Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074
#7108304

Саныч53, Да нет меня сейчас в том сарайке, да и заготовку искать некогда, проще шайбу просверлить и приварить. Знаешь же.... А вопрос по тому как интересно, это износ, или хитрый хохлятский замысел. В кино про навеску Колхозник говорил, что длинный болт, старый конструктив. Вот и любопытно. Сделаю конечно.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Jesha, Наварить на неё большую гайку. Благодарю Геша,я тоже так хочу,гайка от Газ-53 с колеса,уменьшив толщину(слишком тяжёлая).Ну на нашем двигателе,установлены две сливные пробки,сбоку возле стартера ещё есть,я местами поменял(сбоку недоступна пробка,стартер мешает, а балка снизу).

kanol написал:
болт 15мм а отверстие 18.5мм болтается как "в прорубе

Аащще на удивление- болтается! У тебя же токарный станок в сарайке стоит, что тебе мешает выточить пару пальцев по диаметру отверстий?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Mohave написал:
Но всё равно правил под меньший размер головки.

Наварить на неё большую гайку. Отворачивать будет много проще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Достала своими люфтами задняя навеска, решил переделать конструкцию и пойти более легким путем, установкой и подключением двух цилиндров, но, получил эффект как на ролике. По этому придется делать более сложный в изготовлении вариант, типа "взрослый трактор" с установкой доп рычагов с регулировкой талрепами.

Может кто то подсказать размеры сопряжения отверстия и болта? Как этот размет на не рахбитой навеске. У меня болт 15мм а отверстие 18.5мм болтается как "в прорубе

"

kanol,это хорошо

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

yura-khusnet, здесь подешевле,я выписывал.


Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Mohave написал:
yura-khusnet У меня грани получше на сливной пробке. Но всё равно правил под меньший размер головки. Так думаю, от какого нибудь Уаза, Москвича или Волги подходит, резьба конусная. Скажи, где брал и на сколько подходят точь в точь шкворня от волги с иголками?

Mohave, добрый вечер,ремкомплект шкворней от Волги,продают в любом магазине Газель-Волга....Но.....,там подшипники 242/30,по высоте лишка,надо 242/20,их продают отдельно,магазин подшипник.Ищи в инете-цена есть 1000 руб за штуку и есть 240 руб штука(зависит от жадности продавца).Можно установить подшипники и от волги,но там нужно углубить-на 10мм посадочные отверстия на крышках(без токаря сложновато),но можно.Шкворня от Волги длинные,обрезаются болгаркой.Импортное название(аналог)подшипника Hn2020 и ещё НК 20х26х20,дозатор комбайна Нива.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

ural-42 написал:
kanol, Пивет,для слива жидкости в распред уголок из сан техники ??

ural-42, Да.А что?

yura-khusnet У меня грани получше на сливной пробке. Но всё равно правил под меньший размер головки. Так думаю, от какого нибудь Уаза, Москвича или Волги подходит, резьба конусная. Скажи, где брал и на сколько подходят точь в точь шкворня от волги с иголками?

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Саныч53 написал:
на этот "пенек" опирается вилка крепления форсунки.

Саныч ,я вас благодарю,а я старый пень при разборке и не заметил,что это опора,ну при сборке,наверное-бы всё равно догодался.... для чего данный "пенёк" установлен был,одно смутило,пока его не выковырил,головку не мог отвернуть,а так как раньше работал в ОТК на Автозаводе УАЗ,на конвейере,сразу мысли "полезли"из памяти,что наверное пломбы от дураков стоят.(на УАЗе этих пломб,до чёртиков наставляли,на выходе с конвейера)сейчас уже не в курсе,может совсем не ставят.Помню,на карбюраторе 2 пломбы стояло и плюс на клапанной крышке одна.

kanol, Пивет,для слива жидкости в распред уголок из сан техники ??

yura-khusnet написал:

Дорой ночи знатоки,подскажите,что это за "штука",на дизельной головке? С одной стороны пришлось её выковыривать,не влазит ключ,для откручивания гайки,на второй головке,ключ "влез" (без "удаления"данной "пипки")и я отвернул головку.По моим соображениям,это "пипка",типа пломбы(кусок алюминевого прутка,вставленного в глухое отверстие)мешающего отворачивать гайку головки цилиндра.Или я ошибаюсь? Наверное при сборке их можно выкинуть? Технически-никакой пользы от их установки не вижу,Подскажите.кто знаком с такими штуками.

yura-khusnet, на этот "пенек" опирается вилка крепления форсунки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Ещё вопрос к знатокам,кто и как пробку слива масла отворачивает?За два дня мучений,пришлось брать газовый ключ и трубу......Но, сначала пришлось балку демонтировать(чтоб трубой "орудовать").

"водила"трактора, точно был не одекват.....чтоб так затянуть.

