Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209
#7129391

СаняТ3, Обмоток возбуждения не было на старых генах(постоянка)типа "Электромотр"-Газ-51

На том убогом генераторе ГАЗ-51 и прочих, мне лично довелось 3 года на мотоколяске кататься, возбуждение было от статорных обмоток, а напряжение-токи снималось с ротора-якоря, кому как благозвучнее.-----Здесь я признаю не точность!!!!Не правильно озвучил мысли,Обмотки(или магниты) возбуждения, естественно есть на любом двигателе или гене.Но как ни странно Автомобиль ГАЗ-51 с геной постоянка, без АКБ мужики обходились... Думаю описывать процесс без понтово.Блистать знаниями дело времязатратное-(без меня пожалуйста).

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

СаняТ3, Доброй ночи,как я понял,вам хочется блеснуть своими знаниями:========На МТЗ ставился УД-25 он же СК-12 если память не изменяет?? А не подскажете любезнейший, какие двигатели ставились на обсуждаемый КМЗ??,то что Вы задали мне вопрос и сами на него ответили.Вам очков не добавляет......Ещё забыли указать Американские моторы-2шт.Вопрос исчерпан?(про сторонние говорить не будем..... )
Кроме того на многих АВТОМОБИЛЬНЫХ, даже СТАРЫХ дизелях стоит электромагнитный клапан на топливном насосе, так что они та точно потухнут без 12 В.===На КМЗ таких моторов нет.
На мотоблоке, минитракторе, как правило стоят автономные системы зажигания (магнето и т.п.) им дофиолетово, вырабатывает что то генератор или нет.=== (по моему уже все КМЗушники,бензинки ДВС переделали на электронику- и без АКБ ни как).Хотя и Ретро наверное остались

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yura-khusnet написал:
Обмоток возбуждения не было на старых генах(постоянка)типа "Электромотр"-Газ-51

На том убогом генераторе ГАЗ-51 и прочих, мне лично довелось 3 года на мотоколяске кататься, возбуждение было от статорных обмоток, а напряжение-токи снималось с ротора-якоря, кому как благозвучнее.

yura-khusnet написал:
Без АКБ можно ездить на дизеле,а на бензинке обязателен"порог"минимальных оборотов соблюдать,чтоб не заглох мотор.

Это на машине, а на мотоблоке, минитракторе, как правило стоят автономные системы зажигания (магнето и т.п.) им дофиолетово, вырабатывает что то генератор или нет.
Кроме того на многих АВТОМОБИЛЬНЫХ, даже СТАРЫХ дизелях стоит электромагнитный клапан на топливном насосе, так что они та точно потухнут без 12 В.

kanol написал:
А для чего ставить гену не штатную, только когда нет возможности иметь штатную. Я например ночью не гоняю потребителей нет, хватает для аккума и штатного гены. Аккум у меня потребляет только стартер.

аппетит приходит во время еды. поставить электролебёдку?? Ну себя родимого на дорожку выдернуть?? или ещё какой обвес.
Да и понятие ночь оно относительно, у нас сейчас и зимой в 18 часов только с фонариком или фарой!!

yura-khusnet написал:
речь о КМЗ,мотоблоки и ракеты-это другая тема

На МТЗ ставился УД-25 он же СК-12 если память не изменяет?? А не подскажете любезнейший, какие двигатели ставились на обсуждаемый КМЗ??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol написал:
А для чего ставить гену не штатную, только когда нет возможности иметь штатную. Я например ночью не гоняю потребителей нет, хватает для аккума и штатного гены. Аккум у меня потребляет только стартер.

kanol, Добрый вечер.,дорогой, отвечу на вашу реплику(вы-же не в курсе о чём мы переписывались с Евгением). Я решил установить фары с галогенками,"базовый"гена не потянет,на гену от урала в 700 ватт-у меня нет бабла,вот Евгений мне подсказал, как можно малыми вложениями исправить ситуацию-теперь понятно,о чём речь?!

