Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28122

Samara написал :
2Alex21:
А что, Юра щитает, что ПШМ лучше качество получается?

Ну да - на турнЫр звал. Жаль не складывается попасть в Столицу, а то было бы весьма любопытно посоревноваться!

Да, жаль нельзя исправить свои грамматические ошибки...
Можно конечно фотографиями попробовать подтвердить качество шлифовки. В косых лучах: чтобы лучше рельеф просматривался. Но пощупать, провести, те сазать, пальцАми оптика по ихней шершавой поверхности очень хотелось бы (Щютка, насчет шершавой).
Михаил.

Samara написал :
2Alex21:
А что, Юра щитает, что ПШМ лучше качество получается? Может у меня такая попалась. Bort называется.
Михаил.

Bort годится разве что для турнира по метанию ПШМ в длинну/высоту, ну можно ещё на меткость))) Хорошая ПШМ тем и ценна, что может дать фору ЭШМ в равномерности обработки, т.к. краем тарелки можно и лишнее стереть...
125я Бош'ка у меня уже года три как минимум, отличная машинка, поздравляю!
Кстати, а какую ПШМ хвалил уважаемый Bobr? Мне как раз вскорости надо будет покупать... Принимаю советы по выбору хорошей ПШМ!

2Homemaster:
Спасибо за разъяснения и поздравления. А у Вас какая ПШМ? Я пару лет назад Хилти ПШМ на дне открытых дверей шлифовать пробовал. На Борт после этого несколько дней смотреть не мог.
А насчет хорошей ПШМ, я думаю любая из профикласса будет хорошей. Главное, чтобы нравилась.
Михаил.

Samara написал :
2Homemaster:
Спасибо за разъяснения и поздравления. А у Вас какая ПШМ? Я пару лет назад Хилти ПШМ на дне открытых дверей шлифовать пробовал. На Борт после этого несколько дней смотреть не мог.
А насчет хорошей ПШМ, я думаю любая из профикласса будет хорошей. Главное, чтобы нравилась.
Михаил.

Собственно не за что) А вот ПШМ у меня сейчас и нет, вот такой казус, хочу купить - пока не выбрал. Но брать буду конечно профи, сильно надеюсь, что кто-нибудь из местных старожилов посоветует, хотя пока молчат... У Хилти на мой взгляд всё кроме перфов вторично (например лобзики - Бош), а за брэнд переплачивать не хочу. Если вот так навскидку помечтать, то хочется не очень здоровую, но довольно мощную и продуманную машинку и чтоб пылеотсос был предусмотрен хороший, а не чисто номинальный...

2 Homemaster & Samara
В приведенном ниже файле мнение фирмы Bosch о производительности и качестве обработке всяких "шкурных" машинок. Мужики Вы будете смеяться, но это совпадает с моим мнением .
Из личного опыта; раньше я использовал для конечной обработки пов-ти дер. деталей следующие инструменты:

  1. Ленточную шлифмашинку Bosch PBS 75AE- очень нравиться
  2. Эксцентриковую Skil 7435 - не плохая машинка, но выше классом не держал в руках.
  3. Виброшлифмашину B&D КА 197E- очень даже хорошая штука (практически как профи за 1850 руб.)
  4. Увиверсальный Ferm FCS-180 ( в основном как дельташлифмаш.)- устал закрывать руками вент.отверсия, чтобы не дуло в "фейс".
  5. Универсальный набор B&D KA260GT(K)-для приобретения болезни Паркинсона.
    Сейчас, для решения тех же задач считаю достаточными и использую:
    1.Ленточную шлифмашинку Bosch GBS 75AE-не нашел отличия от PBS 75AE и тоже нравиться.
    2.Виброшлифмашину Bosch GSS 230 AE c дополнительными подошвами.
    1. Мультишлифмашина Bosch PSM 160A c дополнительными насадками.
      Эту последнюю малышку очень хвалю. При такойже нагрузке как и для GSS 230 AE она вообще не грелась (хотя вся из пластика), меньше вибраций на руки, малый вес позволяет работать типа "руки вверх".
      Большей производительности GSS 230 AE и PSM 160A добиваюсь начиная шлифовать крупным -затем мелким зерном ( 40/60- 80/120-240/400).
      Извините, но коротко не получается...

