Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209
#7112952

Jesha,

Наверное "пролетит",в раму,или шайбы ставить надо упорные.Вал на двадцать,потом переходную втулку........геморой,минимум вал ф-22 надо.по оси, которая в раму заходит,да мне понравился пост выше с болтиками,попробую решить расточку в Маятнике,завтра в г.Саранск еду,поспрашиваю ребят,смогут-ли расточить,потом решать буду,что искать......Наверное Латунь...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Mohave написал:
Вот вариант переделки от Szayzev

6004-RS  Размер (dxDxh) мм: 20x42x12 Точить.

Есть шариковый Комбинированный подшипник NKXR 20 Z XL 20х36хн30
Подшипник шариковый радиально-упорный 456804 20х36
Проточить вал до 20, резьба останется?
И да, на удивление Подшипник колеса тачки садовой строительной под ось 20мм (35х20)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вот вариант переделки от Szayzev

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Mohave написал:

yura-khusnet написал:
Jesha, Jesha написал:
Ближайший, это игольчатые с внешкой 37.

Внутренний 30, как на оси. Снять 1 мм на диаметр... Можно придумать что нибудь.Это просто...развёртка справится...НО.в этом варианте нужно покумекать с допуском...если у нас в наличии (не изношенная)ось 29,5,а если ещё и полирнуть-получим ф-29,4 значит внешний размер маятника не 37 делать,а с минусом в 02-05.(развёртку такую найти....36,95(98))-это наверное не реально,(шлифануть развёртку 37ую на 2-3 сотки-это заводской станок нужен)Короче подшипник нужно запрессовать с натягом,в этом случае на оси "болтанки"не будет.Если ось изношенная-этот вариант отпадает

yura-khusnet, Ось 29,95мм

Mohave, Вы меня правильно поняли! Ещё добавлю:Ось видимо калёная,но твёрдость желательно замерить(должна хотя-бы 45,про "цементацию"уж и не мечтаем).

yura-khusnet написал:
Jesha, Jesha написал:
Ближайший, это игольчатые с внешкой 37.

Внутренний 30, как на оси. Снять 1 мм на диаметр... Можно придумать что нибудь.Это просто...развёртка справится...НО.в этом варианте нужно покумекать с допуском...если у нас в наличии (не изношенная)ось 29,5,а если ещё и полирнуть-получим ф-29,4 значит внешний размер маятника не 37 делать,а с минусом в 02-05.(развёртку такую найти....36,95(98))-это наверное не реально,(шлифануть развёртку 37ую на 2-3 сотки-это заводской станок нужен)Короче подшипник нужно запрессовать с натягом,в этом случае на оси "болтанки"не будет.Если ось изношенная-этот вариант отпадает

yura-khusnet, Ось 29,95мм

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
ширина подшипника всего 18мм(маятник-28мм),

Alex___dr написал:
И твёрдость поверхности нужна соответствующая.

Потому получается нормальный шариковый подшипник. Либо как было предложено выше с обработкой обоих деталей и установкой пары подшипников (проверено и работает). Либо делаем под внешний размер 36х20 ближайший, или под внутренний размер 42х30 ближайший из того что нашел (опять же ссылка выше).
Но всё же, что то подсказывает, что готовый вариант что был предложен Mohave окажется оптимальным.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Jesha написал:
и если сразу ролики, то обработка оси нужна с полировкой.

И твёрдость поверхности нужна соответствующая.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Jesha, А если снимать ось болгаркой на вращающейся оси(У на токарь есть-частник), то можно, однако там ближайший размер 36Х20х18 с внутренней обоймой.
Смотрите пост #7112177 выше, там ссылки дал._этот вариант не очень хорош,ширина подшипника всего 18мм(маятник-28мм),а два поставить,уже лишнего.Попадались по 14 мм шириной-можно 2 поставить.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Jesha, Jesha написал:
Ближайший, это игольчатые с внешкой 37.

Внутренний 30, как на оси. Снять 1 мм на диаметр... Можно придумать что нибудь.Это просто...развёртка справится...НО.в этом варианте нужно покумекать с допуском...если у нас в наличии (не изношенная)ось 29,5,а если ещё и полирнуть-получим ф-29,4 значит внешний размер маятника не 37 делать,а с минусом в 02-05.(развёртку такую найти....36,95(98))-это наверное не реально,(шлифануть развёртку 37ую на 2-3 сотки-это заводской станок нужен)Короче подшипник нужно запрессовать с натягом,в этом случае на оси "болтанки"не будет.Если ось изношенная-этот вариант отпадает

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
Хотел найти по наружному ф-36,а палец под расточку примерно ф25-29мм,пока не попался(мне палец обработать доступнее,чем выборка в маятнике)

Jesha написал:
Ближайший, это игольчатые с внешкой 37.

