Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1276744

для полива
капельницу из аптеки так настроить не удалось
нашел еще тему с нитками

но пока тоже не задалось

может еще есть варианты?
и кстати в 1мл воды сколько капель?
я в инете прочитал, что в 1 мл примерно 12 капель это так?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

А зачем? Может задача решается как-то иначе? Что в итоге хотим получить?

2Мишутк
хотим уехать на месяц минимум
а любимые фикусы (их 8шт) бенжамина поливать некому

2Do Home Yourself
Зачем изобретать велосипед?

и тд

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Все просто

2BV
спасибо, а то я в яндексе капельный полив искал

2Vegazzz
понравилось

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Простейшая система автополива собирается из подручных средств. Таймер в розетку, в него аквариумный компрессор. В бутылке с водой (5л) в крышке делается два отверстия, вставляются две трубочки (от капельниц). Одна от компрессора, вторая должна доходить до дна и тройничками раздаваться на горшки. Бутылка должна закрываться герметично. Таймер программируется на включение на время достаточное для полива. В зависимости от емкости бутыли (а их можно ставить несколько) можно уезжать хоть на год. У таймера батарейка, программа при отключении электричества не сбивается. Если его воткнуть в UPS, то можно добиться хорошей автономности.

таймер как раз можно взять электромеханический,из леруа мерлена или оби, совсем дешёвые. и минимальное время 15 минут в сутки..

2Мишутк
2Medtech
я механической системой я навреное уже не успею, может в следующий раз
поеду я пожалуй в магазин Иголочка, за хлопковой веревочкой

Бабушкин способ:
Берется емкость с водой, сверху накрывается металлической решеткой.
В дренажные отверстия горшочков на 3-4 см втыкаются фитили (бинт, шерсть, тряпка) такой длины, чтобы поставленный на решетку горшок дотягивался фитилем до дна емкости.
Очень желательно принять меры для уменьшения испарения воды.

Medtech написал :
таймер как раз можно взять электромеханический,из леруа мерлена или оби, совсем дешёвые. и минимальное время 15 минут в сутки..

Аквариумный насос может за 15 минут утопить все цветы.
Кроме того, некоторые цветы надо поливать скажем раз в неделю => намного лучше купить недельный таймер с дисплеем, + к тому у него не сбивается время при пропадании электричества.

Насос брать самый слабый с минимально производительностью....
И кстати, насос от аквариума можно погрузить в бачек в туалете
Но цветы ставить выше уровня воды в бачке - иначе может после выключения насоса самотеком потечь - ведь неизвестно есть ли клапана в насосе....
Систему трубок можно соединять тройниками. Но стыки я бы обмотал бандажем нитками - если что засорится - может сорвать давлением => потоп.
На входе насоса - фильтр по этой же причине....

Для такой системы остаётся только замерять производительность насоса, сравнить с тем как вы поливаете сами, и выставить время и периодичность полива.
Думаю, если хорошо всё сделать, система будет полезна и после отпуска....

PS Систему надо обязательно проверить несколько дней..... иначе или потоп, или цветов можно лишиться.

BV написал :
Аквариумный насос может за 15 минут утопить все цветы.

можно уменьшить поток, заузив трубку или подняв ее петлей повыше

SergeyE написал :
можно уменьшить поток, заузив трубку

нагрузка на мембранну, преждевременный выход из строя?

Знак вопроса, потому что не уверен....

думаю, что нет - уменьшится поток - уменьшится и нагрузка, точнее останется той же при увеличенном давлении
если насос по типу как в стиралках - ему вообще безразлично - хоть заглуши отверстие

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

BV написал :
Насос брать самый слабый с минимально производительностью....
И кстати, насос от аквариума можно погрузить в бачек в туалете

Я немного о другом способе накачки говорил. Я предлагал воздушным компрессором (который пузырьки гонит в воду) надувать в бутылку воздух, и он будет выталкивать воду в трубочку. Аквариумный компрессор не содержит трущихся частей, работает под любой нагрузкой. Если что случится с программой таймера, больше чем в бутылке он не нальет (достаточно под горшками поставить аварийный тазик объемом больше бутыли). Легко регулируется мощность (как встроенным регулятором, так и пережимом трубочки).