Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116
#1276899

Купил месяц назад водонагреватель Аристон. На 100 л. Горизонтальный. В один прекрасный день обнаруживаю, что его раздуло так, что лопнула эмаль на корпусе. Само собой, претензии к продавцу будут предъявлены, но в чем может быть причина?

2arboyko Сделайте фото подключения или схему нарисуйте.

Ну ничего себе, Это его чем, опрессовщиком, что ли накачивали.

arboyko написал :
Купил месяц назад водонагреватель Аристон. На 100 л. Горизонтальный. В один прекрасный день обнаруживаю, что его раздуло так, что лопнула эмаль на корпусе. Само собой, претензии к продавцу будут предъявлены, но в чем может быть причина?

А раздуло в упаковке или уже успели подключить к воде?

Думаю, на фото будет видна группа безопасности, которая не выполнила свои функции. Либо ее вообще на фото не будет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

там же вата еще... раздуло кожух или бак? фото бы...

Новосёл написал :
Либо ее вообще на фото не будет

скорее всего так и будет...имеется ввиду группу безопастности

Сантехнические работы Москва и область

arboyko написал :
Само собой, претензии к продавцу будут предъявлены, но в чем может быть причина?

Перед тем, как предъявлять претензии продавцу, уточните, был ли там установлен предохранительный клапан. Если не было, то претензии надо предъявлять установщику. Сами по себе нагреватели не раздуваются. Собственно, тут вариантов всего два: либо предохранительного клапана не было, либо он оказался нерабочим. Интуиция почему-то сильно подозревает первый вариант.

arboyko написал :
в чем может быть причина?

Неисправный штатный предохранительный клапан либо нештатное подключение.

P.S. Если это не шутка, значит качество Всеволожских сварных швов отменное.

bc---- написал :
предохранительного клапана не было

А откуда взялся обратный? Они там "в одном флаконе".

Однако, нужно фото или схема...Ну, или ручку позолотить, что б погадали...

ВТБ! написал :
А откуда взялся обратный? Они там "в одном флаконе".

Да, обычно в одном.

Приходилось как-то менять бойлер после одних "мастеров". Там он тоже был раздут. По словам хозяйки, когда бойлер был установлен, то " там откуда-то начало капать и мастера сказали, что неисправна какая-то штучка. Они эту штучку сняли, капать перестало, но через неделю раздуло бойлер" Конец цитаты. Этой штучкой оказался предохранительный клапан, вполне работоспособный. Давление в системе было приличное, редуктора не было. "Мастеров" тех тоже не найти. Никакой магазин гарантии давать не будет на такое повреждение. В результате тетенька попала но новый бойлер. Так что зовите тех, кто Вам устанавливал и с ними разбирайтесь. Магазин не при чем.

Agnostiq написал :
Так что зовите тех, кто Вам устанавливал и с ними разбирайтесь. Магазин не при чем.

это точно, еще хорошо что не рванул, а то бы разнесло полквартиры, этож водяная бомба

Evgen10 написал :
это точно, еще хорошо что не рванул, а то бы разнесло полквартиры, этож водяная бомба

Да чего там полквартиры, это не впечатляет. Пишите уж полдома. Нет, лучше полгорода.

PS Ничего там не "разнесло бы". Вода - это не воздух, при разрыве бака давление моментально падает до водопроводного. Но затопило бы все до самого подвала, если бы порвало в отсутствие хозяев дома - это точно.

Подскажите пожалуйста по схеме подключения водонагревателя.
В инструкции (и не только) указана такая схема
У меня в комплекте с нагревателем был обратный клапан, устанавливаемый на линию подачи холодной воды с носиком-отводом. ()
Но он оказался бракованым и при открытии его в ручную из под штока потекла водичка. В итоге я пока удалил обратный клапан из системы. Подумал над тем, что может произойти без него.... и ничего не недумал. Самое страшное что может произойти - это вылиться вода по трубе холодной воды (если воду в доме отключат). Но из моего водонагревателя вода сама не вытекала (когда я клапан откручивал, и для слива воды есть отдельный выход).
Еще что мог придумать - избыточное давление, возникшее при нагреве и расширении воды в баке - но вода теперь спокойно может уийти в трубопровод с холодной водой.
Почему может раздуть бойлер? Ведь если в трубе с холодной водой такое давление, что может бойлер раздуть - то здесь ни обратный, ни перепускной клапан не помогут.
Я ничего не упустил? Зачем этот предохранительный клапан?

