Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6345884

senin, доброго вечера! А при разборке сцепления грязи много было?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем привет ! Позавчера сажал картошку самодельной прицепной сажалкой. С середины огорода чувствую, начало пробуксовывать сцепление, но ничего, на малых оборотах и второй передаче картошку досадил. То есть доехал последний рядок, остановился, поднял сажалку а дальше трактор вообще не едет ! И лампочка зарядки горит ! Винтом сбавил обороты мотора до самых минимальных и сцепление схватило, лампочка погасла. На первой передаче доехал с огорода до дома. Сегодня скинул мотор, снял корзину, а накладки почти как новые ! Я их переклёпывал то в позапрошлом году ! Репу почесал, немного отрегулировал лапки, собрал всё обратно. Завёл, поехал как ни в чём не бывало ! Что за хрень была не пойму !

Лопаты не убирай, доп защиты для редукторов роторов. А что бы бровки не оставляли, ну чуть ослабь нагрузку на грунт приподними гидравликой. Не будет такого плавающего режима. Я не увидел в нём прелесть. Не будет схерачивать грунт, нагребая перед собой кучу и не стопоря роторы. У тебя всё удачно и крепко.
Пыс Пыс. Заметил в ремённой работе некое превосходство. При передаче крутящего момента, гасит вибрации ведомого. При старте пуск без намёка букса в трансмиссии трактора. Попадая роторами на резкое препятствие, проскальзывает до вони ремень, а не устраивает сталинград шпонкам и страховочным штифтам. Простота и Экономическая копеечность в реализации повышающей передачи от вом до роторов.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Mohave, Спасибо за идею приспособить мотоблочную к минику, натяжитель ремня в планах был, но надо было косить срочно поэтому не успел приспособить,а лыжи под редукторами у меня стоят. попробую снять одну левую лыжу, а то она бровку оставляет. навеску переделал, теперь можно поменять угол наклона тарелок верхним винтом.

chuk75 написал:
Mohave, А вот что получилось у меня

chuk75, Всё здорово. И очень экономно получилось. Есть смещение по оси с трактором. Ещё проще чем у меня, меньше железа-легче для переноски. Просто отличное расстояние между плоскости роторов и перекладиной ведущим шкивом. Позволит косить ещё более высокою растительность и не будет забиваться, как у меня (но уже будет необходим таран для наклона стеблей, делай, делай съёмным). Но думаю, в верхнем положении цепляется при транспортировке за бугры. Мне кажется маловат по диаметру ведущий шкив. На рабочие обороты роторов 1100-1300 не выйдешь. Натяжитель ремня нужен, позволяет использовать ремни в более широком диапазоне размеров, а не привязываться к одному. В работе он здорово вытягивается. Количество железа в косе, это уже по задачам и обстоятельствам. Я использовал толстостенную, еле нашёл. Заложил прочность по разумному максимуму. Я както при покосе еду и думаю, гдето здесь должна быть яма или подальше. Косилка яму проехала, а передние колёса провалились. И повис на косе и задних колёсах. Коса, вся геометрия, выдержала и запас ещё был. Лыжи убирать, они гнуться. Лучше на их место или трубы 20-25мм в сечении (1/2-3/4) с загнутыми концами или лопаты под редуктора роторов. Здорово, защитный кожух ремня - безопасность привыше всего. Обобщая, очень всё удачно и она у тебя есть.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Alexandr063, Ну наконец-то ... Поздравляю...

К вопросу "Потянет - не потянет В2Ч"

рабочая ширина фрезы 168 см, так получилось, делал из того, что было; может зарыться хоть до центра земли, при встрече с крупной подземной подъё...кой (каменюка, железяка, бревнышко) останавливается по причине пробуксовки сцепления. Мелкими камнями, палками и кусками дерна кидается со страшной силой, при попадании в маковку или по холке оно и не больно, но все равно впечатляет. Надо делать щитки-крылья, вся голова в земле.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ВСЕМ привет. Принимайте новенького. Кажись дозрел до трактора классической схемы. Приобретаю нулёвый КМЗ 2003г.в. с фрезой , отвалом, плугом и сеносборкой с движком в2ч. Акумма ёк. Колёски спущены. На что обратить внимание? Деньгов пока ещё не отдал.

Outlaw888 написал:

Jesha написал:

Outlaw888 написал:
Сегментная ... она хорошо косит. Но... по опыту, если скорость меньше 8 км/ч (примерно) брус не успевает проскочить под скошенным и собирает на себе "бороду"

Очень на это похоже. Не смог победить, потому Стрижа в запас задвинул. И ещё вибрация от неё на определенных оборотах, роторка много комфортнее.