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

СаняТ3 написал:

Так вот, если грубо - то относительно батарейного зажигания Вы правы (а магнето пофиг).

Tima62, Вы меня простите,речь о КМЗ,мотоблоки и ракеты-это другая тема (МБ-работают без АКБ, я в курсе).

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

yura-khusnet написал:
Без АКБ можно ездить на дизеле,а на бензинке обязателен"порог"минимальных оборотов соблюдать,чтоб не заглох мотор.

В теме про ДМ 1 наш коллега рассказывал про разные типы зажигания

СаняТ3 написал:
Если грубо, то 1. Батарейное, 2. от магнето.

Так вот, если грубо - то относительно батарейного зажигания Вы правы (а магнето пофиг).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

А для чего ставить гену не штатную, только когда нет возможности иметь штатную. Я например ночью не гоняю потребителей нет, хватает для аккума и штатного гены. Аккум у меня потребляет только стартер.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Mohave написал:
На последнем фото, оригинальный набор В2Ч. С тракторным генератором (нет обмотки возбуждения, вырабатывает напряжение без аккума). Частенько продают на торговой площадке VK КМЗ.

Mohave, Добрый вечер,Евгений,Вы малость не правы,обмотка возбуждения есть,на данном генераторе,только питание не "щёточное"(по постоянке), как на жигулях ,а переменка(от оборотов-катушка самовозбуждение)Без АКБ можно ездить на дизеле,а на бензинке обязателен"порог"минимальных оборотов соблюдать,чтоб не заглох мотор.Обмоток возбуждения не было на старых генах(постоянка)типа "Электромотр"-Газ-51

На последнем фото, оригинальный набор В2Ч. С тракторным генератором (нет обмотки возбуждения, вырабатывает напряжение без аккума). Частенько продают на торговой площадке VK КМЗ.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Саныч53, Ну есть малость-(3 тракторных-ЮМЗ,Т-25,Т-150) ,Уаз 452 ,Уаз-Хантер-плоский ремень,Газ-24 и Зил-130 ну и Мазовский-24 Вольт Шкивы у всех разные.Генератор от К-700 не рассматриваю-не влезет Новый лежит(выбросить, рука не поднимается).

yura-khusnet, а что, выбор есть? У меня гена был от пятнашки, я его и ставил... Шкивок ведущий тоже попался жигулевый...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Саныч53 написал:
yura-khusnet, я ставил от жигулевского копеечного движка, который без окошек

Саныч53, Всё понял,Саныч-диаметр шкива гены тогда какой?

yura-khusnet, я ставил от жигулевского копеечного движка, который без окошек

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Mohave написал:

Mohave, Очень благодарен. Шкив от какой техники-(диаметр зависит от выбора генератора?)? Кронштейны и по месту можно забацать.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Добрый вечер форумчане,владельцы В2Ч,поделитесь инфой,как и какой шкив можно установить для доп генератора?Или ген.нового образца купить,вместо заводского?Плюсы и минусы данных переделок?

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

yura-khusnet написал:
Вопрос снят,вчера в городе купил по 75 р закрытые-2шт

yura-khusnet, Поход по магазинам

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Вопрос снят,вчера в городе купил по 75 р закрытые-2шт

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Сергей_61 написал:
yura-khusnet, Ну, в том-то и прикол, что закрытые дешевле!

Сергей_61, Доброе утро,адрес этого магазина дайте пожалуйста,может друган заедет,купит мне пару шт(по "краям" поставить),чтоб пыль не попадала.В каком районе этот магазин?У нас шайбы 2шт по 200руб стоят у токаря заказать(да ещё их там нужно "примастырить"чтоб не мешали),а тут целый подшипник 50р и "подгонять" не надо.

yura-khusnet, Ну, в том-то и прикол, что закрытые дешевле!