Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5939938

Саныч53 написал:
Александр З, доброго утра тебе, дружище! Спасибо за развернутый ответ и за фотки. Теперь куча вопросов:

  1. Ширина твоей фрезы - 800мм, а какая габаритная ширина трактора по задним колесам? Вторым и каждым последующим ходом приходится ехать по уже обработанной полосе? У меня ширина фрезы 900мм; габарит по задним колесам 1100мм, чтобы не кататься по фрезерованному, есть мысль сместить фрезу вправо так, чтобы край фрезы выступал за габарит трактора где-то на 100мм. Что скажешь с учетом своего опыта?
  2. На фото видно, что сегмент косилки к планке приварен под прямым углом, без "угла атаки", как работает? У меня тоже "гусиные лапки", тоже сварные из сегментов и планок, но по три ножа на секцию, всего 24 ножа, не маловато-ли будет?
  3. А почему ломает крестовины при подъеме фрезы с включенным ВОМ? Издержки несовпадения осей вращения навески, центрального винта и оси кардана? На каком именно шарнире летят крестовины, на шарнире ВОМ или на валу углового редуктора?
  4. Чем ограничивается глубина обработки? Колесами? Талрепами?

Саныч53, Саныч, привет. Я читать не умею, а тут столько много писать приходится! В школе столько не писал!
По порядку:
1) Колея стандартная, узкая, 700мм. Обрабатывал, конечно "внахлест", но и Вам, думаю, не стоит заморачиваться, давление колес семьсоткилограммового трактора не такое уж и большое. При последующей обработке, скажем при посадки картошки от "следа" не останится и следа.
2)Когда делал ножи, вообще небыло никаих маслей по-поводу угла атаки. Ничего немогу сказать по этому поводу, а вот по количеству ножей, думаю, чем больше, тем трактору легче и обороты на фрезе наверно можно делать меньше. Была у меня заводская фреза, на секцию по два ножа, всего на фрезу -12шт., трактор загибался при заглублении уже на 5см. И опять- таки, кто, что хочет получить от своей земли. Мне, например, надо большие комья (почти камни) пермолотить в меленькие. Глина!
3)Крестовины ломало от большого перелома карданного вала (Корданчики целые, разлетались крестовины). Разлетались очень легко, ни удара, ни щелчка, ни чего не слышал. Обернулся - фреза не работает - есть повод себя материть. Слава Богу каждый раз возле ВОМа, иначе бы всю попу карданным валом разворотило.
4)По мне, глубину регулировать лучше опорными колесами, но при этом габариты увеличиваются. У себя поставил лыжи. Знакомой пенсионерке напохали на участке "Кавказские горы", просила помочь. Лыжи сделал с профильной трубы 50х25, длиной аж 1100мм, чтоб фреза более, менее ровно шла и не скакала по неровностям, что-то вроде фуганка, так они и остались.

За два приема выровнял. Земля у нее мягкая, я обзавидовался!
По высоте регулирования лыж, я все таки промазал. Надо, чтоб лыжи опускались на столько, чтобы в нерабочем состоянии ножи не касались земли или, скажем, прицепа при перевозке.
Вроде все.


что касается фрезы самодельной, стоит редуктор 1 к 4 и обгонная муфта , в итоге обороты на фрезе 250-260

pelipenko, Не по теме рассуждения,но не безполезные если о чем то задуматься.Детям плевать на лавандос и пример тому уродство сущности вырастающей золотой молодежи.Единственно что нужно твоим детям это твоя любовь..остальное все прикладывается исходя из единственно главного и вжизни детей и в жизни семьи и в жизни государства и вообще во всем.

Саныч53, Пропустил к сожалению или меня тут еще не было.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

москвичам трудно понять простой люд, да и не интересно....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

AVSh, да.

pelipenko, а может быть лучше по теме "Минитрактор КМЗ-012"?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

имянезанято написал:
pelipenko, Как обычно можно видеть и опять по разному. Счастье не снаружи и не определяется курсом доллара и если быть честным к себе ,то абсолютно ни как не зависит от того наказан коррупционер или нет.Во дворце на рублевке не больше счастья чем в деревенских домах на две комнаты.На счастье не влияет ни место ни время.Если конечно человек не знает что это и путает с несчастьем..)

