Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482
#5824206

Саныч53 написал:
Кондей, вернее насос кондиционера, что в легковухе, что в микроавтобусе, что в джипаре одного размера. К примеру - первобытный Ниссан Цедрик, Ниссан Террано, Ниссан Патруль, Ниссан Ванетта/Ларго - насос кондиционера один и тот же; может отличаться незначительно креплениями, потроха все взаимозаменяемы.

согласен,подумал испарители то одинаковые примерно размером значит и насосы тоже,в микриках там как правило два стоит их на салон и водительское место

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Саныч53 написал:
и на Патруле (оба дизеля) шкивы приблизительно одинакового диаметра,

Хм,полез посмотреть сие чудо, но на всех дизелях Патрулей генераторный шкив явно меньше всех остальных .
з.ы. Ветка КМЗ превращается в самодельные трактора с ниссановскими моторами.

Szayzev написал:
Сергей211, В принципе схема понятна. Я устанавливаю двухцилиндровый Лифан и хочу отбор взять с места сочленения. Когда планировал эластичную ВАЗовскую муфту в промежутке - всё складывалось. Но опыт Koly1960 заложил сомнения. Решил переиграть на жёсткое соединение через проставку. Поэтому несколько шкивов с ремнями в разные стороны(насос и гена) отпадает. Вот и остановился на поликлиновом(его легче вписать). У меня на движке своя встроенная катушка 30 ампер, но это почти как на КМЗ, только не через сцепление(маловато, тем более, что китайцы всегда подвирают). Вопрос генератора в данном случае не главный, просто "заодно".

Szayzev, на счёт ВАЗовского мягкого соединения всё правильно, получается акуратно но маховик на моторе свой и маховик сцепления при работе получается сильный дизбаланс не в плане вибраций а в плане инерции маховика и всё разбивается очень быстро как вариант максимально облегчить маховик сцепления или поставить с автопрома с 2108 стал бы нормально я тоже склонялся поставить поликлиновой ремень и уже немного стал собирать комплектующие достал два шкива с камаза генераторные нового образца, они цельнометаллические есть возможность для товарных работ. Прозондировал на счёт длины ремня самый короткий шестиручьевый в пределах 1200-1300 у меня кпп 4+2 первичка смещена в сторону в общем прикинул всё должно получиться, но отложил эту затею на потом - нужен трактор сейчас и на ходу на скорую руку собрал вариант как у Koly1960. А сейчас договариваюсь о приобритении другого двигателя если всё срастется поделюсь.

Szayzev написал:
Когда планировал эластичную ВАЗовскую муфту в промежутке - всё складывалось. Но опыт Koly1960 заложил сомнения. Решил переиграть на жёсткое соединение через проставку

А рвать ничё не будет? Сложно добиться соосности. Может лучше крут. момент передать через промвал, как у Вовочки820 на Тракторе Т2

Саныч53, Да. Есть разные варианты. Есть с мотором на колонке, а есть на рейке. Вариантов много, по разборкам пробежаться - можно очень красивый вариант подобрать, чтобы минимум самодельщины. Я не против рукоделия, но всё таки заводская и поаккуратнее и в основной массе понадёжнее. А сейчас чего только нет. Можно вписать - "как тут и была"

Szayzev написал:
Конечно "руль пальчиком" хотелось бы, но при нормальном генераторе это можно решить проще.

это ты про электроусилитель руля?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Прямо как в 12 стульев - "и тут Остапа понесло"! Нет, это уже лишку. Конечно "руль пальчиком" хотелось бы, но при нормальном генераторе это можно решить проще. Про зубчатый(типа ГРМ) ремень думал, но что то мне кажется, что он под меньшую нагрузку рассчитан. Там усилие не очень большое, главное чтобы без проскальзываний. А срезает шип не так уж и редко.

Szayzev, привет! А подумай, как тебе такой вариант - длиннющий поликлиновой ремень, от которого приводятся и генератор, и основной НШ, и дополнительный НШ, и дополнительный ВОМ, и насос гидроусилителя, и еще всякие другие полезные штуковины. Правда потребуется куча обводных роликов и электромуфт, но зато как возрастет функционал... А вместо поликлинового ремня можно вполне применить и зубчатый ремень, но тогда не будет пробуксовки, которая в иных случаях выручает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей211, В принципе схема понятна. Я устанавливаю двухцилиндровый Лифан и хочу отбор взять с места сочленения. Когда планировал эластичную ВАЗовскую муфту в промежутке - всё складывалось. Но опыт Koly1960 заложил сомнения. Решил переиграть на жёсткое соединение через проставку. Поэтому несколько шкивов с ремнями в разные стороны(насос и гена) отпадает. Вот и остановился на поликлиновом(его легче вписать). У меня на движке своя встроенная катушка 30 ампер, но это почти как на КМЗ, только не через сцепление(маловато, тем более, что китайцы всегда подвирают). Вопрос генератора в данном случае не главный, просто "заодно".