Vladis-lav написал :
Сейчас, для решения тех же задач считаю достаточными и использую:
1.Ленточную шлифмашинку Bosch GBS 75AE-не нашел отличия от PBS 75AE и тоже нравиться.
2.Виброшлифмашину Bosch GSS 230 AE c дополнительными подошвами.

  1. Мультишлифмашина Bosch PSM 160A c дополнительными насадками.
    Эту последнюю малышку очень хвалю. При такойже нагрузке как и для GSS 230 AE она вообще не грелась (хотя вся из пластика), меньше вибраций на руки, малый вес позволяет работать типа "руки вверх".
    Большей производительности GSS 230 AE и PSM 160A добиваюсь начиная шлифовать крупным -затем мелким зерном ( 40/60- 80/120-240/400).
    Извините, но коротко не получается...

Спасибо, очень интересные наблюдения. Таблицу-то я видел, не в ней дело, опыт всегда важней.
На зелёный Бош я как-то давно внимания не обращал, возможно зря...
А какие подошвы на GSS 230 вы используете, насколько легко они меняются и сколько стоят?

2Homemaster
Для GSS230 кроме штатной подошвы, приобрел удлинненную за 699р.-3%. Подошвы крепятся 6 винтами.
Для PSM 160A подходят все насадки от дельташлифмашинки GDA 280E. Этих насадок цену плохо помню, что-то около 250р.
В большинстве случаев выгоднее (цена\качество) синий Вош, но и среди зеленого есть очень приличные веши.
Например сегодня опробовали зеленый китайский фрезер POF 1300 ACE -очень неплох. Хорошая эргономика, весь букет электроники, отсутствие вибраций, хорошая комплектация и цанги 6 и 8 от проф.фрезера Вош, а не какая то фигня со втулками как например: у Макиты. Конечно, по шуму заглушил работающий рядом Bosch GOF 2000 ACE. За 4299р-3% это супер для моего отца-пенсионера!
О надежности потом-через годик поговорим.

Vladis-lav написал :
2Homemaster
Для GSS230 кроме штатной подошвы, приобрел удлинненную за 699р.-3%. Подошвы крепятся 6 винтами.
Для PSM 160A подходят все насадки от дельташлифмашинки GDA 280E. Этих насадок цену плохо помню, что-то около 250р.
В большинстве случаев выгоднее (цена\качество) синий Вош, но и среди зеленого есть очень приличные веши.
Например сегодня опробовали зеленый китайский фрезер POF 1300 ACE -очень неплох. Хорошая эргономика, весь букет электроники, отсутствие вибраций, хорошая комплектация и цанги 6 и 8 от проф.фрезера Вош, а не какая то фигня со втулками как например: у Макиты. Конечно, по шуму заглушил работающий рядом Bosch GOF 2000 ACE. За 4299р-3% это супер для моего отца-пенсионера!
О надежности потом-через годик поговорим.

OK, интересно... Вы в Москве? Где брали GSS230 и подошву?

2 Homemaster
Подошву покупал в "Домовом-4" у Павелецкого вокзала. тел.:235-46-88.
В пятницу в "Домовой" на Университетском пр.,6\1 был завоз товара,тел. 137-00-88.
Посмотрите в Интернет магазинах www.7777713.ru , www.boschbuy.ru или в "Терции+".

2Vladis-lav,

Неоригинальная таблица - БОШ её в каждом своём каталоге публикует.

И все-таки субъективно - по плоскостям орбиталка рулит!!

2Alex21
А что значит рулт?
Если рулит-это производительность выше , то фирма Бош в своей таблице согласна с Вашим мнением.
Если рулит-это заваливает плоскости , то с этим Бош согласиться.

2Alex21
А что значит рулит?
Если рулит-это производительность выше , то фирма Бош в своей таблице согласна с Вашим мнением.
Если рулит-это заваливает плоскости , то с этим Бош согласиться.

