Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6344498

Outlaw888 написал:
Сегментная ... она хорошо косит. Но... по опыту, если скорость меньше 8 км/ч (примерно) брус не успевает проскочить под скошенным и собирает на себе "бороду"

Очень на это похоже. Не смог победить, потому Стрижа в запас задвинул. И ещё вибрация от неё на определенных оборотах, роторка много комфортнее.

Outlaw888 написал:
Оно не косит. Бульдозер. Смари - перед дисков в землю смотрит - не правильно это. землю режет ножами, а по середине грива.

Это про какую?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Ого как я нафлудил тут.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

KurtEV, На мульчер - смотри принцип КИР-1.5

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

chuk75, И вот чего мне интересно: а ка вы косите на такой косилкой без ее смещени относительно оси трактора? она же или уже или равна колее трактора? Не топчит траву? Мне иной раз и ширины захвата родной косилки роторной не хватает.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

chuk75, Не хочу каждому отписывать. Но думаю, кому интересно - читают. Не правильные ножи делаете. А заводские на этих косилка - отстой. Нож должен быть прямоугольный. Ну работает у ножа на роторке при наших поступательных скоростях примерно 1-1.5 см. Вот он и должен быть перпендикулярен резу. Заводские ножи мякгую, сочную траву еще как то режут, а жесткую в гриву укладывают - не красиво. В колхозных условиях заводские ножи с этих косилок сразу выбрасывают в чермет, а ножи делают их сегментов зерновых жаток. Форма конечно совсем не правильная, но режут гораздо лучше заводских за счет зазубрин на режущей части. По нормальному - прямоугольный нож с прямым углом на режущей части.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

fil78, Разница между "скосить" и измельчить - огромная.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Mohave, Ваще не интересно с чего они. Пыльников не было совсем ( ну такое мне досталось). Шприцую 2 раза в год нигролом. Весной и осенью. С пробегами трактора, они и без пыльников вечные.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Jesha, Сегментная ... она хорошо косит. Но... по опыту, если скорость меньше 8 км/ч (примерно) брус не успевает проскочить под скошенным и собирает на себе "бороду" По ровным участкам, где на такой скорости не выпадаешь из седла и не боишся свернуть косилку - все замечательно. Но участков таких мало. А вот роторка хорошо участок "планирует" на следующий год на том участке косить уже легче.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

KurtEV, Надо определить для чего косилка. Если на сено - одно - косилка. Убрать бурьян - сидератор. Разные они по назначению, конструкции и по результату. Косилка за трактором ехать не должна, ибо колеса притаптывают и косилка не поднимет притоптанное. Сидератор ( правильный) поднимет траву за счет продувки и формы ножей.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Jesha, Оно не косит. Бульдозер. Смари - перед дисков в землю смотрит - не правильно это. землю режет ножами, а по середине грива.

Всем доброго вечера! Сделал очередное копирующее колесо для фрезы, использовал куски конного оборотного плуга.

Фрезой рыхлю, бульдозером сгребаю плодородный слой, который снимается перед подсыпкой балласта (глины) для подъема участка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Mohave, А вот что получилось у меня

Регистрация: 13.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 29

Саныч53 написал:
Смотреть на характеристики конечного продукта, обороты рабочего вала, ширина захвата. Смотреть в характеристики имеющегося и планируемого к приобретению железья - габариты, передаточные отношения. И когда упрешься в совмещение оборотов, скажем, ВОМ и какого-то редуктора, то считать передачу. Как-то так я поступаю. Бесплатный совет - если есть возможность, то крайне желательно обеспечить хотя бы небольшой промежуток для выбора нужных оборотов, я использовал автомобильную КПП.

Спасибо, сяду за расчёты.

Jesha написал:
Не для трактора. Но кошу в основном джунгли. Поглядите, может и поменяется мнение о положении косилки.
Если использовать мульчер (типа мульчер), то высокую траву он не успеет скосить и измельчить. а роторка срезала и в сторону. потому скорость покоса больше. сейчас переделал диск на обычное железо.

Сообственно, такая у меня есть, ей и скосил все джунгли.
Теперь нужен мульчер-газонокосилка.

У кого есть идеи, с удовольствием выслушаю.
Спасибо.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

викинг17 написал:
.А втулки на наконечники с чего подходят , а то у меня ещё с зазика оставались.?

Заз и Москвич 412 одинаковые сухари на шарниры рулевых ...

викинг17 написал:
.А втулки на наконечники с чего подходят

Не скажу, у меня как новые. Периодическая полная разборка, промывка, осмотр пыльников с набиванием новой смазки.
Идея и фотька не моё. Целиком наконечник подбирают от Форда и меняют. Цена в Экзисте Предложения для DLZ DLZ-11T289

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Mohave написал:
Фотки как сделал Szayzev
Нагрузки там не большие. Тоже вполне рабочий вариант. Законченный, окрашенный глянцевой эмалью, конечный продукт. Такой просто обязан работать вечно.

Mohave, понял теперь.Сегодня разобрал наконечники пласмасовых втулок как и не было , а в запасе были втулки поставил.Теперь маятником займусь .А втулки на наконечники с чего подходят , а то у меня ещё с зазика оставались.?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

KurtEV написал:
Роторка, та что на перёд - это тема, джунгли косить. Такая очень дорого стоит и не найдёшь.

Не для трактора. Но кошу в основном джунгли. Поглядите, может и поменяется мнение о положении косилки.
Если использовать мульчер (типа мульчер), то высокую траву он не успеет скосить и измельчить. а роторка срезала и в сторону. потому скорость покоса больше. сейчас переделал диск на обычное железо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

KurtEV написал:
Не понял смысла косить на задней скорости.

без разницы как косить, а заднюю чтоб не разворачиваться

KurtEV написал:
Подскажите, люди добрые, кто строил навесное для трактора, чем руководствоваться, куда читать, смотреть???
Спасибо.

Смотреть на характеристики конечного продукта, обороты рабочего вала, ширина захвата. Смотреть в характеристики имеющегося и планируемого к приобретению железья - габариты, передаточные отношения. И когда упрешься в совмещение оборотов, скажем, ВОМ и какого-то редуктора, то считать передачу. Как-то так я поступаю. Бесплатный совет - если есть возможность, то крайне желательно обеспечить хотя бы небольшой промежуток для выбора нужных оборотов, я использовал автомобильную КПП.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 13.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 29

Jesha написал:
Так если её всё одно с доделками ставить, может и сделать роторку, и косить удобнее. Или вы желаете без переделок поставить? Это вряд ли. Возможно проще купить сразу под тракторок сделанную.

Роторка, та что на перёд - это тема, джунгли косить. Такая очень дорого стоит и не найдёшь.

fil78 написал:
если покосить и не для сена лучший вариант , и наверное безопасный, измельчает все

Эта больше подходит для моих задач. Не понял смысла косить на задней скорости.
Вообще хочется понять основные требования к переделке косилки.
Например, какое должно быть передаточное число в редукторе, расстояние между точками крепления, длина соединительного вала, количество шарниров (крестовин) и т.д.
Подскажите, люди добрые, кто строил навесное для трактора, чем руководствоваться, куда читать, смотреть???
Спасибо.