Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068629

Всем привет. Кто нибудь женил чешскую почвофрезу FN-100 с нашим трактором? Направление вращения ВОМ совпадает? Особые нюансы?

Вован 62, фотки можно?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

ПаГ, может кому пригодится, но видел мульчер без редуктора, на двух крестовинах с\х , можно и на шрусах сделать с промежуточным.

Jesha написал:
ПаГ, Саныч53, Видимо про такой
Есть еще горизонтальный мульчер (фрезы под кожухом) где ножи на цепях от авто висят.

Jesha, да.такого типа. Про обгонную муфту никто не думал?

Jesha написал:
ком

Достаточно будет защитного кожуха.

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Jesha, у нас на больших тракторах все делают косилки посередине-промеж колёс -сразу на 2 рядка с цепями мощными-а у меня КМЗ-и я соорудил также-промеж колёс- но на 1 рядок-не знаю- что осенью получится-ты говоришь -что маленькую траву не будет косить-ну и хрен с ней-лишь бы большую ботву срезать -чтоб потом копалка пошла-купил ККМ-2-для мотоблока-переделал крепление-кардан-и тоже вот надо ждать испытаний-на холостую вроде грохочет-посмотрим что далее будет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Анатолий Пск, ВОВАН-62, Бурьян и высокую траву (от 0,5м) полностью соглашусь, рубить должно. Как только вылетаем на низкую траву, то стерня останется выше, чем на высокой. Толстая цепь будет создавать перед собой воздушную подушку, и она будет пригибать траву к земле. Так думается.
Что ещё не понравилось при ближайшем рассмотрении: Была у меня под диском опора из толстой крышки кастрюли. При попадании на наклон, ножи и диск доставали землю и поднимали пыль не меньше, чем на видео. Что ОЧЕНЬ не нравилось. Потому и сделал кольцо по диаметру (на 2-3 см больше) диска. Теперь пыль поднимается только если впороться в кучу или провалиться боком в яму. Очень нравится.
Цепи будут провисать в густой траве, опускаться и поднимать пыль, что собственно на видео и видно. А если попасть на уклон...
Равносильно цепям, но более отзывчиво при попадании на кол, такой вариант
Хотя если делать ножи со смещенным ЦТ, чтобы они крутились с углом по отношению к радиусу, (получим типа резания ножом деревяшки, под наклоном и с оттяжкой) то она должна косить лучше цепей.
Что бы уменьшить влияние на попадание в кол, либо кучу, придется расширять основу и уменьшать длину ножей или цепей. Придем к роторке с её короткими ножами.
Однако есть диск у меня 90см диаметром. Думаю, второй диск-нож сгородить. Только опасаюсь гироскопического эффекта. Ну и тяжелый он, раза в два к 50-ти см.
Так, мысли вслух.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Jesha, я нынче тоже изобрёл ботворезку из редуктора бензопилы- Урал-(просто другого редуктора не нашлось)-сначала сделал 4 троса от ручника Жигулей-их сразу в узел завязало-потом поставил 4 цепочки по 40 см-общий захват получился-90 см.-оборотов хватает-траву рубит-только вот не знаю выдержит ли конструкция-где цепи крепятся-сам барабан сцепления слабоват-вроде немного усилил-пробовать уже будем на ботве-а цепочки купил в магазине строительном

Jesha написал:
Сомнения не в отрыве цепи, а качестве отрубания травы

судя по видео там осталась от бурьяна только пыль.

Jesha, привет! А меня такая штука уже есть - пытался сделать измельчитель, есть насадка на ротор, спаренный диск диаметром порядка 240мм, предпочтительнее видятся именно длинные и мощные цепи, ось ротора под небольшим углом к вертикали. А на диск можно и короткие бензопильные поставить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
ещё нужно прибавить

еще и ботинки с металлическими носами и трусы со стальным напиписьником

Саныч53, Главное вовремя на трактор влезть. Хотя есть толстенные цепи с проваренными звеньями. возможно не оторвется. Под видео пишут, что обороты 500 при захвате 120см. Прямо задумался над цепями. Меня устроит. Только длина 60см???? может на диск и покороче, см 15-20. Будет щепать бурьян. Сомнения не в отрыве цепи, а качестве отрубания травы.
Троса пробовал, не идет, после зацепа за штырь, остаются крученые. Цепь захлестнется, потому может покороче делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Анатолий Пск написал:
ещё нужно прибавить

еще и ботинки с металлическими носами и трусы со стальным напиписьником

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ПаГ, Саныч53, Видимо про такой
Есть еще горизонтальный мульчер (фрезы под кожухом) где ножи на цепях от авто висят.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
ПаГ, Доброго дня! Можно узнать про

ПаГ написал:
цепной измельчитель

не слышал даже... Измельчитель тоже нужен в хозяйстве, с конструкцией пока не определился.

Саныч53, привет. Я думаю это такая штуковина, которая вешается на твой ( и мой тоже) ротор вместо ножей. Т.е. диск с цепями определенной длины.
Газ в пол и в лопухи. Будет круче, чем лопатой лопухи сгребать. Только к этому ещё нужно прибавить каску, бронежилет и бронеочки

ПаГ, Доброго дня! Можно узнать про

ПаГ написал:
цепной измельчитель

не слышал даже... Измельчитель тоже нужен в хозяйстве, с конструкцией пока не определился.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго дня.Подскажите,кто делал цепной измельчитель? Интересует количество оборотов, нужное на цепях, диаметр звена цепи и какую обгонную муфту использовали?

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Саныч53, счас конечно в магазинаж можно купить ввёртыши уже готовые-а в 80-90-е годы только надо было точить -так вот был у нас пекарь классный-он всё делал-за пузырь-хоть левую резьбу-хоть конусную-а у нас на грузовых машинаж в гараже-частенько срывали резьбу в головках-дак он сделает-из латуни-на конус-завернёшь её вместе со свечой-потом свечу осторожно вывернешь-и по краям керном пройдёшь-и не надо головку снимать и никогда она уже не выкрутится вместе со свечой

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

fil78 написал:
на моем двигателе свечи переспавали работать часто, пробовал все свечи наши и от А-14 до А-23, также с машины НЖК, не помогало.

такая же болячка была, постаивл электронное зажигание и перевел на 92 бензин трактор и на сезон максимум 2 свечи уходит,а пока магнето электронное было, так бывало за день при сенокосе,когда жара стоит под +40С и до 6 штук менял, и тоже перепробовал все и А11 и А23 и импортные брал и НЖК и чемпион, они покрепче, но тоже больше недели не выхаживали

ВОВАН-62, привет! Заводские футорки имеют коническую резьбу, а самодельные я после установки с внутренней стороны развальцовывал. Случаев выкручивания футорок не было.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

id357326841, когда ставишь ввёртыши-их и так обязательно либо кернишь либо что то делаешь-чтоб с каждым выкручиванием свечи -они оставались в головке-а если они будут выкручиваться вместе со свечой-то- тогда для чего вообще они нужны? какой прок от них-так что у тебя на всех 3-х движках стоят ввёртыши-видимо старый хозяин очень любил свечки по утрам протирать и затягивать с монтажкой-через колено...

Вообще то эти ввертыши заводские просто наверное никто не обращал на них внимания,у меня два уд 25 третий разобрал на металлолом на всех они стоят причем застопоренные от выкручивания.

ALEXANDR