Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145
#5795302

Сергей211 написал:

Szayzev написал:
Загромождать панель не к чему. Можно поставить ещё один на 120 градусов, для лампочки.

Я не написал какой датчик, извиняюсь. На температуру поставил механический датчик указателя температуры. На панели у меня всего три прибора: амперметр, указатель давления масла (механический) и указ. температуры (мех-й).

ROW111 написал:
крутить датчик "туда-сюда" както мне показалось он убьется быстро подключать,отключать его регулярно

В вместо пробки думал ставить датчик температуры ВАЗ-2106 и на на панель указатель тоже шестёрки либо врезать в панель, либо взамен механического указателя. Ну та а что ему (датчику) будет? можно поставить резиновое колечко на уплотнение, и чуствительно зактягивать, а не так чтобы резьбы постягивать, давления там нету. Два раза в год открутить, снять проводок и ни чё не случиться. Ну по крайней мере такое моё мнение, может и не прав.
Двигатель нагревался очень сильно ну двух видах работ, которые выполнял - это культивация и косьба роторной косилкой, всё остальное в пределах рабочего режима, нормы. Нужно сделать рукав (кожух) для выброса горячего воздуха наружу, а то у меня дует в капот и естественно от этого также будет температура подниматься, с выхлопным коллектором также нужно шото придумать, асбестом обмотать, что-ли.

Сергей211, Нужно сделать рукав (кожух) для выброса горячего воздуха наружу, у меня вот что придумано на охлаждение и меньше греется

Саныч53, Спорить не буду. Конечно лучше перестраховаться.

Szayzev, это она пропитана парафином, не надо обольщаться на красоту, чешешься от контакта с ней, как блохастный пес. Сергей211, Закрывать однозначно - парафин расплавится, воздухом растреплет и стеклянная пыль попадет куда угодно - и в легкие и в карбюратор. Не зря же на нашем заводе "Стекловолокно" категории вредности самые суровые определены...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей211, А стеклоткань это только так звучит жутковато, типа стекловата. На самом деле приятная на ощупь, гладкая, шелковистая. И не в коем случае не колется. Из неё даже пытались платья шить, но она на швах разъезжается, хотя сами нити очень прочные. Так что особого смысла её прятать нет.

Саныч53 написал:
А поверх стеклоткани лентой ФУМ из сантехники, не горит и не плавится.

Во, и будет бутерброд! Главное, что стеклоткань закроется.

Сергей211, А поверх стеклоткани лентой ФУМ из сантехники, не горит и не плавится.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Szayzev написал:
Лучше обмотать стеклотканью, и аккуратнее и не лохматит

Понятненько, спасибо!

ROW111 написал:
вполне себе неплохо обдуваются вентилятором

Конструкция датчика, который я предлагаю, такая что даже обдувая его, погрешности практически не будет. У меня тоже доп вентилятор. Такого, чтобы подул вентилятор и датчик остыл и выключился при горячем движке нет.
По крайней мере все остальные варианты или громоздкие или сильно врут.
А на счёт асбеста - плохая идея. Можно рак лёгких схлопотать. Во всём мире он давно под строжайшим запретом. Лучше обмотать стеклотканью, и аккуратнее и не лохматит. Спроси у связистов, у них ленточная стеклоткань.

Саныч53 написал:
поэтому пробуй по месту.

Ладно, кину фотку вечером, потом покумекаем

Сергей211, Желательно экранировать по максимуму - на многих иномарках ставятся экраны, практически полностью скрывающие коллектор, но штамповки сложной формы и поэтому пробуй по месту.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
И поставить блестящий экран из алюминия или нержавейки,

Куда? Под низ трубы-коллектора, т.е. экранировать от двигателя?

Сергей211 написал:
с выхлопным коллектором также нужно шото придумать, асбестом обмотать, что-ли.

И поставить блестящий экран из алюминия или нержавейки, тоже помогает

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Szayzev написал:
Загромождать панель не к чему. Можно поставить ещё один на 120 градусов, для лампочки.

Я не написал какой датчик, извиняюсь. На температуру поставил механический датчик указателя температуры. На панели у меня всего три прибора: амперметр, указатель давления масла (механический) и указ. температуры (мех-й).

ROW111 написал:
крутить датчик "туда-сюда" както мне показалось он убьется быстро подключать,отключать его регулярно

В вместо пробки думал ставить датчик температуры ВАЗ-2106 и на на панель указатель тоже шестёрки либо врезать в панель, либо взамен механического указателя. Ну та а что ему (датчику) будет? можно поставить резиновое колечко на уплотнение, и чуствительно зактягивать, а не так чтобы резьбы постягивать, давления там нету. Два раза в год открутить, снять проводок и ни чё не случиться. Ну по крайней мере такое моё мнение, может и не прав.
Двигатель нагревался очень сильно ну двух видах работ, которые выполнял - это культивация и косьба роторной косилкой, всё остальное в пределах рабочего режима, нормы. Нужно сделать рукав (кожух) для выброса горячего воздуха наружу, а то у меня дует в капот и естественно от этого также будет температура подниматься, с выхлопным коллектором также нужно шото придумать, асбестом обмотать, что-ли.

Mohave написал:
без стоек, лопату не пристроить.

