Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277158

Хочу поменять батареи. ( 9эт. 9этажной панельки)
И как то так не повезло что нам в дом 10 лет назад поставили двухтрубную систему.

Пытался договорится со слесарем жэу, но он кровь из носа утверждает что одна батарея это два стояка. за три батареи платить как за 6 стояков огромная сумма (700р. один стояк).

Официально стоит перекрыть 880 руб. стояк.
Помогите советом, прав ли я что у меня три стояка, и если прав, то чем аргументировать когда я буду официально просить перекрыть???

Заранее спасибо всем!

2ЕЖЕК Если три батареи и три стояка, система однотрубная.
Слесарь Вас разводит, короче.
Но, считайте сами. Три по 880 или шесть, но по 700 минус геморрой...

Система отопления вроде как точно двухтрубная.
Только так как у меня последний этаж, а идет она с подвала, выглядит это на мой дилетантский взгляд странно а именно: "снизу приходит труба, проходит сквозь батарею и уходит опять в низ".

Но мне очень важно знать, как официально считают стояки в двухтрубных системах?

ЕЖЕК написал :
утверждает что одна батарея это два стояка

Уточните в ЖЭУ. Даже если на 1 батарею 2 стояка (один из них обратка), то вентиль то наверняка один.
Советую оплатить услугу в кассу, пытаясь доказать аксиому, что 1 вентиль= 1 стояку (хотя по факту два).
И не забудьте получить квитанцию и припугните, что будете жаловаться и оспаривать переплату в суде, ОЗЗПП и т.д.
Зато у вас будет гарантия, что вслучае протечек ответственность ляжет на ЖЭУ.
Обычно же в летний период система стоит без воды и отключения стояков при замене батарей не требуется. Термин "отключение" стояков требует расшифровки и детализации услуги.
Возможно они берут ответственность за последующие проверки при плановых опрессовках?
P.S. Везде по разному. Но у нас управляющая компания за "отключение" стояков денег не берет.
Берут только тогда, когда замена выполняется "чужими".
И даже бесплатно меняет стояки и бесплатно ставит счетчики

to Samar Я как раз так и хочу поступить, но так пойдет мой отец, это вызывает у меня сомнения...
Так как предполагаю, что если слесарь занимается бандитизмом, то главный инженер тоже может быть в доле. и будет также настаивать на 6 стояках на трех радиаторах.
По поводу ответственности не знаю, так как делать будет все мастер со стороны и жэу откровенно меня пошлет.
А летом стояки вроде как должны быть с водой. так как это предотвращает процессы коррозии.
И как определить есть там вода или нет, я не знаю (((

ЕЖЕК написал :
И как определить есть там вода или нет, я не знаю (((

Поспорить со слесарем
Если есть вода - оплатить,
Если нету - нет.
Сколько живу на свете, не помню летом стояков с водой, а осенью выгоняют воздушные пробки на 9-ом этаже.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ЕЖЕК написал :
И как определить есть там вода или нет, я не знаю (((

Приотпустите контргайку,если дом на подпитке,поймете сразу.А если еле ели водичка бежит,значит просто с водой оставлен.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да,надеюсь запаковать сгон потом сможете.

fontanero написал :
Приотпустите контргайку,если дом на подпитке,поймете сразу.

Есть на одной трубе одна выпуклость шестигранная, но боюсь опасное это дело очень.... 9этаж всетаки
Я не знаю что такое сгон, тем более запаковать

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ЕЖЕК написал :
Есть на одной трубе одна выпуклость шестигранная,

О -о-о ,лучше не надо, похоже у вас не один слой краски,резьбы не видно ?

fontanero Краска имеется и резьбы не видно, но на одной трубе вроде как прослеживается некий своеобразный силуэт немножко

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Поступите проще,пусть поговорят между собой ,ваш специалист и местный сантехник.Может количество стояков сократится сразу в половину,не будет же он ему свистеть,что подача и обратка . это разные стояки.