имянезанято, согласен, особенно себя счастливым ощущаешь, когда детям нех...н в школу дать. Мужик, не обманывайтесь, без лавандоса счастье блекнет. Но при наличии денег, можна порассуждать....

AVSh, привет! Мысли о возникновении момента тоже в голове бродят; если просто корректировкой траектории движения компенсировать момент не получится, то выход вижу в увеличении количества ножей и общей ширины рабочего органа, установкой дополнительных секций. Ясно будет после натурных испытаний.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
габарит по задним колесам 1100мм, чтобы не кататься по фрезерованному, есть мысль сместить фрезу вправо так, чтобы край фрезы выступал за габарит трактора где-то на 100мм.

Сергей, если просто сместить фрезу в сторону возникнет момент, который придётся компенсировать. Мне пришла такая мысль: смещаем фрезу , а на пустую сторону повесить лапы культиватора. Глубина культивации равна глубине фрезерования. Ширина фрезерования по идее должна быть равна ширине культивации. Думаю, что если фреза будет 600мм и культиватор 600, то за один проход обрабатывается полоса 1200, куда тракторок вписывается. Нагрузка на фрезу снижается, глубину фрезерования можно сделать такую как нужно за один проход...

Александр З написал:
Угловой редуктор с передаточным 1:1,25.Он не тихоходный и если его поставить ближе к фрезе, то коробке будет не на много легче

Да какой бы он не был по передаточному числу у него и подшипники больше и стаканы крепче. Если он стоит перед коробкой , то усложняет ей жизнь на 25%, а если стоит после КПП , то облегчает ей жизнь пусть на те же 25%
Про то , что ты сделал как сложилось, понимаю и пишу тут про это не для того чтоб тебе замечания делать. Это форум и его смотрят многие люди, которые будут из того что есть в наличии собирать свой вариант. Чтоб у них была информация о том как делать лучше , я и пишу про это. Не все даже слушали курс теоретической механики, а усвоивших это и того меньше.

Александр З, доброго утра тебе, дружище! Спасибо за развернутый ответ и за фотки. Теперь куча вопросов:

  1. Ширина твоей фрезы - 800мм, а какая габаритная ширина трактора по задним колесам? Вторым и каждым последующим ходом приходится ехать по уже обработанной полосе? У меня ширина фрезы 900мм; габарит по задним колесам 1100мм, чтобы не кататься по фрезерованному, есть мысль сместить фрезу вправо так, чтобы край фрезы выступал за габарит трактора где-то на 100мм. Что скажешь с учетом своего опыта?
  2. На фото видно, что сегмент косилки к планке приварен под прямым углом, без "угла атаки", как работает? У меня тоже "гусиные лапки", тоже сварные из сегментов и планок, но по три ножа на секцию, всего 24 ножа, не маловато-ли будет?
  3. А почему ломает крестовины при подъеме фрезы с включенным ВОМ? Издержки несовпадения осей вращения навески, центрального винта и оси кардана? На каком именно шарнире летят крестовины, на шарнире ВОМ или на валу углового редуктора?
  4. Чем ограничивается глубина обработки? Колесами? Талрепами?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

имянезанято, Помните, форумчанин Kahol рассказывалал притчу о кофе в разных чашках? Так точно в тему...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

pelipenko, Как обычно можно видеть и опять по разному. Счастье не снаружи и не определяется курсом доллара и если быть честным к себе ,то абсолютно ни как не зависит от того наказан коррупционер или нет.Во дворце на рублевке не больше счастья чем в деревенских домах на две комнаты.На счастье не влияет ни место ни время.Если конечно человек не знает что это и путает с несчастьем..)