2Vladis-lav,

Рулит прежде всего по качеству обработанной поверхности, получаемой шероховатости. Во-вторых - по скорости обработки.

Заваливает плоскости? при желании (впрочем и в отсутствии опыта) да, можно завалить, особенно узкие. Причина вполне ясна - разная скорость обработки у периферии тарелки и у её центра. Когда знаешь об этой особенности - лично для себя проблем с устранением дефекта я не вижу.

Еще вопросы?

2Alex21
Уже из собственного опыта скажу, что у орбиталки производительность немного (проценты не измерял) побольше, у плоскошлифовальной качество обработки не намного но повыше.
Плоскошлифовальные машинки еще называют финишными.

2Vladis-lav, ...Плоскошлифовальные машинки еще называют финишными."
Не помню на каком сайте процесс обработки в картинках, так вот что запомнил ПШМ применялась на первом (грубом) этапе все остальные работы ОШМ.

2 andrey_o и Alex21
Если Вы утверждаете это на основе своего личного опыта после многократного сравнения этих двух типов шлифмашин - это понятно. Даже теоретически (см. туже таблицу Бош) разница в качестве и произодительности между ними не большая.
Ниже немного цитат из разных книжек и инструкции на Skil 7435.
Но похоже, мы с Вами выражаем наши предпочтения...

2Vladis-lav, Из своего (небольшого) опыта скажу от ПШМ остаются более заметные риски , вида "пружинка", ОШМ дает короткую риску вида "запятая". На своей ОШМ рискнул поставил более грубую шкурку, на финише, после покраски что-то видно, но не понятно, шагрень чуть больше, и ,мне показалось, меньше склонность к потекам.

2Vladis-lav,

***Если Вы утверждаете это на основе своего личного опыта после многократного сравнения этих двух типов шлифмашин - это понятно.***

Так точно. В настоящий момент ПШМ даже не держу в своём арсенале, зато орбиталок у меня теперь уже 5 штук (кто бы пару самых заезжанных добил - рука не поднимается выкинуть еще работающий инструмент!).

***Ниже немного цитат из разных книжек и инструкции на Skil 7435.***

Ничего нового. Для меня это давно известно.

***Но похоже, мы с Вами выражаем наши предпочтения...***

Очень может быть.

2andrey_o,

***Из своего (небольшого) опыта скажу от ПШМ остаются более заметные риски , вида "пружинка", ОШМ дает короткую риску вида "запятая".***

По моим наблюдениям на характер "запятых" очень сильно влияет наличие тормоза тарелки, который гасит обороты, выделяя только "вибрационное движение". Без тормоза вращение тарелки более интенсивно, процесс заглаживания царапин идёт лучше.

***На своей ОШМ рискнул поставил более грубую шкурку***

Категорически не советую работать шкуркой грубее 80! Еще лучше начинать с 100. По сосне комбинации 80(100)-120(150)-180(220) хватает с избытком.

***после покраски что-то видно, но не понятно, шагрень чуть больше, и ,мне показалось, меньше склонность к потекам.***

Все правильно - этому в т.ч. способствует матирование окрашиваемой поверхности.

2Alex21
Скажите какими моделями ПШМ Вы пользовались? И какми ОШМ пользуетесь сейчас? Что используете для обработки углов, четвертей и прочих трудных для ОШМ мест?

2Vladis-lav,

***Скажите какими моделями ПШМ Вы пользовались?***

Была какая-то наша, потом Ферм, потом какая-то зеленая БОШ.

***И какми ОШМ пользуетесь сейчас?***

Рабочие - БОШ PEX400AE, Макита ВО5021. Недобиты Кресс 6115, Скил 7435. В запасе еще одна новая Макита ВО5021.

***Что используете для обработки углов, четвертей и прочих трудных для ОШМ мест?***

Таких мест ну очень мало.
Четверти и углы шкурю как правило до сборки. Те, что остаются, дорабатываю шкуркой на бруске. Для удобства шлифовки таких мест и профильных деталей очень хочу купить линейный шлифователь - хотелось бы, чтобы монополия ФесТула на такую машинку была нарушена как можно быстрее, сейчас цена уж больно неприятная.

