать, могу накидать здесь свои вопросы с картинками, касательно фундамента и будущей нагрузки на него.

лучше откройте новую тему, свою. Готов с Вами обменяться сканами проектов, сравним.

Михалыч написал :
больше поколбаситься не над чем

2Михалыч
Ты не прав .
Топикстарер просил покритиковать фундамент, мы и критикуем.
Вот если б он попросил его похвалить, мы бы ему таких дифирамбов напели... .
И арматура с бетоном была бы лишней.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

deletear написал :
"Эти", все никак, в себя не придут, бредят и бредят...

злой ВЫ, Deletear, хотя и умный... Хоть смайлики бы ставили, если шутите, ведь такие прекрасные мысли говорите иногда, что даже зауважал Вас за знания, а вот с воспитанием видно проблемы...

moskon написал :
Топикстарер просил покритиковать фундамент, мы и критикуем.

2Lok Поддерживаю!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я с утречка,хотел возникнуть тут с обзором по =пучениям грунта=, смотрю висит пост =Светофора=... Если, Вы, его не успели прочитать, то, ребята-а,сегодня не Ваш день... Молодца =светофор=! Седины не опозорил! У-ух, Он, п-плотно приложился, по всей этой мальчишеской восторженности... И всю,эту "гидропонику" Отделкинскую, разнес по кочкам, как положено... Ну,и Я, соответственно-"в себя пришел"... Модераторы себя скомпрометировали,удалив этот логически уместный пассаж г-на=Светофор=, видимо, всю ветку не перечитали, ну и мой пост остался висеть "как Феликс на тросах"... Так,что Вы,просто, еще не поняли,что "колбаситься" то это-ж скучно... А то, многие, были бы, со Мной согласны...

2deletear Расскажите, что там было-то?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Lok написал :
злой ВЫ, Deletear, хотя и умный... Хоть смайлики бы ставили, если шутите

Если бы, Я, в свое время, пришел вот такую дипломную работу защищать, мол, покритикуйте фундамент...Вот с таким набором данных... Мне бы таких смайликов наставили... Стыдно было бы в техникум (не институт,даже!) на глаза людям показаться... Поэтому злой... 

А за =умный= благодарю и буду стараться! (не шучу.не иронизирую).

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Михалыч написал :
Расскажите, что там было-то?

Монолог,там,был отрезвляющий... Очень большой.Если своими словами пересказывать, еще больше получится... А удалили его, потому,что очень эксцентричный был... Бескомпромиссно, в стиле Моих преподавателей, в молодости... Ну,как тут рассказать... Это видеть надо было...

deletear написал :
Если своими словами пересказывать, еще больше получится...

Все монологи можно выразить в двух словах. Раз его удалили, то и двух слов не заслуживал.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Михалыч написал :
Все монологи можно выразить в двух словах

Не согласен. Вот попробуйте молодым персказать,как Никита кузькину мать показывал... Поймут они чего нибудь? Да ни хрена не поймут... Пардон.