Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7139838

kanol, Привет! Как наш штатный снегоотбрасыватель, эта поделка имеет тот же недостаток - отсутствие дробящего и нагнетающего шнека. Плюс вижу в применении ременной передачи вместо цепной, шума меньше.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Вот понравилось изделие, думаю хозяин не будет ругаться. Нашему тракторку будет впору.

Часть снега буртую скребком , вроде "Барин" назывался при покупке (покрепче других был), часть буртую отвалом на тракторе. Когда бурт накапливается раз в 10-15 дней снеготбрасывателем перекидываю подальше или в огород или в придорожный кювет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Вчера снег выпал, погорячился, приспособил метаблочный отвал, и не усилил. Хлипкий он, как теперь его ремонтировать, загибать? Превратился в щит.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

У меня не очень удобно толкать, по сему использую приставку снегомет к мотоблоку. Двигатель китайский поставил на мб теперь не угонюсь за ним, сын чистит, а лопата валяется. Вот и решил сделать типа универсальной, что бы и на мб поставить и на трактор.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

kanol написал:
Сколько лет уже планирую сделать отвал, ну хотя бы для чистки снега.

Просто разговор поддержать...
Около дома техникой тупо чистить негде, быстрей лопатой всё раскидаешь, а на дорогу подъём на недоприводе только с ходу, на 4х4 с трудом, мотоблок с прицепом только летом посуху, после дождя только пихать, зимой тож самое. хотя съезд и вымощен кирпичом.
В 2016 году, если память не изменяет, дочка попросилась на коньках кататься, надо было прудку соседнюю чистить. сделал отвал к МТЗ-05. снег почистил, после этого отвал так и валяется...
взял лопату, вышел снег раскидал, всё в порядке..

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

идея с трубой приглянулась.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Сколько лет уже планирую сделать отвал, ну хотя бы для чистки снега. Да все это русское "потом" как приходит зима, то лопата друг человека, то сын помогает.
Ну вот сегодня пришла идея, по временной схеме, зацепить отвал от мотоблока. Хилый он для трактора конечно, Узковатый. Примерю прикину может и усилю. Фиксация поворота лопаты сохранена.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
На УД улитка и вентилятор на маховике, так? Берем два вентилятора печки от 2108, ставим рядом, даём поток от одного, потом двух.

Немного сегодня в заглуме, воевал с Нивой в гараже..
В этой схеме всё проще. в вентиляторах печки от 2108 не вижу смысла, они центробежные, плюс перед осевыми от класики меньше шум, ну и центробежные как бы дают большее давление, чем осевые, а нам оно надо? теоретически центробежные меняет направление воздушного потока, по тому КПД меньше.
по тому только осевые. если на 2 котла, можно брать пару от печки, но можно и один от радиатора. Когда на монстрике у меня стоял силовой агрегат от Оки, то вентилятор радиатора, почти всё время работал через сопротивление печки и его хватало. на выходе был лёгкий поток тёплого воздуха. соответственно необходимости включать 1 вентилятор, а потом 2 нет никакой. можно использовать сопротивление от печки 2108. у меня на Ниве вентилятор от радиатора был подключен на самую маленькую скорость сопротивления печки, в пробках, по грунтовке, хватало, но когда пару раз побуксовал, то закипал, переключил на средний выход сопротивления. на максимальную скорость вентилятор радиатора никогда не используется. За то при прогреве карлсон порожняком воздух не гоняет, лишней нагрузки на подшипник помпы нет.
Собственно причин установки электровентилятора на УД или другой воздушник 2
первая это возможность быстрого прогрева двигателя до рабочего режима.
вторая, это возможность долго работать ВНАТЯГ на низких оборотах, так как при этом есть возможность интенсивно обдувать цилиндр от электровентилятора.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ewgenp написал:
для начала нужно сравнить площади теплообмена у вазовского радиатора и оребрения УДшки

Тему мониторю с год наверно, и нашёл интересную информацию. при установке на двигатель Иж-юпитер на советском квадроцикле, название не помню, даже вентилятора от печки, интенсивность обдува оказывается избыточной, двигатель переохлаждается.
что же до УД, МеМЗ, то главное не КОЛИЧЕСТВО воздуха и тем более не его скорость, а распределение потока. у МуМЗ и у УД они мягко сказать НЕПРАВИЛЬНЫЕ!!! нет прилегания потока к цилиндру, по сути воздух выходит из зоны охлаждения холодным, не забрав тепло. Ну и в этом.

ewgenp написал:
для начала нужно сравнить площади теплообмена у вазовского радиатора и оребрения УДшки

есть доля истины, только есть разница, когда ветер где то дует и когда ВЕСЬ воздух проходит через рубашку цилиндра.

Jesha написал:
Может лучше сравнить производительность вентиляторов, родного и электро ВАЗ?