AVSh, Все верно, на мотоциклетную коробку нагрузка немереная, ставил ее, чтоб методом "Тыка" подобрать обороты фрезы применительно к своей почве. Но она выдюжила. На сколько ее хватит, узнаем позже, беречь ее не планирую. Задачу свою она уже выполнила.
Угловой редуктор с передаточным 1:1,25.Он не тихоходный и если его поставить ближе к фрезе, то коробке будет не на много легче. А так для меня было проще все сочленить.
За замечания, спасибо.

Александр З, не могу не сказать, что ты человек богатый и даже расточительный: два редуктора в ряд и первый СХ тихоходный с огромным модулем , его нужно бы поближе к оси фрезы. КПП обычно стоит у самого движка и её первичный вал вращается с оборотами движка, а это - 800 - 3000. У тебя на фрезе на ПВ КПП приходит 800 оборотов при 3000 на двигателе, а реально максимум 600. Но момент уже в 3,75 раза больший. Коробке тяжело приходится! А у неё даже модуль меньше. Не принимай как критиканство, но если бы поставил с начала КПП, а потом редуктора СХ, то и маневр бы переключением передач имел и рациональное распределение нагрузок в приводе.
У меня были мысли поставить как навесное совсем близко к ВОМ КПП Москвича , и с её выхода уже вешать карданы ВАЗ. А далее и лебёдки разные, морковки...

Саныч53 написал:
Александр З, Привет! На фото не видно ножей, сколько их, какой формы. Какая ширина фрезы?

Саныч53, Саныч, привет. Рабочая ширина фрезы - 800мм, ножи - "Гусиные лапки", самодельные, длина 300мм (рядом, на снимке заводской нож, дляна 250мм). Крепежные отверстия делал под заводские, для возможности замены одних на другие.

Нарезал полосу (толщина 4мм, тонковата), поприваривал готовые ножи с сигментной косилки. Несмотря на наличие мелких, до 4 см галышей, ножи устояли, об большой камень два ножа согнулись у фланца. Может и хорошо, что полоса тонкая.

Всего ножей -32 шт., ширину фрезы разделил на ширину сегмента косилки, получил 8 фланцев на валу. На каждом фланце 4 ножа.

Угловой редуктор опустил вниз, мое разгильдяйство меня задолбало, как только забуду отключить ВОМ при поднятии фрезы, так крестовины -нет. Для удобства обслуживания сверху сделал откидную крышку. Дополнительная опора на хвостовик мотоциклетной КПП обязатетельна, если только такая компановка как у меня. Хвостовик радиальную нагрузку не держит. Эти снимки старые, на них опоры нет, более поздние снимки, выкладывал выше, там уже с опорой.
Загонял фрезу в заросли травы, КМЗ-1я передача, на мотоциклетной КПП - 4я передача, почти мульчер. Летом хочу попробовать заменить вал фрезы на вал мульчера с подвижными ножами. Мотоциклетной коробки, думал, на долго не хвытит, по-экспериментирую с оборотами фрезы, да заменю на звезды, но вот 60 соток в сумме выдюжила.

Александр З, Привет! На фото не видно ножей, сколько их, какой формы. Какая ширина фрезы?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

имянезанято написал:
Ситуация которая снаружи, видится каждым по разному и часто абсолютно противоположно . Зависит это только от того ,что у каждого внутри.

А как по разному можно видеть рост курса доллара в три раза, рост цен на бензин в три раза, ежедневный рост цен на продукты и лекарства, а комуналка в 2х комнатной квартире равна зп. Корупция и безнаказанность.

Александр З написал:
и в гусеницу будет обут!!!

Спасибо на добром слове!
Гусь пока не моя,снежик на ремонте,вот как съедят ее,тогда может и достанется мне такое счастье.Ширины как раз бы хватило разрезать вдоль пополам и поставить на тракторок...Ну и конечно вместо колес проводные звезды сделать 300-400 мм диаметром для снижения скорости тракторка...