Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7113712

yura-khusnet написал:
Добрый вечер,можно хоть от краза,но вал отбора мощности КМЗ, как "поженить"?Гемморой однако получится.

Саныч53 написал:
Бери рулевой ЗИЛовский/КАМАЗовский кардан, шлицевые от разбитых родных шарниров и лепи настоящий кардан.

Так там и так всё варено - переварено.
Возможно проще изготовить заведомо более мощный привод с защитой от слома. На родном уши длинные, нагрузку держать будут не очень. Может хомуты приспособить, что бы уши не расходились. Смотреть надо конструкцию. Может и эластичная муфта типа кардана мерса пойдет. Стоит ли упираться в крестовину то? Видится на косилке ремень, может и ремень использовать. Варианты есть, что переделывать при этом, вопрос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol, второй раз пробую запустить косилку. но постоянно рвет самодельный приводной вал.Добрый день,можешь объяснить....признаки....вибрация появляется ,предмет попал в ножи или нагрузка большая(обороты большие).Просто разломить вилку-это причина должна!..У меня так произошло....прежний хозяин щёткой шарахнул по бордюру и заклинило-результат :крестовина напополам и раму щётки разломило.

-это с такой заплаткой я купил-переделал позже.

я вилку в печи нагрел-восстановил соосность,в запас положил,а новую поставил.А на твою "болячку",без видео и комментарий не дать,...на кардане вилки не соосны-вибрация или маховик косилки-вибрацию создаёт,по фоткам не определить.Для себя:когда восстановишь,запусти косилку и видео сделай вращение кардана,маховика и холостую работу косилки....трясёт сильно её или нет,сам посмотришь и нам покажи,может что дельное ребята и подскажут.У меня опыт вроде большой и возраст тоже,но иногда тупить начинаешь на простом и очевидном решении.Одна голова хорошо,две....пословица.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Саныч53 написал:

kanol написал:
Слабые эти шарниры от рулевых тракторов. нужно искать заводские г-50 кажется называется

"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!" Эти шарниры слабые, проверено неоднократно и не только мною. Бери рулевой ЗИЛовский/КАМАЗовский кардан, шлицевые от разбитых родных шарниров и лепи настоящий кардан.

Саныч53, Добрый день,"фирменные" шарниры мне не удалось найти,полгода искал,если только в Кургане,за тысяч 10000-20000,за штуку. Я плуг на Авито видел из Кургана 65000руб стоил,2 поршня В2Ч-тоже 65000р...оригинал,мать его за ногу. Одно радует,что с шарнирами от К-700(ещё вроде от комбайна Енисей)подходят,КПП на КМЗухе,целая останется.(не"срежет" вал)...(муфта предохранительная поможет)Ну а на ремнях,она(муфта) и не нужна наверное.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

yura-khusnet, Спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol написал:
yura-khusnet, Наткнулся на такую картинку, то же заинтересовала, а как давно выписывал и как долго была доставка?

kanol, Получил через неделю,а вот выписывал весной.

kanol написал:
Слабые эти шарниры от рулевых тракторов. нужно искать заводские г-50 кажется называется

"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!" Эти шарниры слабые, проверено неоднократно и не только мною. Бери рулевой ЗИЛовский/КАМАЗовский кардан, шлицевые от разбитых родных шарниров и лепи настоящий кардан.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

yura-khusnet, Наткнулся на такую картинку, то же заинтересовала, а как давно выписывал и как долго была доставка?

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Jesha, Добрый вечер,можно хоть от краза,но вал отбора мощности КМЗ, как "поженить"?Гемморой однако получится. Даже сваркой "поженить" можно наверное,но вот Балансировка....(хотя обороты,на покосе,наверное не максимальные)и биение не очень заметно....это надо спрашивать сельских ребят,они косят большие площадя,больше практики.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
но постоянно рвет самодельный приводной вал

А вал из кардана ВАЗа или вместо крестовин шрусы поставить не получится?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol написал:
второй раз пробую запустить косилку. но постоянно рвет самодельный приводной вал. Слабые эти шарниры от рулевых тракторов. нужно искать заводские г-50 кажется называется.

kanol, Добрый вечер, шарниры (ГУК)Г-50 это от К 700 (дополнительное)рулевое трактора-погрузчика.(Задней навеской грузит).НО они слабже,чем фирменные шарниры, от КМЗ,но центрация(балансировка) хорошая,я выписывал и поставил на щётку.г.Ростов их поставляет на завод в Питер и цена не "космос".

На Авито тоже видел(мужик излишки продаёт_купил оптом)тоже не дорого.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

второй раз пробую запустить косилку. но постоянно рвет самодельный приводной вал. Слабые эти шарниры от рулевых тракторов. нужно искать заводские г-50 кажется называется.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Саныч53 написал:
Jesha, в таком разе лучше уж сразу из шестигранника делать - не надо к фрезеровщику на поклон идти, чтобы лыски под ключ сделать...

Саныч53, в точку ,а зачем у токаря лыски заказывать,на наждаке можно под размер сточить.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Jesha, Лучшее, враг хорошего.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Крепим подшипник в корпусе маятника, мало ли что. Ну и как модернизация, да и всё одно идти к токарю. Делаем две крышки подшипника. Вставляем два войлочных кольца, либо веревку подходящу по диаметру, получаем набивку по типу набивки коленовала. Крышку потолще, что бы парой (тройкой) болтов (можно винты в потай) прижать по всей плоскости. Это если подшипник окажется не закрытым.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, в таком разе лучше уж сразу из шестигранника делать - не надо к фрезеровщику на поклон идти, чтобы лыски под ключ сделать...

Саныч53, Можно. Лыски, что бы удобнее откручивать подшипник, обычный газовый ключ, никто не отменял. Ну и болгарка - наше всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, в таком разе лучше уж сразу из шестигранника делать - не надо к фрезеровщику на поклон идти, чтобы лыски под ключ сделать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Jesha, Шикардос.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
.я считал,что там такая конструкция будет упираться в картер дв,сходил замерил(дизель).можно сделать палец с двумя гайками.

Идем дальше. Вал всё одно заказывать. Делаем резьбу и ставим болт. Уменьшаем размер выноса крепления. Хотя гайки были бы предпочтительнее, но и с болта он никуда не денется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Jesha, Геша Вы генний...я считал,что там такая конструкция будет упираться в картер дв,сходил замерил(дизель).можно сделать палец с двумя гайками.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
да мне понравился пост выше с болтиками,попробую решить расточку в Маятнике,

Расточку или выточку новой оси. Она получается не работающая на трение, а фиксирующая подшипник.
Если так?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.