Outlaw888 написал:
Оно не косит. Бульдозер. Смари - перед дисков в землю смотрит - не правильно это. землю режет ножами, а по середине грива.

Это про какую?

Jesha, про эту - не правильная заводская навеска

Outlaw888, видео мое, меня работа заводской навески устраивает. Потеряли пружину ищу замену, может есть у кого такая?

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

chuk75, Убери лыжи эти совсем. По смотри по форумам по этим косилкам. Лыжи делают под диском из совковой лопаты. Мне оно не нужно было - не вникал сильно.

Outlaw888, косилка смещена от оси трактора,просто на фото не заметно ,стоят сегменты и всеравно оставляет гриву лыжой с левой стороны по ходу трактора,как-то надо устранить эту поблему,пока мыслей нет, может посоветуете? что нибудь?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Outlaw888 написал:
до первых кротовин и муравейником. После преодоления оных режущая кромка "садится" и нож, вместо того, что бы перебить стебель, его отклоняет - ложит.

Был сварен из ножа рубанка. Кирпич выдерживал. Не садился быстро. Однако не сдюжил когда впоролся в кучу камня. Опять же мне под бурьян, край на компост.

Outlaw888 написал:
про эту - не правильная заводская навеска

Привел как пример передненавесной. Оказывается с нюансами агрегат.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Назарыч, Там, где бурьян - не бывает ровных участков Даже на ровных участках бывают не ровные участки Муравейник, кротовина, обпаханый и заросший край участка (свал или развал)

Outlaw888, Спасибо услышал, да и понял как Вы сделали копирующую навеску.Это временная, косить бурьян буду на ровных участках без спешки.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Назарыч, Навешивай по нормальному, ибо смерть ей будет - валы погнешь

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Jesha написал:

Outlaw888 написал:
Сегментная ... она хорошо косит. Но... по опыту, если скорость меньше 8 км/ч (примерно) брус не успевает проскочить под скошенным и собирает на себе "бороду"

Очень на это похоже. Не смог победить, потому Стрижа в запас задвинул. И ещё вибрация от неё на определенных оборотах, роторка много комфортнее.

Outlaw888 написал:
Оно не косит. Бульдозер. Смари - перед дисков в землю смотрит - не правильно это. землю режет ножами, а по середине грива.

Это про какую?

Jesha, про эту - не правильная заводская навеска

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Jesha написал:

Outlaw888 написал:
Ну работает у ножа на роторке при наших поступательных скоростях примерно 1-1.5 см. Вот он и должен быть перпендикулярен резу.

Интересное наблюдение. Сначала делал на косилку вентилятор - нож, сильно не понравилось. Мотает на себя, обороты ему нужны.
Потом поставил круг и прямой нож (левый на рис), нормально пошло. Однако нож при встрече с травой не режет а рубит её.
Поставил сварные наискосок (правые на рис), понравилось более чем прямые. Они при встрече с травой под углом идут и срезают траву. Равно как отрезать ветку ножем с оттягом.

Jesha, Безусловно я с тобой согласен, но до первых кротовин и муравейником. После преодоления оных режущая кромка "садится" и нож, вместо того, что бы перебить стебель, его отклоняет - ложит. Прямой нож работает даже будучи тупым - перебивает, рвет. Но сочных травах это не так выражено, а вот если тонконожка попадается - остается не скошенной.

Городские развлекаются с косилкой предназначенной для джунглей.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Szayzev, Вот это правильно Умные действия опережают глупые мысли Лучше правильно сделать, чем плохо придумать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Outlaw888 написал:
Ну работает у ножа на роторке при наших поступательных скоростях примерно 1-1.5 см. Вот он и должен быть перпендикулярен резу.

Интересное наблюдение. Сначала делал на косилку вентилятор - нож, сильно не понравилось. Мотает на себя, обороты ему нужны.
Потом поставил круг и прямой нож (левый на рис), нормально пошло. Однако нож при встрече с травой не режет а рубит её.
Поставил сварные наискосок (правые на рис), понравилось более чем прямые. Они при встрече с травой под углом идут и срезают траву. Равно как отрезать ветку ножем с оттягом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Mohave, Извиняюсь! У меня оказывается на двух подшипниках. Я уже и сам забыл. Можно было не сбоку приточку оставлять, а посередине делать, между подшипниками. Тогда при затяжке оси всё само бы держалось без болтиков(ну ещё распорную втулочку на ось между подшипниками). Хорошая мысля приходит опосля.