Специально звякнул соседу на 9-ом.
засомневался.
У него в батареях стоят крантики для выпуска воздуха.
Воды в системе нет.
И не бывает 100%.
Может у кого и по-другому.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Samar Это не значит ,что дом без воды,просто не на подпитке.

Samar Вы заглянули к соседу Ежика?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Гвоздь Не в бровь,а в глаз !

Гвоздь написал :
Вы заглянули к соседу Ежика?

Ежек сам на 9-ом живет.
Должен знать.

Рад был позабавить специалистов,
но очень жаль что никто так и не дал ответ.

И Ежек ничего знать не может, дому 12 лет, и как построили бюджетную панельку так ничего и не менялось. А как все выглядит я уже описывал

ЕЖЕК А если серьёзно, то реальность такова - стояки это зона ответственности Упр.Компании. И только они имеют монополию и единоличный доступ и влияние на процессы, происходящие в стояких.
Замена радиаторов без участия - вмешательства Упр.Комп. - крайне рискованная авантюра.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ЕЖЕК написал :
Рад был позабавить специалистов,

Бросьте,не печальтесь,идите оплачивайте официально,говорите что меняете 3 радиатора,с вас и возьмут за три стояка.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вот наш совместный с Гвоздем ответ и будет правильным.

И так сегодня ЖЭУ дало результат.
Главный инженер сказал, что на каждый радиатор два стояка, так как система двухтрубная.

Так все-таки тут есть специалисты то?!
Скажите как дело на самом деле обстоит?!

ЕЖЕК написал :
"снизу приходит труба, проходит сквозь батарею и уходит опять в низ".

Вобщем, я понял так, что система двухтрубная, но у Ежика батарея стоит так, как если бы была однотрубная. А раз так, то и стояк один.
Но, тот случай, когда торг неуместен.

NNN написал :
Но, тот случай, когда торг неуместен.

На вашей схеме все верно нарисовано.
Но на все мои высказывания у ЖЭУ ответ один: "Стояка два, не нравиться - иди гуляй."

Я так понимаю, что такой нюанс нигде не прописан, и искать правды безполезно.

ЕЖЕК написал :
Помогите советом, прав ли я что у меня три стояка, и если прав, то чем аргументировать когда я буду официально просить перекрыть???

Платят за слив подготовленной для отопления воды. У вас стояки соединены через батареи. => у вас однозначно 3*880.... а не 6.

Если будут продолжать выё....ся дальше - не проблема

Предложите им перекрыть и слить только по одному стояку на каждой батарее, а второй пусть совсем не трогают!!!

Дальше рассказывать, или уже не надо ?

Изначально вопрос нужно ставить по-другому.
Мне нужно отключить ОДИН отопительный прибор. А не N стояков, так вопрос не стоит.

ЕЖЕК написал :
Главный инженер сказал,

Следуя его логике, для замены вводного вентиля на Горячем водоснабжении ГВС тоже надо платить за два стояка - прямой и обратный

Вы кстати его спросите....
"За сколько стояков платить? Если скажет - за один, то спросите - а обратку перекрывать будете? "

А на ХВС - только за один....

NNN написал :
Мне нужно отключить ОДИН отопительный прибор

Вопрос так и ставился.
Ответ: пожалуйста, 5260 в кассу. (880 на 6)

NNN написал :
Изначально вопрос нужно ставить по-другому.
Мне нужно отключить ОДИН отопительный прибор.

Не прокатит - в дурацких постановлениях единица измерения "1 стояк".

Может такая формулировка как-то поможет:

  • отключение стояков на отдельных участках трубопроводов, опорожнение отключенных участков систем центрального отопления и горячего водоснабжения и обратное наполнение их с пуском системы после устранения неисправности.

То есть будем оперировать "участком трубопровода" ....

Поройте в инете на эту тему....