Ещё вопрос,балки обычно без разреза на шкворнях,данный экземпляр, наверное, последние выпуски трактора?!Технически хорошо, шкворень в балке не крутится,а вот балку развернуть на 180 град,уже нельзя наверное прорезью назад?Кто с такой балкой сталкивался-подскажите решение...... Заодно и шкворня заменим,поставим от волги с иголками.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

ссылка

После снятия головок обнаружил вот такую "картину",подозрение было,газы пробиваются при заводке(вот и пришлось проверить)
,оказалось,не зря.Почистил ,осмотрел,прогара вроде нет. Позвонил прежнему"водителю",он пояснил,что головки снимали,двигун не заводился,стоял целый год без движения,специалиста пригласили,сняли головки,форсунки закопчёные были(распылители),очистили "бронзовой"или (металлической?) щёткой нагар и снова поставили,затянули головки(как я вижу, не равномерно)и завели.Прокладок нет никаких под головкой(как на камазе наверное?)Кто что подскажет,по креплению головок...Шлифовать надо или..как проверить плотность головок?сколько он проработал на таких неравномерных затяжках-я просто не знаю,буду "курить"инет,я такой двигун впервые вижу.

Вот головка после очистки,(щёткой латунной "прошёлся")Раковин не обнаружил,линейкой металлической приложил,"коробления" тоже нет.Герметик на шпильках....зачем?Вопросов много,ответов не знаю...пока.На цилиндрах,зеркало хорошее,"ступенек"на гильзах нет.Поршня не "болтаются".....Снимать для осмотра и проверить кольца и вкладыши?Заводские вроде-бы все монтажные соединения(кроме головок).

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

Дорой ночи знатоки,подскажите,что это за "штука",на дизельной головке? С одной стороны пришлось её выковыривать,не влазит ключ,для откручивания гайки,на второй головке,ключ "влез" (без "удаления"данной "пипки")и я отвернул головку.По моим соображениям,это "пипка",типа пломбы(кусок алюминевого прутка,вставленного в глухое отверстие)мешающего отворачивать гайку головки цилиндра.Или я ошибаюсь? Наверное при сборке их можно выкинуть? Технически-никакой пользы от их установки не вижу,Подскажите.кто знаком с такими штуками.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Приспособил и подключил новый распред. Не дуам, что мой старый оказывается почти не работал. Это огонь и вода. Работать еще не работал, но уже понял как она работает и держат рабочие навески.
Подача из кусков, может в дальнейшем переделаю, по этому кусок пристыковал к существующим магистралям. Очень подорожала гидравлика...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Счет на оплату № УТ-4136 от 7 июля 2022 г.
Поставщик:
ИП РЕПИНА М. А., ИНН 026814372717, 450511, Башкортостан респ, Уфимский р-н, Михайловка с, Малиновая ул,
дом 18, тел.: 8-800-707-05-41
кол-во Вес Цена Сумма

1 Гидрoраспределитель 02Р40-1К16К16 GKZ1 КИТАЙ 1 шт 4,58 7 354,90 7 354,90
2 Штуцер Гидроузел-S27 (G1/2"-М22х1,5) гр.S24 1 шт 0,05 45,60 45,60
3 Кольцо USIT G1/2 3 шт 0,03 13,30 39,90
4 Штуцер Гидроузел-S19 (G3/8"-М16х1,5) гр.S22 4 шт 0,16 128,25 513,00
5 Кольцо USIT G3/8 4 шт 0,03 11,40 45,60
6 Штуцер С2- для г/распред. Р40 (КИТАЙ) 1 шт 0,11 754,30 754,30
7 Адаптер BSP(ш) 1/2 - DKM(ш) 16*1,5 (V) 2 шт 0,14 121,60 243,20
Итого: 8 996,50
В т.ч. НДС (20%): 1 499,42
Итого с НДС: 8 996,50
Всего наименований 7, на сумму 8 996,50 RUB
Восемь тысяч девятьсот девяносто шесть рублей 50 копеек
Общий объем, м3: 0,01
Общий вес, кг: 5,1

**Привет kanol,подскажи сколько стоят штуцера.??

kostikus99 написал:
Всем добра! "Веселуха" посередине сезона. Мотор ск-12. После опускания головы на 3мм под 92 бензин и замены магнето все стало прекрасно! Белый выхлоп, старт с полоборота, реакция на газ резвая, устойчивая работа на низких холостых оборотах. Пока не наступила жара. Теперь масло прёт со всех щелей..

kostikus99, гбц на 5.5мм снята, карбюратор скутер, доп глушитель, зажигание ока, сальники клапанов, свечи А11, кольца заменены на новые, выработки в цилиндрах не было, хонинговка обновлена. Масло на лето Хендай 20w-50. Старые кольца стояли как попало - замки вкучу, некоторые компрессионные вверх ногами. По жаре работает хорошо, пока бензин в карбе не закипит , нужно ставить на место пластину/защиту от обдува с цилиндров .