OutMaster написал :
Но он оказался бракованым и при открытии его в ручную из под штока потекла водичка.

Это не брак. В рабочем режиме если и капает, то только из носика, а Вы его пользовали в режиме сливного.

OutMaster написал :
Самое страшное что может произойти - это вылиться вода по трубе холодной воды (если воду в доме отключат).

Этого может оказаться достаточно, чтобы пожалеть о том, что

OutMaster написал :
В итоге я пока удалил обратный клапан из системы

OutMaster написал :
Почему может раздуть бойлер? Ведь если в трубе с холодной водой такое давление, что может бойлер раздуть - то здесь ни обратный, ни перепускной клапан не помогут.

Ну, блин, давай ещё и таблицу умножения будем разучивать...

NNN написал :
Это не брак. В рабочем режиме если и капает, то только из носика, а Вы его пользовали в режиме сливного.

Капало не из носика, а из под штока, причем в закрытом состоянии.

NNN написал :
Ну, блин, давай ещё и таблицу умножения будем разучивать...

Нет желания отвечать или не знаете ответа - не надо совсем ничего писать.

По существу так ничего и нет.
Зачем обраный клапан - я понимаю, чтобы вода обратно не утекла.
Зачем предохранительный встроен - тоже понятно, т.к. вода не может обратно утекать и при нагреве в бойлере может создаться давление выше 0,6 Мпа (на столько обычно они расчитаны).
Но если нет обратного клапана, то получается и предохранительный не нужен. Все избыточное давление уйдет в трубопровод с холодной водой. И если в трубопроводе давление меньше 6 атм, то бойлер не может раздуть (если он не бракованый), а если больше 6 атм, то никакие клапаны не помогут. (точнее помогут, но вода в этом случае через перепускной/предохранительный клапан будет течь непрерывно)

OutMaster написал :
Но он оказался бракованым и при открытии его в ручную из под штока потекла водичка.

OutMaster написал :
Капало не из носика, а из под штока, причем в закрытом состоянии.

Вы уж определитесь...

OutMaster написал :
Нет желания отвечать или не знаете ответа - не надо совсем ничего писать.

Писать таблицу умножения нет желания.
Но, тем не менее.
Обратный клапан исключает возможность опорожнения включённого в сеть бойлера, а его отсутствие такую возможность допускает.
При наличии обратного клапана, из-за явления теплового расширения, предохранительный необходим в общем случае. В частном, при невысоком входном давлении (до 2-х, по моему опыту), можно обойтись без него в том случае, если это не "два в одном".

NNN написал :
Цитата:
Сообщение от OutMaster
Но он оказался бракованым и при открытии его в ручную из под штока потекла водичка.

Цитата:
Сообщение от OutMaster
Капало не из носика, а из под штока, причем в закрытом состоянии.

Вы уж определитесь...

Написал так, что смысл получился неоднозначным. Было так: Все собрал, прикрутил, набрал воды. Затем решил испробовать этот предохранительный клапан, совмещенный с обратным. Открыл его в ручную, из носика по силиконовой трубке потекла водичка. Закрыл и после этого водичка стала сочится из - под штока. Минут пять теребил его туда-сюда, после чего открутил нафик.
Когда откручивал этот клапан бойлер был полный. Давление стравил через кран, на входе воду перекрыл. Вода при этом из бака не вылилась (странно).

NNN написал :
Но, тем не менее.
Обратный клапан исключает возможность опорожнения включённого в сеть бойлера, а его отсутствие такую возможность допускает.
При наличии обратного клапана, из-за явления теплового расширения, предохранительный необходим в общем случае. В частном, при невысоком входном давлении (до 2-х, по моему опыту), можно обойтись без него в том случае, если это не "два в одном".

Вот и я об этом думаю. Т.е. получается что в моем случае мне грозит лишь опустошение бойлера (при отключении воды), и никаких вздутий бака быть не может.
Спасибо за ответ.
Буду пока открывать/закрывать холодную воду на входе в бак во время простоя водонагревателя (на ночь или когда ухожу из дома).

OutMaster написал :
Т.е. получается что в моем случае мне грозит лишь опустошение бойлера (при отключении воды),

Это "лишь" может быть таким, что мало не покажется...Хотя, вероятность х.з. Возможно, погибнуть в ДТП она выше. Не берусь делать количественные оценки.
Сделайте петлю на подаче выше верха бойлера в виде обратной "U" и тогда можно спать спокойно.