стойки можно использовать на 1000%, разместить на них не только лопату, но и массу других полезных вещей - колонки, коробку с инструментом, фары заднего света, повторители поворотов и еще много-много всякого... Вчера собрал крышу, зазор между крышей и верхом ворот 30мм, зазор между крышей и макушкой - 80мм. Каких-либо неудобств в посадке не обнаружил, но есть опаска, что на кочках не исключен контакт макушки и крыши. Обшивку из шкуры дикого дермантина выбросил, поставлю пластик.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Szayzev написал:
Клапанная крышка и верх головки не обдуваются.

за то

Сергей211 написал:
ребра цилиндра .у верхней части

вполне себе неплохо обдуваются вентилятором

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Сергей211 написал:
чем установлено в ребра цилиндра .у верхней части.

в ребра надо датчик ставить для включения доп.вентилятора, после прогрева двигателя. Я тоже сначала хотел вместо пробки датчик, но потом прикинул масло меняю раз за лето иногда выходит и два раза в год т.к. например в августе поменял а до ноября еще езжу и всена в конце мая начале июня уже опять набежали моточасы, и крутить датчик "туда-сюда" както мне показалось он убьется быстро подключать,отключать его регулярно,поэтому установил его отдельно.

Сергей211 написал:
удет гораздо правильнее, чем установлено в ребра цилиндра .у верхней части. В работе больше 80 никогда не показывает из-за обдува, хотя и силиконил датчик, чтобы не так попадал поток воздуха. Но не то.

Клапанная крышка и верх головки не обдуваются. Я поставил биметаллический датчик на включение вентилятора. . Брал по акции: 10шт на сумму 150р. Сидит плотно, никаких переходных потерь(можно на компьютерную пасту если думается). С обычными датчиками не проблема, а тут нужен обратный(на включение). Работает без нареканий, но если сомневаешься можно поставить исполнительное реле. До 95 градусов движёк в работе нагревается довольно быстро. Загромождать панель не к чему. Можно поставить ещё один на 120 градусов, для лампочки.

Привет мужики! Может уже сделано всё до меня, а я изобретаю велосипед, но тем не менее. Чтобы ничего не покупать, из завалявшихся деталюшек в дальних углах, сегодня вечером слепил переходник для подключения механического датчика давления масла на УД-25. Часок, и всё готово! На УД-25, возле штатного штока указателя давления масла, есть заглушка. Вначале я её просто выкрутил и закрутил ВАЗовский указатель давления масла на контрольку который идёт. Резьба один в один М14-1,5. Но всегда конозило узнать, какое давление в УД-25. Я и заглушку под отвёртку в головке откручивал, подключал туда датчик - давления ноль. Затем возился со штатным указателем, ну у которого шток выдвигается, делал переходники, удлинители, игрался с пружинами - давления ноль!
А сегодняшний вечер сделал своё дело. Итак, был у меня гибкий шланг в металлической оплётке под штуцер М14х1,5 (от обратки МТЗовского двигла), с одной стороны обрезал и накрутил на механический датчик. Но и контролька нужна также. Делаем переходник-тройник. Для него берём гайку от шаровой опоры ВАЗ, либо от верхнего болта рычага передней подвески, либо от нижней оси рычага подвески ВАЗ классики, без разницы, резьба там какраз М14х1,5, выковыриваем капролоновый сухарь и привариваем к головке штуцера, т.е. резьба гайки снаружи. Дальше просверливаю отверстие 8 мм. насквозь штуцера для подвода масла к датчику на контрольку. Закручиваем датчик в гайку, и штуцер закручеваем вместо пробки. И всё! Тройник-переходник готов не выходя из своей каптёрки и без услуг токаря. Короче дольше писал, нежели сделал. На фотке просто показано схематически заглушка, вместо датчика, гайка, штуцер от распреда Р-80 М20х1,5 и отрезанная часть шланга. Не охота было снимать с двигателя переходник, там он закрыт насосом на гидравлику ГУР ЗИЛ, который также нужно снять, чтобы подлесть ключом к переходнику.
На холодном движке давление показывает "4", на прогретом до 70 градусов где-то 2,5-2,7 на холостом ходу. УДэшка тарахтела более получаса, ниже 2,3-2,5 давление на холостом не падало.
Ну и теперь нужно будет сделать штуцерок для механического датчика температуры масла, думаю использовать вместо сливной пробки масла в картере, хотя показания не на 100% точные, но будет гораздо правильнее, чем установлено в ребра цилиндра .у верхней части. В работе больше 80 никогда не показывает из-за обдува, хотя и силиконил датчик, чтобы не так попадал поток воздуха. Но не то.

Саныч53 написал:

Mohave написал:
Я как то застрял на тракторе в песке, а отрыться нет лопаты.

получается, что лопата нужней рации? А по телефону сына вызвонить никак? Во мне росточку всего 168см, вчера поставил крышу, промерил высоту ворот, высоту трактора, прикинул расстояние от маковки до потолка и решил стоечки на 180мм подрезать... Сделаю, покажу...

Саныч53, без стоек, лопату не пристроить. Это я кататься поехал, а на обратной дороге домой решил песку ковшом черпануть. Вот и повис на ковше и передних колесах. Сети сототовой нет, телефон бесполезен. Рация и лопата, вода, сухарики ...

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

volk1268, Я брал по этой . Брал с краном, так как основная цель - установка на мотоокучник(самоделка на минском двигателе). Если понравится на КМЗ, то возьму и на КМЗ но без крана(ни к чему и подешевле). Ещё не ставил.