Внутренний 30, как на оси. Снять 1 мм на диаметр... Можно придумать что нибудь.
Если подшипник по внешке 36, а по внутрянке меньше 30, надо смотреть что бы тоньше резьбы не получилось, и если сразу ролики, то обработка оси нужна с полировкой. А если снимать ось болгаркой на вращающейся оси, то можно, однако там ближайший размер 36Х20 с внутренней обоймой.
Смотрите пост #7112177 выше, там ссылки дал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

или как вы предложили ф-37по наружному.

Jesha,добрый день,сбила с толку надпись-"карданный",прошу извинить.и ещё буква "к"впереди,обозначение на к942/20...с обоймой.

пока с обоймой только такой попался-942/30 ,но по наружному ф-38,но это не ф-42,уже меньше выборку делать.Хотел найти по наружному ф-36,а палец под расточку примерно ф25-29мм,пока не попался(мне палец обработать доступнее,чем выборка в маятнике)..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
(пока не выяснил,где они ещё применяются

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
,вы опять не внимательно просмотрели статью,подшипник на маятник есть (как раз без переделки,с внешней обоймой 30х36х25мм_высота чуть меньше 25 вместо 28мм,это не критично(как на шкворень-игольчатый),

В это раз не внимательны вы. Подшипник этот не имеет колец. Только иголки и сепаратор. Потому в чистом виде, я думаю:

Jesha написал:
Палец может и пойдет, что бы по нему подшипник катался, а вот корпус вряд ли. Посадка там гладкая, но материал вряд ли достаточно прочный. Втулка то там сидит, а подшипник нет. Надо хотя бы с внешней обоймой подшипник.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Jesha, Добрый вечер,вы опять не внимательно просмотрели статью,подшипник на маятник есть (как раз без переделки,с внешней обоймой 30х36х25мм_высота чуть меньше 25 вместо 28мм,это не критично(как на шкворень-игольчатый), Вопрос в том-НАЙТИ его (без нагрузки).по одному не высылают.....я пока обращался в два места.....в одном дорого и с нагрузкой ,по другому адресу :нет в наличии.....Буду искать других поставщиков(пока не выяснил,где они ещё применяются),было-бы легче искать. вот ещё адрес:
..Очень благодарен Вам,за помощь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
Облом....,а где есть в наличии,там цена драконовская

Я пробовал найти по размеру. Однако... Палец может и пойдет, что бы по нему подшипник катался, а вот корпус вряд ли. Посадка там гладкая, но материал вряд ли достаточно прочный. Втулка то там сидит, а подшипник нет. Надо хотя бы с внешней обоймой подшипник. Значит надо по пальцу 30, а по внешке как получится. Ближайший, это игольчатые с внешкой 37. Остаётся придумать, как посадочное от 36, до 37 относительно ровно сделать.

yura-khusnet написал:
а мы деревня(у нас все станки и технику пропили-начальство)-про себя,заказать+доставка+ получить надо сьездить

Что у нас есть? Дрель, сварка, болгарка, сверла, напильники и т.п.
При условии нормально устраивающей посадки подшипника на палец, бум думать как раскрутить корпус, либо как раскрутить инструмент. Там вращения полного нет. Значит достаточно будет плотной посадки в корпус.
Ближайший шариковый получился на 42 внешка
Опять же, на пальце можно стянуть гайкой от малого болтания. Внешку переделывать с 36 до 42.
Потому вариант с обточкой пальца видится более простым. Болгарка + дрель = более менее ровный край. Тогда подшипник надо по внешке 36, а внутрянка, не хотелось бы получить очень тонкий палец.
Нашел Обозначение : 456804 Производитель : ГПЗ-200 Диаметр внутренний, мм : 20 Диаметр наружный, мм : 36 Однако палец 20, надо сравнить с резьбой, пройдет-не пройдет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

yura-khusnet,

Облом....,а где есть в наличии,там цена драконовская----заказ от 3000 тыс.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol, Да я не про Вас пишу,(У вас вообще возможности неограниченные даже токарный станок есть),а мы деревня(у нас все станки и технику пропили-начальство)-про себя,заказать+доставка+ получить надо сьезди

ть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ewgenp, Благодарю за скрин.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yura-khusnet написал:
ссылочку что не показали?

Пардон те.
Однако на свежею голову посмотрел. Похоже картинку ставят одну и туже. Косяк.
Без обойм отсюда

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

yura-khusnet написал:
пересылка + ехать получать,

У меня до места "получать" 322 шага. И доставка бесплатно.))))