OutMaster написал :
Буду пока открывать/закрывать холодную воду на входе в бак во время простоя водонагревателя (на ночь или когда ухожу из дома).

Вот этого при отсутствии предохранительного клапана делать категорически не стоит.
Если кому не надоела эта вечная тема можете просмотреть:

nvn написал :
Цитата:
Сообщение от OutMaster
Буду пока открывать/закрывать холодную воду на входе в бак во время простоя водонагревателя (на ночь или когда ухожу из дома).

Вот этого при отсутствии предохранительного клапана делать категорически не стоит.

А ведь и верно, получается, что отток воды я исключаю таким действием, но путь для сброса избыточного давления перекрываю. Надо тогда и нагрев отключать.
Советуйте пожалуйста обратный и предохранительный клапан. Какой купить ?

Ссылка хорошая, почитаю на досуге.

редуктор на входе в квартиру обязательно поставьте, если еще нет, а то никакой сбросник не поможет.

NNN написал :
Сделайте петлю на подаче выше верха бойлера в виде обратной "U" и тогда можно спать спокойно.

Не факт, что поможет. Воду может высосать, если открыть разборный кран/смеситель. По хорошему надо в верхней точке обратный клапан ставить для подсоса воздуха. Но вот как он работать будет, когда с одной стороны воздух - не знаю (может и закиснуть)

BV написал :
Воду может высосать, если открыть разборный кран/смеситель.

Из петли да. Но через смеситель не слить воду из бака полностью при отсутствии её в стояке. С другой стороны, при сливе стояка в отсутствие хозяев, петля не даст баку опорожниться.
Я не утверждаю, что это гарантированный метод, но хоть какая-то страховка...

NNN написал :
Из петли да. Но через смеситель не слить воду из бака полностью при отсутствии её в стояке. С другой стороны, при сливе стояка в отсутствие хозяев, петля не даст баку опорожниться.
Я не утверждаю, что это гарантированный метод, но хоть какая-то страховка...

Отказ от обратного клапана сродни покраски небосреба на подтяжках (из цикла про Петьку с Чапаевым). Можно придумать ситуацию, когда вода из бойлера уйдет - отключили воду и открыли кран на биде. Если в стояке давления нет (сообщается с атмосферой), то вода потечет из бойлера в кран. Есть и другой эффект. Особенно хорошо он знаком жителей верхних этажей - при отключении воды в стояке создается разряжение и при открытом кране все что есть в трубах уходит в стояк...
Согласен, что этого может и не случиться.

Бак сам не опорожнится \или будет опорожняться очень долго\,даже если в стояке не будет воды ОК водонагревателя не работает и открыт ,а в схеме счетчика не будет обратного клапана.Из горячего патрубка по причине верхнего забора в водогрее.Из холодного - по причине отсутствия разрежения в баке и сравнительно малого диаметра трубы \местами сужения до 10 мм,как на входе ВН\.Разве что для этого нужно оставить краны открытыми и в этом случае вода стекает очень неохотно. Если есть желание, проверьте, перекрыв подачу на ВН , отсоедините ОК.Из патрубка вода сначала немного сойдет тонкой струйкой,затем прекратит или будет лишь капать.Если открыть какой-либо смеситель,вода опять же или не пойдет ,или пойдет неохотно.И только после откручивания подводки непосредственно к самому водогрею,польется в полный напор.Поэтому титаны,установленные "умельцами" без ОК, благополучно работают и не перегорают.

Капитошка написал :
Бак сам не опорожнится \или будет опорожняться очень долго\,даже если в стояке не будет воды ОК водонагревателя не работает и открыт ,а в схеме счетчика не будет обратного клапана.Из горячего патрубка по причине верхнего забора в водогрее.Из холодного - по причине отсутствия разрежения в баке и сравнительно малого диаметра трубы \местами сужения до 10 мм,как на входе ВН\.

После планового отключения ГВС регулярно сливаю бойлер не откручивая подводку! В сантехшкафу внизу бойлера установлено четыре крана (два открыты при работе, один для впуска воздуха и один для слива). Первый раз были проблемы со сливом - краны все на одном уровне, НО прикрутив к сливному кусок шланга была достигнута победа - сливается на ура. Время слива 20 минут 100 литров.