Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5907263

Добавлю в коллекцию вариантов двигателей к КМЗ. Двигатель Таврии 1,1л., 53 лошади, испытаний ещё не проводил, надо дособрать.

Jesha написал:
А уменьшить диаметр до разумного?

не получится, груз будет вращаться по наружной поверхности адаптера
на фото адаптеры на передние колеса, задние адаптеры отличаются количеством отверстий, конструктивно такие же. Пообещали пару сотен шариков диаметром 3мм, буду из них подшипники изобретать. Самый дешевый подшипник с внутренним диаметром 130мм стоит 1980 руб., отдать почти 8 тыс. кровных рублей за четыре подшипника совершенно не готов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
сделать на втулке или на роликах/иголках/шариках - своего рода подшипник

Jesha написал:
Туда накатить шариков.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Доброго утра всем! Диаметр оси 130мм, четыре подшипника с таким внутренним диаметром будут стоить чуть поменьше всего КМЗ... Поставлю пыльники и заморачиваться с этой темой не буду до износа пыльников.

Саныч53, По месту конечно виднее. А уменьшить диаметр до разумного? Либо, если есть возможность, сделать в грузе канавку под подшпник (по типу наружной обоймы), разъёмную внутреннюю. Туда накатить шариков.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго утра всем! Диаметр оси 130мм, четыре подшипника с таким внутренним диаметром будут стоить чуть поменьше всего КМЗ... Поставлю пыльники и заморачиваться с этой темой не буду до износа пыльников.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh, Саныч53, Давно предлагаю поставить грузы на подшипник. Пока единственным разумным противопоказанием стало, наматывание травы в щель груз-диск. В остальном только плюсы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, будет вполне достаточно. Только нельзя пропустить момент, когда диск утяжелителя начнёт ось грызть.

AVSh написал:
На подшипники ведь всё равно не поставите,

Наверное Вы правы, сделаю зазор в три- пять десяток, примитивные фетровые пыльники примудрю, каким-нибудь литолом/солидолом/циатимом помажу и в путь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, остаётся только тиха порадоваться за Вас. На подшипники ведь всё равно не поставите, а значит берегите тормоза.

AVSh написал:
Но из металла это делать мне вера не позволяет

Мне позволяет! Свого рода гламурненький пиджачек со стразиками.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Это решение сразу снимет вредный момент инерции. Но усложнит сам узел.
Но из металла это делать мне вера не позволяет. Сталь или чугун достойны лучшего применения.

AVSh написал:
Если большой диаметр сделать, то получится маховик, который и с места стронуть тяжело и затромозить, потому как на большом диаметре большой момент инерции.

Это если груз будет вращаться вместе с колесом; если же его сделать на втулке или на роликах/иголках/шариках - своего рода подшипник с переходником/адаптеров в качестве внутренней обоймы, тогда в момент трогания груз останется неподвижным, а при торможении будет вращаться сам по себе. Что скажете?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Idar написал:
На центре Т-образная приблуда,

у меня не прирастет, можно попробовать в центр адаптера сдедать резьбовую вставку с резьбой М30 - М32 и с улицы блины повесить, но есть местечко во дворе, где и на этих габаритах в притирочку протискиваюсь. Но конструктив Т-образной приблуды очень понравился! Спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2014 Оренбург Сообщений: 90

Саныч53 написал:
Дружище, да все понятно, но мне во-первых, проще из металла сделать; во-вторых - с внешней стороны колеса просто не прилетить - диск-то литой хитровыкривленной формы, в третьих- внутри колеса достаточно места.

Саныч53, вот у меня так.

На центре Т-образная приблуда, затягивается родными болтами и к ней по 2 блина от штанги по 25 кг гайкой на 32. Проблема возникла один раз - забил на резиновую прокладку, из-за этого с одной строны гайка открутилась и блины потерял. Благо быстро опомнился и нашел потерю в кустах (было дело летом).
PS. Не такие у нас большие скорости, чтобы инерция на разгон и торможение была запредельная.

Дружище, да все понятно, но мне во-первых, проще из металла сделать; во-вторых - с внешней стороны колеса просто не прилетить - диск-то литой хитровыкривленной формы, в третьих- внутри колеса достаточно места.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53,

Я про вот такой вариант утяжелителей: диаметр лучше меньше делать, а толщину такой чтоб был нужный вес.
Если большой диаметр сделать, то получится маховик, который и с места стронуть тяжело и затромозить, потому как на большом диаметре большой момент инерции.
Другой вариант - залить во внутрь колеса старый антифриз. Антифриз, чтоб зимой не замёрз.

AVSh написал:
залить железо бетон в ведёрко

Привет! У меня размер проставки поряка 80мм, плюс цепные браслеты браслеты, дополнительные грузы хочу разместить именно внутри колес, диаметром 300мм, толщиной 80мм, массой (рассчетной) по 44 кг.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

шнырь, компактней получится только если покупать корпус фильтра от китайского дизелька. На мой взгляд всё нормально у тебя получилось.
Саныч53, только толщину следует делать побольше , а диаметр поменьше - для снижения момента инерции. Потому лучший вариант не металл искать , а залить железо бетон в ведёрко.

шнырь написал:
здается мне что будет немного закрывать обзорность

Того же мнения... Поработай, глядишь и привыкнешь, будет неудобно - переделаешь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, тракторок в основном для картофана здается мне что будет немного закрывать обзорность при междурядной обработке. Вообщем сезон покажет.