Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3318303

Вот так у меня стоит плуг, когда правая сторона трактора становится в борозду то плуг соответственно становится ровно.

Nikolaevich_ написал :
Rino, посмотрите внимательнее на Вашу подсказку и проверьте спецификацию на навеску.

да видимо не нате цифры поглядел 010.56.103 -тяга, 010.56.104 сухарь

Анатолий 75 написал :
Вот так у меня стоит плуг, когда правая сторона трактора становится в борозду то плуг соответственно становится ровно.

И я об этом,хотя если он будет стоять ровно до захода в борозду, он тоже будет пахать и неплохо будет.

Анатолий 75 написал :
Вот так у меня стоит плуг, когда правая сторона трактора становится в борозду то плуг соответственно становится ровно.

Ну, разумеется, так - так должно быть по науке.

А вот мой старорежимный плуг. Лемех - зеркало, бриться можно. И регулировка по вертикали удобная (рукояткой слева от середины "треугольника") - рычаги навески трогать не нужно. Вот только захват регулируется слабовато - либо 25 см, либо 30 см (переворотом "треугольника" по горизонтали на 180 градусов). Такое ощущение, что при социализме трактора комплектовались плугами по территориальному признаку - у Gulrinata, например, плуг практически такой же, но захват гораздо меньше - у него и земля тяжелее. Я после его видео про пахоту своей землей доволен, пусть будет такая, грешить не буду.
Спорим на форуме про пахоту, про люфты, 1 или 2-х корпусный плуг и т.д. - а по мне так если сделал ровную первую борозду, то и следующие 50 борозд будут ровными (если, конечно, земля позволяет).

Nikolaevich_ написал :
А вот мой старорежимный плуг.

А я разломал такой плуг. Если бы раньше увидел такую фотку не трогал бы. Вот результат.. Это кстати к вопросу, что здесь делают не трактористы.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Анатолий 75, Мне ваша резина нравиться !!что за резинка???

Nikolaevich_ написал :
Такое ощущение, что при социализме трактора комплектовались плугами по территориальному признаку

Совершенно верно

Nikolaevich_ написал :
(если, конечно, земля позволяет).

Вот вот
У Вас ЗОРовский плуг , кто делал хуже чем Одесса не знаю , точнее комбинированный агрегат плуг+окучники .ширина захвата у него не регулируется и равна 20 см , на фото чётко видно что у Вас идёт недоброс земли

Nikolaevich_ написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC00028.2.JPG Просмотров: 20 Размер: 188.2 Кб ID: 323118

Тут не полный комплект навески

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

Привет Всем! да у меня земля тяжелая глина. вот захват поэтому меньше, раньше кирпичи можно было отбивать, это сейчас более менее, ну что косается вертикали ребята; плуг регулируется не по корпусу (стойки) плуга, а по лемеху. когда он на работе и правильно отрегулирован лемех должен ложится на землю лезвием горизонтально не носом, не пяткой, а строго горизонтально отсюда и "горизонтально" (по вашему стойкой вертикально). на ровной площадке ставится брус см 18 (кому какая глубина) под колеса плуга. лемех лезвием косается площадки. полевая доска тоже ложится на площадку.

qulrinat написал :
на ровной площадке ставится брус см 18 (кому какая глубина) под колеса плуга. лемех лезвием косается площадки. полевая доска тоже ложится на площадку.

Не забывайте что нужно ещё подставить брус под левые колёса

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

Stebium1 написал :
Не забывайте что нужно ещё подставить брус под левые колёса

пардон! вы совершенно правы!

Stebium1 написал :
Тут не полный комплект навески

Если Вы имеете в виду отсутствие серьги 010.56.017 на фото 028, то да - я их снимаю умышленно, когда работаю плугом и настраиваю навеску для точных работ (фиксирую шайбу 010.56.109 с поводком 010.56.023). Мне не нравится как работает навеска с болтающимися и невовремя клинящими серьгами.
Если что-то еще - подскажите.

Nikolaevich_ написал :
Если что-то еще - подскажите

Выкинул этот узел как страшный сон, весь выкинул

Stebium1 написал :
Тут не полный комплект навески
Выкинул этот узел как страшный сон, весь выкинул

Так я не понял - я ответил на Ваш вопрос ? Или что-то еще ?

volk1268 написал :
Анатолий 75, Мне ваша резина нравиться !!что за резинка???

Резина с трактором была модель Ф -122

Таким плужком весной пахал, тоже здорово пашет.

Stebium1 написал :
У Вас ЗОРовский плуг , кто делал хуже чем Одесса не знаю , точнее комбинированный агрегат плуг+окучники .ширина захвата у него не регулируется и равна 20 см , на фото чётко видно что у Вас идёт недоброс земли

  1. Да, плуг Одесский, ЗОРовский - это написано на заводском шильдике (фото 034). Я и раньше об этом писал. И плуг мне очень нравится. Думаю, вряд ли сейчас делают плуги (непрофессиональные, конечно, для наших миников) из такого металла. Не видел в магазинах плуг, на который я бы поменял свой. На моей земле он свои функции выполняет. Очень похож на "конский" плуг. Может кому-нибудь, особенно городской молодежи на форуме, это покажется фантастикой, но у нас в деревне до сих пор есть люди, которые пашут землю (и сажают картошку, и обрабатывают, и т.д.) плугом на конной тяге. И ничего, довольны.
    Поясните, пожалуйста свое мнение о плуге более развернуто.
  2. Просветите, пожалуйста, начинающих колхозников без соответствующего образования про недоброс земли и ширину захвата. Надо же когда то начинать учиться сельскохозяйственным терминам. Или не надо ? А то бывает, в кругу наших селян случайно брякну какое-нибудь неприличное слово типа "ферментация" или "антисептик" , а жена толкает в бок и шепчет: "Ты что, дурак? Люди теряют интерес к беседе из-за твоих выражений". Но все же тяга к знаниям сильнее - поясните, пожалуйста.

Ну вот как то так

Stebium1 написал :
Ну вот как то так

А ты возьми еще шире.Захват уменьши и не будет недоброса.