Szayzev написал:
для разгрузки муфты на насос целый редуктор забабахан. Не хотелось бы так усложнять.

Ну да, он сделал понижение 1:2. Я вот сейчас занимаюсь установкой НШ на УД-25. В качестве привода использовал помпу ВАЗ-2101. Валы соединяются между собой через муфточку. Крыльчатку (которая воду гоняет) обрезал под "корень" и получилась соединительная муфта. Вал НШ плотно заходит в муфту. Внутри муфты сделал пропил под шпонку, дополнительно валы фиксируется ещё и болтиком М6. Спереди УД-25 установлен шкив. Соотношение шкивов 1:6-1:7, точно не мерил. На коленвале с генератора трактора Т-150, на помпе родной ВАЗовский. Если интересно, скину фотки. НШ установлен с левой стороны ДВС, под магнето. Ремень клиновый, А-750.

Сергей211, Скинь пожалуйста ссылку, чтоб не искать.
Смотрел по ссылке что скинул anatoliy.54. Интересно, но там для разгрузки муфты на насос целый редуктор забабахан. Не хотелось бы так усложнять. Хотя, надо сказать, он удачно объединил и крепление муфты и место под насос и редуктор в один узел.
Всё, вижу, появилась ссылка.

Szayzev написал:
НШ через поликлиновой ремень и в качестве механизма включения магнитная муфта от автомобильного кондиционера.

Так на соседнем форуме Николай делал вот видео законченный его проект

{{post:5823018,шкив генератора и шкив муфты как раз примерно около того соотношение имеют}
На этом ремне также планировал генератор(возможно дополнительно и как натяжитель). Тогда получится, что если ведущий шкив будет размера генераторного(то есть соотношение с генератором 1:1) то на холостых скорости вращения генератора будет маловато. Но задача ещё и разгрузить муфту.

ROW111 написал:
муфту можно от машинки побольше посмотреть микроавтобуса например где кондей поздоровше..

Кондей, вернее насос кондиционера, что в легковухе, что в микроавтобусе, что в джипаре одного размера. К примеру - первобытный Ниссан Цедрик, Ниссан Террано, Ниссан Патруль, Ниссан Ванетта/Ларго - насос кондиционера один и тот же; может отличаться незначительно креплениями, потроха все взаимозаменяемы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ROW111 написал:
шкив генератора и шкив муфты как раз примерно около того соотношение имеют

Далеко не факт, у меня на Кинг Кэбе и на Патруле (оба дизеля) шкивы приблизительно одинакового диаметра, специально не мерил. На бензиновом Супербе шкив кондея заметно больше. Полагаю, что все дело в рабочих оборотах двигателя.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Szayzev написал:
Как и обсуждали ранее - нужно передаточное грубо 1:2(и после муфты).

шкив генератора и шкив муфты как раз примерно около того соотношение имеют

Спасибо всем, кто откликнулся! Были сомнения по силе муфты и по скорости вращения НШ. Как и обсуждали ранее - нужно передаточное грубо 1:2(и после муфты). И муфта разгрузится и мотору полегче.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

kanol написал:

kyrnosiu написал:
kanol єто не ви както писали о переделки с 4 на 5 ст кпп

kyrnosiu, Нет не моя идея. Хотя кажется здесь кто то интересовался, но его кажется расстроили...

kanol, Вот-вот, расстроили! Сам принимал участие.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Szayzev написал:
Может кто знает. Не так давно в обсуждениях промелькнула мысль о подключении НШ через поликлиновой ремень и в качестве механизма включения магнитная муфта от автомобильного кондиционера. Кто нибудь такое делал? Или может где видел? У меня сомнения в плане передаваемого усилия подобной муфты.

Szayzev,
Толко сейчас общался с "АЦЕТОНОМ" по этому вопросу, он даже кажется уже муфту от чего то подобрал. Так что к нему стукните, головастый мужик.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

kyrnosiu написал:
kanol єто не ви както писали о переделки с 4 на 5 ст кпп

kyrnosiu, Нет не моя идея. Хотя кажется здесь кто то интересовался, но его кажется расстроили...