сравним.
редко кто впрягается на мотоблоке или культиваторе, ну или МТ как фура на перевале, час два без передыха. вот только при снижении оборотов двигателя, как бы снижается и скорость вращения мясорубки, а у электровентилятора от частоты вращения коленвала частота вращения не зависит!! Ну и считал я пропускную способность вентилятора МеМЗ и электровентилятора, там разница почти в 2 раза, не в пользу МеМЗ И повторюсь, на УД направление потока меняется 2 раза, поток прижимается к одной из стенок, в результате ветер вроде есть, а вот эффективного обдува как бы нет.
Очень давно, тащил на своём втором как бы минике куба 4 дров, двигатель стоял там от мотоколяски, тащил не быстро, но главное ДОМОЙ!!! Так вот, ради эксперимента 5 минут ВНЯТЯГ и двигатель залязготал детонацией!! Передачку пониже, обороты повыше, увеличил обдув и всё норм, тот же груз, практически с той же скоростью потащил без перегрева. Но проблема в том, что двигатель горячий, а воздух от него не сильно горячий!!

kanol написал:
Но, в запоре, термошторка на выходе. "ВСЕ ПРИДУМАНО ДО НАС"

Таки да, и я даже знаю от куда можно взять этот самый элемент!! На воздухоочистителе ВАЗ ставились такие терморегуляторы, чтобы в карбюратор воздух подходил и не горячий и не холодный.
Но вы забываете о другом. Кто измерял МОЩНОСТЬ ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ВЕНТИЛЯТОРОМ?? С электро её узнать просто, как включился, так обороты двигателя генератор сразу просаживает, а центрифуга, на УД или китайцах, или турбина на МеМЗ гоняет воздух постоянно попусту, а за чем его гонять?? если можно не гонять и не расходовать попусту энергию? поставить электровентилятор на против цилиндра, из жестянки согнуть кожух, прижать поток к рёбрам цилиндра и будет эффективное охлаждение.
Да кому интересно, про термобаланс двигателя, я тут по осени видюшку запилил, сам не ожидал такого результата!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Jesha написал:
Электрошторка на входящие отверстия двигателя не интересна?

Прикольно. Но, в запоре, термошторка на выходе. "ВСЕ ПРИДУМАНО ДО НАС"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ewgenp написал:
для начала нужно сравнить площади теплообмена у вазовского радиатора и оребрения УДшки

Может лучше сравнить производительность вентиляторов, родного и электро ВАЗ?
СаняТ3, На УД улитка и вентилятор на маховике, так? Берем два вентилятора печки от 2108, ставим рядом, даём поток от одного, потом двух.
Электрошторка на входящие отверстия двигателя не интересна?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

ewgenp написал:
для начала нужно сравнить площади теплообмена

У заз установлен радиатор масляный. Думаю холодное масло поможет охлаждению лучше. В узбении мы на заз ставили доп радиатор на масло от печки уаз и выносные лопасти на генератор, капот поднимали. Ездили по пустыне, это не Россия.))))

СаняТ3 написал:
Вентилятора ВАЗ радиаторного, хватает отводить излишки тепла от 80 кобыльного ВАЗ двигателя, а уж для миника должно хватить.

для начала нужно сравнить площади теплообмена у вазовского радиатора и оребрения УДшки

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Mohave написал:
Кто применяет шубу на капот?

Достаточно закрыть вентиляцию на вентиляторе, а вообще то как то задумался я об установке на воздушки электровентилятора от ВАЗ. Поставить нормальный генератор, от того же ВАЗ, термодатчик аварийный от УАЗ, (он вроде при 110 гр срабатывает) прикрутить к голове, и от него через разгрузочное реле вентилятор, но желательно с двумя режимами, через реле от печки той же копейки. тогда надо 2 реле, первое на 80-90 гр от ВАЗ тоже через разгрузочное. тогда получится 2 ступени регулирования. Пока завёл и двигатель холодный, ничего не дует, нагрелся до 80 через сопротивление включился вентилятор, и будет обдувать неспеша, как посильней пошла нагрузка, вентилятор на прямую. Вентилятора ВАЗ радиаторного, хватает отводить излишки тепла от 80 кобыльного ВАЗ двигателя, а уж для миника должно хватить.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Mohave написал:
С утра -26.

-3 Посмотри на карте ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, мы на 1 000 км минимум северней!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Mohave написал:
Чищу снег, хорошо, весело, погода радость -20. Солнце село, слёзы из глаз пошли, ветра нет. На термометр посмотрел -27. Кто применяет шубу на капот?

Mohave, Я..
Соболиную...

Чищу снег, хорошо, весело, погода радость -20. Солнце село, слёзы из глаз пошли, ветра нет. На термометр посмотрел -27. Кто применяет шубу на капот?

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Кто до посоха моего коснётся, тот ни когда не проснётся. Сказка...

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Mohave, Тут главное его руками не трогать, прилипнешь до весны.