А как вам вот такая машинка - ? Надо бы заехать пощупать, только вот новогодняя кутерьма, времени на всё не хватает... Может кто щупал уже?

2Homemaster
Штучка наверно хорошая, но я не видел в магазинах на нее шлиф.листы.
Только в ноябре-декабре в Москве появились шлиф.листы на Bosch PSM 160A, хотя в продаже она уже год-полтора.
Конечно платформа у нее в два раза меньше, чем у GSS 230AE- но и цена в почти в два раза ниже.

Еще вот есть такой вопрос. Как народ относится к мягкости/жесткости материала подошвы?

andrey_o написал :
Как народ относится к мягкости/жесткости материала подошвы?

Как и предписывает инструкция. Чем жестче материал, тем для более плоских поверхностей он подходит.

Поехал сегодня за орбиталкой Kress CPS 6125E Set, а в итоге купил BOSCH GEX 125 AC (фото). Теперь сижу, чешу репу, стоило ли покупать сей девайс, с учетом , что обошелся он мне с персональной 5-ти процентной скидкой в 4985 р? Есть на форуме пользователи этого бошика, их мнения? Понимаю, что сначала надо спрашивать, а потом покупать, но покупка получилась неожиданно- очень понравилась орбиталка. Смотрел еще 150-тую , но отличие только, как я понял, в размере тарелки, которую можно менять. Т.е. можно купить тарелку на 150 и поставить в 125-й. Так ли это?

2Дмитрий Т Невероятно, но я то-же сегодня купил Бош GEX только 150мм тарелкой и даже поработал немного. Насколько я понял эти машинки все на одном приводе 340Вт. Разница между 125мм и 150мм все-же есть, для 125мм ход эксцентрика - 5мм, а для 150мм - 4мм. Т.е. 125 машинка должна грубее снимать. Заодно посмотрел расходки для них. И для 125 и для 150 есть аж по три платформы, жесткая, мягкая и средняя. В инструкции по применению больше в ходу "мягкая".
Вообще, я конкретно искал 150мм машинку. Нашел "ДеВольтовскую" за 8тыр, и две "Бошевские" за 5,9 тыр (моя) и вторая (не помню тип, вроде болгарки маленькой) за 10 с гаком. ГЕКС хорошо в руку легла, да и деньги пожалел. До этого думал пневмо взять, да чего не понравилось, карявые они какие-то, неудобно держать и весят, как оказалось, не так мало. "Фиолент" (так вроде) подержал, но ЦЕНА то-ли 13 тыр, то-ли 15 даже не стал уточнять.
Поработал сегодня немного. Есть еще одна орбиталка "Ферн" 125мм, мощнее кстати 380Вт. Вот то одной, то другой пробовал. Бош работает гораздо мягче, но по производительности ожидал большего, всё-же скорее финишная машинка. В целом приятные ощущения, далее посмотрим.
И последнее через час, примерно, начала вываливаться из рук, вроде и вибрация не сильная. Но на весу чегой-то тяжело.

Дмитрий Т написал :
очень понравилась орбиталка.

Главное,что понравилась, -значит хорошая.
Часто наша интуиция и восприятие нас подводят к правильному выбору. Но когда много мнений и разных советов -можно запутаться и выбрать не своё. Когда не знаеш какую, то самое главное надо держатся от китайцев подальше, в остальном в итоге выбор получится удачным.
Поздравляю обеих с Гексами, выбор хороший.

2andrey_o
Я бы подсказал, где в Казане найти Атлас Копко ROS 150 Е за 5 с чем то.

Мужики, хорошие машинки, поздравляю с покупкой!

Рекомендую приобрести и 150, и 125-мм подошвы: расходка используется более рационально, шкурку за 150-мм тарелкой очень удобно "доедать" 125-й (износ идёт прежде всего по периферии).